Новости раздела

Не «Ростовом» единым: топ-10 великих побед российских команд в Лиге чемпионов

Победа «Ростова» над «Баварией» уже успела стать исторической. Об этом говорят все: участники матча, российские и европейские СМИ. Но подобных викторий было немало в истории российского футбола. В основном такие сенсации наши клубы преподносили в турнире рангом пониже, а вот в Лиге чемпионов такое сотворить бывает сложнее. Несмотря на то, что побед в этом турнире у нас мало, ярких страниц в истории сохранилось достаточно. Самые запоминающиеся матчи российских клубов в Лиге чемпионов вспоминает спортивная редакция «Реального времени»

  1. 6 ноября 1992 года, «Барселона» 2:3 ЦСКА

    Как говорится, ЦСКА обыгрывал «Барселону» до того, как это стало мейнстримом.Несмотряна то, что сине-гранатовые тогда были не такие сильные как оконфузившиеся вигре с «Рубином», но все же армейская победа также надолго останется в нашейпамяти. Во многом благодаря тому, что это первая победа над большим клубом. Эту победу иначе, чем подвигом не назовешь, ведь когда в твоей стране происходят непонятные вещи, как в начале 90-х, то спокойным быть нельзя. Но армейцы сплотились и своей игрой заставили целую страну забыться хотя бы на некоторое время от более насущных проблем.

    Из игроков ЦСКА, которые играли в том матче, нынешнему поколению известны немногие. Разве что вратарь Дмитрий Харин (бывший вратарь английского «Челси»), Евгений Бушманова (тренер «Спартака-2») и Александр Гришина (старший тренер молодежки ЦСКА). Из «Барселоны» знаменитых много. Тогда в составе каталонского клуба играли такие личности как вратарь Андони Субисаррета, полевые игроки Роналд Куман, Андони Гойкоэчеа, Хосеп Гвардиола, Микакэль Лаудруп, Христо Стоичков и Айтор Бегирристайн. Вот именно из-за этих футболистов и знаменита победа ЦСКА, одержанная в далеком 1992 году.


  2. 30 сентября 1998 года, «Спартак» 2:1 «Реал Мадрид»

    Еврокубки 98-го года начинались для «Спартака» как нельзя лучше. Еще в квалификационном раунде москвичи разгромили в двухраундовом противостоянии болгарский «Литекс» 11:2. Победа в первом туре группового этапе в гостевом матче против австрийского «Штурма» 2:0 позволяла с оптимизмом смотреть в будущее болельщикам красно-белых. Во втором туре предстояла встреча с испанским «Реалом», и мало кто предполагал, что после него «Спартак» возглавит таблицу в своей группе.

    Тогда в составе испанцев играли такие знаменитые футболисты как Рауль, Кларенс Зеедорф, Фернандо Редондо, Роберто Карлос и Предраг Миятович. Самый сок футбольного мира был представлен в «королевском» клубе, но «Спартак» это не остановило. Красно-белые играли широко, размашисто, уверенно контролируя игру. «Лужники» тоже не подкачали, и несмотря на суровые погодные условия на матч пришли 65 тысяч зрителей.

    Поле, как и полагалось в те времена было тяжелым, усложняя возможность показать все самые лучшие качества футболистов. В итоге счет открыли гости, это Рауль оказался ближе всех к мячу после удара мадридцев в крестовину. «Спартак» отыгрался быстро, благодаря шикарному выполнению штрафного удара Ильей Цымбаларем. Точку в матче поставил Титов, воспользовавшийся скидкой Робсона.


  3. 7 ноября 2000 год, «Спартак» 1:0 «Реал Мадрид»

    И снова в Москву приехал «Реал». Несмотря на прекрасную физическую форму хозяева подходили к этому матчу заведомо в роли аутсайдера. «Реал» уверенно шел к своим новым трофеям, и никто не ожидал, что испанцы встретят сопротивление в столице России. Однако «Спартак» всегда славился своим командным футболом и благодаря этому привел в восторг 82 тысячи болельщиков, посетивших в этот вечер «Лужники».

