Новости раздела

10 скандалов недели: «школьная революция», Ливада за решеткой и Кубок Гагарина без татарина

10 скандалов недели: «школьная революция», Ливада за решеткой и Кубок Гагарина без татарина
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Как гендиректор «ФОНа» оказался за решеткой, почему следствие не тронуло личный самолет главы ТФБ и арестовало только его дома и машины, чего требовала протестная молодежь и «дальнобои», отставка главного гаишника страны и вылет «Ак Барса» из Кубка Гагарина. Какими громкими событиями запомнится татарстанцам уходящая рабочая неделя? «Реальное время» составило топ-10 самых обсуждаемых федеральных и региональных скандалов под конец марта.

«Платон» мне не друг» — стачка дальнобойщиков

Начало недели отметилось всероссийской акцией протеста дальнобойщиков, которую поддержали и татарстанские перевозчики, собравшись на трассе М-7 на въезде в Казань. Протестующие требовали отменить повышение тарифов «Платона». В противном случае грозились остановить работу до 2 апреля.

«Это проблема не наша, а проблема всего населения страны. Сами мы не можем это на себя брать — мы работаем на грани рентабельности. Мы включим это в цену продукта, поэтому будет платить население. Наша задача здесь — донести через СМИ до населения то, что проблема перевозчиков — это не проблема только перевозчиков, это проблема всего населения страны», — твердо убежден Андрей Лукин, общественник и индивидуальный предприниматель, работающий в сфере грузоперевозок.

«Дальнобои» позиционировали свою акцию не как митинг или пикет, а как встречу, чтобы обсудить проблемы. Но на объявление в соцсетях отреагировали и в ГИБДД, пригнав экипажи к месту сбора раньше самих перевозчиков, а позже переписав номера их машин.

На это воскресенье участники акции уже согласовали свой митинг с городом. Мэрия предоставила в качестве площадки ДК им. Саид-Галеева в Дербышках.

Начало недели отметилось всероссийской акцией протеста дальнобойщиков, которую поддержали и татарстанские перевозчики. realnoevremya.ru/Дарьи Турцевой

Основатель ФОНа: «Сижу за решеткой, в темнице...»

Неожиданным событием понедельника стало задержание главы ГК «ФОН» Анатолия Ливады. Следствие по уголовным делам фирмы идет уже 1,5 года, а взяли застройщика только теперь, во время очередного допроса.

В среду на заседании суда по мере избрания пресечения задержанному гендиректор «ФОНа» хвастался московскими покровителями и письмом Грефа с обещанием взяться за его стройки. Жаловался, что у него отнимают бизнес, и просил оставить на свободе, чтобы достраивать дома.

«Вы за решеткой можете что-то решить? У меня отобрали телефон, я не разговариваю с дольщиками. Все в шоке, это плевок в сторону дольщиков. Очередная демонстрация. Вот, например, проект «МЧС». Если мне в мае дадут срок, то у меня конфискуют все земли. И людей, дольщиков, кому-то это выгодно, их выкинут на улицу», — заявил тогда Анатолий Ливада.

Несмотря на ходатайства двух адвокатов, казанского и московского, справки о болезнях и даже «заступничество» прокуратуры, суд отправил застройщика в СИЗО до 13 мая. Диана Ахметзянова также бьет тревогу из-за ареста Ливады.

Неожиданным событием понедельника стало задержание главы ГК «ФОН» Анатолия Ливады. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Последствия 26 марта: «революция школоты», суды Навального, речь Сокурова и ответ Путина

Безусловно, протесты 26 марта можно отнести к резонансным событиям не только этого месяца, но, наверное, и года. Волна воскресных акций протеста, прокатившаяся по всей России, стала самой обсуждаемой темой начала недели. Жители более сотни городов вышли на улицы, протестуя против коррупции. Акция оказалась самой масштабной после известных событий в 2011—2012 годах на Болотной в Москве.

Хотя митинги не были согласованы, в большинстве городов полиция ограничилась задержаниями организаторов. В Москве тем временем жестко задерживали не только активистов, но и рядовых участников протестов. Удивило, что на улицы в этот раз вышло много детей, подростков и молодежи. Это признали целым феноменом, который обсуждался экспертным сообществом. О том, что это было, читайте в обзоре «Реального времени» с мнениями политологов.

