Новости раздела

Вадим Дымов: «Ресурсы у Татарстана космические»

В конце апреля казанский филиал компании «ВымпелКом» («Билайн») провел конференцию на тему «Технологии достижений, или Бизнес по-новому». Специальным гостем мероприятия стал известный предприниматель, владелец мясоперерабатывающих комбинатов, одноименного колбасного бренда и сети книжных магазинов «Республика» Вадим Дымов. В интервью «Реальному времени» бизнесмен рассказал, при каких условиях готов возродить колбасное производство в Татарстане, призвал быть честнее, посоветовал не финансировать стартаперов и рассказал, почему решил отложить выпуск продукции халяль.

Большой брат Дымова

— Вадим Георгиевич, почему вы стали предпринимателем?

— Моя предпринимательская деятельность была основана на безудержных амбициях и желании что-то делать и с пользой применять свою энергию. До прихода в бизнес я работал в суде и думал: может, мне делать судейскую карьеру или прокурорскую, но на юриспруденцию сил не хватило сил, зато хватило на предпринимательство. А там пошло-поехало — во мне проснулись какие-то управленческие навыки, и достижения вкупе со здоровыми амбициями привели к тому, что, построив три завода на Дальнем Востоке, я подумал, а почему бы не построить где-нибудь еще. Так появились заводы в Москве и Красноярске.

— И сколько сейчас людей объединяет империя бизнесмена Дымова?

— Свыше 2 тысяч человек.

— Почти полдивизии. Как удается управлять таким количеством людей?

— Исключительно благодаря опыту. В моем непосредственном подчинении находится 10 сотрудников, они, в свою очередь, управляют всеми остальными.

В текущих экономических реалиях с принятием решений нельзя медлить. Необходимо быть быстрее, честнее и решительнее. Важно не изменять принципам и ничего не бояться. Но главное — это, безусловно, наличие стратегии и успешная ее реализация.

В текущих экономических реалиях с принятием решений нельзя медлить. Необходимо быть быстрее, честнее и решительнее. Важно не изменять принципам и ничего не бояться

— На встрече вы презентовали приложение, которое позволяет отслеживать деятельность каждого сотрудника, работающего в группе «Дымов».

— Это приложение позволяет видеть, управлять процессом, вносить коррективы. Это один из инструментов, позволяющий собирать данные с пары сотен камер, выводить их на экран. Это приложение позволяет, не выезжая никуда, наблюдать за тем, что происходит на производстве. Но самое главное в этом приложении — возможные убытки, потому что информационные потоки стоят очень дорого. Нужно иметь хорошее программное обеспечение и правильный трафик. И суть приложения не в картинке, а в том, как это все реализовано и насколько эффективно.

Производить продукцию халяль большого труда не составляет

— В Татарстане продукция «Дымов» представлена в очень небольшом ассортименте, и практически нет продуктов без содержания свинины. Не было ли желания адаптировать вашу продукцию под Татарстан и выпускать продукцию халяль?

— На самом деле, выпускать продукцию халяль большого труда не составляет. Я об этом думал, и в Москве мы даже приглашали муфтия, который согласовал эту возможность. Была идея делать это в Нью-Йорке — оказывается, нью-йоркские мусульмане хотят покупать продукцию «Дымов». Но до реализации этот проект так и не дошел, потому что всему свое время, и для этого необходимы спокойные времена, а не времена изменений. Но в том, что это актуально и востребовано, сомнений нет.

Построив три мясоперерабатывающих завода на Дальнем Востоке, я подумал, а почему бы не построить где-нибудь еще. Так появились заводы в Москве и Красноярске

— В Татарстане на сегодняшний день осталось очень мало мясоперерабатывающих предприятий. Это тенденция в целом по России?

— Когда я начинал бизнес во Владивостоке, там не было ни одного крупного предприятия по переработке мяса. Мы построили там небольшой завод, и сейчас он является крупнейшим на Дальнем Востоке. Впоследствии такую же историю я услышал в Красноярске. О том, что крупных заводов нет, а имеющийся — банкрот. Так появилась компания «Дымов-Ярск», «Дымов-Сибирь». И сейчас это крупнейшие заводы в Сибири. Возможно, если инициативу постройки завода «Дымов» в Татарстане поддержит местная власть, то мы попробуем сделать это здесь. Но стоит учесть, что тогда и сегодня — это разные рынки, разные возможности. Если есть желающие это менять, то компании «Дымов» ничего не будет стоить реализовать здесь свою стратегию, для того чтобы Татарстан не зависел от других регионов и имел свою мясопереработку. Тем более ресурсы у Татарстана космические, могут компанию «Дымов» взять и купить.

