Новости раздела

200 тысяч за газон: «Отис» легко отделался

Штраф за парковку в зеленой зоне оказался минимальным, но есть вопросы к его законности

Соцсети всколыхнул рассказ о штрафе в 200 тысяч рублей, выписанном одной компании за парковку на газоне. Несмотря на сомнения пользователей в достоверности сведений, такой размер штрафа не только возможен, но и является минимальным. Более того, в Казани подобные штрафы в совокупности с санкциями против неплательщиков за муниципальные парковки составляют 2/3 от всех доходов административных комиссий города. Однако общественники уверены в их противоречии федеральному законодательству.

Фейк или реальный штраф?

Накануне пользователь Дмитрий Пенкин опубликовал на своей странице в Facebook пост о «космическом» штрафе за парковку на газоне. К посту была прикреплена скан-копия квитанции. На квитанции можно увидеть автомобиль, припаркованный в жилом дворе под деревом. Из документа можно понять, что «штраф в области благоустройства» выписан в отношении казанского представительства ООО «Отис Лифт» (судя по всему, владельцу машины) — мирового производителя лифтов. Размер штрафа составил 200 тысяч рублей.

Другие пользователи в комментариях поспешили усомниться в подлинности квитанции, ссылаясь на то, что штраф за парковку на газоне составляет всего 2000 рублей. Появилась и версия о том, что это просто опечатка или сбой системы. Тем более что с ошибками систем фотофиксации приходится сталкиваться часто. Сделана квитанция действительно с помощью системы фотофиксации, которую используют как в ГИБДД, так и в муниципалитетах. Правда, по мнению Рамиля Хайруллина, регионального представителя «Федерации автовладельцев России», нарушение зафиксировано не с помощью «Паркона», а с помощью либо мобильных приложений административных инспекторов муниципалитета, либо приложения для всех горожан — «Народный инспектор».

В ГИБДД пояснили, что подобные штрафы выписывают муниципальные органы. В пресс-службе исполкома Казани к моменту публикации на вопросы «Реального времени» ответ не дали. В самом ООО «Отис Лифт» ситуацию комментировать не хотят. В казанском офисе корреспондента направили в московский офис. Елена Кудрявцева, менеджер по коммуникациям московского офиса, от комментариев отказалась, сославшись на то, что о ситуации ей ничего неизвестно, и вообще все комментарии СМИ «идут через мировую штаб-квартиру» (Otis Investments, LLC (США)), и она не думает, что компания будет комментировать такие вопросы.

Легко отделались

Фейк или не фейк выложенная квитанция, но размер штрафа оказался вполне реальным.

Парковка автомобиля на газоне считается нарушением «Правил благоустройства города Казани», точнее статьи 155.9, которая гласит, что запрещается «парковать и хранить транспортные средства на детских площадках, газонах, территориях с зелеными насаждениями вне зависимости от времени года, в том числе разукомплектованные (неисправные)». Согласно тем же правилам, газоном считается «травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок, парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции, а также естественная травяная растительность».

Согласно документации, размещенной на сайте исполкома, за «нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами» физлицам грозит штраф от 2 до 3,5 тыс. рублей, должностным лицам — от 15 до 300 тыс. рублей, а юридическим лицам — от 200 до 500 тысяч рублей. За повторное же нарушение в течение года размер штрафа компаниям вырастает до 1 млн рублей. Указанные на сайте исполкома Казани суммы определены Казгордумой на основе Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях и содержатся в статье 3.6.

Так что можно сказать, что если квитанция не фейк, то производители лифтов легко отделались.

Рамиль Хайруллин: «КоАП РТ в плане дорожного движения, автомобилей не может устанавливать штрафы. У нас на сайте даже выложено типовое заявление со ссылкой на Верховный суд. Мы будем добиваться отмены этих норм». Фото tavto.ru

Верховный суд против

Как часто по этой статье штрафуют юрлиц, неизвестно, но в целом бюджет города получает неплохие доходы за неправильную парковку. Всего, согласно данным исполкома столицы РТ, за 10 месяцев текущего года административные комиссии Казани составили 59 тысяч протоколов об административных правонарушениях. На нарушителей было наложено штрафов на сумму более 207 млн рублей. Больше всего доходов принесли 27 тысяч протоколов за неоплату муниципальных парковок, штрафы составили 67,5 млн рублей. Протоколов за парковку автомобилей на зеленых зонах в 2 раза меньше — 14 тысяч. Однако совокупный размер штрафов по ним благодаря юрлицам почти такой же — 64,5 млн рублей. То есть почти 2/3 приходится на штрафы за неправильную парковку. И этот «рог изобилия» появился после введения фотофиксации.

Однако Рамиль Хайруллин, региональный представитель «Федерации автовладельцев России», уверен, что подобные штрафы противоречат федеральному законодательству: «Было разъяснение Верховного суда РФ о том, что водителей автотранспортных средств могут штрафовать только по федеральным законам — по ПДД и по КоАП РФ. КоАП РТ в плане дорожного движения, автомобилей не может устанавливать штрафы. У нас на сайте даже выложено типовое заявление со ссылкой на Верховный суд. Мы будем добиваться отмены этих норм. Пока есть загвоздка: в федеральных законах запрещена парковка, но санкций за это нет. Санкции вводят на местном уровне, что противоречит федеральному законодательству».

Дмитрий Семягин

Новости партнеров