Новости раздела

Неочищенные тротуары, нехватка национальных кафе и туалетов — что не нравится туристам в Татарстане

«Центр развития туризма РТ» проанализировал, почему упал турпоток на новогодние праздники и что нужно улучшить в городе

Неочищенные тротуары, нехватка национальных кафе и туалетов — что не нравится туристам в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Настороженные снижением новогоднего турпотока сразу на 16%, эксперты АНО «Центр развития туризма РТ» проанализировали эффективность работы туриндустрии. Кроме причин уменьшения числа приезжающих, анализ также помог понять, что туристам больше всего не нравится в Татарстане. Также установлено, каким транспортом приезжие предпочитают добираться до Казани и почему все больше гостей столицы Татарстана хотят жить на съемных квартирах, а не в отелях.

И у меня на это шесть причин…

АНО «Центр развития туризма РТ» попыталась проанализировать причины снижения турпотока в Татарстан в новогодние каникулы. Напомним, республику в праздничные дни посетили 110 тыс. туристов — на 16% меньше к показателям 2016 года. Эксперты центра проанализировали данные туротрасли в своем исследовании (имеется в распоряжении «Реального времени») и выделили шесть основных причин.

Во-первых, эксперты отметили увеличение стоимости размещения в отелях. Согласно исследованию, в номерах отдельных категорий наблюдается повышение цен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в среднем на 39%.

Во-вторых, неслаженная работа отелей по приему и оформлению бронирования. По мнению экспертов, это связано с отсутствием хорошо слаженной работы отделов продаж отелей, поскольку те, кто существует на гостиничном рынке уже давно, работали по системе гарантированного бронирования, предполагающего 100% предоплату. Также некоторые объекты снимали брони с тех номеров, оплата которых не была произведена в определенное отелем время, и взимали штрафы за отказ от брони.

Еще одну причину в Центре развития туризма видят в том, что туристы в целях экономии средств чаще стали останавливаться в съемных квартирах. «Крупные отели (категорий 5, 4 и 3 «звезды») показали хорошие результаты и отработали в период новогодних каникул в среднем на 69%, тогда как отели категории две «звезды», «без звезд» и хостелы отработали с загрузкой в среднем в 57%», — говорится в исследовании.

На снижение численности туристов в Татарстане также могли повлиять сокращение выходных дней в январе и погодные условия, считает Елена Войтко. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Сказались также большое количество отказов от бронирования туров из-за отсутствия билетов на ж/д направления, высокая стоимость авиаперелетов, а также распространившаяся в декабре по всей территории России эпидемия гриппа и ОРВИ и ужесточение правил перевозок школьных групп. Наконец, на потоке отразились повышение стоимости туров в РТ, а также общая экономическая ситуация в стране и, как следствие, сокращение затрат на путешествия.

В мае падение продолжится?

Опрошенные «Реальным временем» представители индустрии во многом согласились с выводами исследования. Так, по словам коммерческого директора ГРК «Ривьера» Елены Войтко, на снижение численности туристов в Татарстане также могли повлиять сокращение выходных дней в январе и погодные условия. «Последние два дня новогодних каникул были очень холодными, это неблагоприятный фактор. К примеру, меньше было желающих ехать по трассе в такую погоду. В целом у нас загрузка была 100-процентная в праздники, цены на гостиничные номера остались на уровне прошлого года», — рассказала она.

Директор туристической компании «Итиль-тур» Светлана Пименова рассказала об общем спаде турпотока в городах РФ. «Проблема снижения турпотока не только в Казани стоит, она повсеместная. Это закономерный процесс — за ростом пришел спад. Также не лучшая экономическая ситуация, снижение доходов россиян, эпидемия гриппа, ужесточение правил перевозки детских групп — все это тоже сыграло свою роль», — сказала она.

«На Новый год отели действительно подняли цены, но я не думаю, что это напрямую отразилось на понижении спроса», — сказал в беседе с корреспондентом «Реального времени» президент Ассоциации туристических агентств РТ Рамиль Мифтахов. «В то же время тенденция рынка показала, что запрос на формирование групп таков, что туроператоры просят снизить цену на туры на 10—15%, чем было в том же 2015 году. К примеру, если в 2015 году стоимость тура на человека была 12 тыс. рублей, то в этом году они просят, чтобы цена была где-то 10 тыс. рублей. Мы какие-то вещи упрощаем, где-то питание убираем, где-то сокращаем время пребывания и так далее, то есть всеми путями стараемся снизить цены, чтобы сохранить турпоток, даже за счет своей комиссии», — отметил он.

Проблема снижения турпотока не только в Казани стоит, она повсеместная», — говорит Светлана Пименова. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Более того, все негативные тенденции, отмеченные экспертами, могут сохраниться и в 2017 году. Мифтахов сделал тревожный прогноз на весенние праздники: «В мае прогнозируется снижение потока, потому что отели подняли цены. И транспортники, и музеи повышают цены, к сожалению, зарплаты не так повышаются. Люди не готовы отдавать за турпоездку сумму на уровне двух—трехлетней давности», — сказал собеседник

Без национальной еды и туалетов

В ходе исследования эксперты нашли и ответ на вопрос, что туристам больше всего не понравилось в Татарстане в период новогодних каникул. Самыми популярными ответами оказались: «плохие погодные условия» и «не очищенные от снега улицы и тротуары».

Кроме того, нелучшее впечатление произвело на приезжих небольшое количество заведений общественного питания с национальной татарской кухней. Гости также заметили отсутствие санитарных комнат и общественных туалетов — особенно часто проблему озвучивали в Свияжске.

«Портрет туриста»

Составленный экспертами с помощью опроса «портрет туриста» показал, что большинство туристов, посетивших Татарстан в новогодние каникулы, составили молодые пары и семейные компании.

В качестве транспорта прибытия в республику самым предпочтительным оказался железнодорожный. При этом большинство опрошенных задержались в республике в среднем на 2—3 дня. Что касается гендерной принадлежности, то больше всего среди туристов оказалось представительниц женского пола в возрасте от 36 до 60 лет.

Рамиль Мифтахов сделал тревожный прогноз и на весенние праздники. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

По данным опроса, большинство респондентов в новогодние каникулы посетили Казань — как въездные ворота республики. Чуть меньше респондентов посетили Свияжск и Болгар, которые в рейтинге популярности туристов заняли, соответственно, второе и третье места. Большинство туристов, согласно опросу, остались довольны поездкой в республику и отметили желание вернуться сюда снова, а также рекомендовали бы Татарстан как направление для поездки своим друзьям и близким людям.

Согласно данным опроса, в среднем затраты одного туриста в Татарстане в новогодние каникулы составили 31,5 тыс. рублей. Из них 12,6 тыс. рублей пришлись на размещение и проживание, 6,9 тыс. рублей потратили на питание, 3,8 тыс. рублей — на развлечения и 5,9 тыс. рублей на экскурсии.

Дамира Хайрулина

Новости партнеров