Новости раздела

Как Дед Мороз посоветовал Кыш Бабаю реализовать мечту о своей резиденции силами республики

Как Дед Мороз посоветовал Кыш Бабаю реализовать мечту о своей резиденции силами республики
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Накануне в Казань вместе с холодами пожаловал главный новогодний герой — всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга. Что примечательно, встречали его местные клоны, которым еще предстоит побороться за приз в 100 тысяч рублей. О том, как в столице Татарстана принимали волшебника и как он отреагировал на мечту Кыш Бабая о своей резиденции — в репортаже «Реального времени».

«Если дружба велика, будет родина крепка!»

В Казань накануне из Великого Устюга пожаловал сам Дедушка Мороз. В первый день своего визита он уже встретился с детьми в рамках фестиваля «Возьмемся за руки, друзья» и подарил подарки одной нуждающейся казанской семье. Сегодня новогодний гость также побывает в двух школах, в казанской «Ривьере» и на колесе обозрения, ну и традиционно его можно будет встретить на новогодней елке. С участием Деда Мороза в Казани она состоится в Старо-Татарской слободе в час дня.

В этом году главный Дед Мороз страны запартнерился с НТВ — вместе они за 48 дней должны объехать крупные российские города и исполнить самые заветные желания жителей страны. Передвигается по России он, как ни странно, не на упряжке с оленями, а в зеленом фургоне с тоннами подарков. Не обошлось в Казани и без пресс-конференции, на которой Дед Мороз рассказал о том, что получат ребята, которые себя плохо вели и как он успевает развозить все подарки.

Встречали волшебника в Казанской ратуше. В ожидании приезда дедушки команда НТВ оперативно и по деловому выстроила у входа… казанских Дедов Морозов. Всего вместе с Кыш Бабаем их было 12. Оказалась в тесных рядах седовласых героев и одна Снегурочка. Миссия местных волшебников была проста — нужно было создать праздничную атмосферу для телекамер, а заодно и просто улыбаться гостю из Великого Устюга. В самый важный момент человек в зеленой толстовке с названием телеканала громогласно скомандовал: «Коллеги, работаем!». После чего все оживились и появился сам Дедушка Мороз. Вперед встречать его вышел Кыш Бабай, которому волшебник тут же радостно и немного неожиданно продекламировал: «Если дружба велика, будет родина крепка!». И тут же пояснил: «Эти слова в том числе относятся к нашей дружбе зимних волшебников». После столь патриотичного приветствия два деда обменялись любезностями, и вся процессия вместе с 11 Дедами Морозами и одной Снегурочкой двинулась наверх — проводить пресс-конференцию.

С теплым приемом и поговорками от Деда Мороза

В самом зале было немного тесновато — пообщаться с гостем из Великого Устюга пришли не только журналисты. Мероприятие проходило с официозом и очень серьезно — первые два ряда тут же заняли сами Деды Морозы, по бокам скромно разместились ушастые эльфы. Позади спикеров на огромном пушистой и нарядной елке «подмигивал» среди игрушек одинокий покебол, — не исключено, что там своего часа ждал покемон.

Ситуацию с многочисленными, неизвестно откуда появившимися местными Дедами Морозами прояснил начальник Управления культуры Исполкома Казани Азат Абзалов. Как оказалось, это первые участники конкурса «Народный Дед Мороз», который два дня назад стартовал в Казани. Самому лучшему волшебнику администрация города обещает в преддверии Нового года вручить 100 тысяч рублей.

Кыш Бабай со свойственной татарам гостеприимностью радостно заметил, что он «сказочно и волшебно рад» визиту всероссийского Деда Мороза.

— Мы все рады встретить на казанской земле такого великого волшебника, как Дедушка Мороз! — уже под аплодисменты произнес бабай.

У Деда Мороза в запасе оказалась еще одна поговорка, которой он и ответил на дружелюбное приветствие своего татарского коллеги.

— Там, где дружбой дорожат, там враги дрожат! В нашем с тобой случае главные враги — это человеческая черствость, человеческое равнодушие. То, что в канун Нового года должно отсутствовать в людях, — заметил волшебник и передал слово своему партнеру в российском новогоднем турне — генеральному продюсеру телекомпании НТВ Тимуру Вайнштейну.

Он рассказал по какому принципу они определяли, кому дарить подарки. Напомним, что заявки принимались по почте.

— Мы выбрали из этих писем самые трогательные и, наверное, самые важные. Сейчас мы ездим по стране с Дедом Морозом и исполняем желания этих детей, — рассказал Вайнштейн.

В каждом городе в проекте участвует один из ведущих НТВ или какая-то известная личность. В Казань с этой целью приехала заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, пятикратная чемпионка Европы, семикратная чемпионка мира Яна Батыршина, для которой юные казанские спортсмены в Центре гимнастики уже подготовили небольшой сюрприз в виде своего выступления.

Рецепт веры в волшебство — улыбнуться и сказать доброе слово

Дальше последовали вопросы, практически все из которых, естественно, были адресованы Деду Морозу. За это время гость успел рассказать, как они ездят по России в автобусе и не устают, что его автограф отличается от остальных маленькой снежинкой под подписью и он уже успел в этом году поучаствовать в зимнем слете волшебников в Германии.

Поделился он и печальной истории о малыше, который не верит в Деда Мороза. История приключилась два дня назад — волшебник играл с детьми, но заметил, что один трехлетний мальчик остался в стороне.

Он сказал: «Нет, Дед Мороза не существует!». А ему же всего года три. Я ему говорю: «Вот же я, малыш!». А он отвечает, что нет, дедушка, уходи. Я ему: «Слушай, дружище, может подарок возьмешь?». Дальше диалог развивался следующим образом:

— Ну давай.

— Пойдешь волшебную картинку делать?

— Уходи.

— В гости приедешь?

— Ну наверно, приеду.

По словам Деда Мороза, это повод все задуматься над тем, как сохранить веру в добро.

— Поэтому не перестаю просить одно: давайте вместе делать все, чтобы у ребят было как можно меньше поводов грустить. Но я один не справлюсь — нужна ваша помощь.

Секрет волшебства по версии новогоднего героя очень прост — нужно всего лишь улыбнуться и сказать человеку что-то хорошее или извиниться, когда ты не прав. Кыш Бабай в ответ на историю с маленьким мальчиком, который не верит в волшебство, вспомнил другую по его словам, ему как-то написал 49-летний мужчина, который не только признался, что недавно поверил в Деда Мороза, но и пригласил татарстанского волшебника к себе в гости.

«У меня есть такая мечта: иметь свою резиденцию»

На вопрос о том, как убедить ребенка в том, что Дед Мороз существует, волшебник посоветовал смотреть НТВ и посетить Великий Устюг. Пригласил к себе в гости в Арский район и Кыш Бабай. Татарский Мороз поделился и своими впечатлениями от посещения резиденции Деда Мороза, тут же посетовав, что приехав домой, в Татарстан, он задался вопросом: когда же у него будет своя настоящая резиденция.

— У меня есть такая мечта: иметь свою резиденцию, — мечтательно произнес Кыш Бабай.

— Я бы этот вопрос республике переадресовал, — тут же отреагировал Дед Мороз.

Мечта Кыш Бабая, с которой он обратился к Деду Морозу, оказалась ожидаемой — сейчас его резиденция находится на территории музейного комплекса Габдуллы Тукая в селе Яна Кырлай, и вот уже третий год в подвешенном состоянии остается вопрос о ее переносе поближе к Казани. В прошлом году Юлия Таланова, директор «Трэвэл эндвок», который реализует проект с Кыш Бабаем, уже сетовала на то, что они могут и средства найти на строительство резиденции, но вот с местом возникает загвоздка. «Все бурлит, и хочется резиденцию, а места пока нет», — прокомментировала тогда Таланова.

Но не будем о проблемах. Сессия вопросов-ответов в итоге закончилась фотосессией с Дедом Морозом, после чего все начали потихоньку расходиться. Пожалуй, особенно интересно это смотрелось с улицы, где можно было наблюдать, как десяток Дедов Морозов высыпали на крыльцо Казанской ратуши и деловито начали расходиться по своим делам.

1/33
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Мария Горожанинова

Новости партнеров