Мозякин и Зарипов — таких в «Ак Барсе» нет: почему Билл проиграл первый матч «Магнитке»

«Металлург» открыл счет в финальной серии Восточной конференции

Накануне в Магнитогорске казанский «Ак Барс» усилиями Зинэтулы Билялетдинова тактически переиграл «Металлург», но остался ни с чем, уступив во втором овертайме «Металлургу» (2:1). Парад запоротых моментов «барсов», разрушенное большинство сталеваров и кинжальные выпады Мозякина с Зариповым — в материале «Реального времени».

«Питерский арбитраж» может коснуться и восточного финала

Битва двукратных обладателей Кубка Гагарина давно стала классикой российского хоккея. Перчинки противостоянию добавляет тот факт, что «Ак Барс» и «Металлург» по многим показателям — команды-антиподы. «Тренерская» команда из Казани делает ставку на сбалансированный хоккей, большое внимание уделяя тактическим построениям в обороне. И «Магнитка» сильна, прежде всего, своим менеджментом и селекцией, а всегда хороший состав из сезона в сезон определяет сверхатакующую игровую ментальность клуба, чем он и выделяется в КХЛ.

Всю неделю многочисленные эксперты оценивали сильные и слабые стороны уральцев и казанцев. Свою точку зрения высказала и спортивная редакция «Реального времени». Лишь один фактор остался не освещенным. И не потому что забыли, а оттого, что не хотелось в это верить. Речь идет, конечно, о судействе в КХЛ. Но в первом матче Западного финала арбитры сделали все, что от них зависело, дабы СКА спас игру с «Локомотивом», развеяв все сомнения. И дело тут, конечно, не в количестве штрафных минут, а в «двойных стандартах» судейства. Все нарушения правил со стороны ярославцев действительно имели место, но проблема в том, что аналогичные прегрешения со стороны питерских хоккеистов «полосатые» оставляли без внимания. Показателен еще и тот факт, что именно в третьем периоде судейский «прессинг» был особенно силен, хотя считается, что в решающих эпизодах матчей арбитры наказывают только за «железобетонные» нарушения.

Если отбросить дипломатию, то складывается впечатление, что с уходом Медведева с поста президента КХЛ в континентальной лиге многое, если не все, делается в интересах питерского СКА и столичного ЦСКА (в это не хочется верить). Похоже именно это становится фактором противостояния и восточного финала, ибо результат определит соперника СКА по финалу Кубка Гагарина. В этом плане интересно будет оценить арбитражные тенденции в финальной серии Востока. А ну как в Питере решат, что «Ак Барс» более удобный соперник и помогут Казани? Кто забыл, свой первый Кубок Гагарина СКА завоевал, обыграв в финале именно «Ак Барс» Билялетдинова. Забегая вперед, при столь показательно нейтральном судействе на выезде «барсы» давно не играли. Арбитры позволяли Казани играть в любимый жесткий хоккей, где большинство стало редким явлением.

Потеря ключевой детали «системы Билла» и нейтрализация Коваржа

На старте матча несколько курьезную травму получил Йордан в единоборстве с уральцем. Михал — очень важная деталь в «системе Билла», которая является неотъемлемой частью бригад большинства и нейтрализации угрозы с пятачка воротам Гарипова. Тем не менее, казанцы достаточно неожиданно пошли в атаку на первых минутах встречи. Довольно скоро игра выровнялась, но «барсам» удалось главное — «повязать» атакующую мощь «Магнитки». Однако основная угроза уральцев — это бригада большинства, и первое удаление Лукоянова за нарушение против Семина убило немало нервных клеток поклонникам «Ак Барса». Но, знаете, что удивительно? Звено Коваржа в эти 2 минуты не создало ни одного острого момента. А самого центрального форварда ударного звена «Магнитки» защитники «Ак Барса» показательно не пускали на пятак ворот Гарипова.

Арбитры, тем временем, оперативно уравняли штрафное время команд, отправив Дениса Платонова в штрафной бокс. Опять же удивительно, но «барсы» свою попытку реализации лишнего провели острее. Жаль лишь (для казанских болельщиков), что Ткачев в очередной раз с убойной позиции не попал в ворота с точки вбрасывания.

