Новости раздела

Топ-7 госзакупок: новое лицо музея Тукая, вертолет Augusta для «топов» Колесова и секреты Туполева

Обзор наиболее интересных госзакупок в Татарстане по версии «Реального времени»

  1. Закупка недели: «Туполев» заказал оснастку у компании академика Кеонджяна

    Крупнейшим госзаказом на короткой предпраздничной неделе стала закупка ПАО «Туполев» у единственного поставщика работ по изготовлению и поставке оснастки для нужд Казанского авиационного завода имени Горбунова. Общая сумма заказа составила 379 млн рублей, а единственным поставщиком стало московское ООО «ЦТП» («Центр технических публикаций»). Компания принадлежит Роману Рамазанову и ООО «ВПК Центр» (принадлежит академику Российской академии естественных наук Виталию Кеонджяну и его же «Группе Альянс»).

    Работы состоят из 44 пунктов, в 42 случаях они звучат как «оснастка согласно чертежу». Более подробной информации в документе нет. Одним словом, классический гриф секретности, характерный для оборонщиков. Работы должны быть выполнены до 30 октября 2018 года, гарантия составит не менее двух лет.
  2. Реконструкция недели: музей Тукая в Казани и четыре здания в Елабуге

    «Реконструкцией недели» редакция «Реального времени» признала тендер Главинвестстроя, опубликованный 21 февраля. Общая сумма тендера составляет 217,3 млн рублей.

    В нее входит реставрация нескольких зданий в Елабуге — Елабужского медицинского училища, Спасского собора, а также зданий по улицам Большой Покровской и Казанской.

    Однако больше, чем на все эти объекты, ГИСУ выделило на объект в Казани — музей Габдуллы Тукая. На него государственное строительное ведомство выделило 160,5 млн рублей.


    autotravel.ru

    В здании, расположенном на улице Габдуллы Тукая, 74, должны быть выполнены отделочные работы, ремонт кровли, окон и входных групп, дверей и фасада, а также наружных и слаботочных сетей. Отметим, что это не первый тендер на ремонт здания музея. Подобный тендер объявлялся в сентябре 2016 года, позднее на нарушения в его проведении жаловались казанские активисты. Тогда речь шла в большей степени о внешнем ремонте здания.
  3. Парк недели: 4 миллиона на Пионерский парк в Елабуге

    Елабугу, похоже, ждет бум благоустройства, и в перспективе она превратится в город-сад. Помимо ремонта перечисленных в «реконструкции недели» зданий, город ждет и обновление одного из городских парков. Во вторник стало известно, что Управление городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда Елабуги заплатит 4 млн рублей за благоустройство Пионерского парка.

    В список выполняемых услуг и работ входит разработка грунта, 6,5 тысячи кв. м рулонных газонов, устройство оснований из щебня, установка 301 бортового камня, устройство асфальтобетонного покрытия. Работы должны быть выполнены уже совсем скоро — до 31 мая 2017 года. Учитывая, что аукцион состоится 16 марта, у счастливого подрядчика на работы будет чуть более двух месяцев.


    Фото zur.ru
  4. Концерт недели: на участие звезд в фестивале L'arte del arco Минкульт потратит миллион рублей

    Министерство культуры готовится к проведению V Международного фестиваля L'arte del arco, который пройдет в Государственном большом концертном зале имени Сайдашева с 15 по 19 марта 2017 года. Подготовка заключается в обеспечении участия в мероприятии Роби Лакатоша, Доменико Нордио, Ильи Гофмана и Государственного квартета имени Глинки. За участие этих исполнителей Минкультуры готово заплатить 1 млн рублей, причем единственным поставщиком, который по договору гарантирует, что ему принадлежат исключительные права на исполнение, — станет Общественный фонд содействия Казанскому камерному оркестру La Primavera.

    Больше всего за участие получит венгерский скрипач и композитор Роби Лакатош — 617 тысяч рублей. Еще 164 тысячи рублей заплатят итальянскому скрипачу Доменико Нордио. 57,5 тысячи рублей получит российский альтист Илья Гофман, а 115 тысяч рублей — Государственный струнный квартет имени Глинки под руководством Степана Яковича, камерно-инструментальный ансамбль, созданный в феврале 1994 года.


