Новости раздела

«Химики в законе»: как контролер «Казаньоргсинтеза» подружился с Закарией Закировым

В Московском районном суде Казани состоялось очередное судебное заседание по делу о хищениях на «Казаньоргсинтезе». По видеоконференц-связи был допрошен бывший контролер службы режима КПП №9 «Казаньоргсинтеза» Аркадий Козлов. В июле 2015 года он был осужден на 3 года и 2 месяца лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, на 2 года ограничения свободы и к выплате штрафа 200 тыс. рублей. За денежное вознаграждение Козлов пропускал грузовики, которые вывозили похищенную товарную продукцию «Казаньоргсинтеза».

«Какие-либо предложения вам Закиров делал?»

Работал бывший контролер на КОСе с 2004 по 2012 год и досматривал въезжающий и выезжающий с предприятия транспорт, проверял, имеется ли у водителей необходимая документация. В последние годы он чаще работал на КПП №9.

Козлов сообщил, что знает Евгения Горячева и Закарию Закирова.

— Когда вы познакомились с Закировым и при каких обстоятельствах? — спросил прокурор отдела Уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ Борис Непорожный.

— Он пытался пройти на территорию завода. Я его остановил, предложил выйти с завода. Так и познакомились.

— А после этого встречались? Какие-либо предложения вам Закиров делал?

— Да. Обеспечить бесконтрольный заезд на территорию завода автотранспорта.

— И как часто вы эти просьбы выполняли?

— Периодически, когда моя смена была. Несколько месяцев.

— За денежное вознаграждение?

— Да, 15 тысяч рублей за одну машину.

Козлов не смог сказать, сколько всего машин он пропустил таким образом. Общую сумму денег, полученных от Закирова, он также не смог припомнить.

— А с Горячевым как познакомились? — продолжил допрос прокурор.

— Я сейчас уж и не помню. Я с ним «смсками» переписывался.

— А очные ставки у вас были?

— Да. С водителем. Как его звали, не помню.

Козлов часто ссылался, что немногое помнит, и попросил зачитать показания, данные им ранее. Судья дал разрешение и прокурор Ольга Зарипова огласила все показания Козлова, данные во время предварительного следствия. В них он сообщил, что по указанию Закирова приобрел телефон и сим-карту для общения с ним. По телефону он получал данные о номерах машин, которые нужно пропустить, и потом смс-сообщением информировал Закирова, в какое время и какая машина была пропущена. Также инструкции Козлов получал по телефону от Горячева. Для связи с Горячевым и Закировым Козлов использовал отдельные телефоны и сим-карты. Горячев, по словам Закирова, мог решить и проблемы с сотрудниками отдела экономической безопасности.

Если охранники на КПП №9 проявляли слишком большой интерес к машинам Закирова, Козлов информировал его об этом и бдительных охранников на КПП №9 больше не ставили.

За услуги Закиров расплачивался с контролером наличными раз в два-три месяца по 100 тыс. рублей. В последний раз Козлов получил 240 тыс. рублей в конце февраля 2012 года.

«Почему вы отказались от очной ставки со мной?»

Закария Закиров задавал вопросы Козлову:

— Вы пропускали мои машины вне очереди?

— Я не помню.

— На вас оказывали морально-психологическое давление со стороны следствия? Или я оказывал? Вы мне что-то должны?

— Нет.

— А какие у нас были взаимоотношения?

— Деловые.

— Я вам помогал медицинских работников найти, когда вам нужно было?

— Да.

— А почему же вы отказались от очной ставки со мной и заявили, что боитесь меня?

На этот вопрос Козлов не смог ответить. Но в оглашенных показаниях он сообщает, что отказался от очных ставок с Горячевым и Закировым из опасения за свою жизнь и безопасность семьи, так как предполагал, что у них есть связи в криминальных кругах.

Следующее заседание суда состоится 13 декабря.

Римма Куликова

Новости партнеров