Новости раздела

Наталия Фишман и Лейла Фазлеева поддержали фэшн-фотографов, запечатлевших дух героев новой России

В парке Победы открылась выставка известных фэшн-фотографов, основная цель которой — показать силу духа современных Героев Российской Федерации. В Казани она продлится месяц — с 9 декабря по 9 января. О том, какое значение имеют в этом проекте именно фотографы мира моды и почему помощник президента РТ Лейла Фазлеева сравнила открытие выставки с приездом Ника Вуйчича в столицу Татарстана, — в репортаже «Реального времени».

Ветераны войн как способ мотивации

Накануне в «Татар-информ» рассказали о выставке «Герои России, какими их не видел никто», которая открылась в парке Победы 9 декабря и продлится до 9 января. Для выставки были отобраны 33 фотоработы, на одной из которых запечатлен и наш, татарстанский герой — Алексей Кораблев из Чистополя, который в 21 год участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе и во время боевой операции в Аргунском ущелье вместе с взводом попал под шквальный огонь боевиков. В итоге Кораблев остался с командиром прикрывать своих бойцов, после чего сумел выбраться из окружения и сутки нес на своих плечах тяжелораненого корректировщика из разведгруппы. За заслуги татарстанцу было присвоено звание Героя Российской Федерации и вручена медаль «Золотая Звезда».

— Ничего удивительного, что в Казани проходит именно эта выставка. Казань и Республика Татарстан обязательно должны были поддержать этот проект и обязательно должны были быть в списке тех регионов, где эта выставка проходит, — говорит помощник президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева. По ее словам, сейчас востребованы адресные проекты, которые вызывают особые эмоции. Для нее эта выставка стала особенной.

Лица этой выставки — Герои Российской Федерации, кто-то из них уже в возрасте, а кто-то совсем молод, как татарстанский герой. Есть среди них и паралимпийцы, которые потеряли ногу или обе ноги. Сама Лейла Фазлеева называет этот проект мотивационным — говоря об этом, она напомнила, что недавно в Казань приезжал Ник Вуйчич. К слову, его визит состоялся во многом благодаря поддержке помощника президента по социальным вопросам. «Здесь, я думаю, Парк Победы становится такой мотивационной зоной для тех, кто имеет ограничения в здоровье», — пояснила Фазлеева взаимосвязь между патриотической выставкой и приездом известного мотиватора.

Не обошлась реализация проекта и без участия другого помощника президента РТ — уже по паркам и скверам. Наталия Фишман рассказала, что если до сегодняшнего момента ее команда в основном занималась созданием общественных пространств, то сейчас они начинают работать и над их насыщением. По ее словам, им очень важно, чтобы «какие-то по-настоящему основополагающие темы становились основой повседневности человека». Пообещала помощник президента и то, что подобные проекты в республике будут продолжаться.

К патриотизму через моду

Выставка организована молодым благотворительным фондом «Память поколений», созданным для поддержки и помощи героям Советского Союза и Российской Федерации. Создан он был в 2015 году, а его президентом является Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Директор благотворительного фонда Екатерина Круглова рассказала, что этим проектом они хотели обратить внимание на то, что в России есть герои не только Великой Отечественной, но и более поздних войн.

— Мы поняли, что у слова «ветеран», к сожалению, у нас в стране есть очень большой перекос. Когда вы слышите слово «ветеран», первое, что вы наверняка представляете, — это дедушку в наградах. Наш фонд оказывает адресную помощь ветеранам всех войн — от Великой Отечественной войны до участников конфликта в Сирии в настоящий момент, — объяснила директор фонда.

Если сейчас не показывать героев нашего времени, то, по мнению Кругловой, в будущем будет очень сложно объяснить подрастающему поколению, что существуют и другие ветераны.

Силу духа отечественных героев для проекта бесплатно запечатлели известные фэшн-фотографы — Данил Головкин, Ольга Тупоногова-Волкова и Кристина Судмалис. Данила Головкина можно назвать одним из самых известных фотографов в мире моды в России. В его портфолио обложки для журналов L'Officiel, Tatler, Glamour, GQ. В свою очередь Кристина Судмалис, например, специализируется на фотографиях мужских тел. Для патриотического проекта организаторам пришлось не раз убеждать моделей и договариваться с силовыми структурами, чтобы запечатлеть ветеранов в полуобнаженном виде. Но надо отдать должное — в результате снимки сложно назвать эротичными, скорее, они вызывают восхищение мужскими образами и силой духа человека, который идет дальше по жизни и с увечьями и до сих пор продолжает работать в силовых органах или завоевывает медали на Паралимпийских играх.

Екатерина Круглова пояснила корреспонденту «Реального времени» столь необычный выбор фотографов для раскрытия военной темы тем, что у военнослужащих «плохой пиар» и таким образом они попытались привлечь к выставке внимание молодой аудитории.

— Если кто-то не сильно заинтересован патриотизмом в нашей стране, но заинтересован модой — мы эту целевую аудиторию тоже охватим, — рассказала спикер. По ее словам, они хотели уйти от надрыва в теме и с помощью фэшн-фотографов им это удалось.

Выставка проходит в трех городах — Москве, Казани и Иркутске. В Москве ее организовали в связи с тем, что там базируется сам фонд, на другие два города выбор пал, потому что организаторы «Памяти поколений» просто находятся в хороших, дружественных отношениях с регионами. Судьба стендов в Казани после завершения выставки пока неизвестна. Наверно, подробнее об этом могла бы рассказать Наталья Фишман, но ее к тому моменту уже покинула пресс-конференцию, что и заметила Лейла Фазлеева.

Кстати, возвращаясь к деятельности фонда. В ответ на вопрос о том, не было ли у них идеи отвезти эту выставку в Сирию, чтобы поддержать наших ребят, которые сейчас там находятся, Круглова рассказала, что они в скором времени туда поедут, но не из-за выставки.

— Мы едем в Сирию в конце января с гуманитарной помощью — это уже согласовано. Вопрос, будет ли там выставка? Мы попробуем ее туда привезти, — пообещала директор фонда.

Мария Горожанинова, фото tatar-inform.ru

Новости партнеров