Новости раздела

Татарстан получит премьера и муфтия, ТАИФ отчитается по итогам, а в парке «зажжет» чемпионка по фитнес-бикини

Топ-10 событий будущей недели по версии «Реального времени»: татарстанская и мировая повестка

Судя по насыщенности событиями различного характера следующей семидневки, Татарстан выходит из зимней спячки. Жители Казани смогут обсудить проект благоустройства детского парка по ул. Сыртлановой, настроиться на «Велолето-2017» и увидеть в Горкинско-Ометьевском парке велосипедное шоу, а также на большой лужайке парка им. Горького присоединиться к массовой зарядке, которую проведет известная фитнес-блогер, абсолютная чемпионка Северной Германии по фитнес-бикини Алиона Хильт. Самым насыщенным на события днем обещает стать понедельник, 17 апреля. Одна из главных тем — назначение нового главы Кабинета министров РТ. Также на этой неделе пройдут выборы муфтия РТ. Традиционно богатой неделя будет на всевозможные съезды и форумы: сельхозпроизводителей, pr-специалистов и всех народов Татарсстана.

1. Кукмор на Госсовете может стать городом, но все от заседания ждут нового премьера

17 апреля состоится 27-е заседание Госсовета Татарстана V созыва. В повестку дня внесено почти 30 вопросов, в том числе 10 республиканских законопроектов и 16 проектов федеральных законов и законодательных инициатив представительных органов законодательной власти субъектов РФ. Так, в первом чтении парламентарии рассмотрят законопроекты о внесении изменений в Земельный кодекс республики, Кодекс РТ об административных правонарушениях, а также в республиканские законы об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, о градостроительной деятельности, законопроект о преобразовании поселка городского типа Кукмор, а также планируется утвердить кандидатуры четырех мировых судей.

Помимо этого, доклад о проведенной в 2016 году работе Госсовету представит уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Вопрос об утверждении кандидатуры премьер-министра Татарстана вместо ушедшего по собственному желанию Ильдара Халикова, которую на рассмотрение парламентариев должен внести президент республики, пока не включен в повестку дня предстоящего заседания, но все ждут. Эксперты называют самые разные имена — от Алексея Песошина до действующего мэра Челнов Наиля Магдеева. Ждем разрешения интриги.

2. ТАИФ подведет итоги 2016 года

17 апреля с участием президента РТ Рустама Минниханова состоится годовое собрание акционеров многоотраслевого холдинга «ТАИФ». Акционерам руководство компании представит основные финансово-производственные показатели работы компании, а также озвучит задачи на текущий год и перспективу.

По итогам 2015 года ТАИФ получил сальдированный доход в размере 617 млрд рублей, что на 6% больше аналогичного показателя 2014 года. Выручка составила более 524 млрд рублей. Показатель EBITDA — более 140,6 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2014 году.

3. ДУМ Татарстана выберет нового «старого» главу

Также в понедельник в Казани пройдет 7-й съезд Духовного управления мусульман Татарстана. Главным вопросом в его повестке значится избрание муфтия Татарстана, а также главного казыя (верховного шариатского судьи) республики.

По итогам пленума ДУМ, прошедшего зимой, единственным кандидатом на пост главы управления стал нынешний глава религиозной организации Камиль Самигуллин, который во второй раз может вступить в должность главного муфтия сроком на 4 года. 31-летний Камиль хазрат возглавляет духовное управление мусульман Татарстана с апреля 2013 года. Вероятнее всего, в последний раз, поскольку согласно правилам ДУМ РТ, этот пост можно занимать не более двух сроков. Других священнослужителей, пожелавших руководить мусульманской уммой Татарстана, пока нет.

Других священнослужителей, пожелавших руководить мусульманской уммой Татарстана, пока нет. realnoevremya.ru/Максима Платонова

4. В Казани начнут искать нелегальных бизнесменов

С 17 апреля по 16 июня 2017 года в Казани пройдет двухмесячник по ликвидации несанкционированной торговли. В течение двух месяцев мобильная группа, куда войдут сотрудники Роспотребнадзора, МВД, Государственного ветеринарного объединения, Управления Федеральной службы судебных приставов и Россельхознадзора будет проверять уличных торговцев столицы.

На предпринимателей, работающих без разрешения, будут составлять акты и протоколы с изъятием вещей, «явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения», а затем штрафовать. Все изъятые вещи будут храниться по адресу: Оренбургский тракт, 17.

В 2016 году сумма штрафов за несанкционированную торговлю составила без малого 11 млн рублей.

5. Гергиев привезет в Казань и Набережные Челны симфонический оркестр Мариинского театра

17 апреля в концертном зале имени С. Сайдашева в рамках XVI Московского пасхального фестиваля с двумя концертами выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В вечернем концерте примут участие солисты театра Ильдар Абдразаков (бас) и Владислав Сулимский (баритон).

Казань станет первым городом в гастрольном турне Пасхального фестиваля, который откроется 16 апреля, в светлый праздник Воскресения Христова, в Московской консерватории. За три недели фестиваля музыканты выступят более чем в 20 регионах России: в Москве, Казани, Альметьевске, Оренбурге, Магнитогорске, Екатеринбурге, Сургуте, Тюмени, Новосибирске, Кемерове, Томске, Омске, Перми, Ульяновске, Саранске, Нижнем Новгороде, Владимире, Туле, Курске, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Ставрополе и Воронеже.

В органном зале Набережных Челнов оркестр Мариинки выступит 18 апреля.

