Новости раздела

Нижнекамская рулетка: школьник подстрелил друга из «пневматики»

Выстрел, который в конечном итоге привел к смерти, прозвучал за пять минут до окончания урока математики, следователи выясняют, откуда у подростка пистолет

Айдар Н. (имя изменено), ученик 10 класса Нижнекамской школы №1, скончался сегодня в Детской республиканской клинической больнице. В подростка выстрелил одноклассник, пуля попала в глаз. Врачи пытались спасти зрение, провели две сложнейшие операции, но Айдар умер в реанимации. Стрелку грозит лишение свободы на срок до пятнадцати лет

Шальная пуля

ЧП произошло в школе №1 Нижнекамска 11 февраля на уроке математики. По словам дяди погибшего десятиклассника, учитель на несколько минут вышла из кабинета, в это время один из подростков достал пневматический пистолет. Никакие драки или ссоры стрельбе не предшествовали. Более того, стрелявший и погибший были друзьями.

— Пистолет до этого был у другого мальчика, когда учитель вышла, он передал его Тимуру (имя изменено, — прим. ред.) Перед этим он зарядил его, но не сказал об этом Тимуру. Тот начал хвастаться оружием и случайно выстрелил. Пуля попала в Айдара, который сидел справа от него, — рассказывает корреспонденту «Реального времени» Рамиль Закиров, дядя погибшего подростка.

По словам Рамиля, пистолет парень приносил в школу не в первый раз, брал у отца. У УВД по Нижнекамскому району другие данные — парень самостоятельно купил пневматику. Отец, увидев пистолет у сына, забрал его и спрятал. Однако отпрыск нашел тайник и решил отдать его на хранение однокласснику.

Пневматическое оружие с дульной энергией до 7,5 Дж продается свободно. Правда, есть возрастное ограничение — до 18 лет даже «пневматику» не должны продавать, так что, как пистолет мог купить десятиклассник, — большой вопрос.

Осложнение, которое невозможно предугадать

Подростка сразу же госпитализировали. Пуля попала настолько глубоко, что вытащить ее в ходе первой операции не удалось, тогда врачи приняли решение сделать вторую, назначили на 16 февраля. Казанских докторов по видеосвязи консультировал опытный офтальмохирург из Москвы. Операция длилась 6 часов, в ходе нее удалить инородный предмет не удалось, но это не самое страшное — в ночь на 17 февраля Айдар умер.

— В послеоперационном периоде у ребенка развилось осложнение в результате проникающего ранения и повреждения центральной нервной системы, которое привело к остановке сердца. По словам специалистов, предугадать развитие такого осложнения было невозможно. Необходимые реанимационные мероприятия проведены своевременно. Окончательная причина смерти будет устанавливаться судебно-медицинскими экспертами, — прокомментировали «Реальному времени» в Минздраве Татарстана.

Целью врачей было спасти ребенку зрение, не дать ему стать инвалидом. Состояние мальчика до операции было стабильным, жизни ничего не угрожало, он даже шутил, что хорошо, что остался второй глаз… Мама мальчика Ольга — в безутешном горе, это ее единственный ребенок.

«Ребенок всегда склонен взять ствол»

Администрация школы хранит молчание, одноклассники не могут поверить, что шутка с пистолетом стала смертельной. В Управлении образования Нижнекамского района 13 февраля провели в школе проверку, в ходе которой выяснился интересный факт — несмотря на то, что ранение было серьезным, руководство образовательного учреждения не вызвало скорую помощь для мальчика. Первым делом испуганные педагоги позвонили маме, она лично приехала и отвезла сына в больницу. Директор объяснила это тем, что скорую якобы пришлось долго ждать. От комментариев прессе в Управлении образования Нижнекамска воздерживаются, ссылаясь на то, что делом занимается Следственный комитет.

По словам Александра Михайлова, генерал-майора ФСБ в запасе, на школе прямой вины нет, ответственность за действия детей лежит на родителях.