    Отметим, что хозяева вновь контролировали ход встречи с «Реалом», не оставляя возможностей для ударов нападающим гостей. Особенно постарались Дмитрий Ананко и Виктор Булатов, раз за разом оставляя не удел Фернандо Морьентеса, Педро Мунитиса и Сантьяго Солари. В атаке российской команды великолепно действовали Маркао, Робсон и Василий Баранов. Впрочем, исход встречи решил гол, возникший из ничего: это Егор Титов дальним ударом попал сначала в одного защитника, а потом мяч отскочил камерунскому полузащитнику «Реала» Жереми Нжитапу, который одним касанием красиво переправил снаряд в сетку ворот.
  4. 22 ноября 2000 год, «Спартак» 4:1 «Арсенал»

    В сезоне 2000/2001 в Лиге чемпионов было два групповых этапа. И если первый из них «Спартак» прошел, попутно обыграв «Реал», немецкий «Байер» и португальский «Спортинг», то во втором москвичи одержали всего одну победу. Однако именно она запомнилась наиболее отчетливо. Нет, победу в первом туре второго этапа от «Спартака» если и не ожидали, то осторожно рассчитывали. Но такой разгромной не ожидал никто.

    Правда, по стартовым минутам такой результат предугадать было сложно. Вначале один на один выскочил Тьерри Анри, но запустил снаряд мимо ворот. А уже в следующей атаке тот же француз аккуратно вырезал мяч на ход подключившемуся защитнику Силвинью, который обыграв Филимонова закатил первый гол в матче. Дальше в дело вступил Маркао. Дубль бразильского нападающего «Спартака» в итоге оказался решающим, а голы Титова и Робсона стали вишенкой на тортике славной победы. Стоит отметить, что несмотря на счет, гости доминировали на поле и раз за разом упускали свои возможности забить. Здесь как нельзя лучше применимо высказывание, что игра забудется, а счет останется.


  5. 30 октября 2001 год, «Локомотив» 2:0 «Реал Мадрид»

    «Реал Мадрид», пожалуй, чаще всего оказывался виновником торжества российских болельщиков. Впрочем, первый матч этих команд в столице Испании был не менее чувствительным для подопечных Юрия Семина. Тогда во втором матче группового этапа «железнодорожники» были разгромлены «Реалом» со счетом 4:0, и никто не предполагал, что последняя октябрьская игра окажется такой знаменательной.

    Этим матчам предшествовала знаменитая и скандальная игра в квалификационном раунде с австрийским «Тиролем». Матч, который ознаменовался феноменальным выступлением Руслана Нигматуллина и переигровкой, стала хорошей проверкой на прочность москвичей. Возможно, именно это позволило Семину и компании чувствовать себя уверенно во всех матчах в группе.

    Стоит сказать, что с «Реалом» этого особо не понадобилось. Тренер гостей не привез в столицу России своих звезд и сыграл против «Локомотива» разбавленным составом. Отсутствие Фигу, Зидана и Рауля Висенте дель Боске объяснил тем, что в конце недели им предстоит «эль-класико», а в группе Лиги чемпионов они уже решили все свои вопросы. Но, как говорится, это ваши проблемы, а для нас любая победа над «сливочными» сродни подвигу. Тем более, это было чуть ли не первое такое победное сражение в истории «Локомотива».


  6. 21 октября 2003 год, «Локомотив» 3:0 «Интер»

    2003-й год был последним запоминающимся в истории «Локомотива» в еврокубках. Именно тогда произошло «убийство» арбитрами «железнодорожников» в четвертьфинальном матче с «Монако», которые в итоге потом дошли до финала. В групповом этапе москвичи играли задорно и «выносили» своих соперников не глядя. Одним из таких поединков является матч с «Интером», которому подопечные Семина не оставили никаких шансов.

    Состав того «Локомотива» был шикарным и поистине «золотым». В тот год в одной команде играли Лоськов, Маминов, Хохлов, Евсеев, Измайлов, а на воротах стоял незабываемый Сергей Овчинников. Под их каток грех было не попасть и миланскому клубу. Несмотря на именитость игроков-гостей, хозяева камня на камне не оставили от их атакующего порыва. Россияне играли на контратаках, но в красоте разыгрываемых комбинаций сопернику не уступали. Особенно хорош был Вадим Евсеев, организовавший два первых гола.


  7. 17 октября 2006 год, ЦСКА 1:0 «Арсенал»

    Это событие произошло до того, как Акинфеев начал свой нынешний знаменитый «рекорд». А сейчас, сказав самое главное, перейдем к матчу. Армейцы подходили к этому матчу в ранге главного соперника в группе для лондонского клуба. Арсен Венгер на предматчевой пресс-конференции особенно это выделял и напоминал, что его команда в Москве еще не побеждала. Этот матч для него исключением так же не стал.

