Новости раздела

Исследование «Реального времени»: какие банки Татарстана быстрее заплатят по своим счетам

Аналитическая служба «Реального времени» изучила ключевые показатели кредитных организаций и составила рейтинг банков Татарстана, отражающий уровень их ликвидности, объем активов в сравнении с объемом обязательств перед клиентами и контрагентами. В результате мы выяснили, какие республиканские банки лучше переживут такие стрессовые сценарии, как паника вкладчиков, срочное погашение межбанковских кредитов или обесценивание вложений в ценные бумаги.

Как мы считали

Центробанк один за другим отзывает лицензии банков. По мнению экспертов, в «группе риска» находится как минимум половина кредитных организаций страны. И каждый раз у регулятора достаточно аргументов для отзыва лицензии или санации банка, поскольку все, кто попадают в орбиту его внимания, так или иначе не выдерживают длительный или краткосрочный стресс-тест, связанный со способностью в полном объеме и точно в срок выполнять свои обязательства перед партнерами и клиентами. Фактически речь идет о ликвидности банка.

Одна из важнейших проблем управления ликвидностью заключается в том, что могут возникнуть непредвиденные потребности в ней. Сценарий потери платежеспособности банка в значительной степени традиционен. Как правило, в этом случае банк не уделяет достаточно внимания значению риск-менеджмента. Вследствие этого он допускает нерациональную кредитную политику, увлекается спекуляциями, принимает значительный инвестиционный или валютный риск, неэффективно использует ресурсы. Баланс отражает снижение ликвидности, прибыли и капитала, увеличение доли проблемных активов. Репутация банка падает. Закрываются лимиты на межбанковском рынке. Начинаются сбои в платежах. Клиенты стремятся вывести свои средства, предупреждают своих контрагентов о переводе платежей на другие банки. Банк продает свои активы, снижается объем поступлений на корсчет, уменьшается валюта баланса. Если менеджмент не в состоянии прекратить отток средств, наступает потеря платежеспособности и отзыв лицензии или санация при участии инвесторов и АСВ.

Для определения устойчивости банков аналитической службой «Реального времени» разработана методика, расчеты которой показывают, имеет ли банк возможность своевременно и полностью выполнять свои обязательства в перспективе месяца в условиях финансовых конъюнктурных потрясений, — аналог Liquidity Coverage Ratio по нормам «Базеля III»: вводится соотношение величины высоколиквидных активов, вложений в ликвидные долговые ценные бумаги к возможному чистому оттоку денежных средств по всем операциям банка (стресс-сценарий) в течение ближайших 30 календарных дней.

Согласно методике, данный показатель рассчитывается следующим образом: Индекс устойчивости = (Активы мгновенной ликвидности + Вложения в векселя + Вложения в облигации + Вложения в акции + Выданные межбанковские кредиты — Привлеченные межбанковские кредиты) / (Остатки на счетах юрлиц, ИП, финорганизаций, НКО, кроме депозитов + 20%*(Остатки на счетах физлиц + Вклады физлиц + Счета «До востребования» + Сберсертификаты)).

В числителе находятся ликвидные активы — активы, превращенные в наличные деньги с небольшими потерями или без потери стоимости, которые будут направлены на покрытие общего чистого оттока денежных средств в течение 30-дневного периода установленного стресс-сценария. В знаменателе — чистый отток денежных средств. Ожидаемые суммарные оттоки денежных средств рассчитываются путем умножения непогашенных остатков привлеченных средств разных категорий на соответствующие коэффициенты в зависимости от вероятности оттока указанных средств, в нашем случае это денежные средства юридических лиц с коэффициентом 1 и денежные средства физических лиц с коэффициентом 0,2.

Не побуждение к действию, но ориентир

На первый взгляд индекс ликвидности, рассчитываемый по методике «Реального времени», может ассоциироваться с нормативом текущей ликвидности банка (Н3). Однако Н3 регулирует риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и регулирует индивидуальный для данной кредитной организации риск потери ликвидности, зависящий в том числе от минимального совокупного остатка.

Ликвидность кредитной организации в рамках методики «Реального времени» не определяет степень рискованности активов, кредитной политики банка, уровень просроченной задолженности. Ликвидность кредитной организации определяется как потенциал банка удовлетворить требования клиентов по возврату денежных средств при стресс-сценарии. Рейтинг ликвидности кредитных организаций, зарегистрированных в Татарстане, рассчитывается на основании данных официальной отчетности, публикуемой на сайте Банка России. Чем больше значение рассчитываемого индекса, тем выше кредитная организация располагается в рейтинге, тем выше ее способность оперативно и в полном объеме погасить обязательства перед партнерами и клиентами.

