Новости раздела

Как «Росгосстрах» превратил многомиллионный штраф УФАС в «три копейки»

Один из крупнейших страховщиков России и Татарстана — «Росгосстрах» — успешно оспорил в арбитраже 158-миллионный штраф, наложенный на него год назад татарстанским УФАС России за навязывание дополнительных видов страхования к полисам ОСАГО и затруднение оформления выплат для страхователей. Как стало известно «Реальному времени», вместо многомиллионного штрафа «Росгосстрах», согласно заключенному с УФАС мировому соглашению, заплатит… 71 тысячу рублей компенсации ущерба.

Отделались легким испугом

Накануне Арбитражный суд Татарстана отказал страховой компании «Росгосстрах» в признании недействительным нарушения закона о конкуренции, которое выявили татарстанские антимонопольщики. Напомним, еще прошлой осенью УФАС установил, что компания занимает доминирующее положение на рынке автострахования (более 22% рынка). При этом она оставила всего одно подразделение по возмещению убытков по ОСАГО потерпевшим по вине страхователей (в том числе и застрахованных в других компаниях), да и то в городе Чистополе, что УФАС посчитало незаконным.

«Представители компании не смогли объяснить, чем вызвано сокращение количества офисов», — заявила юрист управления, отметив при этом, что у компании осталось много офисов, где могли оказываться подобные услуги. «То, что агентство находилось в городе Чистополе, не является нарушением законодательства», — парировали юристы «Росгосстраха», ссылаясь на то, что закон не запрещает филиалу в регионе иметь лишь одну точку по возмещению убытков по ОСАГО.

На этот раз судья к доводам страховщиков не прислушался, однако в другом процессе, который шел параллельно с этим, «Росгосстрах» одержал победу. Компании удалось оспорить постановление УФАС о признании ее виновной в навязывании дополнительных услуг при оформлении полиса ОСАГО, а именно — программу по страхованию жизни и здоровья водителя «Фортуна-Авто». Проблема того, что полис ОСАГО (невыгодный практически всем страховщикам) практически невозможно приобрести, знакома не понаслышке многим автомобилистам: еще в позапрошлом году компании начали либо не продавать полисы под формальными предлогами, например, отсутствия бланков ОСАГО, либо продавались с «довеском».

По этому делу почти год назад УФАС наложило на «Росгосстрах» оборотный штраф в 158 млн рублей. Однако юристы компании оказались сильнее и добились заключения мирового соглашения, дойдя до кассационной инстанции. Мировое соглашение ФАС ПО утвердил 21 апреля.

Вместо 158 миллионов — 71 тысяча

Согласно документам суда, «Росгосстраху» удалось избежать многомиллионного штрафа, который должен был стать прецедентом для других страховщиков: мировое соглашение закрепляет за компанией оплату лишь суммы незаконно полученного дохода, который компания получила от продажи страхования «Фортуна-Авто», а это всего 71,5 тыс. рублей.

Кроме того, мировое соглашение обязывает компанию признать, что навязывание дополнительных услуг было нарушением, а также в течение 10 дней эти нарушения устранить, а именно исключить возможность таких случаев в будущем.

71,5 тыс. рублей, которые «Росгосстрах» должен оплатить в течение 10 дней после заключения соглашения, включают в себя убытки только тех граждан, которые заявили в УФАС о нарушениях. Однако эти средства не вернутся автовладельцам, а на основании закона о защите конкуренции будут перечислены в федеральный бюджет. После выполнения оговоренных условий УФАС претензий к «Росгосстраху» не имеет, и все его обязательства считаются выполненными, оговаривается в соглашении.

Что такое 71 тысяча для компании «Росгосстрах», можно примерно представить по ее финансовым показателям в Татарстане. По итогам 2014 года, согласно официальной статистике, страховщик в республике привлек 3,28 млрд рублей страховых взносов по всем видам страхования. Выплаты составили 1,2 млрд рублей. По обоим показателям компания занимает лидирующее положение в Татарстане. В структуре взносов РГС в республике на автогражданку приходится 1,2 млрд рублей.

Напомним, продажи полисов ОСАГО в Татарстане начали падать в 2013 году. Страховщики жаловались, что обязаны оказывать услуги страхования ОСАГО населению, однако такая деятельность бывает убыточна более чем на 100%. Несколько дней назад в силу вступили изменения в законодательство, по которым полисы ОСАГО для населения подорожали на 40-60%: средний полис обходится не дешевле 8 тысяч. Власти рассчитывают, что такие меры исключат возможность незаконного навязывания услуг автовладельцам в будущем.

Фото: evening-kazan.ru, bankdirect.pro,newsproauto.ru, news.sevas.com

Дина Валиуллина

Новости партнеров