Новости раздела

«Было бы здорово, если бы пресс-служба мэрии Казани не пыталась подменить собой журналистов»

Бесконечный «ремонт», или Откроют ли вновь для СМИ оперативные совещания в казанском исполкоме

«Деловой понедельник» — открытое для СМИ оперативное совещание городской администрации — было придумано более 10 лет назад еще при Камиле Исхакове его пресс-секретарем Геннадием Наумовым. Все это время журналисты еженедельно наблюдали за тем, какие вопросы и в какой тональности ставятся перед муниципальными чиновниками, а население — через СМИ — сверяло их со своим пониманием ключевых городских проблем. Однако спустя 10 лет ДП были закрыты — уже при мэре Ильсуре Метшине его пресс-секретарем Сергеем Лобовым — якобы на время ремонта в зале, где они проводились, который продолжается вот уже четыре месяца и еще далек от завершения. Свое недовольство сложившейся ситуацией «Реальному времени» высказали представители казанских СМИ.

Малоизвестные чиновники об известных событиях

В понедельник в городской мэрии прошел очередной брифинг — своеобразный отчет перед журналистами о делах городских властей. Заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова рассказала о стартующей декаде пожилого человека, и. о. председателя комитета физической культуры и спорта исполкома Рамиль Хафизов — о прошедшем накануне «Кроссе наций», а заместитель председателя комитета внешнего благоустройства Эдуард Вафин — о предстоящем общегородском субботнике.

Обо всем этом можно прочитать либо на сайте городской мэрии, либо отдельно на других порталах, чиновники в целом лишь повторили (и подтвердили) имеющуюся информацию. Чиновники — тоже далеко не самые известные. К сожалению, самих «деловых понедельников», на которых городские чиновники отчитывались перед городским главой, а иногда получали «по шапке», журналисты не видели уже давно.

Ремонт сроком 4 месяца

Когда же «деловые понедельники» вновь начнутся? На этот вопрос корреспондента «Реального времени» в исполкоме Казани был дан ответ, от которого возникло еще больше вопросов: когда завершится ремонт соответствующего помещения.

— Когда придет время, мы откроем их, сейчас мы ремонтируем зал, — ответил руководитель пресс-службы городской мэрии Сергей Лобов.

По его словам, на оперативки по-прежнему если и будут пускать СМИ, то только аккредитованные. По какому принципу будет проводиться аккредитация, Лобов не объяснил. Когда же, наконец, завершится ремонт, он тоже не ответил, сказав лишь: «Продолжается».

Напомним, последнее открытое для СМИ совещание в казанской мэрии проводилось только в мае. В июне пресс-секретарь сообщил, что ремонт продлится около полутора месяцев. Однако подходит к концу уже четвертый месяц. Казалось бы, состоялись выборы, а ремонт зала все не завершается, и журналисты и их читатели до сих пор не видят «деловые понедельники». Как мэрия могла допустить такое затягивание сроков ремонта подрядчиком и что за этим стоит, неизвестно.

Читатель узнавал «кухню», которую не передашь на брифинге

«Деловые понедельники» проводятся в мэрии Казани порядка 10 лет. На них градоначальник обозначал наиболее значимые вопросы, высказывал свою позицию по обсуждаемым темам, обменивался мнениями со своими подчиненными, а при необходимости публично отчитывал их. О том, как зародились «деловые понедельники» в казанской мэрии, «Реальному времени» поведал издатель и главный редактор газеты «Аргументы недели. Татарстан» Геннадий Наумов, в свое время трудившийся при городском главе.

— Сам термин «деловой понедельник» придумал я много лет назад еще при Исхакове (Камиль Исхаков — мэр Казани с 1989 по 2005 годы — прим. ред.), — отметил Наумов. — Нами было инициировано присутствие на нем журналистов, и это было полезно всем. У представителей СМИ было даже право задавать вопросы прямо там, хотя это было нечасто. Самое главное — это было интересно читателю. Он узнавал не только новости, но и «кухню», какие-то эмоции, которые не передашь на брифинге.

Отметим, что в подобном же формате, свободном для прессы, проходят оперативки и во многих других крупных городах России. И это вполне нормальное явление для демократического общества: сити-менеджер с муниципальными чиновниками открыто обсуждают городские проблемы, ставят перед собой и городом новые задачи, отчитываются об этапах их достижения. При этом не ограничиваясь сухими пресс-релизами на своих официальных сайтах. А работники средств массовой информации все это фиксируют, делают «выжимку» и передают общественности. Получается своеобразный диалог через СМИ между чиновниками и горожанами.