Результаты нашего исследования не должны использоваться в качестве побуждения к действию, поскольку не учитывают множества факторов и основаны на данных открытых источников. Это лишь еще один из многих ориентиров, которые учитываются при выборе банка для размещения расчетных счетов компании или личных денежных средств. Но это непредвзятый и объективный ориентир, каковых, согласитесь, сегодня не много.

От «Интеха» до ТФБ

Наименьшие показатели ликвидности среди всех банков Татарстана на 1 апреля, согласно данным ЦБ, имели «АНКОР» и «Интехбанк». Их способность оперативно рассчитаться по обязательствам с партнерами и клиентами оказалась со знаком минус. Главная проблема «Интехбанка» — привлеченные межбанковские кредиты, сумма которых на 1 апреля превысила 4,5 млрд рублей, тогда как выданных — лишь 10 млн рублей. А также 11,5 млрд рублей вкладов физлиц, часть из которых может быть востребована в случае негативного сценария, например, паники вкладчиков. К сожалению, банк отказался комментировать «Реальному времени» структуру привлеченных МБК, значительная доля которых может быть от других банков группы «ТФБ». Если это действительно так, «братья» по группе, возможно, придут «Интеху» на выручку в случае форс-мажора или какого-либо ЧП. Если же нет, банк вряд ли сможет оперативно исполнить свои обязательства.

У «АНКОРа» та же проблема — привлеченные МБК около 600 млн рублей при активах мгновенной ликвидности чуть более 100 млн. А еще 3 млрд рублей обязательств перед держателями депозитов, из которых 2,3 млрд рублей приходится на физлиц. В банке также отказались комментировать «Реальному времени» показатели своей ликвидности.

На третьем месте с конца оказался банк «Спурт» с коэффициентом ликвидности 0,33. Привлеченные межбанковские кредиты в сумме 5,2 млрд рублей, а также 11,5 млрд обязательств перед клиентами при лишь 3 млрд рублей активов мгновенной ликвидности не позволили банку получить более высокий балл. Источники МБК, как и в случае с двумя вышеперечисленными кредитными организациями, нам неизвестны — в банке отказались давать комментарий нашему изданию.

Также некоторые затруднения с исполнением обязательств при стрессовом сценарии будут испытывать такие банки, как «ИК Банк», «Татагропромбанк», «Энергобанк», «Татсоцбанк», «АвтоКредитБанк», «Камкомбанк», КБ «Камский горизонт», «Акибанк», «Автоградбанк» и АКБ «Заречье». Их коэффициент ликвидности ниже единицы, то есть размер обязательств больше тех средств, которые банк может оперативно мобилизовать на их покрытие.

Интересно в этой связи попадание в число таких банков одного из лидеров отрасли — АИКБ «Татфондбанк». Привлеченные межбанковские кредиты «ТФБ» на 1 апреля приблизились к 25,5 млрд рублей при «смешных» для такого гиганта 1,2 млрд рублей выданных межбанковских кредитов. При этом депозитная база банка — почти 70 млрд рублей. Тем временем активы мгновенной ликвидности на 1 апреля были не более 13 млрд рублей. Впрочем, в самом банке собственную ликвидность оценивают удовлетворительно. «В банке регулярно проводится стресс-тестирование, в том числе и ликвидности. Прогнозирование ситуаций основано на исторических и модельных данных, включающих в себя и кризисный 2008 год. Максимальный отток средств физических лиц в то время составил 12%, средств юридических лиц — 30%. После этого такой ситуации с оттоками средств не было. Ресурсная база банка хорошо диверсифицирована», — сообщили «Реальному времени» в пресс-службе «ТФБ».

Что касается межбанковских займов, то больше половины из них, как утверждают в «Татфондбанке», — это средства, предоставленные Банком России и сделки РЕПО с ним же под активы и поручительства. Весь перечень используемых активов и поручительств сформирован на сроки больше 1,5 лет. «В долговом портфеле банка 90% облигаций, входящих в ломбардный список ЦБ РФ. Сроки оферт и погашений от 3 месяцев до 1,5 лет, средняя дюрация портфеля — в пределах года. 80% от долгового портфеля не используются для привлечения ресурсов от ЦБ РФ. Это резерв ликвидности», — уверены в банке.

— Помимо существенного объема ломбардных облигаций, банком сформирован пул активов, удовлетворяющих требованиям ЦБ РФ для получения ликвидности в рамках положения 312-П на сумму 5-7 млрд рублей. Банк только в апреле проводит размещение рублевых облигаций на сумму 3 млрд рублей (2 млрд рублей успешно размещены 3 апреля, ставка купона составила 15% годовых, срок оферты — 1 год), еще 1 млрд рублей планируется разместить в ближайшее время. Дополнительной мерой может стать продажа части портфеля ЦБ и пула кредитов, — раскрыли план действий в случае стрессового сценария «Реальному времени» в «ТФБ».

Оценка ликвидности банков Татарстана, данные ЦБ РФ, расчеты «Реального времени»

На 01.04.2015

Активы мгновенной ликвидности

Вложения в облигации

Вложения в векселя

Вложения в Акции

Вложения в ценные бумаги

Выданные МБК

Привлеченные МБК

Текущие счета юрлиц

Депозиты физлиц (в т. ч. до востр.)

20%*Депозиты физлиц (в т. ч. до востр.)

01.04.2015

01.03.2015

01.02.2015

01.01.2015

«Тимер Банк» (ПАО)

716 608

1 369 458

1 266 224

1 321 041

3 956 723

4 869 890

1 285 000

727 629

7 724 443

1 544 889

3,63

3,69

3,52

3,65

ООО Банк «Аверс»

7 174 997

14 985 599

562 795

0

15 548 394

2 980 366

545 804

6 602 367

9 195 638

1 839 128

2,98

3,29

3,25

2,98

АО «Булгар банк»

230 625

0

0

0

0

487 828

35 000

185 434

736 973

147 395

2,05

2,01

1,83

1,66

ОАО «АК БАРС» БАНК

28 152 458

83 478 534

4 784 421

10 307 829

98 570 784

2 314 566

53 232 864

38 418 189

85 591 276

17 118 255

1,36

1,52

1,49

1,61

АБ «Девон-Кредит» (ОАО)

2 754 798

876 304

0

52 405

928 709

5 830 128

0

4 516 159

12 952 556

2 590 511

1,34

0,78

1,13

0,98

ООО «Алтынбанк»

64 463

0

125 125

3 154

128 279

630 000

65 000

663 354

103 105

20 621

1,11

1,07

1,01

0,96

ООО КБЭР «Банк Казани»

610 590

972 646

98 556

1 098

1 072 300

467 169

151 942

1 314 021

3 181 270

636 254

1,02

1,15

1,16

1,19

ЗАО «ИК Банк»

235 842

150 397

0

1 036

151 433

375 346

135 979

589 529

296 507

59 301

0,97

0,91

0,96

1,02

ООО «Татагропромбанк»

157 529

183 721

16 069

75 808

275 598

125 000

125 000

222 771

1 165 741

233 148

0,95

0,80

0,95

0,96

ОАО «АИКБ «Татфондбанк»

12 668 340

20 086 935

1 805 110

7 016 144

28 908 189

1 285 000

25 476 279

6 558 205

61 628 087

12 325 617

0,92

0,96

1,08

0,95

АКБ «Энергобанк» (ОАО)

2 304 326

461 246

0

33 184

494 430

31 404

0

2 687 942

5 283 400

1 056 680

0,76

0,57

0,55

0,45

ЗАО «Татсоцбанк»

1 085 619

0

0

0

0

3 150 000

0

5 179 002

2 234 741

446 948

0,75

0,84

0,65

0,76

ООО «АвтоКредитБанк»

28 606

0

0

0

0

20 000

0

58 298

39 908

7 982

0,73

1,85

1,14

1,25

ООО «Камкомбанк»

441 625

119 691

0

17 340

137 031

257 426

129 392

468 983

2 565 812

513 162

0,72

0,57

0,54

0,48

ООО КБ «Камский горизонт»

67 283

0

3 967

0

3 967

88 193

0

187 935

294 608

58 922

0,65

0,62

0,66

0,42

ОАО «Акибанк»

2 741 870

1 259 384

325 344

0

1 584 728

1 622 647

915 280

6 673 405

9 770 843

1 954 169

0,58

0,68

0,63

0,63

АО «Автоградбанк»

452 592

47 001

994

22 819

70 814

90 916

0

541 995

2 589 404

517 881

0,58

0,50

0,58

0,50

АКБ «Заречье» (ОАО)

1 873 612

0

0

0

0

7 410

297 937

2 530 377

1 050 644

210 129

0,58

0,58

0,73

0,78

АКБ «Спурт» (ОАО)

2 878 443

3 109 230

82 342

2 417

3 193 989

788 767

5 203 230

3 360 106

8 158 690

1 631 738

0,33

0,17

0,35

0,17

«АНКОР БАНК» (ОАО)

103 404

224 921

0

7 472

232 393

115 846

581 078

626 577

2 306 330

461 266

-0,12

0,20

0,17

0,09

ОАО «ИнтехБанк»

1 366 767

1 970 966

205 837

340 195

2 516 998

10 000

4 621 154

1 570 098

11 611 352

2 322 270

-0,19

-0,21

-0,14

-0,28

Фото: ria.ru, info.tatcenter.ru, carefulrf.ru, kazanfirst.ru

Фаиль Гатаулин, Евгений Храмов, Сергей Кощеев

Новости партнеров