Новости раздела

«Было очень много отзывов от артистов на вирусный ролик про чат звезд татарской эстрады — они сами звонили»

За кулисами WhatsApp: «Мишары, вперед!» от Тямаева, удаление Минниханова и покупка вертолета Гузель Уразовой

Радиостанция «Татар Радиосы» запустила вирусный видеоролик, в котором показан чат татарской эстрады. Здесь есть и шутки Салавата, и ошибки Зайнап Фархутдиновой, и даже весомый вклад Минтимера Шаймиева. Как выяснилось, чат шуточный и является плодом творчества авторов Tatar Radiosi. Главный редактор Tatar Radiosi Айваз Садыров рассказал «Реальному времени», как и зачем создавался ролик.

«Мишары, вперед!»

Своеобразным подведением итогов для татарской эстрады (о том, сколько стоят выступления, здесь) стал вирусный видеоролик, в котором показан чат звезд татарской эстрады. Как выяснилось, инициатором его стала команда главреда радиостанции «Татар Радиосы».

Ролик начинается с того, как Салават Фатхетдинов создает группу в WhatsApp. Первыми он добавляет в группу своего земляка, «башкирского соловья» Айдара Галимова, Габдельфата Сафина и Фирзара Муртазина.

Первым откликается Фирзар Муртазин: «Что-то здесь скучно. А что девушек не будет «чтоли»?». На что Салават добавляет Зайнап Фархутдинову, Ханию Фархи и Хамдуну Тимергалиеву. Тут Муртазин продолжает подкалывать админа чата: « Я сказал про девушек», снабжая это характерным смайлом. В чат добавляют выпускницу татарской «Фабрики звезд» Иркэ, Ландыш Нигматжанову и Гузель Уразову.

Неожиданно в чате Зайнап Фархутдинова пишет своему звездному супругу: «Дорогой, когда будешь возвращаться, купи хлеба»… Следом «Ой, не сюда». Хания Фархи отвечает на это веселым смайлом.

Зайнап просит добавить свою половинку — Зуфара Билалова. Гузель Уразова просит не забыть и про своего супруга: «И Ильдара тоже». Хамдуна Тимергалиева замолвила словечко о своем молодом напарнике Мунире.

…Надпись о том, что участник по имени Габдельфат печатает. Зайнап не выдерживает и спрашивает у чата, что он там пишет. Ситуацию разъясняет Салават — «Газету!», намекая на медиа-проекты Сафина (самая известная — это татарский таблоид «Акчарлак»).

Дальше певцы развлекаются шарадами, первые строчки своих песен зашифровывая смайликами из WhatsApp, весело «тролля» друг друга.

Салават добавляет в чат мишарскую звезду татарской эстрады Фирдуса Тямаева. В свою очередь тот добавляет своих друзей — ИлСафа, Илсию Бадретдин, Рахматуллина и Джалялова и переименовывает чат в «МИШАРЫ, ВПЕРЕД!».

Удаление Минниханова и «Все нормально! Без булдырабыз!»

Разговор возникает о том, у кого сколько концертов в этом году. Салават гордо: «В Камале 10 дней подряд», Уразова — «И у меня хорошо, у меня просят о дополнительных выступлениях». Завершает дискуссию Тямаев мемом «то чувсвто, когда ты сделал 700 концертов в год» (орфография авторская, — прим. ред.). После это Ринат Рахматуллин и Жалялов покидают группу.

Хания спрашивает, у кого какие новости. Выясняется, что Салават купил новую машину, Фирдус Тямаев — квартиру в Казани, а Уразова… вертолет. Гульназ Сафарова хвастается званием «Заслуженный...» На что Айваз Садыйров шлет разгневанные смайлики. В ответ он получает: «Сначала побрейся…» и смайлик Дед Мороза.

Новая ветка обсуждения возникает вокруг высказываний Рустама Минниханова о том, что он недоволен качеством татарской эстрады. И тут в группу добавляют Минниханова. Зайнап восхищенно: «Ой». Хания в панике, судя по смайлам. Хамдуна иллюстрирует факт мордашками трех обезьян, закрывших рот, уши и глаза. Ландыш и Иркэ покидают группу.

Но тут интрига разрешается: выясняется, что Минниханов в чате это не Рустам, а певец Салават Минниханов. «Всем привет! Добавьте мою красавицу, пжл». На что Салават Фатхетдинов удаляет из чата Минниханова. «РЖУНИМАГУ», — комментирует удаление Муртазин. Но тут в группу сам добавляется М.Ш. Шаймиев и завершает беседы словами «Все нормально! Без булдырабыз!»

«Мы за три встречи в такой уютной компании все это написали»

Как выяснилось, чат шуточный и является плодом творчества авторов Tatar Radiosi. Главный редактор Tatar Radiosi Айваз Садыров рассказал «Реальному времени», как и зачем создавался ролик.

— Как родилась идея создания шуточного чата?

