Новости раздела

«Меня тоже принуждают получить карту жителя РТ, даже объяснительную требовали»

Многие не возражают против проекта, но возмущены тем, как его продвигают руководители местных предприятий

«Меня тоже принуждают получить карту жителя РТ, даже объяснительную требовали»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Пиар-кампания проекта «Карта жителя Республики Татарстан», который разворачивается сейчас в Зеленодольске, неожиданно натолкнулась на сопротивление. Жители города пожаловались, что работодатели устроили им настоящий террор, требуя оформить карту. По словам работников, им угрожают увольнением, уменьшением зарплаты, лишением премии и требуют объяснительных на имя директора. В Кабмине уверяют, что проект добровольный, и, вероятнее всего, принуждать получать карты — инициатива глав предприятий, решивших сделать их зарплатными. В трудовой инспекции уже готовы к разбирательству. В ситуации разбиралось «Реальное время».

«Если не оформим, зарплату не получим»

Жительница Зеленодольска пожаловалась в популярном сообществе «Поборы в школах и детсадах, новости школ», что ее вынуждают оформить зарплату на карту жителя Татарстана. «Сегодня в принудительном порядке заставляли писать заявление, чтобы зарплата приходила на карту жителя. Если не напишем заявление, зарплату мы не получим. Куда можно обратиться? Если я не хочу пользоваться этой картой. Придумали какой-то проект, ставят эксперименты», — возмутилась женщина.

Под постом развернулась дискуссия. Оказалось, с той же ситуацией столкнулись многие жители города.

«Меня тоже принуждают получить карту жителя РТ, даже объяснительную требовали».

«Мне, по сути, не особо принципиально, получать ее или нет. Просто напрягает, что ее прям всучивают».

«Сопротивляюсь, пока не узнаю почти всех минусов, не спешу, но обстановка накаляется, из нашего отдела я последняя, кто не оформил».

Создатель группы Екатерина Матвеева напомнила участникам дискуссии, что руководство не имеет права не выдавать зарплату и навязывать карты. Пользователи в свою очередь рассказали, к каким угрозам прибегают работодатели.

«Мне, например, сказали, организации надо, чтоб у всех была карточка жителя, если ты не хочешь ее получать, то иди, ищи другую работу вне этого предприятия, и если даже не найдут причины уволить, то на очередной аттестации просто не повысят оклад, категорию или премию меньше остальных будут давать. Всегда найдут, как надавить».

— Говорят, наш директор пообещал министру, что его работники все оформят карты, а он человек слова: поставил задачу перед отделом кадров, а те рады стараться, — рассказала «Реальному времени» работница одного из заводов.

Жалуются на давление руководства в основном бюджетники: школьные учителя, воспитатели детсадов, работники предприятий Зеленодольска. Называть номера и названия своих учреждений люди опасаются, но, если ситуация не изменится, намерены обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

«Абсолютно, на сто процентов по желанию»

В Управлении образования города разъяснили, что проектом «Карта жителя РТ» занимается заместитель руководителя Елена Паракова, но она сейчас на курсах и будет отсутствовать несколько дней. Больше в управлении никто комментировать проблему не захотел.

Мы обратились за разъяснениями к одному из кураторов проекта «Карта жителя Республики Татарстан».

— Это обычная карта, которая имеет банковское приложение и ряд сервисов для удобства населения. Она выдается абсолютно, на сто процентов по желанию человека! Хотите получайте, не хотите — не получайте. Это не некий государственный проект, который мы навязываем всем, — заверил начальник управления социального развития аппарата Кабинета министров РТ Ильдар Бадреев.

По его словам, из 75 тысяч по плану на сегодня карту оформили около 20 тысяч человек. Остальных не принуждают, уверяет представитель Кабмина. В данной ситуации с жалобами из Зеленодольска речь, скорее всего, идет о карте жителя Татарстана в рамках зарплатного проекта.

— Любой зарплатный проект подразумевает, что все предприятие обслуживается в рамках зарплаты в каком-то банке, и им всем выдают карты этого банка. Это уже чисто прерогатива самого предприятия, и уж как они там, чем руководствуются и какими способами, надо к ним обращаться, — добавил Бадреев.

Госинспекция труда РТ: давление незаконно!

В Государственной инспекции труда Татарстана согласны с претензиями зеленодольцев. Согласно статье 136 Трудового кодекса, работник вправе сам выбрать, на какую карту ему получать зарплату, и может отказать работодателю, который навязывает ему продукт другого банка.

— Не начислить зарплату им не имеют права в любом случае. Работник имеет право обратиться к нам, в суд или в прокуратуру. И за это работодатель еще будет наказан. По закону говорится, что зарплата выплачивается работнику за исключением случаев, когда иной способ оплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. То есть, если соглашения между работодателем и работником нет, а работник не писал заявление о перечислении зарплаты на карточку, при приеме на работу в трудовом договоре они этот момент не обговорили, то никто не может обязать работника, чтобы именно по карточке шли деньги, — пояснила замруководителя инспекции Ирина Сергеева.

По ее словам, и объяснительных с коллектива за неоформление карточки не имеют права требовать. Пострадавшим сотрудникам она посоветовала обратиться в трудовую инспекцию, как только появятся конкретные факты нарушений со стороны работодателя.

— Сейчас они могут обратиться к нам только за разъяснениями, потому что от работодателя пока идут только устные нарушения: давление, убеждения, чтобы те написали заявление о перечислении зарплаты на карту. А вот когда уже реальные действия будут в плане того, что кого-то накажут, кому-то не начислят премию, вот тогда можно и к нам с обращением в плане восстановления нарушенных прав, — подытожила замруководителя трудовой инспекции.

Проект «Карта жителя Республики Татарстан» с большой помпой был запущен в октябре прошлого года. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Карты Грефа удобные, но не радуют

Напомним, проект «Карта жителя Республики Татарстан» с большой помпой был запущен в октябре прошлого года с участием президента РТ и главы Сбербанка Германа Грефа. Сообщалось, что Зеленодольск станет первым городом в России с безналичным расчетом. Планировалось, что из 100-тысячного населения города в течение года карту получат 75 тысяч человек. Прошло 7 месяцев, а кураторам проекта не удалось приблизиться даже к половине от запланированных объемов по охвату населения. Возможно, этим и объясняется навязчивая пропаганда карты.

В свою очередь, кураторы проекта объясняют, что их продукт дает одни преимущества. Карта жителя — это и электронный кошелек, с помощью которого можно оплачивать покупки или проезд, и банковская карта. Проект поддерживают Сбербанк и «Ак Барс» Банк, поэтому на карту можно получать зарплату, пенсию, стипендию. Карта содержит реквизиты паспорта, полиса и СНИЛСа, то есть отпадает необходимость носить эти документы с собой. Словом, начинание хорошее, но ведь добровольное. А то, как его реализуют, зеленодольцам очень не понравилось.

Василя Ширшова

Новости партнеров