Новости раздела

Шинная аномалия: Маганов объяснил, почему «Татнефть» ушла с заводов отечественного автопрома

Превратности мировой конъюнктуры: ВАSF упал на 25%, а «Нижнекамскнефтехим» вырос на 3%

Нефтегазохимический комплекс Татарстана, волей-неволей «раскачивающийся» на качелях мировых цен, продолжает поддерживать приемлемые темпы роста, опережая российскую динамику. При общем темпе роста в 3,6% в лидеры выбились ПАО «Казаньоргсинтез» и «Нэфис-Косметикс», а в аутсайдерах оказались «Аммоний», ставший жертвой снижения мировых цен на карбамид и «Нижнекамсктехуглерод», а менделевский «Химический комбинат им. Л.Я. Карпова» и без этого показал падение на 17%.

Итоги работы нефтегазохимического комплекса (НГХК) Татарстана, как правило, подводятся в сравнении с общероссийскими показателями. И в этот раз гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин последовал испытанному приему, подчеркивая разницу между татарстанскими и российскими результатами. Как следовало из презентации, индекс российского комплекса составил по итогам 9 месяцев этого года 100,4% к уровню прошлого года, тогда как рост нефтедобычи в республике показал рост на 4%, химическое производство — на 2,7%, производство пластмасс — на 5,6% (все данные к уровню 9 месяцев 2015 года). Так что общереспубликанский индекс роста составил 3,6%.

За чертой российского роста — нефтепереработка

Единственно, что оказалось ниже общероссийской «черты отсечения» — это производство нефтепродуктов, которое сократилось на 5,7%. Как позже объяснил Рафинат Яруллин, в нефтепереработке доходы от реализации снизились в результате падения внутренних и мировых цен. Зато основные нефтепереработчики «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК» увеличили производство наиболее востребованного сегодня дизельного топлива и прямогонного бензина и дружно сократили выпуск мазута, автомобильного и газового бензинов, керосина.

Глава «Татнефтехиминвестхолдинга» не мог обойти мировую конъюнктуру. realnoevremya.ru/Михаила Козловского

«Рафинат, хорошо, что ты со стран континентов мира, а не с Трампа и Клинтон начал», — по-доброму пошутил президент Татарстана. И все-таки глава «Татнефтехиминвестхолдинга» не мог обойти мировую конъюнктуру. «На основных рынках химии и нефтепереработки отмечается снижение цен, — сообщил Рафинат Яруллин. — В результате у большинства транснациональных корпораций доходы от реализации сократились». На слайде можно было увидеть, что серьезные потери понес глобальный игрок нефтехимического рынка немецкий концерн BASF, чья выручка упала на 25%, у корейского DOW — минус 6%, у немецкого Dupont — минус 2%.

Аммоний показал нулевую рентабельность продаж

На качелях мировых цен татарстанские предприятия сумели удержаться в плюсовой зоне. Как сообщил Рафинат Яруллин, продукции НГХК отгружено на 834 млрд рублей, а выручка базовых предприятий нефтехимии республики превысила 691 млрд рублей с ростом в 2% (данные приводятся без «Нижнекамскнефтехима» и ТАИФ-НК). Наибольшие темпы роста на «Казаньоргсинтезе», «Нэфисе», «КВАРТ» и резидентах технополиса «Химград». «Выручка «Нижнекамскнефтехима» выросла на 3%, а прибыль от продаж осталась на уровне предыдущего года, на «Казаньоргсинтезе» производство выросло на 2,4% благодаря увеличению выпуска пластиков», — сказал он. В зоне падающей рентабельности из-за снижения мировых цен оказалось ОАО «Аммоний», которое в первый год выхода на рынок сбыта столкнулось с почти двукратным падением. На слайде было указано, что рентабельность продаж компании по этой причине составила 0,02%! Еще одной жертвой меняющей конъюнктуры цен на техуглерод стал ОАО «Нижнекамсктехуглерод»: его выручка сократилась на 19%.

В целом затраты на производство и реализацию нефтехимической продукции татарстанских предприятий выросли на 5 % — до 531,5 млрд рублей, а прибыль от продаж составила 145 млрд рублей.

В зоне падающей рентабельности из-за снижения мировых цен оказался ОАО «Аммоний». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Нижнекамские шинники ушли с автозаводов

Президента сильно удивили шинники. С одной стороны, увеличивается производство грузовых (+23%), легкогрузовых (+36%) и автобусных шин (+53), а с другой стороны — снижается выпуск легковых покрышек (–11%). Рафинат Яруллин объяснил сжатие легкового дивизиона шинников так: это соответствует динамике производства легковых автомобилей. «Наиль Ульфатович, у нас по шинам какие перспективы к концу года?», — поинтересовался Рустам Минниханов. «Почему-то они (цифры, — прим. ред.) идут вниз, а на самом деле, они идут вверх», — попытался исправить картину гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов (под управлением «Татнефти» находится производство ОАО «Нижнекамскшины»). И здесь он сообщил почти сенсационную новость. Оказалось, что «Нижнекамскшина» прекратила поставлять легковые шины на комплектацию российским автопроизводителям, которые занимали в последнее время до 20% от общего выпуска шинников. «По легковым шинам прекратили поставлять на комплектацию, — сказал он. — Но с точки зрения денег это дало только прирост», — заверил он президента, добавив, что шины продаются на вторичном рынке.

«Татнефть» озадачили поиском зарубежных месторождений

В борьбе за мировые нефтегазовые недра профессор Института проблем нефти и газа РАН Сумбат Закиров призвал «Татнефть» активнее выходить на зарубежные месторождения. «Сегодня 9 российских вертикально-интегрированных компаний занимаются разработкой в 30 странах мира, кроме «Татнефти». В 2015 году им удалось добыть 22 млн тонн нефти, из них 11 млн тонн приходится на ЛУКОЙЛ», — описал он размах покорения зарубежных нефтегазовых ресурсов на сегодняшнем заседании совета директоров «Татнефтехиминвестхолдинг». В ответ на это президент РТ Рустам Минниханов дал поручение создать рабочую группу, но заметил: «Как только мы [«Татнефть»] идем в какую-то страну, там сразу война. Пошли в Ирак — война, пошли в Ливию, Сирию — и там бомбят. Надоело — больше не хотим войны!».

Луиза Игнатьева

Новости партнеров