Новости раздела

Минэкологии хочет взять намывы рек в Татарстане под космический контроль

Водокачки «Красного Востока», выселение СЗМН, афера с бумажным сносом и благосклонная к прихватизаторам Фемида

Чтобы не потерять лицензию, все земснаряды по добыче песка со дна рек в Татарстане должны быть подключены к системе ГЛОНАСС. С помощью космических технологий сотрудники Минэкологии РТ намерены жестко контролировать эту технику, пресекая выход добытчиков за отведенные границы и намыв новых участков суши. О сложностях по освобождению уже захваченных водоохранных зон и наказанию чиновников говорят даже прокуроры. Тем не менее счет снесенным у воды заборам идет уже не на сотни, с домами ситуация хуже. В том числе и по вине недобросовестных приставов. Подробнее в материале «Реального времени».

Бумажный снос у нефтяника ударил по приставу

В злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют 35-летнюю пристава-исполнителя Екатерину Шайдуллину из Бугульмы. По версии Следкома по РТ, в июле этого года она вынесла фиктивное постановление об окончании исполнительного производства в отношении Сергея Морозова — владельца и экс-директора ООО «Адамант», совладельца 20% бугульминского ООО «Кама-Ойл». Он же в прошлом выступал учредителем и руководителем бугульминского ООО «Фирма АЗС БЭСТ» и ликвидатором бугульминской «дочки» ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» — ЗАО «Дружба».

И вот этого человека еще в 2015 году суд, по иску Минэкологии РТ, решил лишить части удобств у гостевого домика — обязал демонтировать сарай-дровницу из профнастила и забор до уреза воды в 20-метровой береговой полосе Карабашского водохранилища. Также за забором участка бизнесмена в 9,5 тысячи квадратов инспекторы обнаружили три металлические беседки, гостевой дом с деревянным полом, летнюю душевую без выгребной ямы и санузел с таковой. Как установил Бугульминский суд, здесь была создана база отдыха, а потому на бизнесмена возложили еще и обязанность по созданию локальных очистных сооружений, чтобы не допустить загрязнение водоема.

Получив постановление пристава об исполнении судебного решения, инспекторы и прокуроры побывали на базе Морозова повторно и обнаружили: забор и дровница на месте. В результате Следком по РТ возбудил уголовное дело уже в отношении пристава, после чего Сергей Морозов соизволил очистить охранную зону от своих объектов.

«Орленку» ограничили площадь «взлета»

А вот компания «Северо-Западные магистральные нефтепроводы» в 2015-м получила годовую отсрочку по исполнению судебного акта и недавно добровольно освободила берега того же Карабашского водохранилища от пяти самовольных построек базы отдыха «Орленок» (ранее «Зеленый мыс» — прим. ред.).

Под ликвидацию, по решению Вахитовского райсуда, попали 27-метровый жилой корпус «Чешский», возведенный в 12,5 метра от береговой линии, и четыре домика на сваях в 14—18 метрах от воды. Вчера сотрудники Татарской природоохранной прокуратуры побывали на месте и убедились — решение суда исполнено.

Тем временем Казанская природоохранная прокуратура «ударила по губам» присосавшихся к подземным источникам влаги. По словам руководителя ведомства Альберта Хабирова, лаишевское ООО «Именьково» на протяжении пяти лет без лицензии качало воды из земли, пока суд не установил запрет и не наказал директора ООО. Схожие процессы в четырех районах РТ были инициированы в отношении ООО «Красный Восток Агро» — у этой компании, по данным прокуратуры, давно имеются свои подземные скважины, но лицензии на пользование недрами нет. Суд обязал получить их, комментирует ситуацию казанский природоохранный прокурор. Без стимулирующих штрафов, по его словам, тоже не обошлось.

Суды на защите частной собственности и «слепых» чиновников

Умнее поступила супруга бывшего вице-премьера РТ Владимира Швецова, которую общественники недавно уличили в самовольном захвате казанского берега Волги в Адмиралтейской слободе. Ее частный забор, перекрывший на улице Брюсова подступы к воде отдыхающим и любителям парусного спорта, был ликвидирован еще до подачи иска. Об этом на брифинге в ИА «Татар-информ» сообщил замглавы Минэкологии РТ Фаяз Шакиров. Его коллега — казанский природоохранный прокурор Альберт Хабиров — сообщил, что проверка по строительству на участке Нурии Швецовой проводится Росприроднадзором. К слову, владения Швецовых — три участка на первой от берега линии в Адмиралтейке — простираются почти на полгектара и как знать, какие еще детали, касающиеся их получения, могли бы всплыть в суде.

Всего за год, по данным Минэкологии РТ, в республике выявлено 387 фактов ограничения доступа к воде, 276 преград — преимущественно заборов — снесено. Есть в их числе объекты на реках Казанке и Ноксе, а также на озерах Богородском и Кабане, — заверил журналистов замминистра Фаяз Шакиров, правда, примерами не поделился.

