Новости раздела

Беленов лучше Рыжикова, а Джанаев подходит сборной лучше Крицюка. Кто лучший вратарь РФПЛ?

Роль вратаря в нынешнем футболе является одной из основополагающих. Не зря первые два официальных подписания новичков случились с участием двух голкиперов — Селихова и Лунева. Недавно в прессе появился слух и о скором трансфере еще одного футболиста этой профессии. Насколько Беленов готов заменить Рыжикова в воротах «Рубина» и кто на данный момент лучший вратарь РФПЛ — в материале «Реального времени».

По каким критериям оценивать

Как оказалось, в нашем российском футболе нет достаточно глубокой статистики по игре вратарей. Из-за этого трудно давать какую-либо оценку тому или иному выбору тренерского штаба на определенный матч. За рубежом подобная аналитика уже набирает ход и есть, например, система оценки от Сэма Джексона, но ее русского аналога пока нет. Потому приходится довольствоваться лишь теми средствами и показателями, которые находятся в свободном доступе для всех желающих поразмышлять.

Игра вратарей, как мы знаем, состоит из нескольких компонентов. К ним можно отнести игру ногами, работа на выходах, на ленточке ворот, а также сыгранность с защитниками. Помимо этого есть такие аспекты, как игра на стандартных положениях, срезках, обрезах и, например, при пробитии пенальти. Сегодня мы решили оценить голкиперов РФПЛ по нескольким из критериев. В первую очередь, нам интересно сравнить игру двух вратарей — Александра Беленова и Сергея Рыжикова, которые, по слухам, скоро станут одноклубниками. Насколько такой ход руководства казанцев оправдан?

Игра ногами: длинные передачи

При игре с длинными передачами есть один нюанс, связанный с адресатом паса. Грубо говоря, условный Траоре или Жонатас цепляются за мячи лучше, чем их более «мелкие» коллеги по цеху. Впрочем, процент точности также нивелируется и характером игры команды, ведь у того, кто владеет мячом больше времени, данный показатель будет чуть получше. Здесь и далее по тексту представлены данные с сайта whoscored.com

Интересно, что у наших основных «подопытных» — Беленова и Рыжикова — получились почти идентичные цифры. Чуть лучше в этом деле выглядит Сергей, у которого, по всей видимости, сказывается наличие более способного зацепиться за мяч Жонатаса. У Беленова в напарниках были Будковский и Боли, которые вряд ли могут гордиться своей цепкостью. В остальном у «Анжи» и «Рубина» одинаковые данные что по коротким, что по длинным передачам по всей команде. Так что слова Виталия Кафанова, бывшего тренера вратарей казанцев, о том, что Рыжиков является одним из лучших при игре ногами, вызывает некоторые сомнения.

Статистика с ним тоже не согласна и ставит на первое место Артема Реброва и Юрия Лодыгина. Впрочем, стоит отметить, что у этих двоих не так много выносов за игру, однако они все равно умудрились попадать в цель чаще других. Это связано и с тем, что у обоих на острие есть, кому зацепиться, а точнее сказать, есть те, кто обязан это делать. Зе Луиш и Дзюба проделывают огромный объем работы, приукрашивая показатели этих вратарей. Но все же у Реброва результат удивителен и большим количеством точных передач, нежели «бракованных», чего не встретишь больше не и у одного из «испытуемых».

Чаще других «на вынос» играют голкиперы команд из подвала турнирной таблицы. Лидером по этому показателю является молодой Левашов из тульского «Арсенала», выбивающий мячи более чем на 35 метров от ворот, — около 89% всех передач. Среди вратарей «Оренбурга», «Томи» и «Амкара» затесался и Сослан Джанаев, которому, видимо, дана рекомендация не морочить голову своей обороне.

Игра ногами: короткие передачи

В коротких передачах также есть свои причуды. Например, процент брака в таких перепасовках вратаря бывает настолько мизерным, что вычислить идеального при ошибках голкипера практически нереально. Впрочем, «привозы» Лодыгина на его статистике все же отразились, но только лишь как наибольшее количество за матч, которых набирается в среднем 0,3 за игру. Согласитесь, что это ничто при переносе на общекомандные данные.

Так начнем, пожалуй, с Беленова, у которого вовлеченность в командные действия наивысшая среди вратарей РФПЛ. Немного ниже него находятся Ребров, Лунев и Рыжиков, но если у последних двух процент точности передач остановился на отметке в 95—97, то у «спартаковца» он стремится к идеальному. И это еще учитывая наибольшее участие в игре среди коллег по цеху, в среднем 10,2 паса за игру. Кстати, у вратаря «Рубина» третий снизу процент точности коротких передач, в котором он выигрывает лишь у Городова из «Терека» и Коченкова из «Титаника» под названием «Томь».