«Деловой понедельник» — это внутреннее совещание

Теперь в Казани большинство вопросов городского хозяйства остаются за закрытыми дверями, подальше от людских глаз (и ушей). Вряд ли подобная «игра в имитацию», когда к журналистам выходят отдельные чиновники и кратко докладывают на выбранную ими самими тему, устраивает как представителей СМИ, так и остальных жителей столицы. Вероятно, такой формат удобен исключительно самим слугам народа городского уровня. Обсуждать вопросы, в том числе неудобные, в мэрии теперь предпочитают кулуарно.

— «Деловой понедельник» — это внутреннее совещание мэрии, оно не является публичным мероприятием, — подчеркнул Лобов.

«Мы добивались присутствия на «деловых понедельниках», но нам было отказано»

Вместе с тем руководители некоторых региональных изданий высказали «Реальному времени» свое недовольство существующим положением вещей в мэрии.

Роман Шамсутдинов — главный редактор газеты «Вечерняя Казань»:

— Пока «деловые понедельники» проводились в открытом виде, мы регулярно ходили на них, писали материалы. Сейчас мы перестали туда ходить, потому что нынешний формат нас не устраивает. С нашей точки зрения, брифинги малополезны. Если бы мы вернулись к изначальному положению вещей, это бы нас устроило больше.

Ольга Кудрина — главный редактор «Коммерсантъ» в Казани:

— Мы добивались присутствия на «деловых понедельниках», но нам было отказано, с тех пор перестали претендовать. Было бы здорово, если бы заседания вновь сделали открытыми и пресс-служба заранее уведомляла о повестке дня, а не пыталась подменить собой журналистов, рассылая сообщения с заседаний.

Деловой понедельник — это внутреннее совещание мэрии, оно не является публичным мероприятием, считает Сергей Лобов. Фото «Реальное время»

«Зачем вам, ребята, «кухню» знать?»

Геннадий Наумов — издатель газеты «Аргументы недели» в Татарстане:

— Ситуация на политическом поле меняется в сторону ужесточения. Уже никто не понимает роли пресс-служб. И роль прессы во взаимодействии с властью тоже становится не совсем понятной. И власть, видимо, это не совсем понимает, поэтому поле сужается, и вместо «деловых понедельников» теперь идут брифинги. Это уже не тот прямой диалог. У власти нет такой необходимости заигрывать с прессой, в том числе им не столь нужен прямой диалог с местным населением. Все успокоилось, все устаканилось, всем все ясно. Зачем вам, ребята, «кухню» знать? Получайте готовое решение.

Такие брифинги — это ненормально, но логично, поскольку вся страна движется именно в этом направлении.

Андрей Григорьев — главный редактор, издатель газеты «МК Поволжье»:

— Разумеется, закрывать «деловые понедельники» от СМИ неправильно. В идеале вообще нужна прямая онлайн-трансляция без купюр, посмотреть и послушать которую может любой горожанин. Разговоры о каком-то грандиозном ремонте, не позволяющем уже который месяц присутствовать на ДП представителям массмедиа, лично мне кажутся лукавством. Тем более это уровень городской, муниципальной власти, которая должна быть максимально приближена к народу и открыта. Какие тут могут быть секреты?

Вместе с тем я прекрасно понимаю чиновников, которые решили, судя по всему, тихой сапой свернуть медиапроект «деловой понедельник». Кому ж хочется, чтобы его критиковали публично? Или чтобы проблемы на вверенном ему участке становились достоянием широкой общественности? А для пресс-службы исполкома ситуация с затянувшимся «ремонтом» — вообще рай. Можно выдавать информацию дозированно, по крупицам. Причем лишь тем, кто, с точки зрения руководителя пресс-службы, ее «заслужил». О том, сколь оперативно, исчерпывающе и прямо это подразделение мэрии отвечает на неудобные вопросы, могу судить лично по скопившимся у меня ответам на редакционные запросы, многие из которых назвать иначе как отписками просто язык не поворачивается.

Тимур Рахматуллин, Сергей Кощеев

Новости партнеров