Новости раздела

Казанский граффити-мастер: вся Казань знает, кто сделал «арт-надписи» на казанском музее ИЗО

Граффитист Андрей ICE Евдокимов объясняет, что «арт-погромщики» написали и почему они стремились разместить надписи как можно выше

В минувшие выходные центр Казани подвергся атаке вандалов. На стенах Государственного музея изобразительных искусств РТ, Института татарской энциклопедии Академии наук РТ и Союза художников РТ появились надписи, в которых чаще всего повторяется слово «снова». «Реальное время» пообщалось с граффитистом Андреем ICE Евдокимовым, который рассказал, чей это почерк и почему загадочное слово появилось на исторических зданиях.

«Неформальное движение «граффити»

МВД Казани быстро отчиталось о раскрытии погромов культурных объектов. По подозрению в их совершении задержаны трое казанцев в возрасте 20—25 лет. В полиции считают, что они состоят в «неформальном движении граффити», именно так написано в пресс-релизе МВД. По версии силовиков, у неформалов есть идеология, которая заключается в «нанесении надписей, знаков, понятных только им самим».

На запрос «граффити казань» поисковик первый строкой выдает сообщество художников-граффитистов в Казани. К авторам вандальных надписей они, как заверил негласный руководитель сообщества Андрей Евдокимов, отношения не имеют, и даже немного обиделся формулировке МВД про «неформалов» и «надписи и знаки, понятные только им самим».

— Просто слово «граффити» многие люди не понимают. Для них это надписи и знаки, шрифты какие-то. А на самом деле граффити — это рисунки, сделанные краской из баллончиков. Баллончик — просто инструмент, — говорит Андрей Евдокимов.

На самом деле граффити — это рисунки, сделанные краской из баллончиков. Баллончик — просто инструмент

Навандалили

Андрей Евдокимов причисляет себя к категории граффитистов-художников. Он рисовал стены в «Юркин парке», в двух кафе, в которых проходили съемки шоу «На ножах» телеканала «Пятница», половина помещений для квестов в Казани — его рук дело. Но есть еще другой тип граффитистов, которые к искусству не имеют отношения, они, вероятнее всего, и «навандалили» на стенах ИЗО-музея.

— Это ни разу не граффитисты. Они ежегодно закрашивают что-то. Много «работ», если так можно сказать, у них на Кремлевской. Они хотят себя так пропиарить, но это черный пиар. Их вся Казань знает, но их никто не уважает. Конкретно я не люблю таких, но у меня есть знакомые, которые с ним общались, — говорит Евдокимов.

Эти художники от слова «худо», говорит Евдокимов, везде выводят одно и то же — свое имя.

— Просто в граффити чем больше напишешь свое имя, тем круче твой рейтинг. Это как бы квест для человека, игра, приключение, выброс адреналина от того, что ты сделаешь что-то не очень хорошее и тебя не заметят, — говорит Андрей ICE.

Теория заговора, или Что значит «снова»

По просьбе «Реального времени» Андрей Евдокимов посмотрел фотографии с надписями, появившимися в центре Казани. На стене одного из задний на улице Пушкина выведено «саунд», «стобит», «бивэей», «шноп». По словам Евдокимова — это как раз имена тех, «кого знает вся Казань, но никто не уважает». Надписи, появившиеся на стенах ИЗО музея, скорее всего, также принадлежат им.

— Перья специальные графические. Это сделал человек, имеющий отношение к граффити. Не в первый раз он держал баллончик, — говорит Андрей ICE.

Более того, по предположениям Евдокимова, «стобит» и «снова» — одной руки дело.

— Почерк «снова» — один в один «стобит». Просто вместо «стоб» пишет «снова». Это художник, он много стенок испачкал. В Казани много таких надписей, — говорит Андрей Евдокимов.

«Навандалили» в центре Казани горе-художники из-за весенней депрессии, предположил Евдокимов. Других объяснений этому художеству он не может найти.

Директор ИЗО-музея Розалия Нургалеева предположила, что «снова» имеет более глубокий смысл, чем просто вариант написания никнейма граффитиста.

— Написано слово «снова» по-английски. Знаю, что такие надписи встречаются и в Европе во время актов вандализма. Мы уже связались с полицией, передали им видео с одной из наших камер, но там мало что видно — всего одно лицо. Полиция нашла баллончики с краской, которой делались надписи, на некоторых, как нам сказали, есть отпечатки, — говорит Розалия Нургалеева.

Граффити в законе

Рисование баллончиком юридически вне закона. Правила благоустройства Казани запрещают наносить граффити, и собственникам зданий предписывают очищать от них фасады. Но на граффити можно заработать не только штраф и статью, но и большие деньги. Популярные художники востребованы. Андрей Евдокимов рассказывает, что в Казани квадратный метр рисунка стоит от 1000 рублей.

Несмотря на это, в 2012 году прокуратура Казани приравняла к актам вандализма рисунки на бетонных стенах домов над протокой Булак и на торцах девятиэтажек на Бондаренко, нанесенных специально приглашенными художниками из Европы в рамках фестиваля Like It Art. В ведомстве потребовали стены отмыть, а сотрудников мэрии, позволивших придать индивидуальный вид серым панелькам, привлечь к дисциплинарной ответственности. На тот момент пресс-секретарь мэрии Сергей Лобов назвал это «полным абсурдом» и заявил, что если надо, то право на граффити исполком будет отстаивать в суде.

После этого в прокуратуре к граффити не придирались, и за последние годы на стенах зданий появилось достаточно много рисунков в этом стиле.

Дарья Турцева

Новости партнеров