Новости раздела

Ник Вуйчич: «Надеюсь, мой визит в Казань поможет молодым людям понять, что они прекрасны такие, какие есть»

Известный оратор о столице РТ, российской паралимпийской сборной и о том, что нужно человеку

Ник Вуйчич: «Надеюсь, мой визит в Казань поможет молодым людям понять, что они прекрасны такие, какие есть»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Накануне в Казань наконец-то со своим выступлением приехал известный мотивационный оратор из Австралии Ник Вуйчич. Человек, который родился без рук и ног, но смог стать счастливым и продолжает делать счастливее других людей, перед своим выступлением на пресс-конференции в «Татар-информ» рассказал журналистам, почему не нужно довольствоваться мимолетными удовольствиями типа алкоголя, секса и наркотиков, а стоит обратить свой взгляд к вечному и незыблемому. А вот о том, что российскую команду паралимпийцев не допустили до игр в Бразилии, Вуйчич с неприятным удивлением узнал от корреспондента «Реального времени».

О том, что нужно человеку

На пресс-конференции Ника Вуйчича, несмотря на субботу, был аншлаг. Времени на общение с журналистами у мотивационного оратора было немного, но даже за 20 минут он успел напомнить о том, на что, несмотря на все трудности, способен человек, и почему не нужно отчаиваться даже в самых сложных ситуациях. Самого Ника на место спикера принес его сопровождающий, после чего Вуйчич с улыбкой на лице ответил на вопросы присутствующих. Первый вопрос касался того, чего же все-таки ищут люди, которые приходят на его выступления.

— Мы, как живые существа, все ищем одного и того же. Мы все ищем искру радости, счастья и любви, надежды в темные времена. Но у всех есть взлеты и падения в жизни. Я не такой мотивационный оратор, который всем говорит, что все будет прекрасно. Я не проповедую, что нужно быть позитивными — и все будет хорошо, потому что жизнь состоит не только из позитива, — уверен спикер.

Дальше рассуждения пошли уже о людях, которые находятся в сложной ситуации.

— В Казани очень много молодых людей, у которых есть трудности. И в мире есть много стран, которые ищут надежду. Многие мне говорят: тебе, Ник, проще, ты родился в Австралии. Тебе проще, ты сейчас живешь в США. Да, но мои родители приехали из коммунистической Югославии, они бежали оттуда в 60-х годах. Я уверен, что у всех есть свои трудности. Но трудности, через которые мы проходим, делают нас сильнее. Они помогают быть нам более благодарными за то, что у нас есть, — уверен известный оратор.

Я уверен, что у всех есть свои трудности. Но трудности, через которые мы проходим, делают нас сильнее. Они помогают быть нам более благодарными за то, что у нас есть

Что поможет молодым казанцам понять, что они «прекрасны такие, какие есть»?

Как оказалось, в Казань Ник приехал бесплатно. По его словам, он благодарен, что оказался здесь и отметил в этом заслугу его партнера — Максима Сумарокова, продюсера Вуйчича в России. Содействие в приезде оратору оказало и правительство РТ. На выступление Ника многие билеты были бесплатно розданы людям с ограниченными возможностями. Курировала организацию приезда спикера лично помощница президента РТ Лейла Фазлеева.

— Я надеюсь, что мой визит в Казань поможет молодым людям понять, что они прекрасны такие, какие есть. Чтобы они никогда не сдавались и делали все, что от них зависит. Мы все разбитые обломки. Но мы не узнаем, что из этих обломков можно слепить что-то прекрасное, если не дадим им шанса. У меня не все мечты исполнились, но я счастлив. Не из-за денег и не из-за славы. Если вы ставите свое счастье в зависимость от временных вещей, то и счастье будет временным. Я надеюсь, что сегодня вечером тысячи людей будут воодушевлены и вынесут с этого мероприятия то, что нужно быть всегда сильными и никогда нельзя сдаваться, — эти слова публика встретила аплодисментами.