Затем «Ак Барс» и в равных составах продолжал владеть преимуществом, но до действительно голевых моментов дело не доходило, а дальний «артобстрел» становился легкой добычей Кошечкина. Вообще, по первому периоду стало понятно, что Зинэтула Билялетдинов, как и обещал, придумал не только, как нейтрализовать первое звено, но и как создать проблемы у ворот «Магнитки». Однако все замыслы тренера мог разрушить любой всплеск индивидуального мастерства Мозякина, Зарипова и компании.

Как определить «ценник» вратаря

На старте второго периода казанцы продолжили «душить» хозяев, и Лукоянов, получив пас из-за ворот, беспрепятственно бросил в «девятку», но вновь «мимо кассы», не в створ ворот, то есть. Но преимущество «барсов» все же нашло свое отражение в виде удаления Сергей Терещенко, который не справился с опекой Андрея Чибисова. И именно казанцы первыми в этой серии реализовали лишнего игрока. Охтамаа щелкнул от синей линии, а Малыхин слета удачно подставил клюшку — 0:1. Это уже шестая шайба Федора в этом плей-офф.

Случилось это аккурат на экваторе матча, и «Магнитка» предсказуемо понеслась в атаку. И первый же акцентированный бросок в «девятку» в матче от Зарипова обернулся пропущенной шайбой для Гарипова. А мы же предупреждали, что простых бросков от этих ребят Эмилю ждать не приходится. Таким образом, хозяева забили важный гол «в раздевалку», и в третьем периоде команды начали, будто заново. А ведь на последних секундах Лукоянов и Архипов могли вновь вывести своих партнеров вперед, но Кошечкин доказал, что не статистика придает ценность вратарю, а спасение своей команды в критичных ситуациях. А вот этим Гарипов в текущем плей-офф пока похвастать не мог.

Зарипову хватает одного броска для гола. Таких в «Ак Барсе» нет

Конечно, проблема на только и не столько во вратаре казанцев, сколько в разнице исполнительского мастерства ключевых игроков команд. Смотрите, Данис Зарипов воспользовался первой же попыткой бросить без сопротивления со средней дистанции. Лукоянов, в свою очередь, только во втором периоде имел два момента. В первом из них его бросок верхом разминулся с воротами, а во втором случае Артем бросил во вратаря с пятачка, когда ему никто не мешал. Еще в первом периоде идеальную возможность открыть счет упустил и Владимир Ткачев. «Магнитке» же хватило одного шанса, что, впрочем, не отменяет того факта, что по итогам двух периодов Билялетдинов наголову тактически обыграл Воробьева, и лишь класс игроков позволил хозяевам подойти с равенством голов к решающему периоду — 1:1.

По равной игре на старте заключительной трети матча высокую ценность несли на себе действия первого звена «Магнитки», которое для начала заработало удаление Батыршина, которого обхитрил Мозякин. И вот здесь Гарипов наконец-то выручил своих партнеров против убийственного броска Мозякина, а на добивании Коварж не попал в ворота, простив весь «Ак Барс». В ответ Глинкин хитрым движением на противоходе за воротами Кошечкина вынудил Калетника нарушить правила. Однако первая спецбригада казанцев даже расположиться в чужой зоне не смогла, зато второе звено свой момент благополучно «запороло». Это Попов бросил точно в «пузо» Кошечкину, а на добивании Ткачев не попал слета по шайбе. В целом же третий период «Магнитка» провела сильнее, чем предыдущие периоды, и с этим впечатлением игра перешла в овертайм до «мгновенной смерти».

Дополнительный источник энергии

В первом овертайме до этого дело не дошло, хотя казанцы были ближе к успеху. Неплохие моменты завершить поединок упустили Яруллин и Лукоянов. В первом случае отличный пас в меньшинстве отдал Азеведо, а во втором — сохранивший мобильность Варнаков. «Магнитка» же не забила в большинстве. Здесь Эмиль Гарипов разразился потрясающим сейвом, хотя брось Филиппи чуть выше, и все бы тут закончилось.

Во второй добавленной 20-минутке «Ак Барс» владел подавляющим преимуществом лишь с одним «но», которое преследовало казанцев на протяжении всей встречи. Броски с убойных позиций попадали куда угодно, но только не в створ. В итоге произошло то, что должно было. Резкий ответ «Магнитки», Мозякин убегает к воротам Гарипова и будто не замечает голкипера «Ак Барса» — 2:1. Вчера мастерство Зарипова и Мозякина одержало верх над «системой Билла». Что будет дальше, узнаем уже завтра — на втором матче серии.