Новости раздела

В Казани за светлое будущее в «Вишневом парке» арестован гендиректор «СПС»

29-летнего руководителя казанской стройфирмы подозревают в мошенничестве с деньгами дольщиков на 5 млн рублей

В Казани задержан и арестован 29-летний гендиректор и соучредитель ООО «СтандартПромСтрой» Артем Макаров. МВД Татарстана подозревает его в афере с деньгами дольщиков и переводом сельхозземель под жилую застройку на общую сумму 5 млн 150 тысяч рублей. По версии следствия, Макаров, не имея разрешения на строительство и не ведя его, занимался в 2015—2016 годах рекламой проектов ЖК «Ново-Казань» и «Вишневый парк», брал предоплату по предварительным договорам купли-продажи, а в конце 2016-го — пропал. Подробнее — в материале «Реального времени».

Бумажное строительство

На месте якобы строящегося ЖК «Вишневый парк» между Салмачами и Куюками — чистое поле. Первоначально проект носил название «Ново-Казань». Реклама продажи квартир началась еще в 2015 году. В офисе людям демонстрировали планы застройки, плакаты с видами конкретных домов и квартир. Стоимость квадратного метра составляла порядка 35—40 тыс. рублей в зависимости от планировки.

Проект предполагал строительство ЖК на 2 000 квартир площадью от 27 до 150 кв. м. Работы должны были начаться в IV квартале 2015 года и завершиться через год. Фирма-застройщик «СтандартПромСтрой» позиционировала себя как филиал успешной московской строительной компании с опытом работы на рынке 10 лет. Отсутствие разрешения на строительство людям и аналитикам «Реального времени» объясняли просто: «оно уже почти готово» и «находится на подписи» в Управлении градостроительных разрешений.

Примерно в середине прошлого года застройщик объявил: ЖК «Ново-Казань» не будет, якобы проект не согласовала главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева. Вместо этого, как уверял отдел продаж «СтандартПромСтроя», будет построен комплекс с более поэтичным названием «Вишневый парк». Тогда «Реальное время» адресовало руководству компании вопрос — была ли продажа квартир в «Ново-Казани». Ответа редакция не получила.

МВД: деньги брал, за разрешением на стройку не обращался

По версии следствия, свои деньги гендиректору «СтандартПромСтроя» Артему Макарову и его команде доверили не меньше 12 дольщиков. В счет предоплаты они внесли от 100 до 500 тысяч рублей. Но при этом заключили не договоры долевого участия, а предварительные договоры купли-продажи, которые не регистрируются в Регпалате и не обеспечивают в полной мере защиту прав дольщиков.

Мошенничество следователи видят в том, что деньги застройщик брал, не имея права строить. «Подозреваемый даже не обращался за таким разрешением в соответствующие органы», — утверждает пресс-секретарь ГСУ МВД по РТ Наталья Сагитова.

Ближе к концу 2016 года на строительных форумах стали появляться сообщения вложившихся в «Вишневый парк» с претензиями к фирме. «Телефоны не отвечают. Сайт [фирмы] пропал. По адресу, указанному в договоре как адрес исполнителя, квартира, сданная внаем. Офис закрыт», — писали люди. Писали они и в МВД.

20 февраля 2017 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Кроме эпизодов с дольщиками в нем фигурируют два факта получения предоплаты за юридические услуги по переводу сельхозземель в категорию земель под индивидуальную жилую застройку. По версии следствия, подозреваемый заключил договоры, взял предоплату в 650 тысяч и 2,2 млн рублей, а обязательства не выполнил.

Версия защиты: никого не обманывал

20 марта Макаров был задержан, 21-го ему предъявили обвинение, 22-го арестовали на месячный срок. С арестом защита не согласна, с претензиями следствия тоже, — рассказал «Реальному времени» адвокат Артур Акмаев:

— Мой клиент не бегал от следствия. И скрывать ему нечего. Уже проведено порядка четырех очных ставок. И клиенты говорят — Макаров их не обманывал, говорил: «Разрешения на строительство пока нет. Планируем получить в ближайшее время».

Адвокат подтверждает, что его клиент обращался к главному архитектору Казани в 2015-м и 2016 году. Говорит, в первый раз Татьяна Прокофьева проект не одобрила, отправила переделывать, а во второй раз сказала, что с проектом все нормально, но нужно собрать всех собственников этой территории и согласовать изменения в генплане Казани. «Одним из собственников был «Ак Барс Капитал», Макаров им отдал определенную сумму, обещали в короткий срок вопрос решить. И он начал привлекать деньги. Но вопрос затянулся, и Макаров сказал людям: готов вернуть деньги», — излагает позицию защиты Акмаев.

Еще в 2016 году «СПС» вернул дольщикам 2 млн рублей, заявил сегодня адвокат Макарова: «Осталась незначительная часть людей, и уже после возбуждения уголовного дела мы чуть ли не половину всего ущерба отдали». Эпизоды с услугами по «переводу земель», по данным защиты, уже рассматривались в гражданских судах. Причем одно из них Макаров выиграл, поскольку в суде было установлено — 650 тысяч рублей он не брал, а по второму иску — суд обязал его выплатить 1,2 млн рублей. Тогда как в уголовном деле фигурирует большая сумма.

Адвокат подтверждает, что его клиент обращался к главному архитектору Казани в 2015-м и 2016 году. В первый раз Татьяна Прокофьева проект не одобрила. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Редакция «Реального времени» обратилась в «Ак Барс Капитал» с просьбой прокомментировать позицию защиты по делу Макарова. Ответ пока не получен.

Версии следствия и защиты имеют право на жизнь. Не секрет, что без разрешительных документов в Казани сейчас начинают строить даже суды. Достоверно известно одно — земля у «СПС» была. И этот участок в 54 тысячи квадратов до сих пор может представлять интерес для застройщиков. Согласно кадастровой карте, он определен под многоквартирные жилые дома до 5 этажей с использованием первых этажей под объекты общепита, торговли, детсады, аптеки, банки и прочие объекты соцкультбыта, «направленные на удовлетворение потребностей жителей данной территории».

Ирина Плотникова, Гуландам Зарипова
Справка

  • По данным базы «Спарк», «СтандартПромСтрой» (далее «СПС») был зарегистрирован в Казани в 2012 году.
  • Основной вид деятельности — разработка программного обеспечения и консультационные услуги в данной области.
  • К сегодняшнему дню соучредителей в «СПС» осталось трое: доля директора Артема Макарова — 50%, доли Ивана Газизянова и Сергея Каришева — по 25%.
  • Макаров одновременно является гендиректором и совладельцем казанской стройфирмы «Стандарт Уют» и зеленодольского предприятия по сбору отходов «Экологичный мир».
  • Газизянов руководит ООО «Пантера» (посреднические услуги при купле-продаже жилья).
  • Каришев участвует в нескольких фирмах, в частности, возглавляет ООО «Правовой центр «Ваш юрист» и ООО «Эффективное управление» (деятельность по чистке и уборке жилых зданий).

Новости партнеров