Меньше всего своему стражу ворот доверяют в «Арсенале», где на Левашова приходится примерно 0.77 доли от общекомандной перепасовки. А вот Лодыгин работает на «коротышах» на уровне Селихова, но все же уступает в этом деле Джанаеву и Акинфееву. Про вратаря «Амкара» тоже интересно, что одноклубники предпочитают не подключать его к развитию игры, у него второй с конца показатель в этом компоненте. Учитывая его скорый дебют за «Спартак», такой антагонизм Реброву видится мне довольно любопытным фактом. Справится ли молодой талант с этим в Москве?

Отражение ударов

В этом компоненте есть несколько показателей. Во-первых, это количество всех сейвов в среднем за матч. Во-вторых, откуда наносились удары по воротам — непосредственно из штрафной площади или из-за ее пределов. В-третьих, пропущенные голы — тоже в переводе в среднее арифметическое за матч. А самое главное, это все-таки так называемое противодействие вратарей ударам соперника.

Лучшим по количеству пропущенных голов за матч стал Андрей Лунев, у которого при этом больше всего сейвов среди основных вратарей за игру (3,9), у его ближайшего преследователя по голам Игоря Акинфеева таковых меньше сразу на 1,5 пункта. Однако вратарю ЦСКА априори приходится легче, ведь по его воротам соперники наносят меньше всего ударов (9,3), если не брать в расчет «Краснодар» (8,8). «Уфа» по этому показателю занимает 5-е место с конца, допуская примерно 11,5 шанса для противника.

Вторым по количеству совершаемых сейвов идет Александр Беленов из «Анжи», у него 3,7 за игру, причем ударов из штрафной и из-за ее пределов примерно поровну. А вот кому приходится несладко, так это Сергею Рыжикову, которому приходится намного чаще вступать в игру после ударов в непосредственной близости. Разница между ударами издали и из штрафной у вратаря «Рубина» наивысшая среди голкиперов Премьер-лиги. У этих двоих однозначно плохая оборона, допускающая в среднем за матч от 11 до 13 ударов в сторону своих ворот.

Интересно, что меньше всех в игру вступает Артем Ребров. В «Спартаке» ему в этом году приходится отбивать примерно 1,8 удара за игру, и это при том, что у москвичей не самый лучший показатель по противодействию сопернику (хуже, чем у «Локо», ЦСКА и «Краснодара»). А вот его предстоящему сменщику Александру Селихову сейвить приходилось 2,5 раза за игру, причем большинство ударов наносилось из-за пределов штрафной площади.

Джанаев лучше Крицюка и Лодыгина, а Беленов готов заменить Рыжикова

Итак, скорее всего, ничего существенно нового нам выяснить не удалось. К сожалению, для более детального анализа сейчас не хватает статистики. Пока лишь хочется сказать об одном, самом главном итоге проделанной работы. Александр Беленов, скорее всего, придется ко двору в казанском «Рубине», и его приобретение выглядит вполне разумным. С другой стороны, факт в том, что несмотря на все свои слабости, Сергей Рыжиков от своего визави также не отстает.

Кроме того, интересны наблюдения по двум вратарям, сменившим свою клубную прописку. По игре на ленточке ворот Луневу конкурентов нет, но и игр он провел намного меньше остальных, всего лишь 9. Селихов же довольно стабилен, но у него могут возникнуть определенные проблемы со встраиванием в схему игры «Спартака». Недавний пример, когда Гвардиола убрал многолетнего голкипера «Сити» Джо Харта ради внедрения более привыкшего к выходу из обороны через пас Клаудио Браво. Ребров в нынешней схеме вписан идеально, а как то будет с Селиховым?

По вратарям сборной России. Акинфеев чуть улучшил свои прошлогодние показатели по игре ногами. Чувствуется наличие в атаке такого гренадера, как Ласина Траоре. Неужели, несмотря на возражения болельщиков клуба, агент футболиста Селюк был прав, говоря о пользе для ЦСКА ивуарийца? Джанаев, Крицюк и Лодыгин? Скорее всего, к сборной лучше приспособлен первый из них, поскольку ему достается больше практики из-за не очень плотной обороны защитниками «Ростова». А вот значение Крицюка преувеличено. Судите сами, ведь он пропускает больше Юрия и Сослана, уступает при коротких передачах, а единственное, в чем ощущается маленькое преимущество перед соперниками —длинные передачи, а они вряд ли столь необходимы сборной, чтобы закрывать глаза на другие огрехи.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров