Новости раздела

Ильдара Халикова ждет отчет перед депутатами, а кинолюбителей — «Ходячие мертвецы» по-казански

Топ-10 событий предстоящей недели по версии «Реального времени»

25 марта в столице Татарстана пройдет необычный турнир — чемпионат по игре «Камень, ножницы, бумага». Победитель, казалось бы, детского развлечения получит вполне недетский приз — 20 тыс. рублей, при этом участие в известной китайской игре «су-е-фа» абсолютно бесплатное. Первый чемпионат пройдет в стенах КГЭУ. О других событиях предстоящей недели — в традиционном обзоре «Реального времени».

1. Ростехнадзор подсчитает погибших и пострадавших на производстве и в строительстве в Поволжье

20 марта с участием президента РТ и главы федерального надзорного ведомства Алексея Алешина состоится заседание коллегии Приволжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по итогам 2016-го и задачам на год текущий.

В этот же день Рустам Минниханов и глава Ростехнадзора планируют побывать в Нижнекамске на строительной площадке ТАНЕКО, где ведется строительство второй очереди НПЗ — ЭЛОУ АВТ-6.

2. «Татнефтехиминвест-холдинг» определит размер дивидендов

В понедельник проекты высокотемпературной сверхпроводимости, сферу деятельности трех компаний Heurtey Petrochem, Новочеркасского завода нефтяного машиностроения и «Диджитал Лоялти Систем» представят участникам очередного заседания совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

Помимо этого, в повестке значатся вопросы, связанные с проведением годового общего собрания акционеров ТНХИ-Х: дата и время, повестка, рекомендации по распределению прибыли, в том числе по размеру дивиденда по акциям и прочие документы.

3. Schneider Electric вновь интересует Казань

21 марта в столицу республики с рабочим визитом приедет замглавного исполнительного директора и финансового директора компании Schneider Electric Эммануэль Бабо. Вероятнее всего, его визит связан с расширением дальнейшего сотрудничества с Татарстаном в области энергетики, в том числе с рядом совместных проектов. Ранее компания ушла из Татарстана, но обсуждала возможность возвращения.

Так, в феврале во время визита в Казань вице-президент по исследованиям и разработкам транснациональной компании Schneider Electric Лоран Жульяр заявил, что хочет реанимировать сотрудничество КГЭУ и Гренобльского университета.

4. Эксперты оценят состояние инвестклимата в ПФО

21 марта в Казани состоится заседание комиссии по улучшению инвестиционного климата в Приволжском федеральном округе. Пройдет оно с участием полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, главы Татарстана Рустама Минниханова и гендиректора федеральной корпорации по развитию МСБ Александра Бравермана.

В этот же день Минниханов и Браверман станут участниками совещания по вопросам оказания поддержки субъектам МСБ, где речь пойдет и о новом интерент-ресурсе, созданном в помощь предпринимателям, — «Бизнес-навигаторе малого и среднего предпринимательства».

Местом проведения заседания комиссии Казань выбрана неслучайно — Татарстан второй год подряд занимает первое место в Национальном рейтинге по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, республика реализует ряд крупнейших проектов в сфере нефтепереработки и нефтехимии, а также других отраслях экономики.

5. Даниил Спиваковский выступит под звуки «Народных мелодий»

С 22 по 24 марта Казань станет местом сбора порядка 700 участников Всероссийского фестиваля «Народные мелодии», который пройдет в стенах Татарской государственной филармонии им. Тукая. В течение двух дней среди исполнителей на народных инструментах будут проходить отборочные туры, а 24 марта состоится сам фестиваль и будут определены его победители.

Одним из главных событий этого культурного мероприятия станет приезд известного российского актера театра и кино Даниила Спиваковского. 23 марта под музыкальное сопровождение он прочитает пьесу Леонида Филатова «Про Федота-стрельца».

Кроме того, в рамках фестиваля 22 марта состоится концерт Московского государственного академического театра танца «Гжель».

6. Эскобар сыграет на гитаре в Казани

Любителей гитары тоже ждет богатая культурная программа: в БЗК им. Сайдашева с 22 по 24 марта пройдет X Международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке». По традиции его организатором выступает известный гитарист-виртуоз Айнур Бегутов.

Серия из пяти концертов в рамках фестиваля соберет именитых гостей — Фабио Занона, Антигони Гони и Хосе Антонио Эскобара. А на гала-концерт приедут ведущие музыканты России, Франции, Греции, Испании. В сопровождении камерного коллектива Nobilis Ensemble прозвучит музыка Антонио Вивальди и фанданго Луиджи Боккерини.

Завершится фестиваль 26 марта программой «Гитара с оркестром»: в этот вечер на сцене в сопровождении оркестров La Primavera и «Новая музыка» прозвучит легендарный концерт испанского композитора Хоакина Родриго «Аранхуэс», премьера сочинения бразильского композитора Франсиско Миньоне, концерт итальянского композитора Марио Кастельнуово-Тедеско и концерт мэтра, председателя Союза композиторов России Рашида Калимуллина.

7. В Казани выберут лучших «айтишников»

В восьми регионах Российской Федерации с 13 марта по 7 апреля проходят отборочные туры за право участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia — 2017.

С 22 по 29 марта в Казани на базе Межрегионального центра компетенций — Казанского техникума информационных технологий будут отбирать лучших из 330 лучших по компетенции «ИТ» из 64 регионов страны. Соревнования пройдут по пяти компетенциям — веб-дизайн, программные решения для бизнеса, информационные кабельные сети, сетевое и системное администрирование, инженерный дизайн CAD.

Как известно, Татарстан по 53 компетенциям в полуфиналах будет представлять 71 студент профессиональных образовательных организаций — победители республиканского чемпионата. В финал V Национального чемпионата без отборочных испытаний уже вышли 16 студентов республики по 11 компетенциям.

9. Ильдар Халиков отчитается перед парламентом республики

В четверг, 23 марта, состоится 26-е заседание Госсовета РТ. Депутаты республиканского парламента обсудят 24 вопроса повестки дня, в том числе 11 республиканских законопроектов и 11 проектов федеральных законов.

Безусловно, главным вопросом станет отчет о деятельности органов исполнительной власти Татарстана за 2016 год, который представит премьер-министр республики Ильдар Халиков. Парламентарии также рассмотрят доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка и соблюдении прав и законных интересов ребенка в республике в 2016 году.

В ходе сессии депутатами будут рассмотрены законопроекты об установлении границ территорий Чистопольского района, изменения в Избирательный и Экологический кодексы РТ и республиканские законы о местном самоуправлении, о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, об использовании лесов, о физической культуре и спорте, о молодежи и государственной молодежной политике, о реализации государственной политики в области содействия занятости населения, об Общественной палате Татарстана и о внесении изменений в республиканский закон об обеспечении защиты жилищных прав граждан.

10. Хоррор от казанцев

23 марта в кинотеатре «Мир» состоится премьера казанского полнометражного фильма ужасов «Вирион» от режиссеров Алины Галимуллиной и Тимура Романова и творческая встреча с ними. Картину независимые кинематографисты снимали в Казани в течение полутора лет. Бюджет киноленты составил около $3 тыс.

Прокат «Вириона» предварит собой III Всероссийский форум «Время кино», который пройдет с 4 по 6 апреля. Под эгидой форума в апреле в прокат кинотеатра «Мир» выйдут еще две региональные картины — «Похабовск. Обратная сторона Сибири», снятая кинематографистами Иркутска, и «Из Уфы с любовью», созданная в столице соседнего Башкортостана.

Ангелина Панченко

Новости партнеров