— Ваш совет на кризисные времена?

— В кризис следует играть с крупными игроками, с людьми, у которых есть опыт, достижения, хорошая репутация. На мой взгляд, не следует финансировать стартаперов, которые считают, что смогут изменить мир в кратчайшие сроки.

Вместо марок горшки

— Что касается книжного бизнеса, у вас есть 18 книжных магазинов в Москве. На ваш взгляд, почему он недостаточно развит в России? Почему очень мало федеральных сетей?

— Книги — это очень сложный бизнес. Управлять книжными сетями непросто. На одних только книгах ничего не получить. Этот бизнес атмосферный и больше о любви к книгам, чем о доходности. Но если тебе удается и заработать на этом, то это большой успех.

Возможно, если инициативу постройки завода «Дымов» в Татарстане поддержит местная власть, то мы попробуем сделать это здесь

«Республика» — это некая социальная среда, где работает очень много молодежи. Это творческая атмосфера, где люди находят вдохновение. Мы продаем только актуальные книги. Продаем то, что интересно и востребовано. В «Республике» часто проводятся встречи с писателями, экспертами, недавно у нас был Владимир Познер, Алена Долецкая. Ранее — Сергей Минаев, Евгений Гришковец и другие. «Республика» — это жизнь. В свое время проект очень изменил Москву. Благодаря ему появились целые исследовательские направления. Многие знаменитости тусовались у нас. Хипстеры первыми назвали проект «Випстером», и очень почетно получить из их уст такую оценку.

Также «Республика» часто входит в топ самых посещаемых магазинов Москвы. С уверенностью могу сказать, что она становится так называемой достопримечательностью столицы.

Книжный бизнес атмосферный и больше о любви к книгам, чем о доходности. Но если тебе удается и заработать на этом, то это большой успех

— Не хотели бы открыть «Республику» в Казани?

— Казань мы всегда рассматриваем в числе первых городов наряду с Санкт-Петербургом.

— Вы увлекаетесь керамикой?

— У каждого человека свои увлечения — кто-то коллекционирует марки, кто-то собирает значки, кто-то увлекается кино. У меня также есть свое хобби, и оно находит отражение в истории. Я всегда думал над тем, как любовь к истории трансформировать в историю. В этом смысле керамика — это жизненное увлечение, которое перешло в исследование — народный промысел, камины, плитки. Это увлечение вдохновило меня на другое хобби — столярное искусство. Они приносят мне жизненную силу и энергию. В России мало кто этим занимается, все берутся за бредовые проекты, связанные с fashion, где после итальянцев, французов и британцев сложно кого-либо чем-то удивить. Fashion — это не наша сильная сторона, и там нужно биться, имея огромные ресурсы, и понимать с точки зрения культуры, что такое быть номером один в моде.

Фото предоставлены пресс-службой компании «Билайн», а также сайтами v-dymov.ru, lotteplaza.ru и группы «Дымов» в Facebook

Гузель Шамилова
Справка

Вадим Дымов — бизнесмен, основатель и председатель совета директоров компании «Дымов», владелец сети книжных магазинов «Республика», фабрики по производству керамики в Суздале. Родился 27 августа 1971 года в Уссурийске. В 1988 г. окончил Уссурийское суворовское военное училище, в 1991 году окончил Донецкое высшее военное-политическое училище. С 1994-го три года работал помощником председателя Первореченского районного суда г. Владивостока. В 1997 году основал мясоперерабатывающую компанию «Ратимир» во Владивостоке. В 2001 году основал компанию «Дымов» в Москве, затем в 2003 году открыл фабрику по производству керамических изделий в Суздале. В 2006 году в Москве открыл первый из 18 книжных магазинов «Республика». Женат, имеет двоих сыновей. Хобби — мотокросс, горный велосипед.

Новости партнеров