Новости раздела

Пресс-секретаря мэра Казани проводят с помпой?

Сергей Лобов покинет пост 14 декабря, в день проведения очередного заседания Казгордумы в городской ратуше

Слухи об уходе Сергея Лобова с поста пресс-секретаря мэра подтвердились. Официальное сообщение о его новом месте работы должно быть озвучено уже на следующей неделе. Предположительно, это будет сделано на сессии Казгордумы. Имя преемника держится в тайне. Сам Лобов должен возглавить новый телеканал «Татарстан-24».

Уход Сергея Лобова отложили до Казгордумы?

Как стало известно «Реальному времени» из собственных источников, Сергей Лобов уже 14 декабря покинет кресло пресс-секретаря мэра Казани, которое он занимал 8 лет. Очевидно, официальное объявление о переходе главного городского пиарщика на новую должность отложили для заседания Казгордумы.

Имя преемника до сих пор держится в секрете. Неоднократно на эту должность прочили Алсу Карякину, которая руководит ведением официальных аккаунтов исполкома в соцсетях. Самого Лобова считали, мягко говоря, нелюбителем новых медиа. Карякина же в апреле этого года взялась за дело рьяно. В дополнение к страничке «ВКонтакте» у мэрии появились аккаунты в Instagram, Twitter, Facebook и канал в Telegram. В «Твиттере» начали публиковать тезисы с «деловых понедельников» и анонсы новостей с городского портала kzn.ru. Даже попытались вести живое общение с блогерами, доказывая, что соцсети якобы созданы для сбора обратной связи, но выдержали недолго.

На смену Сергею Лобову может прийти и человек со стороны. Например, нового пресс-секретаря могут рекрутировать из какого-либо PR-агентства, из числа сотрудничавших со структурами исполкома. Не исключен вариант и приглашения местной звезды ТВ, например, с того же ТК «Эфир», который давно стал кузницей пресс-секов.

Тихое «правление», омраченное борьбой за ДП

Долгое восьмилетнее руководство Лобова пресс-службой исполкома можно было бы считать тихим и спокойным, если бы его не омрачили несколько скандалов последних лет. В целом с приходом Сергея Лобова многие журналисты отметили, что администрация Ильсура Метшина стала более открытой. Сам Лобов старался идти на диалог со СМИ и гасить возникающие конфликты. С его приходом мэр все чаще стал общаться с журналистами, появился формат прямой линии. Городской портал kzn.ru превратился в полноценное СМИ, хотя в обязанности пресс-секретаря его реформирование напрямую и не входило. Серьезно повысился уровень технического оснащения медиа-служб исполкома.

В то же время последние годы отметились наоборот «закручиванием гаек» и несколькими скандалами с представителями СМИ, когда пресс-служба исполкома пыталась ограничить их доступ к информации. Лобов начал практиковать отлучения СМИ от «деловых понедельников» — еженедельных аппаратных совещаний городских властей, которые изначально во многом и предназначались для журналистов. На некоторое время вообще под предлогом ремонта доступ журналистов к аппаратным совещаниям был закрыт. Пресс-служба ограничивалась лишь организацией коротких брифингов и пресс-подходов.

В итоге ряд СМИ, в том числе «Коммерсант» и «Реальное время», просто прекратили ходить на ДП, а «Вечерняя Казань» устроила настоящую войну за право посещать аппаратные совещания. Сам Сергей Лобов лично выгонял корреспондентов «Вечерки». Накал страстей спал в последние полгода, когда всем СМИ был возвращен допуск на мероприятия исполкома.

Опять в эфир?

Что касается нового места работы Сергея Лобова, то ему прочат кресло генерального директора телеканала «Татарстан-24», хотя официально эта информация не подтверждается. Таким образом, Лобов вернется во вторую родную для себя стихию.

Дело в том, что его профессиональный опыт связан с двумя направлениями — либо телевидение, либо пресс-служба мэра. Сразу после учебы в институте шесть лет он проработал на ГТРК «Марий Эл», а затем четыре года — пресс-секретарем мэра Йошкар-Олы. Схожий путь Лобов повторил и в Казани. Три года он вел ТВ-передачи на телеканале «Эфир» и даже успел поруководить службой новостей. А потом, на протяжении восьми лет, возглавлял пресс-службу мэрии столицы РТ.

Напомним, телеканал «Татарстан-24» был создан путем слияния телекомпании «Казань» и эфировского круглосуточного проекта «Эфир-24».

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

Лобов Сергей Юрьевич

Родился в Йошкар-Оле.

  • Окончил историко-филологический факультет Марийского государственного университета (1995 г.).
  • 1987—1988 — лаборант отдела систем программного обеспечения МарГТУ.
  • 1988—1990 — служба в ВС СССР.
  • 1995—2001 — корреспондент, ведущий выпусков новостей ГТРК «Марий Эл».
  • 2001—2005 — пресс-секретарь мэра Йошкар-Олы.
  • 2005—2007 — корреспондент, ведущий ТК «Эфир».
  • 2007—2008 — директор службы новостей ТК «Эфир».
  • 2008—2016 — начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Казанской городской думы, пресс-секретарь мэра Казани.

Женат, растит двоих детей.

Новости партнеров