— Эта идея не нова — такой формат появлялся и в КВН, и на западных площадках. А конкретно сделать с татарскими артистами идея у меня появилась в сентябре. Грубо говоря, я ходил с ней с сентября до октября, потом собрал ребят — продюсера программ Алмаза Гильмутдинова и хорошего нашего товарища, молодого поэта и автора популярных песен Рената Галиаскара. И мы за три встречи в такой уютной компании все это написали. Было очень много спорных моментов, и полная версия была пятиминутной, но для окончательной мы много что вырезали. Работали мы тогда, когда находили время. А потом уже в начале декабря я доработал с дизайнерской стороны, и мы решили опубликовать видео перед Новым годом. Оно не было приурочено к празднику, мы просто решили, что это будет выгодно для нас, как для людей, которые очень бы хотели, чтобы нашу идею оценил народ.

«Мы за три встречи в такой уютной компании все это написали». Фото vk.com

— Как вы сами думаете, народ оценил?

— Было очень много отзывов от артистов — они сами звонили. Но пока еще негативных отзывов нет, были только комментарии по поводу того, что эта идея украдена. Еще раз повторю: это как Тукай вдохновлялся Пушкиным, Пушкин вдохновлялся Байроном. В принципе, какая-то площадка в жизни может существовать довольно долго.

От артистов, которые там фигурируют, мы негативных отзывов не слышали. Да и у меня такое мнение, что пора уже уметь смеяться над собой. Я сам там фигурирую в одном довольно обидном моменте, и мне, наоборот, приятно, когда над собой можно подшутить, если имеется какая-то характерная черта.

— Вы сказали про плагиат. Это, по большей части, зарубежная идея?

— Было, например, видео, где в «Вотс аппе» общаются лидеры стран. Но это всего лишь площадка. Если человек напишет книгу про войну, его же не будут обвинять в плагиате, что он написал книгу? Это площадка. «Вотс апп», видео — это площадка, а содержание — это уже продукт отдельных людей.

Как «зачистили» Элвина Грея

— Почему выбрали именно этих артистов?

— Повторюсь, у нас были довольно большие споры по поводу того, кого выбрать, а кого оставить. Во-первых, важна была характерность, узнаваемость артиста для масс. Если бы мы включили не совсем популярных артистов, шутки бы просто не поняли. Другая важная сторона — все должны знать, что произошло с этим артистом в течение года, так как мы шутим как раз над этим. Мы же напрямую не говорим, какой он, мы за него отвечаем, выдаем за него реплики, а человек уже вспоминает, кто это, какое у него амплуа, и потом начинает смеяться.

Были комментарии по поводу того, почему в ролике нет Элвина Грея <...> Чем-то пришлось пожертвовать, но, возможно, в дальнейшем мы его включим

Еще были комментарии по поводу того, почему в ролике нет Элвина Грея. Там был с ним момент, где Уразова скидывает файл с совместным треком с Элвином Греем. Ильдар Хакимов, муж Гузель Уразовой, на это обижается и выходит из группы. В конечном варианте мы этот момент убрали. Чем-то пришлось пожертвовать, но, возможно, в дальнейшем мы его включим, потому что сейчас очень много желающих увидеть продолжение, и, возможно, оно будет. Но тут нужно понимать, что когда человек ждет продолжения, оно должно быть круче первого варианта. Вторая часть выйдет, если мы решим, что она круче первой. Если она будет не такой крутой, то это негативно скажется и на первой части, и на нас как на авторах. Поэтому, возможно, она будет, а, возможно, нет.

— Интересно, как эти самые артисты в жизни общаются? Салават Фатхетдинов в живом общении такой же? Или, например, действительно ли Фирдус Тямаев подчеркивает, что он мишарин?

— Это опять про амплуа. Фирдус Тямаев очень горд тем, что он мишарин. Он каждый концерт выходит и говорит: «Мишаре, вперед!» Поэтому он как зашел, так своих сразу пригласил и сразу переименовал группу. Салавата здесь показали как авторитета. Но, на самом деле, так и есть: он руководитель группы, и, естественно, он очень умный, импровизатор и шутник. Он и в жизни очень хороший шутник. Каждый раз он находит почву для того, чтобы подшутить над тем или иным артистом и в чате.

— Охарактеризуйте вкратце каждого из героев.

— Я как ведущий, как человек, который часто с ними пересекается на сцене, я не могу дать анализ. Это ведь еще и коллеги по цеху. Я очень уважаю их, уважаю их работу. Мое желание как ведущего, чтобы побольше было артистов характерных. Как автору, который часто пишет и сценарии на концерты, для меня очень важно подвести к артисту шуткой, чтобы шутка отражала его характер или историю с ним. Как известно, российские и американские шутки — как раз-таки над характерными артистами происходят. Многие артисты специально делают такие выходы, придумывают себе амплуа, чтобы появлялся ажиотаж, связанный с ними. Мы, татары, русские, очень любим шутить над собой. Поэтому у нас так много юмористических передач.

— Как Tatar Radiosi закончила год?

— Все планы, которые мы намечали, были выполнены и перевыполнены. Тем более нам 15 лет. Грандиозно отметили свое пятнадцатилетие концертом в «Пирамиде». Состав за этот год сильно помолодел. Это хорошо сказалось на контенте. В общем, очень успешно. Мы все рады. Надо понимать, что сейчас радиостанция — это не только рупор в автомобилях. Сейчас есть соцсети, и радиостанцию воспринимают как нечто большее, чем звук. Поэтому со стороны радиостанции мы будем интересные выходы обещать нашим слушателям.

Мария Горожанинова, Арслан Минвалеев, Дмитрий Семягин

Новости партнеров