Новости раздела

Вернуться к «золотой» модели и еще три задачи Билла в «Ак Барсе»

Казанский «Ак Барс» не стал идти на поводу искусственно созданной истерии и де-факто продлил сотрудничество с Зинэтулой Билялетдиновым на посту главного тренера флагмана татарстанского хоккея. Оценивать правильность этого решения менеджмента «барсов» особого смысла нет. Любому здравомыслящему специалисту и даже болельщику понятно, что лишь благодаря тренерскому профессионализму Билла этот вариант «ростера» «Ак Барса» добрался до финала Восточной конференции. Интереснее другой вопрос: что дальше? Казанский клуб на протяжении уже не одного десятка лет является грандом российского хоккея и визитной карточкой Татарстана, а значит, «барсы» должны двигаться вперед. Спортивная редакция «Реального времени» обозначает основные задачи, которые надо решить Билялетдинову, чтобы совершить следующий шаг — побороться за третий Кубок Гагарина.

Сохранение лидеров «Ак Барса»

Практически у половины состава казанцев 30 апреля завершаются контракты. Перечислять всех смысла нет, главное, что среди них есть хоккеисты, определяющие лицо этого «Ак Барса», — Федор Малыхин, Владимир Ткачев, Альберт Яруллин, Иржи Секач, Михал Йордан, Атте Охтамаа, Александр Свитов и Василий Токранов.

Понятно, что без потерь обойтись вряд ли удастся. Так, Владимир Ткачев не прочь попробовать свои силы в НХЛ, а по некоторым данным, игроком интересуется и питерский СКА. Конечно, самый обеспеченный финансово и максимально «обласканный» лигой клуб может заполучить любого хоккеиста за пределами НХЛ. Так что сохранить Ткачева в Казани будет непросто. Сам игрок в интервью «Реальному времени» дипломатично ушел от ответа, пообещав принять решение по завершении чемпионата мира, на который планирует отобраться через горнило знарковского отбора.

Но вот вопрос продления соглашений клуба с другими лидерами должен быть решен в самое ближайшее время. И здесь авторитет Билялетдинова обязан сыграть свою роль. Ведь именно этот специалист фактически «поставил на коньки» тех же Ткачева, Токранова и Яруллина.

Вернуться к чемпионской модели построения состава

Подкованный болельщик, безусловно, помнит, что в нулевых годах «Ак Барс» Билялетдинова трижды побеждал в российском плей-офф. В те времена казанский клуб строился по совершенно иным лекалам, нежели нынешние «барсы». Тогда в распоряжении Билла было ударное первое звено (имени Морозова и Зарипова), креативное второе (Чаянек, Хентунен, Петров) и две сдерживающие пятерки. И вот что интересно: не испытывая груза ответственности, игроки третьего-четвертого звеньев подчас забрасывали важные шайбы и в плей-офф. Похожее построение команды мы нынче наблюдаем в «Металлурге» — действующем обладателе Кубка Гагарина и последнем обидчике «барсов».

У нынешнего «Ак Барса» ярко выраженной «забойной» пятерки нет, и голевая ответственность в равной степени размыта по всем четырем звеньям, что, похоже, вызывает так называемую коллективную безответственность. Шутка ли, сильнейший центрфорвард команды Федор Малыхин играет в номинальном четвертом звене, где критике подвергается его партнер Варнаков за отсутствие голов в плей-офф. При этом сильнейшие клубы КХЛ имеют в своем распоряжении звездные первые звеньям. Очевидно, что уступая на этом фронте, сдвинуть ту же «Магнитку» с лидирующих позиций на Востоке будет сложно.

Если посчитать основные статистические показатели (голы, передачи, «айс тайм» и «плюс/минус»), то очевидно ведущей тройкой «Ак Барса» было звено Ткачева в том виде, в каком оно выступало в этом плей-офф. Так вот, сочетание Азеведо — Ткачев — Секач не соответствует уровню звена Морозов — Капанен — Зарипов ни по именам, ни по игре. Да и не стоит так далеко углубляться в историю. Ударное звено магнитогорского «Металлурга» Зарипов — Коварж — Мозякин в финальной серии Восточной конференции наглядно продемонстрировало пропасть в исполнительском мастерстве татарстанского и уральского сочетаний.

Объективно, звено Ткачева по своему уровню с небольшой натяжкой сравнимо со вторым звеном «Ак Барса» времен первых кубков Гагарина. Таким образом, успешность следующего шага на пути к трофею зависит от комплектации ведущего звена. В этом вопросе роль Билялетдинова также ключевая — специалисту необходимо убедить руководство в необходимости усиления состава.

Отправить Гарипова в резерв и найти «первого номера»

Безусловно, голкипер казанского «Ак Барса» в этом сезоне здорово прибавил. Прежде всего ментально. При всем при этом именно его очная дуэль с голкипером «Магнитки» Василием Кошечкиным стала одним из решающих факторов уверенной победы сталеваров. Вспомните, в первых двух матчах на уральской земле «Ак Барс» по голевым моментам и другим хоккейным показателям наголову превосходил «Металлург». Как и в первом домашнем матче серии. Однако Кошечкин свою команду выручал, заставляя нервничать форвардов казанцев, тогда как Гарипов, пусть откровенно и не проваливался, но в сложных ситуациях не «сейвил».

Секретом Полишинеля является тот факт, что у Гарипова есть серьезное лобби в околохоккейных кругах. Подвинуть его с позиции «первого номера» в воротах «Ак Барса» без авторитета Билялетдинова не получится.

Не наступить на «грабли» Бердыева

Когда-то футбольный «Рубин» идентифицировался с авторским стилем Курбана Бердыева. Также и «Ак Барс» все эти долгие годы под руководством Зинэтулы Билялетдинова был абсолютно узнаваем на хоккейной карте страны. «Падение» Бердыева в Татарстане началось как раз с попытки сменить тактическую идеологию клуба. Билл пока держится, хотя с каждым сезоном все громче звучат голоса недовольных «оборонительным стилем» команды.

Зинэтула Билялетдинов — опытный, давно сложившийся специалист. Он, между прочим, и самый титулованный клубный тренер в российском хоккее из ныне действующих. Одна из его задач сегодня — защитить «свой» хоккей, который дает результат. При этом Билл последние два сезона показывает, что, несмотря на возраст, способен меняться. В этом сезоне «Ак Барс» показал гораздо более атакующий хоккей, нежели в прошлом. Кроме того, Билялетдинов раз и навсегда доказал, что умеет работать и с молодежью, и с местными воспитанниками — выросшие до сборной России Гарипов, Яруллин и Мусин не дадут соврать. А есть еще Токранов, Голубев, Архипов, Абросимов.

Только вот узнаваемый тренерский почерк Биллу менять, думается, не стоит. Зачем ломать в угоду недоброжелателям то, что работает.

Артур Халилуллов, фото ak-bars.ru
Спорт

Новости партнеров