    Впрочем, гости сами виноваты. Они откровенно наплевательски отнеслись к изучению соперника, за что и поплатились. Ярким доказательством такого шапкозакидательства явился предполагаемый стартовый состав ЦСКА по мнению официального сайта «канониров», который вещал о выходе в основе Мандрыкина и Храмова. Последнего, кстати, уверен, мало кто знает и сейчас.

    Красно-синие уверенно начали игру и с первых минут принялись осаждать ворота гостей. Итогом такого перевеса явился логичный гол Даниэля Карвальо, сильным ударом прошивший Йенса Леманна после изящной скидки от Сергея Игнашевича. В оставшееся время инициативой владел «Арсенал», но ничего путного они из этого не извлекли. До начала длинного пути «рекорда» Акинфеева оставалось чуть меньше месяца…


  8. 20 октября 2009 год, «Барселона» 1:2 «Рубин»

    Ровно до вчерашнего дня этот матч являлся апофеозом всей тренерской карьеры Курбана Бердыева. Победа над «Баварией» слегка охладила разговоры о случайности тогдашней победы над самым сильным клубом планеты. К слову, каталонцы к тому моменту ни разу не проиграли на своем поле и тем ценнее три очка «Рубина», добытые в общую копилку страны.

    Таких побед у казанского клуба будет еще много, но уже в другом турнире, Лиге Европы. Говорить про шикарный удар издали Рязанцева, красавец-гол от Ибрагимовича и знаменитый забег Карадениза к воротам Виктора Вальдеса, считаю, бессмысленным. Эти исторические моменты помнят почти все! Отмечу лишь то, что именно этот успех стал отправным для тренера Бердыева, который дальше не останавливался и почти в каждом розыгрыше еврокубков обыгрывал кого-то из именитых соперников. «Интер», «Атлетико», «Тоттенхэм», «Челси» и теперь вот «Бавария». Не у каждого европейского тренера есть такой богатый набор скальпов. А победы над Гвардиолой, Бенитесом, Анчелотти и Симеоне вряд ли есть у кого-то еще вообще в мире!


  9. 7 декабря 2011 год, «Интер» 1:2 ЦСКА

    Это были смутные времена для миланского клуба. У руля клуба был Клаудио Раньери, и это еще не расценивалось как чудо, а скорее наоборот. Мало кто из болельщиков «Интера» был доволен тогдашним тренером, но свое дело он знал. Несмотря на поражение в последнем матче группы, итальянцы вышли из группы с первой позиции, как и ЦСКА — во второй раз в своей истории.

    Сам матч шел размеренно, и первую половину встречи команды завершили без голов. Почти сразу после выхода на второй тайм армейцы открыли счет. Это Думбия классно переправил мяч в ворота Луки Кастеллаци, обыграв того один в один. Однако, радость армейцев была не долгой. «Интеру» хватило 60 секунд, чтобы сравнять счет. Это сделал аргентинец Камбьяссо. Страсти накалились ближе к концовке матча, и финальный навал на ворота хозяев поля принес свои плоды. Василий Березуцкий здорово подключился к атаке и принес долгожданную победу. ЦСКА вышел из группы, но дальше столкнулся с «Реалом» и в двухраундовом противостоянии уступил мадридцам.


  10. 6 ноября 2014 год, «Манчестер Сити» 1:2 ЦСКА

    «Манчестер Сити» еще не очень крепко сложился как фаворит Лиги чемпионов, но все же победа над чемпионами Англии должна быть в этом списке. Англичане предстали к этому матчу с желанием поквитаться с ЦСКА за обидную ничью в Москве, когда соперники выдали голевую феерию — 2:2. Стоит отметить, что для команд это была уже четвертая игра, ведь в прошлом розыгрыше они (плюс «Бавария») так же встречались между собой в групповом этапе.

    Впрочем, результативным получился и ответный матч в Англии. Причем, раскочегариваться команды не стали и уже в первые 10 минут организовали два гола. Счет открыли армейцы, когда после подачи со стандарта отлично сыграл головой Сейду Думбия. Сравняли хозяева быстро и так же со штрафного. Это Яя Туре прямым ударом реализовал нарушение правил гостей возле своих ворот. Второй гол Думбия в этом матче стал победным. Форвард реализовал выход один на один после изумительной передачи из глубины поля. Эта победа стала единственной в том розыгрыше для ЦСКА.


Зульфат Шафигуллин, фото uefa.com
Спорт

Новости партнеров