Новости раздела

Сергей Лобов: «Переход в «Татарстан-24» нормально прошел. Не похудел ни на килограмм, хотя рассчитывал»

Руководитель нового детища «Татмедиа» планирует вывести проект в плюс и считает и своей заслугой то, что мэр Казани «в рейтингах на первых местах»

С сегодняшнего дня на «подложке» нового телеканала «Татмедиа» — «Татарстан-24» — заработает телеканал «Зеленый Дол», а следом за ним присоединятся и другие региональные каналы. Презентовал журналистам канал в этот раз бывший глава пресс-службы мэрии Казани, а ныне гендиректор «Татарстана-24» Сергей Лобов, который параллельно ответил «Реальному времени» и на вопросы о том, как для него прошел переход из пиара обратно в журналистику.

«Татарстан-24» открыл «окна» для региональных каналов

Традиционно пресс-конференции в «Татмедиа» ведут сами сотрудники информационного агентства, но на этот раз модератором выступила коммерческий директор телеканала «Татарстан-24» и по совместительству его ведущая Ирина Ленина.

Гендиректор АО «Татмедиа» Андрей Кузьмин напомнил, что решение о создании канала было принято чуть больше года назад, а его основной целью служит дальнейшее развитие региональных каналов. Дело в том, что после внесения изменения в закон о СМИ были определены 20 бесплатных федеральных каналов, которые будут вещать в чистом виде, что исключает местные «окна», которые занимали районные телеканалы. Теперь вместо федералов эти «окна» им будет давать «Татарстан-24». С сегодняшнего дня в качестве сетевого партнера вещание запущено у «Зеленого Дола» — он стал первым в череде других телеканалов. В марте-апреле после получения лицензий с ТВЦ на «Татарстан-24» будет переведен канал в Набережных Челнах, а с СТС — канал в Заинске, в апреле-мае с канала «Пятница» на «Татарстан-24» уйдут Альметьевск и Лениногорск, с ТНТ — Нурлат, Бавлы и Буинск. Вещать телеканалы будут в прайм-тайм — в 7 утра и в 7 вечера. При этом в районах вещание на татарском продолжится, но основное на «Татарстан-24» как было на русском, так и останется.

Бывший глава пресс-службы мэрии Казани Сергей Лобов на этой пресс-конференции впервые для журналистов предстал в новой должности — в роли генерального директора телеканала «Татарстан-24». Именно он подробнее рассказал о том, для кого вещает этот канал и какие у них планы по его дальнейшему развитию.

Концепция канала подразумевает под собой ежечасные выпуски новостей, 80% из которых составляют региональные новости. Помимо этого, также прорабатываются различные телевизионные программы. Лобов подчеркнул, что больше 90% всего контента канала является собственным и примерно 8% — приобретенным. Объяснил эти 8% генеральный директор канала экономической целесообразностью, так как, например, программы о путешествиях дешевле купить в готовом виде, чем тратить ресурсы на создание собственного контента.

Как внешне, так и по содержанию новый телеканал, как ни крути, мало чем отличается от «Эфира 24», с которым у «Татмедиа» был заключен контракт о государственно-частном партнерстве. О поразительном сходстве не преминули упомянуть сами журналисты на пресс-конференции.

— Давайте понимать, что цвета немного другие, лица однозначно совершенно другие — у нас нет пересечения с «Эфиром». Все наши ведущие на «Эфире» не работают. Возможно, у вас есть какие-то ассоциации с «Эфиром 24», но это нормально. Мы не скрываем, что «24» вырос из двух каналов — KZN и «Эфира 24». Сегодня переделать всю упаковку — это просто огромные, как поется в песнях, «сумачечие» деньги. Соответственно, вопрос о новой визуализации на повестке дня стоит, но сразу скажу, что он не первоочередной, — прокомментировал этот момент Сергей Лобов.

Первоочередными вопросами являются разработка сайта, перевод регионов на HD-камеры и на более высокое качество вещания.

Без пертурбаций и с надеждой на окупаемость

Что интересно, Сергей Лобов, отвечая на вопрос «Реального времени», рассказал, что, несмотря на опасения региональных телевизионщиков по поводу нехватки финансирования, никаких сокращений персонала в связи с объединением «Эфира 24» и KZN не было и не будет.

— Я обращаю внимание, что вещание телеканала началось в июне 2016-го по кабелю и в августе в эфире. Все коллективы уже объединились, и, как видите, ни один человек у нас без работы не остался. Видите, Ирина вела новости на KZN, сегодня ведет на «Татарстан-24», — кивнув в сторону импровизированного модератора сегодняшней пресс-конференции Ирины Лениной, ответил на вопрос генеральный директор канала.

И продолжил, что «никаких сокращений, пертурбаций, никто никого на улице не собирается оставлять. Тем более это уже пройденный этап».

Не раз генеральный директор повторил и то, что они рассчитывают, что этот телеканал будет зарабатывать деньги, а не тратить бюджетные средства. По прогнозам Сергея Лобова, в плюс «Татарстан-24» в идеале должен выйти уже к началу следующего года. Из бюджета республики в этом году на него было выделено более 50 млн рублей, таким образом, чтобы успешно функционировать, к концу года они должны вернуть республике эту сумму.

Секрет успеха от Сергея Лобова — нужно любить город и людей

Напомним, что Сергей Лобов покинул пост главы пресс-службы мэрии Казани в декабре, спустя несколько недель стало известно, что он возглавит «Татарстан-24». О том, как у него прошел переход к новой должности, в ответ на вопрос «Реального времени» теперь уже руководитель канала ответил так же лаконично и без подробностей, как отвечал и на запросы журналистов во время своей работы в мэрии.

— Нормально прошел переход. К сожалению, не похудел ни на килограмм. Хотя рассчитывал, — пошутил Лобов.

«Себя всегда хочется похвалить и поругать, потому что я достаточно требовательно к себе отношусь». Фото facebook.com

Позже корреспондент «Реального времени» попросил бывшего главу пресс-службы оценить проделанную им работу на этой должности, на что Лобов заметил, что это делать не совсем корректно.

— У меня могут быть совершенно противоречивые ощущения. То, что Казань достойно выглядит на федеральном уровне, — это заслуга всей республики. То, что мэр Казани по-прежнему остается в рейтингах на первых местах, — наверно, тоже немножко говорит о работе, которую мы делали всей нашей командой, но это же работа мэра в первую очередь. Какое отношение журналистов к тому, как мы отработали, — я не знаю. Я не хочу ничего оценивать. Себя всегда хочется похвалить и поругать, потому что я достаточно требовательно к себе отношусь. Вам лучше знать.

О том, нашли ли ему замену, он не знает. При этом, по его мнению, чтобы глава пресс-службы мэрии Казани успешно справлялся со своей работой, он должен делать только две вещи: любить город и любить людей.

Мария Горожанинова

Новости партнеров