По словам прокурора Хабирова, судебная практика в Татарстане складывается таким образом, что «вопросы собственности, гарантированные Конституцией, более серьезно защищаются, чем доступ граждан к береговой полосе». Так, по данным прокуратуры, на берегу Куйбышевского водохранилища в Кировском районе исполкомом Казани без оглядки на 20-метровую береговую зону был размежеван и предоставлен участок в собственность некой Резеде Шамсутдиновой. Иск надзорного ведомства к исполкому райсуд удовлетворил в полном объеме, признав недействительным сам акт межевания, а значит, и все последующие документы. Но Верховный суд РТ в апелляции занял иную позицию — посчитал оспариваемые документы законными и обязал собственницу всего лишь обеспечить свободный проход к воде.

Попытки наказать чиновников, с подачи которых произошла теперь уже узаконенная судом «прихватизация» охранной зоны, успехом не увенчались. В ответ на представление в адрес исполкома пришел ответ, мол, берегов водохранилища не видели, поскольку его границы на кадастровый учет не поставлены. «По факту можно было бы посмотреть, а по картам кадастровым не видно этих границ. Соответственно, прикрывая глаза, согласовываются границы [новых участков]», комментирует Альберт Хабиров, добавляя что по этой конкретной истории возбуждалось административное дело на главу исполкома Казани Дениса Калинкина, и суд его «оправдал» — прекратил дело.

Сколько в Татарстане частных островов?

В этом году береговую линию Куйбышевского водохранилища федералы, наконец, поставили на кадастровый учет. А в Татарстане зафиксировали документально границы малых рек. Но между этими границами тоже есть желающие… освоить землю. Так, на днях Лаишевский райсуд признал незаконными действия ООО «Сувар Девелопмент» и трех физлиц по незаконному строительству искусственных каналов на острове Коровий в 60 км от Казани, напротив села Тетеево. Эти «осетровые» каналы руководитель Татарской природоохранной прокуратуры Ильсур Гильмутдинов считает всего лишь намывным ноу-хау:

— Большая часть этого острова — ниже 53-й отметки (уровня воды в Куйбышевском водохранилище — прим. ред.). Эксперт отмечает, что при определенном направлении ветра остров полностью накрывает волна. А они [ответчики], по сути, выкапывают землю из этих каналов и создают искусственно земельный участок, поднимая его намного выше территории самого острова. А по сути это земли водного фонда.

На отснятом прокуратурой видео с беспилотника следы активной деятельности хорошо видны. Проверяющие полагают, что Коровий должен был стать речным курортом «Сувара» для своих. Если Верховный суд РТ поддержит позицию защитников природы, этого не будет. «Не исключаю, что в следующей инстанции могу проиграть, потому что там финансы очень большие задействованы, есть адвокаты, эксперты», — признается Гильмутдинов. Откуда в Татарстане частные острова, прокурору известно — по большей части, это наследие колхозов.

— Возле Тетюш остров находится в частной собственности, такие острова есть в районе Чистополя, в свое время они были сельхозугодьями, а после подтопления Куйбышевского водохранилища они остались на основании госактов за колхозами, — рассказывает Ильсур Гильмутдинов. — Их количество в Татарстане никто не знает. Да и само Куйбышевское водохранилище по сути к нам не относится… Но мы стараемся и этим заниматься — наболело!..

ГЛОНАСС — на службу экологам

В Казанской природоохранной прокуратуре тоже бьют тревогу — в Зеленодольском районе на учет под видом земли поставлены большие площади водного фонда. Впредь следить за незаконными намывами будет легче — собственников всех земснарядов обязали подключить технику к системе ГЛОНАСС. На связь с космосом уже вышли 46 из 90 земнснарядов. Девять организаций за нежелание выполнять требования потеряли лицензию на добычу ПГС.

Подключилась ли к спутникам компания Равиля Зиганшина ПСО «Казань», которую не раз обвиняли в намывах, в Минэкологии РТ вчера пояснить не смогли.

P.S. 9 марта 2017 года Бугульминский горсуд переквалифицировал обвинение Шайдуллиной со злоупотребления полномочиями на халатность и приговорил ее к уголовному штрафу в 10 тысяч рублей. 19 мая 2017 года обвинительный приговор был отменен апелляционной инстанцией Верховного суда Татарстана, а дело Шайдуллиной прекращено с признанием за ней права на реабилитацию. «Установленные судом действия и бездействие Шайдуллиной Е.А. не содержат признаки уголовно-наказуемого деяния», — сказано в опубликованном на сайте Верховного суда РТ апелляционном постановлении.

Ирина Плотникова

Новости партнеров