В тот день Ник посетил казанскую школу № 9, о чем и рассказал на встрече со СМИ. С учащимися он успел поговорить о нескольких важных вещах — призвал их жить каждым днем и не пугаться перемен, не стесняться просить помощь в трудные времена и самим также оказывать другим людям такую помощь. Сам спикер не только своими выступлениями пытается изменить мир в лучшую сторону, но и с помощью своей компании Attitude is Altitude.

«Я бы хотел, чтобы в наших странах больше людей помогали друг другу»

Корреспондент «Реального времени» поинтересовался у Ника, как он относится к тому факту, что российской паралимпийской сборной запретили выступать в этом году на играх в Бразилии? Как оказалось, Вуйчич узнал о данном факте только от нашего издания.

— Конечно, данный факт разочаровывает. Это очень печально. Я постараюсь больше об этом узнать. Мне очень жаль это слышать. Мне не нравится политика, — заметил спикер.

Еще один вопрос «Реального времени» касался его оценки созданной в России среды для людей с ограниченными возможностями.

— Я был во многих странах и видел весь спектр крайностей. От полного неприятия людей с ограниченными возможностями до полного принятия и очень хороших условий, — рассказал приглашенный гость.

По его словам, государству для обустройства среды для таких людей нужно много времени, но сейчас он хочет, чтобы детей с ограниченными возможностями научили не принижать себя и верить в свои силы. «Я бы хотел, чтобы у меня была волшебная палочка — раз махнул, и стало все прекрасно. Но так не бывает. Чтобы достичь такой цели, нужно время, видение и единогласие». Он вспомнил, что для того, чтобы он ходил в школу в старшие классы, правительство Австралии оплатило ему сиделку. Правда, для того, чтобы он пошел и в университет, таких средств выделено не было. Помог ему в этом случае благотворительный фонд.

— Так австралийцы помогли австралийцам. Они не ждали, когда правительство сделает это за них. Я бы хотел, чтобы в наших странах больше людей помогали друг другу. Мы нужны друг другу. Люди и понятия не имели, что помогут тогда какому-то ученику без рук и без ног, а потом он будет ездить по миру и всех воодушевлять. Мы должны помогать большему числу людей, — призвал Ник Вуйчич.

Спикер уверен, что проблема богатых стран заключается в том, что у них есть все, но они все равно ощущают пустоту. В свою очередь, в бедных странах он видит большее число счастливых людей. «Поэтому, независимо от того, кто мы, где мы находимся, самое важное, что нам нужно, — это правда о том, какие у нас ценности и кем мы являемся. Нужно пытаться понять, как найти цель в жизни и в чем заключается надежда. Богатые или бедные, здоровые или больные — если у вас есть надежда, то у вас есть все. Надежда обладает огромной силой. Я думаю, что у меня не было бы надежды без моей веры. У моего отца рак, но мы знаем, что если он умрет от рака, — я увижу его на небесах. Для меня это настоящая надежда», — рассказал Ник.

Почему не нужны деньги, наркотики, секс или алкоголь?

— Вы можете иметь мир, силу, любовь и восстановленную душу. И тогда вы будете знать, что вы прекрасны. Что вы не ошибка. Что вы были созданы, чтобы проявлять это величие. Поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что мир думает о вас. Когда вы узнаете эту истину — вы поймете, что вам не нужны деньги, наркотики, секс или алкоголь. Если вы ставите ваше счастье в зависимость от временных вещей, то и счастье будет временным. Я в своей жизни нашел надежду и уверен, что все могут ее найти. Главное — не сдаваться и идти дальше, продолжать искать. Спасибо, — закончил свою речь оратор.

На этом пресс-конференция закончилась, но отпускать спикера с мировым именем так просто журналисты не хотели — кто-то под шумок подсунул ему лист бумаги, на котором Ник Вуйчич, взяв в зубы маркер, поставил свой автограф. После этого человека, который за годы своей деятельности сумел промотивировать миллионы людей, унесли на специальное кресло-каталку, и вся делегация стремительно скрылась от СМИ.

1/18
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Мария Горожанинова. фото Олега Тихонова
Мероприятия

Новости партнеров