    Роби Лакатош. Фото afisha.yandex.ru
  5. Транспорт недели: неделя полетов на Augusta для компании Колесова

    «Радиоэлектроника имени Шимко», входящая в «ростеховский» холдинг КРЭТ, возглавляемый Николаем Колесовым, нашла компанию, которая сдаст ей в аренду вертолет за 5,6 млн рублей. Ей оказалось ООО «Авионика плюс». Об исполнителе в госконтракте указана противоречивая информация — в описании поставщика указывается ИНН самой «Радиоэлектроники», в протоколе указан ИНН республики Мордовия, который не удалось обнаружить по системе «Картотека». При поиске же по названию и юридическому адресу через систему «Картотека» ИНН компании оказался уже совсем другим. Согласно этим данным, компания зарегистрирована в Казани, на улице Чуйкова, четыре года назад. Единственным учредителем является индивидуальный предприниматель Вадим Максимов, учредитель в «Булгар-Автовазе», «Кузовном центре Азино» и ООО «Спецпроект».

    Согласно договору аренды, «Радиоэлектроника» получает во временное пользование вертолет Augusta Westland AW109SP Grand new производства 2013 года. Стоимость аренды вертолета составляет 800 тысяч рублей в сутки, соответственно, речь идет об аренде вертолета на 7 суток. При этом суточный налет не должен превышать 8 летных часов.
  6. Выставка недели: 5 миллионов на обновление стенда для Ильшата Фардиева

    Пока «Радиоэлектроника» устраивает полеты, у «Сетевой компании» — мысли о продвижении. Предприятие в середине февраля объявило о закупке у единственного поставщика услуг по обновлению выставочного стенда для участия в выставке «Энергетика. Ресурсосбережение». Компания заплатит за это 5 миллионов рублей.

    Единственным поставщиком, согласно данным протокола, стало ООО «РПФ «Виктория». Незаменимый для «Сетевой компании» поставщик зарегистрирован в декабре 2014 года в казанском поселке Дербышки, в квартире на улице Мира. Единственным учредителем является Олег Андреев, не участвующий в других компаниях.


    Фото Максима Платонова

    Согласно данным технического задания, выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» пройдет в Казани с 14 по 16 марта. Основной целью участия «Сетевая» называет публичный отчет об итогах своей работы за 2016 год и освещение перспективных направлений на 2017 год. Уже имеющийся стенд компании площадью в 72 кв. м должен быть обновлен — в составе должны быть мебель и подставки под информационный материал. Площадь стенда увеличится до 80 кв. м, элементы стенда должны эксплуатироваться не менее трех лет.
  7. Блюдо недели: питерские авиаторы накормят своих студентов в бугульминском аэропорту

    Главным заказом на питание на неделе стал тендер Санкт-Петербургского университета гражданской авиации. Как стало известно 21 февраля, он заплатит 6,4 млн рублей за организацию питания студентов в период летней практики в аэропорту «Бугульма».

    Как следует из технического задания, всего предполагается 6 500 «человеко-дней» питания — трехразового, состоящего из завтрака, обеда, ужина. Помимо этого, должны быть 5 000 комплектов дополнительного питания — в виде стартовых завтраков. Конкретные блюда будут подаваться университетом в виде заявки, но при организации питания вуз предлагает учитывать характеристики следующих блюд: на завтрак — отварная колбаса, гречка, сыр, масло, кофе и хлеб. На обед — «праздничный» салат, картофельный суп с макаронами и мясными фрикадельками, куриные колбаски, вегетарианский плов, компот, яблоки, хлеб, булочка «витушка». На ужин исполнителю нужно ориентироваться на следующий набор блюд: сырники из творога со сметаной, полукопченая колбаса, рулетик «Венский», картофельное пюре, компот, хлеб. В стартовый завтрак может входить шоколад, сыр, колбасные изделия, хлеб, сок и минеральная вода.


    Фото yuvt-avia.ru

    Отметим, что студенты университета регулярно проходят практику в бугульминском аэропорту. В июле 2016 года университет даже закупал 10 самолетов Cessna 172S более чем на полмиллиарда рублей с поставкой в аэропорт «Бугульма».
Максим Матвеев

Новости партнеров