Новости раздела

«Молитва и труд все перетрут»: как родители московских школьников побороли религиозный курс «Истоки»

В российской столице создан прецедент по отказу школы от нового религиозного предмета, вызвавшего полемику в обществе

Родители учеников московской школы №2065 добились отмены преподавания их детям нового религиозного предмета — курса «Истоки». Отметим, что ранее о введении новой дисциплины на страницах нашего издания уже высказывались протоиерей Всеволод Чаплин и известный российский и финский педагог Павел Шмаков. На сей раз «Реальное время» побеседовало с представительницей инициативной группы родителей школы №2065 Инной Герасимовой, которая рассказала, по каким причинам им пришлось забить тревогу и даже обратиться в Генпрокуратуру, действительно ли детям не предоставили выбор между курсами в начале учебного года и как активистам удалось одержать победу над учебником с «заметным перекосом».

«Ни одного слова ни про ислам, ни про иудаизм. Только Библия и иконы»

— Инна, не могли бы вы для начала вкратце описать ситуацию, с которой пришлось столкнуться вам и вашим детям?

— Все началось с того момента, когда мы получили учебники для курса «Истоки» для пятых классов: мы увидели, что они не соответствуют образовательному процессу детей 11 лет. Там очень много религиозных терминов, и вся книга написана совершенно не с точки зрения истории: звучат призывы к Богу, есть фразы «ты встретишься с иконой», «ты встанешь перед ней» и так далее. В общем, мы посчитали, что это религиозный учебник.

Учитывая то, что у нас около половины класса из мусульманских семей, также есть атеисты, верующие других конфессий, мы на родительском собрании обсудили этот вопрос и написали заявление, что мы отказываемся от данного учебника, потому что мы не можем позволить, чтобы все дети одновременно насильно изучали какую-либо религию, плюс у родителей нет никакого выбора, хотя мы отвечаем за детей и у нас все-таки по Конституции есть право выбора религии.

Дело в том, что в этом учебнике есть перекос в сторону конкретной религии. Ни одного слова ни про ислам, ни про иудаизм. А нам говорят, что предмет «Истоки» означает истоки всей России… Тогда должны были и про язычество рассказать, и про все остальное. А там ничего этого нет. Там нет истории России, там только конкретная Библия, иконы.

«Все началось с того момента, когда мы получили учебники для курса «Истоки» для пятых классов: мы увидели, что они не соответствуют образовательному процессу детей 11 лет. Там очень много религиозных терминов, и вся книга написана совершенно не с точки зрения истории». Фото metronews.ru

— Как вы обнаружили то, что учебник столь неоднозначный? Возможно, вам пожаловался ваш ребенок?

— Нет, я об этом узнала сама. Когда нам выдали учебники, я села, открыла его, читаю, и на первой же странице написано: «Молитва и труд все перетрут» — это заставило меня изучить его внимательно. Мы год назад писали на русском языке пословицу «Учение и труд все перетрут», и вдруг у нас в учебнике молитва оказывается… Когда я все это прочитала, я уже стала бить тревогу, освещать эту тему для всех остальных родителей в нашем классе. Но подчеркну, что мы не от курса по истории России отказываемся, мы отказываемся от конкретного неправильного, непрофессионально написанного учебника и программы «Истоки».

— У вас многоконфессиональная школа, я правильно понимаю?

— Да, совершенно верно. Мы на родительском собрании именно поэтому и проголосовали о том, считают ли родители, что детки других конфессий должны изучать насильно определенную религию. Все родители проголосовали за то, что насильно религию преподавать нельзя.

— Кстати, сколько у вас детей учится в этой школе?

— У меня в этой школе учится один ребенок, в пятом классе. Только ради своего ребенка я все это организовываю и пишу, потому что я конкретно за своего ребенка переживаю. Не хочу, чтобы этот учебник им изучался. Так как родители поддержали все, получилось, что мы всем классом отказались.

Как вместо Генпрокуратуры и Минобразования на помощь родителям пришла пресса

— Так как вам это удалось?

— После родительского собрания, о котором я уже рассказала, мы пошли по кругу писать письма. Сначала просто пришли к завучу, потом к директору, потом писали письма в управление, в департамент, в министерство, но в итоге все наши письма снова оказывались в школе. После того, как мы написали письмо в прокуратуру и пришел ответ только через два месяца и опять из школы, мы уже обратились в Генпрокуратуру с жалобой на то, что наши письма игнорируются и никто ничего не пытается сделать в этой ситуации. Но даже после этого нам пришел ответ в прежнем формате. Только после того, как информация появилась в СМИ (6-го числа об этом написали в одном издании), уже 9-го числа пошел резонанс. А буквально вчера нам позвонили из школы и предложили с нового года заменить «Истоки»: нам сказали, что с первого января во всех классах нашей школы предмет «Истоки» будет убран и у всех будет введена «Светская этика».

«Другого учебника не существует, и все четыре месяца, что мы переписывались со школой, нам отвечали одно и то же: «Это обязательная программа, и вы не можете отказаться от данного предмета». Фото vesti.ru

Знаете, есть протокол совета школы, датированный августом, в котором говорится о том, что 19 человек единогласно проголосовали, что в образовательную программу нашей школы войдет предмет «Истоки» для пятых классов. Сейчас снова был собран совет школы, и некоторые родители, которые уже в курсе нашей истории, отказались подписывать новый протокол о «Светской этике»: сказали, мол, пока мы не удостоверимся в том, что все согласны на новый предмет и что учебник нормальный, мы подписывать ничего не будем.

На данный момент мы посмотрели новый учебник Судиникина по «Светской этике», увидели, что там нет религии, что он написан более-менее нормальным языком, пролистали весь и дали свое согласие совету школы на то, что с нового года у нас вместо «Истоков» будет другой курс.

— А вам не предлагали вместо смены курса поменять учебник? Или другой книги попросту не существует?

— Другого учебника не существует, и все четыре месяца, что мы переписывались со школой, нам отвечали одно и то же: «Это обязательная программа, и вы не можете отказаться от данного предмета». Даже один ребенок не может отказаться. И даже после того, как мы написали заявление на имя директора (все 30 человек), все равно два месяца нам не давали никакого ответа.

Вообще, в течение этого времени руководство школы практически с нами не общалось ни в каком виде, кроме как через электронные письма: мол, отстаньте от нас, на основании такого-то закона мы действуем. И до сих пор, в принципе, они никак себя не проявили в решении проблемы. Замечу, что последние новости об отмене курса нам сообщили родители, состоящие в совете школы, — это не были сотрудники нашего образовательного учреждения.

— А предоставили ли вам выбор курсов в начале учебного года?

— Никакого выбора. Нам просто сказали: «У вас 1 сентября будет новый предмет «Истоки».

«Где-то уже просят подписи собрать, в некоторых школах теперь разрешения родителей просят на выбор «Истоков». Волна пошла, информация распространяется. Надеюсь, благодаря СМИ люди увидят, что есть конкретный результат и что можно бороться». Фото molnet.ru

«Теперь другие тоже могут последовать нашему примеру»

— Вашему классу пришлось учиться по этому курсу буквально несколько месяцев, но, на ваш взгляд, произошла ли какая-то трансформация сознания у детей за это время?

— Будем надеяться, что нет, потому что первый месяц у них шло изучение «Сохи и топора». Два месяца изучают «Соху и топор» — это надо додуматься… А как раз сейчас, после Нового года, темы начинаются именно про иконы — в общем, религиозные.

— А вы сами не одобряете преподавание религии в школе или вас больше беспокоит то, что особое внимание уделяется именно православию?

— Знаете, в третьем классе и четвертом у нас был выбор: родителям предлагали «Историю мировых религий» (что лично я выбрала для своего ребенка), мои друзья выбрали «Светскую этику», кто-то выбрал буддизм. Если бы был выбор, то не было бы сейчас этих конфликтов. Тогда, может быть, часть класса согласилась бы ходить на «Истоки» — если в семье придерживаются христианства, естественно. Вопрос в том, почему других детей насильно заставляют, почему мусульман, которым не положено рисовать кресты православные, в вере которых нет икон… Все было бы нормально, если бы учебник был написан с исторической точки зрения о религии, но там подход такой: «ты подойдешь к иконе», «опять захочешь на нее взглянуть», «ты придешь к этому». Я считаю, что это не нормально.

— В масштабах вашей школы вам удалось добиться отмены курса, но какова ситуация по стране? Возможно, после вашего триумфа, вам уже пишут обеспокоенные родители из других регионов?

— На данный момент многие пишут в том же «Фейсбуке» слова благодарности. Где-то уже просят подписи собрать, в некоторых школах теперь разрешения родителей просят на выбор «Истоков». Волна пошла, информация распространяется. Надеюсь, благодаря СМИ люди увидят, что есть конкретный результат и что можно бороться. У нас получилась, так скажем, первая ласточка, теперь другие тоже могут последовать нашему примеру.

Лина Саримова

Новости партнеров