Новости раздела

Евгения Лодвигова: «Гости остаются в Казани не только на официальные выходные с 1 по 4 мая»

Майские в Казани: цена ж/д билетов до третьей столицы выросла, а летать к нам стали чаще

«Реальное время» решило подвести предварительные итоги отдыха в Казани в первый период майских выходных. Как выяснилось, Казань по-прежнему сохраняет место в топ-10 российских городов для путешествий, номера в городе, по словам Евгении Лодвиговой, руководителя комитета содействия развитию туризма Исполнительного комитета г. Казани, заняты на майские каникулы под завязку.

В первые майские Казань популярнее, чем в День Победы

В топ-10 по популярности Казань вошла по полетам на прошедшие майские праздники. Представитель компании Aviasales Янис Дзенис рассказал, что по итогам первых майских выходных туристический сервис зафиксировал 42-процентное увеличение количества забронированных авиаперелетов.

«В частности, росту рынка самостоятельных путешествий способствует популярность российских направлений. Доля России в первой пятерке стран составляет 73%, что почти на 5% больше прошлогодних результатов».

Казань в первые праздничные дни мая 2015 года заняла 8-е место в десятке самых популярных российских городов для путешествий, уступив Санкт-Петербургу, Сочи, Симферополю, Калининграду, Краснодару, Москве, Минводам и Уфе. В аналогичный период прошлого года столица РТ занимала 10-е место. Вместе с уже упомянутыми городами билеты через Aviasales чаще покупали в Ростов-на-Дону, следует из предоставленных Дзенисом данных.

«Также отмечу, что первые майские выходные почти в четыре раза более популярны, чем дни с 9 по 11 мая. На второй уикенд можно найти привлекательные варианты перелетов в Казань от 10 тысяч рублей (перелет из Москвы туда-обратно)», — добавил собеседник издания.

«Бизнесменов» сменили «туристы»

О популярности столицы Татарстана говорили и данные сервисов бронирования отелей. Так, портал Oktogo.ru заявлял, что Казань стала третьей по популярности после Санкт-Петербурга и Сочи.

«Согласно данным нашего отельного сервиса Hotellook, в период майских выходных средняя цена номера в Казани составляет 3 350 рублей, что несколько выше обычной летней стоимости 2 673 рублей», — пояснил Янис Дзенис.

Евгения Лодвигова считает, что в этом году в среднем цены на гостиничные номера не повышались, потому что спрос на размещение был очень большой. «Кроме того, в практике отелей есть и такой механизм, когда при покупке номера в гостинице заранее он обходится дешевле. Как и с авиабилетами. Сейчас мы вышли на тот уровень, когда отели могут играть ценами, — рассказывает экс-управляющая отелями «Шаляпин» и «Гранд отель». — По майским праздникам информация на booking.com по заполняемости казанских отелей была 99,9%. И это с 1 по 4 мая. Это очень хороший результат. Многие даже столкнулись с тем, что не успели забронировать номер. Более того, не может не радовать, что гости остаются в Казани не только на официальные выходные с 1 по 4 мая, но и на 5, 6 мая, то есть продолжают свой отдых в столице республики».

Директор Bilyar Palace Hotel Александр Ракушев отметил, что заполняемость отеля на майские праздники в 2015 году осталась такой же, что и в прошлом году. «Поменялась аудитория туристов. Если раньше это были деловые люди преимущественно из сферы сетевого маркетинга, то сейчас это туристы, туристические группы, индивидуальные туры по городу и республике. Они стремятся познакомиться с культурой и национальным колоритом Казани, и это не может не радовать».

Отметим, что накануне начала майских праздников администрация города ждала приезда около 30 тыс. гостей. Пока оперативной статистики о том, сколько туристов фактически посетили Татарстан и Казань с 1 по 4 мая, нет, заявили «Реальному времени» в исполкоме Казани.

Ж/д билеты подорожали на 7%

Эксперты портала Tutu.ru рассказали «Реальному времени», что в период с 29 апреля по 4 мая доля купленных железнодорожных билетов из Москвы в Казань составила 3,5% (статистика на 1 мая). При этом 1 мая 2014 года аналитики портала фиксировали долю в 3,9%. По доле продаваемости билеты на поезда Москва — Казань заняли третье место. Чаще всего покупали билеты из Москвы в Санкт-Петербург (31% купленных через сервис билетов) и Нижний Новгород (3,7%).

«По восьми из десяти самых востребованных ж/д направлений по России на 1 мая мы отметили небольшое снижение средних цен на купленные билеты. В Питер и Казань средние цены на ж/д билеты выросли — примерно на 7% и 16% соответственно», — пояснили эксперты Tutu.ru.

На постере — фото itpark-kazan.ru

Юлия Красникова, Анастасия Юрьева

Новости партнеров