Когда действительность оправдывает ожидания: УНИКС опять уступил ЦСКА

В очередном поражении УНИКСа от лидера Евролиги и Единой лиги, московского ЦСКА не сомневался разве что самый отъявленный оптимист. Однако в этом матче все было решено изначально. Игра прошла по сценарию, который Димитрис Итудис написал еще в Москве. «Баскет-холл», поддерживающий ЦСКА, таинственные легионеры, играющие без желания, и виды казанцев на следующую Евролигу — об этом и других интригах вокруг матча (74:85) в материале «Реального времени».

В УНИКСе зреет переворот

Перед последним домашним матчем УНИКСа в Евролиге абсолютно все карты были не в пользу казанской команды. Финал хоккейной Восточной конференции, стартовавший за пару часов до встречи с ЦСКА, очевидно, держал у экранов львиную долю спортивных болельщиков города. Да и сборная России свой «товарняк» с ивуарийцами проводила примерно в то же время. Так что о хорошей кассе с билетов в УНИКСе точно даже думать не стоило. Да и сваливать все на «Ак Барс» и «Металлург» баскетболисты точно не могут. Что называется, и сами хороши. Ведь чем ближе конец сезона, тем ужаснее и неказистее выглядят «зеленые» на паркете. Команда или то, что от нее осталось, безвольно проигрывает матч за матчем в Европе, а то позорное поражение от «Зенита» в Лиге ВТБ, пожалуй, стало серьезным поводом для многих любителей баскетбола временно завязать с походами в «Баскет-Холл». Так что последующий поединок с «Жальгирисом» собрал людей на трибунах примерно столько же, сколько студентов приходит посмотреть на решающие межфакультетские игры по студенческому футболу.

Волей неволей, на фоне атмосферы всего того тлена и безысходности, который воцарился вокруг казанского баскетбола, возникает один единственный прогноз на предстоящее межсезонье: похоже, в Казани будет абсолютно новая команда с новым наставником.

Однако же один аргумент (пусть не козырь, но карта весомая) в этой борьбе за зрителя у УНИКСа все же имелся. А именно тот факт, что этой игрой казанцы, по сути, прощались с лучшим европейским турниром. Неизвестно, когда еще Казань увидит такой турнир на своей земле, так что даже обиженные безвольной игрой поклонники команды могли пересилить скопившийся негатив и прийти на арену. Так что примерно наполовину арену удалось заполнить, не без помощи активных поклонников москвичей.

Как у себя дома

Впрочем, если опираться и на предшествующие события и на чистую статистику встреч этих команд, ничего хорошего этим болельщикам ждать не приходилось. За три игры между УНИКСом и ЦСКА команда Евгения Пашутина победы так и не увидела. В осенней игре в рамках Евролиги казанцы предстали в роли откровенных мальчиков для битья, когда Нандо де Коло и Милош Теодосич просто отрабатывали все свои лучшие трюки на паркете. Ну а игры в рамках Единой лиги прошли несколько упорнее. Особенно неплохо выглядели казанцы в последней выездной игре, когда уперлись и держали интригу до самого конца игры.

Ожидаемо первые очки во вчерашней игре набрали Нандо и Теодосич. Один реализовал заработанный на себе штрафной, а второй легко зашел под кольцо и положил мяч в цель. Хорошо ответил Колом, который так же юрко заскочил под кольцо, что защитникам ЦСКА пришлось фолить — первые 2+1. Эпизодический успех и не более того. Всего же за последующие 5 минут УНИКС набрал лишь 4 очка. Мяч доставить в корзину никак не удавалось — то Антипов не добросит, то у Банича «не зайдет» после сольного прохода. Так что когда отрыв армейцев достиг 10 очков (7:17) Пашутин взял тайм-аут.

На площадку выбрались Анджушич, Понкрашов, Клименко, и в атаке у казанцев дела пошли лучше. Хороший трехочковый исполнил Понкрашов. Но Нандо де Коло и Виктор Хряпа тоже свои попытки реализовывали с завидной регулярностью — 18:25 к концу четверти. Причем, когда забрасывали гости, арена аплодировала едва ли не громче, чем когда это делали хозяева. Вот тут-то и раскрылся ответ на вопрос, почему арена не пустует. Почти половина из 4 000 присутствующих были поклонниками ЦСКА.

— Конечно, домашний матч, мы настраиваемся на победу и вся команда настраивалась, — неторопливо делился своим мнением после игры центровой УНИКСа Артем Клименко. — Были установки, которые мы не выполнили, допустили много потерь, которые привели к такому исходу, что мы «-15» начали проигрывать, и это шло до самого конца. Не хватило сил догнать.

Артем Параховский открыл второй отрезок сольным проходом. Потом Клименко добавил, и вот уже Итудис нервно выскочил на площадку, апеллируя то ли к судье, то ли к своим игрокам, ведь отрыв уже не выглядел таким внушительным — 22:27 в пользу гостей.

Пятиочковый отрыв удалось держать до второй половины четверти, пока Параховский не завис над кольцом и не положил мягко два очка. Однако перед самым перерывом все вернулось на свои места, когда один Теодосич в гордом одиночестве отправлял дежурную «трешку», и хозяева снова посыпались — 33:43 к большому перерыву.