6. Предприниматели Закамья соберутся на I съезд в Нижнекамске

18 апреля в Нижнекамске пройдет первый съезд предпринимателей Закамской зоны республики.

В его рамках делегаты обсудят стратегию развития предпринимательства в Татарстане до 2020 года, концепцию работы инжинирингового центра (Центра компетенций) нефтехимической направленности, который создается в Нижнекамске, перспективы развития сельскохозяйственного производства, получат возможность лично задать вопросы руководителям республиканского и муниципального уровней. Кроме того, будет организована выставка товаропроизводителей Нижнекамского муниципального района и партнеров Face-to-face.

В работе бизнес-форума участие примут министр экономики Татарстана Артем Здунов, глава Минпромторга Альберт Каримов, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев, генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин, гендиректор Фонда поддержки предпринимательства Андрей Афонин, руководитель Агентства по госзаказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям республики Яков Геллер и другие.

7. «Ак барс» Банк начнет выплату компенсаций вкладчикам «Татагропромбанка»

Не позднее 19 апреля начнутся выплаты страхового возмещения вкладчикам «Татагропромбанка». Госкорпорация АСВ объявила «Ак барс» Банк единственным банком-агентом для выплаты возмещения вкладчикам, в том числе и индивидуальным предпринимателям-клиентам лишенного лицензии «Татагропромбанка». Чтобы получить возмещение, необходимо написать заявление в подразделениях банка-агента.

Причинами отзыва лицензии у «Татагропромбанка» Центральный Банк РФ назвал падение капитала и несоблюдение требований по борьбе с отмыванием доходов.

8. Казань соберет сельхозкооператоров со всей России и покажет мотошоу

С 20 по 22 апреля в столице Татарстана пройдет форум потребительской кооперации Центросоюза страны. В программе форума — серия деловых мероприятий, в рамках которых обсудят проблемы и перспективы развития потребкооперации, различные конференции, совещание руководителей потребительских союзов ПФО, заседание Совета Центросоюза России и 146-е общее собрание представителей потребительских обществ РФ.

На форум съедутся представители 70 регионов страны, среди которых — руководители органов госвласти, председатели потребсоюзов, главы субъектов федерации, общественных организаций и бизнес-объединений. 21 апреля участие в работе форума примет глава Татарстана Рустам Минниханов.

В сквере перед Дворцом земледельцев будет организована выставка-ярмарка продукции кооперативов России. Кроме того, для гостей приготовили развлекательные мероприятия: квадро- и мотошоу, выступление парашютистов, конкурс кулинарного мастерства, спортивные состязания и другое.

9. В столице республики встретятся народы Татарстана

Более 200 представителей национальных диаспор Казани и 500 представителей из районов республики съедутся на III Съезд народов Татарстана, который пройдет в субботу 22 апреля. Главная задача форума — объединение всех наций, народностей и общин, поддержка их языков, культуры и духовности, сохранение межнационального мира и согласия в России.

В республике сегодня проживают представители 173 национальностей. Первый съезд состоялся 1992 году — по инициативе и при участии первого президента республики Минтимера Шаймиева. Второй съезд прошел в ноябре 2007 года и собрал более 700 участников и около 300 гостей. В нынешнем году на съезд кроме 700 делегатов из Татарстана приглашены гости из федерального центра, других регионов, а также из-за рубежа. Участие в работе многонационального форума примет президент Татарстана.

10. Ведущие пиар-специалисты России расскажут о секретах рекламы в спорте и политике

С 20 по 23 апреля на базе КФУ пройдет всероссийский интерактивный форум «Russian PR week 2017» (RPRW). Каждый день мероприятие будет соответствовать одному из четырех тематических направлений — «Sport», «Personality», «Politics», «Business».

В его рамках выступят глава департамента по связям с общественностью ФК «Зенит» Жанна Дембо, гендиректор PR-агентства NOTA BENE Наталья Буланова, PR-директор компании «Aviasales» Янис Дзенис, глава PR-отдела музыкального лейбла «Black star» Эльвира Галимова, PR-директор компании «The Walt Disney company» в России Елена Литовченко и другие. «Звездные» специалисты поделятся секретами работы с медиа, расскажут об особенностях SMM-продвижения знаменитостей, а также проведут интенсивы по рекламе и PR.

В субботу в рамках форума состоится олимпиада по рекламе и связям с общественностью. Проверить свои знания и принять участие в мероприятии сможет любой желающий. В прошлом году участниками RPRW были более 500 студентов и молодых специалистов в сфере рекламы и PR со всех уголков страны.

10+

Отдельной строкой мы решили выделить события следующей недели в мировой и отечественной экономике. В России ожидается очередная порция экономической статистики. Это данные, отражающие ситуацию с потребительским спросом, который пока отстает от растущей экономики: в понедельник Росстат может опубликовать данные о промпроизводстве за март; также будут представлены данные по безработице и реальной зарплате в РФ за март, которая по прогнозам прибавила 2%. Кроме того, опубликуют и уровень розничных продаж по итогам третьего месяца. В пятницу состоится годовое собрание акционеров «Новатэка».

Что касается мировых событий, то в центре внимания вновь будет ОПЕК: 21 апреля в Вене пройдет встреча технического комитета ОПЕК и других производителей, а 18 апреля прогноз по глобальной экономике широкой общественности представит МВФ. Помимо этого, можно ждать финрезультатов Morgan Stanley, рейтинги Норвегии, Польши, Кипра, Казахстана, Египта и Румынии собираются опубликовать S&P, Fitch и Moody's.

Ангелина Панченко

Новости партнеров