— Школа всегда находится в зоне риска, потому что непредсказуемость детей настолько высока, что учителя не предполагают, когда может проявиться агрессия. Если идет серьезная деформация личности на уровне семьи, то школа ее не исправит. Мы живем в мире, где порядка 80 процентов семей относятся к категории неблагополучных. Я не имею в виду материальную составляющую, а отсутствие общения детей и родителей — все общение сводится к смартфону. В итоге дети воспринимают родителей как неудачников, для них хулиган более авторитетный, чем отец, — говорит Михайлов.

В данном случае родители не смогли или не захотели объяснить ребенку опасность, которую может нести оружие. «Пневматика» по сравнению с огнестрельным оружием или «травматикой» считается «игрушкой», но, как доказал последний случай, тоже может стать причиной трагедии.

— Если для огнестрельного оружия предусмотрен обязательный сейф, исключающий доступ к «стволу» детей, то пневматическое валяется не пойми где, и, конечно, ребенок всегда склонен взять «ствол» и похвалиться, а что за этим следует, мы прекрасно понимаем — он может неосторожно или специально выстрелить, — говорит эксперт.

Разборки вместо самообороны

Случай в школе Нижнекамска не исключительный, за последнюю неделю в новости попали еще два факта стрельбы. В Набережных Челнах дорожный конфликт один из водителей пытался решить с помощью травматического пистолета. Судя по записи авторегистратора, «Ниссан» ехал по встречной полосе, а автор ролика выезжал с прилегающей территории. В какой-то момент водитель иномарки достал пистолет и выстрелил в сторону своего оппонента, после чего уехал. Никто не пострадал, полиция установила личность стрелка, но максимум, что ему грозит, — это штраф.

Еще один случай произошел в Казани. На улице Карбышева 15 февраля между молодыми людьми возник спор, разрешить который один из них решил, открыв стрельбу. Смертельных травм, к счастью, никто не получил.

Эксперты констатируют опасную тенденцию, когда оружие, предназначенное для самообороны, используется для нападения.

— Этот период, когда травматическое оружием продавалось свободно, привел к огромному количеству преступлений. Причем в 99,9% случаев мы имеем дело не с защитой от посягательств, а, напротив, с нападениями с использованием травматического оружия. В основном оружие, любое — «пневматику» или «травматику», покупают люди, запрограммированные на агрессию, и никакие справки не являются гарантией того, что человек не применит это оружие. Подчас и здоровый человек превращается в зверя, готового крушить все направо и налево, — считает Михайлов.

«Травматику» запретят?

В последние годы периодически всплывают разговоры о легализации огнестрельного оружия. Михайлов считает, что в России об этом не может быть и речи, более того, он считает, что нужно запретить «травматику».

— И мне говорят: «Как же так? В Штатах оружие есть у всех, а вы нам не доверяете?» Но в каждой стране свои традиции, и мы не обладаем ими, да и не нужно нам это. Нам нужно заставить работать правоохранительную систему, которая будет защищать права и свободы наших граждан. И на сегодня ставится вопрос о прекращении продаж травматического оружия, — говорит Александр Михайлов.

Предложение о запрете травматического оружия собираются вынести на обсуждение Госдумы, одновременно некоторые положения закона «Об оружии» предлагают легализовать — разрешить перерегистрировать «стволы» не через 5 лет, а через 10.

Возбуждено уголовное дело

Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по статье 111 части 4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Если стрелявшего подростка суд признает виновным, ему грозит лишение свободы на срок до пятнадцати лет.

