Новости раздела

«Не исключено, что к окончанию войны в Сирии позиции России и Ирана разойдутся»

Россия и Иран — союзники или…? Мнение эксперта

На днях российских вице-премьер Дмитрий Рогозин отменил свой визит в Иран, что стало поводом для разговоров о трещине в дружбе Тегерана и Москвы. Причем поводов для такого беспокойства становится все больше и больше. Политолог и колумнист «Реального времени» Гумер Исаев в своей авторской колонке, написанной для нашей газеты, разбирается в запутанных российско-иранских отношениях.

Исторические перипетии

В связи с несостоявшимся визитом Дмитрия Рогозина в Иран отечественные СМИ озвучили несколько версий, среди которых была версия об утечке информации, якобы, допущенной иранскими СМИ. Интересно, что это не первая история с «утечками» — не так давно в Иране с трудом скрывали возмущение, когда российские СМИ раскрыли информацию о перспективах использования российской авиацией базы в иранском Хамадане. Может, и правда, отмена визита Рогозина носила сугубо «технический характер», но небольшой анализ современных событий позволяет говорить о том, что в отношениях между Россией и Ираном не все гладко.

Исторически взаимоотношения двух государств были сложными. Обе страны могут предъявить друг к другу исторические претензии — от гибели Грибоедова в Тегеране, до оккупации части иранской территории Советским Союзом в ходе Второй мировой. Несмотря на то, что в последнее время Иран и Россия оказывались по одну сторону баррикад — например, в противостоянии с Западом или на полях гражданской войны в Сирии, в современных отношениях Москвы и Тегерана существует ряд противоречий.

Иран, как и Турция, имеет свои имперские амбиции на Ближнем Востоке, не без оснований считая, что великая история персов, вместе с богатыми запасами нефти и достижениями Исламской революции дают Ирану возможности быть региональным лидером. Лидерство Ирана пытаются оспорить другие влиятельные страны региона, такие как Турция или Саудовская Аравия.

«Москве выгодно вялое противостояние Ирана и США»

Традиционно трудно складываются у Тегерана отношения с Западом, особенно с США. Одни антииранские санкции сменяют другие, и каждый новый президент США обещает решить иранский вопрос — либо миром, либо войной. Именно Вашингтон является пресловутым третьим игроком в отношениях между Москвой и Тегераном. Причем роль США зачастую является определяющей. Пришедший к власти в Америке популист Трамп снова называет Иран главным противником США, стремясь дезавуировать шаги по разрядке отношений с Ираном, предпринятые Обамой. Надо признать, что прежде Россия успешно использовала натянутые отношения между Ираном и Западом, и мирные процессы, запущенные Обамой в иранском направлении, не вызывали энтузиазма в Кремле.

Москве выгодно вялое противостояние Ирана и США и она не хочет существенного улучшения отношений между ними или, наоборот, перерастания конфликта в горячую фазу. Иран под санкциями вынужден обращаться к России, а особые отношения Москвы и Тегерана — один из рычагов, который Россия может использовать в отношениях с Западом. Поэтому антииранская риторика Трампа не так плоха для российских властей. Но новоиспеченный президент Трамп может пойти по стопам Буша и перейти к решительным действиям на Ближнем Востоке, которые не вписываются в концепцию сохранения статус-кво в регионе, которая устраивает Кремль. Судя по резким заявлениям Трампа по Сирии, американцы готовы действовать на Ближнем Востоке куда более решительно чем Обама.

Персидский водораздел

Несмотря на наличие в Иране сторонников более тесных отношений с Россией, немало и тех, кто не доверяет Москве. Так, иранцы хорошо помнят, как в 2010 году президент Медведев запретил продажу Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300, хотя в 2007 году между странами был заключен контракт на поставку пяти дивизионов на сумму около 800 миллионов долларов. Комплексы Ирану поставили только в 2016 году, а что касается других российских вооружений, то пока поставки не могут быть осуществлены из-за действующих санкций. Не секрет, что Иран остро нуждается в технике для ведения боевых действий в той же Сирии.

Нельзя не сказать и о том, что Россию с Ираном связывают тесные экономические отношения. Россия построила Бушер и есть планы по строительству новых блоков. Но пока торговый оборот между двумя странами невысок — в последние годы он колебался от 1,2 до 2 млрд долларов в год. В сравнении, с Турцией он составлял в 2014 году около 30 млрд, с Египтом — 5,4 млрд. В контексте отмены санкций в российских СМИ стали обсуждать перспективы расширения сотрудничества, в частности, надеялись, что Иран закупит российские гражданские самолеты. Но Иран «обрадовал» многомиллиардными контрактами с «Боингом» и «Эйрбасом». Может, персы еще купят российские «суперджеты», но Ирану нужны машины в большем количестве и больших размеров, чего Москва предложить не может.

Наконец, если говорить о совместных действиях России и Ирана в Сирии, то и здесь не все так однозначно. Да, формально и Россия и Иран выступают за сохранение режима Асада и действуют единым фронтом в борьбе с ИГИЛ (запрещена в России) и другими группировками. Но вряд ли иранцы восприняли позитивно российско-турецкие договоренности по Алеппо и другим направлениям. У Ирана свои планы на будущее Сирии. Не так давно поступала информация о том, что боевики проиранской «Хизбаллы» не пустили российских военных в район реки Вади Барада для наблюдения за условиями соблюдения прекращения огня. Также мелкие конфликты между проиранскими отрядами и российскими военными случались в районе Алеппо. Не исключено, что ближе к окончанию гражданской войны в Сирии позиции России и Ирана разойдутся.

Гумер Исаев
Справка

Исаев Гумер Галиевич — политолог, востоковед.

  • Руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока.
  • Директор Института российских исследований, Турецко-российского фонда культуры (Стамбул).
  • Родился в 1979 году в Ленинграде.
  • Окончил восточный факультет СПбГУ. Кандидат исторических наук.
  • Область научных интересов: международные отношения, внешняя политика стран Ближнего Востока.
  • Имеет публикации в различных российских и зарубежных СМИ. Колумнист «Реального времени».

Новости партнеров