По сценарию ЦСКА

Периодические заряды «Россия без коней» со стороны фан-сектора УНИКСа не привели ни к каким изменениям на паркете. Наоборот, после перерыва эти самые «кони» только наращивали преимущество, а дирижерами оставались все те же Де Коло и немного Фридзон.

Совсем не виден был на площадке Кит Лэнгфорд. За всю первую часть игры американец набрал лишь каких-то жалких два очка. Даже припомнить сложно, когда такое было в последний раз. Причем создавалось впечатление, что тут не только заслуга Итудиса и его парней, но и самого казанского легионера.

Отставание в 18 очков в третьей четверти давало все предпосылки к тому, что очередное поражение Казани не избежать. Позже инициативу взял на себя Анджушич, который сначала в гуще игроков ловко выловил мяч от Параховского под кольцом, а потом и отправил пару дальних. Но все, что это дало, так это лишь сокращение разницы до все тех же привычных 10 очков — 69:79.

— Мы проиграли подбор, и после перерыва говорили об этом, но проиграли вновь подбор, — едва выйдя с паркета, Артем Параховский рассказывал «Реальному времени» об игре изнутри. — Играли, боролись. Тяжело нам уже даются эти игры. График тяжелый. Будем готовиться к плей-офф. Будем стараться улучшить свою игру. Мы не показывали свою игру. Будем работать над компонентами, чтобы достойно выступить в плей-офф. Своей игрой я недоволен. Чтобы быть довольным, нужно, чтобы команд выигрывала.

Артем Параховский активно поработал под чужой корзиной, отдал за линию Антипова — 3 очка. Но в ответной атаке уже Воронцевич отправляет свою «треху». По сути, ЦСКА спокойно контролировал игру, а когда игроки УНИКСа начинали создавать что-то похожее на созидательный баскетбол, Итудис тут же брал тайм-аут и вновь перестраивал игру. После очередного такого вынужденного перерыва Лэнгфорд получил технический, а Понкрашов третий фол, так что оставшиеся пару минут хозяевам пришлось отдуваться без своего лидера. Ожидаемо, ничего толкового им создать не удалось — 74:85.

— Мы будем прикладывать все свои силы, чтобы бороться за место в Лиге ВТБ. Занимать первое-второе место. Желательно, конечно, первое, чтобы побороться за следующую Евролигу, — заключил Клименко после игры.

Поздравляю свою команду с отличной победой в тяжелой игре. Мы играли практически два матча подряд. Недавно играли дома, сейчас на выезде. Уже четвертая игра с УНИКСом. Хорошая команда

Димитрис Итудис, главный тренер БК ЦСКА:

— Поздравляю свою команду с отличной победой в тяжелой игре. Мы играли практически два матча подряд. Недавно играли дома, сейчас на выезде. Уже четвертая игра с УНИКСом. Хорошая команда. Мы доминировали на протяжении трех четвертей. Мы получили большое преимущество, но последнюю четверть начали вяло, так что позволили УНИКСу немного догнать.

— В чем секрет успешной защиты против Лэнгфорда?

— Кит — потрясающий бомбардир, здорово играет один на один. Мы позволили в первой половине игры всего два очка набрать со штрафных. Мы бросили на него очень хороших защитников. Я сказал в раздевалке, что Кит сейчас возьмет игру на себя, и он действительно в самом начале четверти сыграл здорово, забил два трехочковых. Довольно сложно поддерживать один уровень защиты на протяжении всей игры. Кит, безусловно, один из лучших в европейском баскетболе.

— Насколько важно сохранить первую строчку в регулярном чемпионате?

— Это не так важно. Нет большой разницы между первым или четвертым местом. Потому что туда попадают все хорошие команды. Мы, естественно, стараемся занять первое место, как и в любом турнире. Мы не ставим задачи занять места, просто стараемся побеждать всегда, вот и все.

У наших ребята была мотивация играть на победу, мы об этом говорили. Но начали пассивно и стали много ошибаться

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС:

— Большая мотивация для нас играть с ЦСКА. Это большой раздражитель, лидер Евролиги. У наших ребята была мотивация играть на победу, мы об этом говорили. Но начали пассивно и стали много ошибаться. Позволили убежать в отрыв, совершали вынужденные потери. Проиграли 8 подборов на нашем щите. Очень сложно с ними, ведь даже если они мажут, то сразу же борются, подбирают снова. Потом ребята со скамейки вышли: Артем, Анджушич, Клименко, дали заряд. Но есть ребята, не буду называть имен, которые не показали желания играть, причем это легионеры.

1/48
  • Максим Платонов
Эрик Добролюбов

УНИКС Россия — ЦСКА Москва Россия 74:85 (18:25, 15:19, 24:30, 17:11)

УНИКС: Лэнгфорд (17 + 5 потерь), Параховский (14 + 8 подборов), Антипов (9), Колом (3), Панин (0) — старт; Понкрашов (16 + 7 передач), Анджушич (7), Банич (4), Воронов (2), Клименко (2), Уильямс (0).

ЦСКА: Де Коло (22), Теодосич (12 + 12 передач), Курбанов (9 + 7 подборов), Хряпа (6), Хайнс (6) — старт; Воронцевич (9), Джексон (7), Фрилэнд (6), Хиггинс (5), Фридзон (2), Огастин (1 + 7 подборов).