Задержанного во время воскресного митинга Алексея Навального в понедельник Тверской суд Москвы приговорил к 15 суткам ареста за неподчинение полиции. Оппозиционер попробовал обжаловать это решение.

«Я спокойно и мирно шел по тротуару Тверской улицы, вдруг прибежали сотрудники 2-го полка и утащили меня в автобус, — заявил Навальный в суде. — И незаконных действий-то не было: мне никто не говорил прекратить стоять или прекратить идти». В четверг Мосгорсуд отклонил апелляцию политика, отказав ему в освобождении.

Еще одним скандалом недели отличился телеканал НТВ, который вырезал из выступлений деятелей культуры на вручении премии «Ника» слова в поддержку задержанных на митингах. Так, Александр Сокуров заявил, что «государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, со школьниками и со студентами». Кроме того, он добавил, что ждет решения Путина по ситуации с украинским режиссером Олегом Сенцовым, осужденным на 20 лет. В пятницу в Кремле заявили, что президент знает о заявлениях кинодеятелей.

Мусинская вилла и отставка главы Нацбанка

Большой резонанс на этой неделе вызвала статья «Реального времени» об аресте имущества по делу Татфондбанка. Экс-банкиру Роберту Мусину запретили сделки с 200 га земли и казанской квартирой площадью 520 «квадратов».

По ходатайству следствия были арестованы автомобили, квартиры, дома и земли фигурантов уголовного дела и аффилированных, по мнению обвинения, с ними лиц. Права распоряжаться частью своего имущества лишились бывший председатель правления Татфондбанка Роберт Мусин и его дочь. За главой ТФБ числится личный самолет и вилла в Турции, но они пока избежали ареста.

Накал страстей вокруг банковского кризиса в Татарстане на этой неделе разразился еще одной сенсацией. В четверг стало известно об отставке управляющего Нацбанком республики Мидхата Шагиахметова. Об увольнении «Реальному времени» стало известно из собственных источников, позже информацию официально подтвердили в самом банке. Причину громкого увольнения эксперты связывают с желанием Центробанка назначить виновного и в собственных рядах за то, что проглядели ситуацию с ТФБ.

Мидхат Шагиахметов стал председателем Нацбанка Татарстана, сменив на этом посту Евгения Богачева, проработавшего в должности 21 год. «Реальному времени» Богачев рассказал о возможных причинах увольнения своего преемника и его мерах по спасению лопнувших банков.

Отставка главного гаишника страны

Среда запомнится российским автовладельцам отставкой главного гаишника страны. Своей должности 61-летний глава ГИБДД МВД России Виктор Нилов лишился по указу президента Владимира Путина. Подробности в день увольнения не сообщались. В СМИ писали, что поводом могли послужить претензии к генералу со стороны ФСБ по исполнению Федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013—2020 годах», а также за скандальный долгострой Госавтоинспекции в Истре.

На следующий день министр внутренних дел России Владимир Колокольцев пояснил, что освобождение Нилова от должности связано с его возрастом.

«Что касается отставки Виктора Ивановича Нилова. Человек достойно отработал службу в органах ГИБДД, внес немалый вклад в безопасность дорожного движения, — заявил Колокольцев в интервью телеканалу «Россия 24». — Наступает такой период, возрастной период, когда наш сотрудник, наш руководитель переходит на другую рабочую ступень».

Кто может занять вакантное место главного гаишника, пока не сообщается. Назначение руководителей такого ранга требует согласования, но в МВД обещали найти достойного кандидата «чтобы он укрепил достигнутое Виктором Ивановичем в работе ГИБДД».

Европа бойкотирует «Евровидение» из-за России?

В пятницу Европейский вещательный союз (ЕВС) сообщил о письме на имя украинского премьера Владимира Гройсмана, в котором выразил свое недовольство решением Киева не пускать на «Евровидение-2017» российскую певицу Юлию Самойлову.

За несколько часов до этого портал Oikotimes опубликовал обращение гендиректора ЕВС Ингрид Делтенре к главе украинского правительства. В послании говорится, что члены союза крайне негативно отнеслись к решению киевских властей по отношению к Самойловой. Ряд стран даже пригрозили бойкотировать музыкальный конкурс, но что это за государства, не сообщается.

Ранее СМИ со ссылкой на Делтенре писали, что ЕВС может наказать Украину временным запретом на участие в «Евровидении». Но в Европейском вещательном союзе это опровергли.

Напомним, что российской исполнительнице закрыли въезд в Украину 22 марта. Свое решение Киев пояснил тем, что певица посещала Крым в 2015 году.

Россия застолбила за собой Арктику

В пятницу в рамках Арктического форума, который открылся в Архангельске, Владимир Путин обсудил с Совбезом отношения с Минском, ситуацию вокруг Мосула и военное присутствие России в Арктике. О темах совещания сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В контексте подготовки к запланированным на понедельник контактам с президентом Белоруссии Александром Лукашенко были обсуждены участниками совещания (Путина с постоянными членами Совбеза, — прим. ред.) актуальные вопросы российско-белорусских союзнических отношений», — заявил Песков.

Наверное, самой запомнившейся стала совместная поездка Владимира Путина и Дмитрия Медведева на Землю Франца-Иосифа. Твит премьер-министра России о поездке собрал много едких комментариев пользователей «Твиттера», а фотография тандема на фоне арктических красот стала предметом изучения.

«Ак Барс» вылетел из Кубка Гагарина

В финале плей-офф Восточной конференции турнира в этот четверг казанские хоккеисты разочаровали болельщиков. «Барсам» так и не удалось сломить соперников из «Магнитки» в домашнем матче.

Как уже писало «Реальное время», встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей. Первую шайбу забросил нападающий «Металлурга» Ян Коварж на шестой минуте, на 11-й Виктор Антипин удвоил преимущество своей команды, а на 19-й Иржи Секач сократил разрыв. Но на 27-й минуте матча Сергей Мозякин вернул преимущество в две шайбы для своей команды, а на 46-й Денис Платонов установил окончательный счет в этой встрече.

После этой игры счет в серии до четырех побед — 4:0 в пользу «Металлурга». Таким образом, магнитогорский клуб вслед за питерским СКА вышел в финал Кубка Гагарина.

В первой игре серии финала Востока «Металлург» во втором овертайме вырвал победу со счетом 2:1, а потом одержал победу и во втором матче — 2:0. В первой игре в Казани магнитогорцы также выиграли со счетом 3:2.

Читайте в нашем обзоре, за счет чего «Металлург» не отдал ни одной игры в финале Восточной конференции и кто в этом виноват в команде «Ак Барс».

Референдум в Шотландии и Brexit

На этой неделе был запущена процедура по выходу Британии из ЕС (Brexit). Одновременно с этим депутаты парламента Шотландии поддержали инициативу о проведении второго референдума, посвященного независимости региона. Депутаты Шотландской национальной партии (ШНП) и шотландской Партии «зеленых» выступили за проведение плебисцита.

В общей сложности «за» проголосовали 69 парламентариев, передает ТАСС. При этом 59 голосов отданы «против». В сентябре 2014 года Шотландия уже провела один референдум о выходе из Великобритании. Тогда голоса разделились почти поровну. Однако большинство жителей региона высказалось за то, чтобы остаться в королевстве.

Многоразовая ракета Falcon 9

Но не все о скандалах, конец недели отметился поистине революционным шагом человечества в освоении космоса. Впервые в истории исследования межзвездного пространства в космос запустили ракету, которая там уже побывала.

Компания Илона Маска SpaceX использовала одну и ту же первую ступень ракеты для повторного запуска в космос, говорится в сообщении организации в соцсетях. Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал во Флориде, унося с собой на орбиту спутник SES-10. Через несколько минут после запуска первая ступень корабля успешно вернулась и приземлилась на морской платформе.

Владелец компании назвал запуск Falcon с многоразовой первой ступенью «огромной революцией в космических полетах». Стоимость космического судна достигает 62 миллионов долларов, так что при повторных использованиях ракеты можно существенно снизить затраты на запуски. По оценкам экспертов, экономия может составить около 20 миллионов долларов.

Василя Ширшова

Новости партнеров