Дарья Турцева
комментарии 28

комментарии

  • Анонимно 17 фев
    бедный ребенок, бедные родители... соболезнования родным
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    Ну и дети пошли!
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    Согласен с экспертом, запрещать нужно владение "травматикой" и "пневматикой". Как средства самообороны, при применении по установленным правилам, они никакие, но нанести увечья могут. Оставить только огнестрел по действующему законодательству. Ирек.
    Ответить
    Анонимно 17 фев
    +1
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    10 класс, т.е. стрелявшему 16-17 лет. В этом возрасте ребенок уже может полноценно осозновать свои действия и поступки... Очень жаль родителей погибшего мальчика
    Ответить
    Анонимно 17 фев
    Я учусь в его школе и он был в девятом а не в десятом классе. И сегодня учительнице что только не вкололи и вся школа пропахла валерьянкой! Между мальчиками конфликта не было и это главное и виноват не тот который стрелял а друг стрелявшего потому что он унёс домой и его никто не просил заряжать пистолет+он никому не сказал что (пневматический) пистолет заряжен!!! Кто то сказал что его мать в коме и не надо комментировать Мальчик который не знал он не знал что пистолет заряжен и случайно нажал на курок!
    Ответить
    Анонимно 17 фев
    нас в армии учили - направил оружие - стреляй, а нет то держи на месте. Попугать решил? Испортил себе жизнь и всем остальным жизнь
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    Запретить оружие вообще. Пневматику для чего покупают? По банкам стрелять. Поэтому если хочется пострелять - иди в тир. Нечего такие вещи дома хранить, тем более, если есть дети.
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    Как воспитывали этого ребенка?(
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    из за глупости один погиб, второй испортит себе всю жизнь - колония для малолетних хуже чем взрослая...
    Ответить
    Анонимно 17 фев
    Может, родители его чем нагрешили, что такая судьба у их отпрыска.. откуда у него вообде пистолет? Папаша может дал
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    Тот еще эксперт. Травматическое оружие тоже нужно хранить в сейфе, как и огнестрельное. Травматику никогда не продавали свободно, только по лицензии МВД. Оружие самообороны покупают люди, которые хотят защитить себя и свои семьи от преступников. Это разрешено законом Российской Федерации. Кто дал право генералу полиции всех владельцев оружия называть людьми, запрограммированнми на агрессию?
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    15 лет мало такому
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    В страшном мире живем
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    Бред. смешивают пневматику и травматику. Забыли игрушечныее 5ммм пистолеты, которые продают всем детям, - глаз подбить элементарно можно.
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    Запретить всё оружие!!
    Ответить
    Анонимно 14 апр
    Запретить топоры! Запретить кухонные ножи! Запретить рогатки! Запретить авторучки! Запретить сковородки, скалки! Все запретить!

    А, может, детей воспитывать надо?
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    Надо ворота поставить при входе на территорию школы
    Ответить
    Анонимно 21 фев
    Элементарно - металлодетектор на входе и все. Пневматика сразу запищит
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    А если ребенок возьмет в руки отвертку и ткнет в глаз другому - то и отвертки надо запретить!
    Ответить
    Анонимно 17 фев
    Отверткой убил, ножом и т.д. - это специально, случайно отверткой не убьешь. А опасность оружия именно в том, что им можно убить случайно. Как здесь и произошло.
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    Во первый у школьника была пневматика, а не травматика. Во вторых на карбвшева то же был не травмат, а сигнальная ручка охотника ( данные МВД). А дурачок на нисане, стрелял не в людей а в воздух.
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    А чем отличаются травматика и пневма, все вроде тоже самое? ведь из них и собаки наверное бешеной не убьешь, если только сблизи в упор
    Ответить
    Анонимно 18 фев
    Дело не только в глупости этого конкретного старшеклассника. Проблема - в системе воспитания, не приучающей народ серьезно воспринимать действительность. 15 лет - это уже немало и к этому возрасту пора уже быть несколько ...адекватнее.
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    У огнестрельного оружия есть серьёзный барьер применения, у травматики нет такого барьера, у пневматики тоже. В некоторых странах травматика запрещена из-за этого и из-за того, что полиция может перепутать её с бовым оружием. Надо запретить травматику и пневматику и разрешить боевое короткоствольное оружие.
    Ответить
  • Анонимно 20 фев
    Расплата за глупость слишком страшна оказалась!Всю жизнь ходить с мыслью "Я убил!"
    Ответить
  • Анонимно 22 фев
    дай бог не кому увидеть не смерть ребенка своего не чтоб твой ребенок ка во убил случайно
    Ответить
  • Анонимно 23 фев
    Регистрация любого оружия в МВД и продажа по лицензии. За нарушение штраф от 100 000 рублей, за неоднократное нарушение - лишение права на хранение и использование на 5 лет.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров