Новости раздела

Айдар Метшин журналистам: «Мы даже не рассматриваем вероятность того, что Нижнекамск не получит статус ТОСЭР»

Мэр Нижнекамска подвел итоги года и открыто ответил, почему избегает социальных сетей

Откуда Нижнекамск возьмет деньги на проекты «Иннокама», как оценил свою 10-летнюю работу на посту градоначальника мэр столицы нефтехимии Татарстана, для чего нужно «поженить» науку и промышленность и еще о многом другом спрашивали у Айдара Метшина во время «Открытого диалога» журналисты республиканских и городских СМИ, блогеры и общественники. В пятницу вечером ежегодная встреча главы НМР прошла в новом формате — в читальном зале библиотеке им. Г. Тукая. По продолжительности она побила предыдущие, продлившись более двух часов, за которые мэр ответил почти на 30 вопросов, не только касающихся городских задач, но и довольно личных.

Айдар и его команда

Традиции подводить итоги уходящего года руководством Нижнекамска уже много лет, но впервые пресс-конференция в канун Нового года стала такой продолжительной. В первую очередь, отметил Айдар Метшин, 2016 год был связан с празднованием 50-летия Нижнекамска. Претворяя в жизнь проекты, связанные с ним, городские власти стремились создать праздник для каждого жителя, охватить настроением «успешного города». Юбилейный год принес много нового: и парк «Семья», и набережная Камы и много других проектов, которыми, как считает Метшин, могут гордиться и первостроители Нижнекамска, и его молодое поколение.

Что касается личной жизни, то и в этом плане год радовал: буквально на днях семья отпраздновала 80-летие отца, «родители и близкие живы-здоровы, я не растерял друзей. У моего друга Марата Муратова родился второй внук. Несмотря на занимаемый пост, я не растерял своих друзей. Год завершился без потерь».

Кстати, 10 декабря исполнилось ровно 10 лет со дня вступления Айдара Метшина в должность мэра. Поэтому журналисты поинтересовались, какую бы он поставил себе оценку по 5-балльной шкале? На что получили ответ — «никакую». Потому что оценку должны ставить жители города, уверен он, а думать о себе и своих заслугах можно все, что угодно. Большую роль в том, что сегодня из себя представляет Нижнекамск, сыграла слаженная работа команды муниципалитета. «У нас она очень сильная, это не моя оценка, а экспертов, которые проводили работу и на республиканском уровне. По субботам, когда президент традиционно проводит видеоконференцию по итогам недели, определяется рейтинг, есть такое понятие как «светофор», где зеленая зона — это все хорошо, желтая зона — есть вопросы и красная — критическая зона. И мы практически всегда в зеленой зоне», — отметил глава.

От ТОСЭР до «Иннокама»

Из того, что еще не удалось сделать, считает Метшин, поднятие малого и среднего бизнеса в НМР на должный уровень — «для этого есть и объективные и субъективные причины». Но задача эта в ближайшие годы в числе приоритетов. Способствовать этому, по мнению мэра, будет не только открытый в ноябре Центр поддержки предпринимательства, но также получение Нижнекамском статуса территории опережающего развития, над чем сегодня идет активная работа в Сколково, а 27 декабря проект будет представлен федеральной комиссии во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым. Реализуются и проекты концепции «Иннокам». Борьба за ТОСЭР идет серьезная, подчеркнул мэр.

— Если мыслить глобально, наверное, мы должны прийти, и мы придем к тому, что будем городом гармоничного развития. Не только нефтехимического направления, что очень важно, но важно, с моей точки зрения, чтобы при очень развитой промышленности, которую мы сегодня имеем как центр нефтехимии и нефтепереработки, как центр большой энергетики (у нас сегодня 25% тепловой электрической энергии производится в Нижнекамске), имели еще возможности для самореализации нашей молодежи и в других отраслях экономики. Понятно, она будет базовой — нефтехимия и нефтепереработка, но нам надо создавать условия гармоничного развития, чтобы наша молодежь и вообще население имели возможность связывать свою жизнь и с другими направлениями.

Говоря о рисках, связанных с получением Нижнекамском нового статуса, Метшин категорично заявил: «Мы даже не рассматриваем такую вероятность». Бороться есть за что, во-первых, это четыре вида налогов. «Я на днях с Магдеевым разговаривал и интересовался, они только в начале пути, но уже инвестиции начинают входить в город, поэтому мы сделаем все для того, чтобы этот статус получить, надо дальше двигаться — системно и последовательно».

Отвечая на вопрос «Реального времени», что станет источником финансирования проектов, заложенных в «Иннокам», цена которых оценивается в 100 млрд рублей, Айдар Метшин отметил, что основным источником финансирования 11 проектов, связанных с Нижнекамском, будет федеральный бюджет, но часть средств поступит из республиканского, а какая-то часть — из местного, «но значительно меньше, безусловно». Мэр высказал уверенность, что реализация этих проектов станет стартом и для множества других, в том числе и сферы услуг.

В первую очередь проекты развития камского промышленного кластера в «Иннокаме» связаны с организацией высокотехнологичных производств «Нижнекамскнефтехима», «ТАИФ-НК» и «ТАНЕКО». Вместе с ними будут реализовываться дорожные инфраструктурные проекты — это строительство моста через Каму в сторону села Соколка и соединение с трассой М7-Волга. Новый путь позволит не только выстроить эффективную логистику для промышленности, но и снимет вопрос транспортной напряженности в городе — сегодня практически весь грузовой транспорт проходит сквозь город, а это и нагрузка на дороги, и пробки. Плюс ко всему город в рамках проекта планирует проложить трамвайные пути в новых микрорайонах.

Вопрос экологии — тоже из списка проектов «Иннокама». Кстати, первый этап реконструкции биологических очистных сооружений стоимостью 1,6 млрд рублей, цель которой сделать воздух и воду чище, НКНХ уже выполнил. На очереди еще два этапа.

Еще один вопрос «Реального времени» коснулся создания инжинирингового центра в Нижнекамске и «Кванториума» для школьников. Как оказалось, пока первый находится лишь в зачаточной стадии. По словам Айдара Метшина, название «инжиниринговый центр», скорее, рабочее, позже ему присвоят иной статус. Но для начала придется определить портфель заказов и те направления, по которым организаторы центра будут двигаться. Сейчас — этап правильного выбора концепции центра, определения тех направлений, которые нужны будут завтра. «Поэтому надо «поженить» науку и производство. Они ходят по разным улицам и не могут встретиться, а надо встретиться, пожениться и родить детей в виде хороших проектов и технологий. Эта задача поставлена президентом нашей республики и это реальная потребность нашей промышленности, нашего малого и среднего бизнеса», — подчеркнул глава НМР.

Что касается центра «Кванториум», о котором писала наша интернет-газета, то с отставанием от намеченной даты открытия на месяц он практически на завершающей стадии: позади подготовительные работы, прошли аукционы и на следующей неделе начнется поставка оборудования. «Если не на следующей неделе, то в начале следующего года, в январе, мы завершим работу по организации «Кванториума», — заверил мэр. — И вообще, профориентационная работа, которую мы начали проводить три года назад — это не напрасные вещи. Мы надеемся, что это даст результат, эти пазлы сложатся, и это будет такая конструктивная картина, которая будет способствовать решению задач и образования, и самореализации нашей молодежи, и необходимых продуктов для наших промышленных предприятий».

Говоря о пока еще болевой точке Нижнекамска — его малом и среднем бизнесе, Айдар Метшин отметил, что началу активной работе с ним, его вхождением в экономику НМР должен поспособствовать Центр развития предпринимательства, открытый в городе в октябре. «В одночасье ждать, что бизнес перед нами откроется — так не может быть. Мы столько лет были закрыты для него», — признал упущение городских властей глава. По его мнению, оценивать эффективность ЦПП пока рано, он работает всего лишь два месяца. Но за этот срок получены 2,3 млн рублей по программе «Лизинг-грант», 4 млн — от Фонда развития моногородов и 3,2 млн господдержки в виде грантов.

«НКНХ, «ТАИФ-НК», «ТАНЕКО» — это наш фундамент»

Следующий ряд вопросов касался социальной составляющей. Сегодня Нижнекамск, уверен его мэр, в республике считается самым обеспеченным местами в детских садах — их даже профицит: более 1,2 тысячи свободных мест. Снята в этом году и проблема с новогодними подарками для их воспитанников. Отвечая на вопрос, хватит ли детям подарков, Айдар Метшин сообщил, что более 18 тысяч воспитанников 95 детских садов за счет бюджета в течение двух недель получат гостинцы от Деда Мороза.

Что касается строительства новых школ, то, как отметил мэр, в ближайшие годы в новых микрорайонах планируется построить четыре школы. Но первая, на 800 мест, будет возведена не раньше 2018 года.

Естественно, не обошли на встрече и вопросы экологии. Как отметил Айдар Метшин, несмотря на активизировавшееся в последние годы промышленное строительство, экология в городе хуже не становится. Поскольку компании при выборе технологий ориентируются на самые жесткие мировые стандарты охраны окружающей среды, хотя это несет финансовые затраты, а все проекты проходят высокую экологическую экспертизу. Модернизация производств, построенных в советский период, которую уже много лет проводит НКНХ, и большая программа по реконструкции очистных сооружений — все это, уверен глава, поможет снизить негативное воздействие промышленности на экологию города и района.

В течение встречи Айдар Метшин несколько раз подчеркнул значение градообразующих предприятий в развитии Нижнекамска, поблагодарил руководство ГК «ТАИФ» и ГК «Татнефть» за вклад в размере почти полумиллиарда рублей в подготовку и празднование 50-летия города, за обустройство набережной, строительство парка «Семья» и большой ремонт дорог промышленной зоны: «НКНХ, «ТАИФ-НК», «ТАНЕКО» — это наш фундамент».

Модернизация производств, которую уже много лет проводит НКНХ, и большая программа по реконструкции очистных сооружений поможет снизить негативное воздействие промышленности на экологию города и района. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Медицина Нижнекамска — вопрос тоже не до конца решеный. Согласно стратегии развития города до 2021 года, в объекты здравоохранения, а это и строительство новых и реконструкция имеющихся, планируется вложить 2 млрд рублей. Самым затратным обещает стать новое приемно-диагностическое отделение, оснащенное самым современным оборудованием. О нем городские власти уже говорили президенту РТ во время его визита Нижнекамск в августе этого года.

Затронули журналисты и сложный для властей города вопрос работы общественного транспорта. Вопрос пока остается без решений, но Метшин категорично заявил, что такого, как в Набережных Челнах или Казани, когда перевозкой пассажиров занят частный бизнес, в Нижнекамске не будет, это «очень плохой пример», ответил он журналисту местного телекомпании.

Еще один проблемный объект — Красноключинская дамба. Уже много лет она находится в аварийном состоянии, цена ее реконструкции в ценах 2013 года, когда была проведена экспертиза, — 650 млн рублей. Эти средства город планирует получить из федерального бюджета, войдя в программу на 2017 год, и в этом же году начать первый этап по усилению защиты прибрежной зоны.

Остановились во время общения журналистов с градоначальником и на продолжении реконструкции набережной Камы (по проекту требует развития ее пляжная зона и создание экопарка), а также преображении сквера им. Лемаева (созданный в начале 2000 годов, он сегодня находится не в очень привлекательном виде) и других городских зеленых зон. На все про все в следующем году город имеет всего 150 млн рублей. И его жители, считает мэр, должны сами, на общественных слушаниях, которые пройдут на следующей неделе, решить, на что именно направить финансы.

Фото-клуб, женская футбольная команда, отказ от «Инстаграма» и коворкинг-центр для молодежи

Помимо журналистов, на итоговую встречу с главой НМР Айдаром Метшиным пришли и общественные деятели, блогеры и школьные активисты. Предложенные ими инициативы по созданию фото-клуба, где собирались бы фотохудожники города, устраивали выставки, обменивались опытом градоначальник поддержал весьма охотно. Оказывается, в юности вместе с братом Ильсуром (Ильсур Метшин, мэр Казани) они увлекались фотографией, да и сейчас любят запечатлеть интересные моменты, пейзажи во время путешествий с семьей. В свою очередь, Айдар Метшин пообещал помочь и с помещением для клуба.

Положительный отклик от него получила и просьба помочь организовать в Нижнекамске девичью команду по футболу. С такой просьбой к главе обратилась 15-летняя поклонница этого вида спорта. Как известно, и сам Айдар Метшин любит играть в футбол и является капитаном команды муниципальных служащих. Поэтому неудивительно, что просьбу он воспринял с воодушевлением и обещал помочь.

Представители городского совета старшеклассников, скорее, просили отеческого совета, например, как бороться с двоечниками и лентяями. На что мэр иронично ответил, что опасается отличников, которые «заточены лишь на зубрежку». По его мнению, если у школьника будет интерес, его одноклассники войдут в его положение, поняв, почему тот не желает учиться, то все встанет на свои места. А вообще для молодежи Нижнекамска в следующем году обещают открыть коворкинг-центр на месте пустующего уже много лет дискоцентра. Правда, с одной оговоркой — откроют, если найдут деньги. Концепция центра уже разработана и утверждена.

Предложили Айдару Метшину создать свой аккаунт в «Инстаграме». На что он сказал категоричное — нет. У мэра нет страниц ни в одной из соцсетей, как он считает, он будет интересен обществу, пока является мэром. И только ради этого заводить аккаунты не хочет. Но в свою очередь он отметил, что следит за городскими страницами и в ВК, и в «Инстаграме».

Попросили у мэра поддержки турниров по такому современному направлению, которое начало развиваться в Нижнекамске, как кибер-спорт. И к нему градоначальник отнесся с сомнением. По мнению Метшина, если кибер-спорт не вредит и им занимаются массово, то вопрос можно будет обсудить отдельно.

Завершился «Открытый диалог», как и положено, на позитиве. Тон задал вопрос 6- летнего Радмира: о чем мечтает мэр Нижнекамска? Как оказалось, мечты Айдара Метшина мало отличаются от желаний любого из нас: чтобы были здоровы родные и близкие, жить в мире и гармонии, а как мэр он мечтает завершить благополучно 2016 год, а в 2017 году успешно реализовать все планы и задачи.

Ангелина Панченко, фото e-nkama.ru

Новости партнеров