Новости раздела

«Ак Барс» сегодня: готова ли Казань к третьему Кубку Гагарина?

Нынешний сезон в Континентальной хоккейной лиге уже сегодня можно смело назвать самым предсказуемым и неинтригующим. Хотя бы потому, что петербургский СКА подчистую убивает любые интриги. Есть ли в КХЛ сегодня команда, способная остановить этого монстра, и каковы шансы стать «принцем, победившим чудовище» у «Ак Барса», прикидывает спортивная редакция «Реального времени».

Сезон без вопросов

Экватор регулярного чемпионата в КХЛ позади, и это тот Рубикон, когда уже нужно примеряться на плей-офф. Большие перемены в турнирной таблице навряд ли последуют. «Кузня» — безвылазный аутсайдер с проблемами в финансировании, и ни о каком прорыве речи быть не может, без особых шансов на восьмерку и у европейских пассажиров из Риги и Загреба. С другой стороны, СКА щелкает победы, будто цветы срывает. Вот уже и пятнадцатая подряд подоспела — букет пестрый получается, но до жути скучный, даже для самих петербургских болельщиков. Никто с первой строчки питерских армейцев уже не потеснит, да и восьмерки практически сформированы в обеих конференциях.

Чтобы «Ак Барс» не попал в финальную восьмерку Восточной конференции, в оставшихся матчах ему нужно разве что выпускать вместо себя игроков «Ирбиса». На Востоке интрига сохраняется лишь за два последних места в зоне плей-офф — «Барыс» вдруг воспрял духом после реорганизации внутри клуба, да и «Нефтехимик» с Андреем Назаровым во главе пробует наверстать очки. Так что «Куньлунь» придется постараться, чтобы удержаться в зоне плей-офф. Поэтому давайте не будем лукавить, что сегодня «регулярка» решает большие вопросы, и попробуем разложить реальные шансы «Ак Барса» в февральско-весенней части хоккейного сезона.

«Ак Барс» — претендент на Кубок Гагарина?

Первый и единственный вопрос, который вообще должен волновать любого болельщика татарстанской народной команды. Можем ли мы с полной ответственностью утверждать, что «Ак Барс» в нынешнем своем состоянии готов бороться за главный трофей с таким СКА? Не претендуя на истину в последней инстанции, ответим, что, наверное, нет. И на это есть две причины. Тут тоже следует оговориться, что проблемы до конца февраля вполне можно решить.

«Ак Барс» ноябрьский, растерявший форму и уверенность, да и потерявший надежность в обороне, едва случился короткий перерыв на Евротур, — это не та Команда (намеренно пишу с большой буквы), которая имеет запас психологической и физической прочности на борьбу даже с конкурентами Восточной стороны. Если в очном поединке с «Магниткой» или «Трактором» через силу команда вытянула очки в сериях буллитов, то уже к сверхважному поединку в «зеленом дерби» подопечные Зинэтулы Билялетдинова откровенно начали сдуваться.

Дальше больше — «сухое» поражение от безнадежного аутсайдера Запада. И ладно бы счет, так это уже дежурный безвольный матч в Европе. Ведь игра в Латвии — это как «слепок» с точно таких же бестолковых мучений в Загребе. Позже в Братиславе случился «слепок» с уфимского матча, когда команда вроде бы и заиграла, но ее не хватило на концовку.

Понятно, что после восстановления травмированных защитников безболезненно их ввод в состав пройти не мог. Очевидный спад у Василия Токранова, не везет Альберту Яруллину. Однако, кроме того, что потеряна надежность, нет и быстрых выходов из зоны, не видно и помощи в атаке.

Причина номер два — отсутствие реальной атакующей силы

Проблема центрального нападающего остается актуальной и по сей день. Поиски «центра» очень уж затянулись, и есть все подозрения, что в нынешнем сезоне мы его так и не дождемся, о чем нам уже недвусмысленно в прессе намекает генеральный менеджер «Ак Барса» Равиль Шавалеев. По его словам, достойных кандидатур нет ни в Швеции, ни в Швейцарии, ни в Финляндии. Те же, что есть в Северной Америке, под требования не подходят.

В этом смысле соседи из Уфы пока тоже оказались более удачливыми. Они свой «центр» за океаном подыскали, и хоть имен не раскрывают, надо думать, что к плей-офф подойдут, значительно усилив и без того острую атаку. И надо смотреть реально на вещи: с той «огневой мощью», какая есть у «Ак Барса», на сегодняшний день в борьбе за Кубок Гагарина шансы призрачны. На одном Владимире Ткачеве далеко не уедешь, а Джастину Азеведо срочно нужен достойный партнер по атаке, каким был Меллер образца сезона 2014-2015 годов.

Готовы свергнуть Питер?

Еще раз нет. Даже если Билялетдинов подведет команду к решающим матчам на выбывание в лучшей физической и психологической форме, его команде категорически не хватает креативщика в атаке, способного вытаскивать безнадежные поединки. У «барсов» нет реального лидера в атаке — как Алексей Морозов, Зарипов или Хентунен. Нет заводящего, способного зарядить всю команду на эмоции — как Александр Степанов.

Учитывая то, насколько мощен сейчас СКА, о достойном противостоянии с Питером речи быть не может. Команда, которая может, не напрягаясь, выносить «Барыс» со счетом 9:0 и вечно претендующий на высокие места «Локомотив» (7:1), имеет беспрецедентно фантастическую атаку с приходом Павла Дацюка, Николая Прохоркина, а так же вернувшихся из НХЛ Плотникова и Тихонова. И противостоять в нынешнем виде этому СКА Казань не готова. Однако с приходом одного лишь гения в атаке все может резко измениться. В ожидании точечного усиления и с надеждами на кадровые сюрпризы от «Ак Барса» ждем плей-офф.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров