Новости раздела

Минниханов переборол негативные последствия дела «Лизинг-гранта»

На фоне провала других регионов-лидеров республика сохранила свои позиции в рейтинге политической устойчивости

Минниханов переборол негативные последствия дела «Лизинг-гранта»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

По данным фонда «Петербургская политика», сразу два публичных заявления могут сказаться на дальнейшей политической жизни национальных регионов: о разработке закона о российской нации и укрупнении регионов. Тем не менее эти события пока не повлияли на политическую устойчивость Татарстана, который сохранил лидерские позиции в рейтинге фонда. Помогли в этом республике активность Рустама Минниханова и серия экономических событий. Они пересилили даже негативные последствия скандала вокруг программы «Лизинг-грант». Другим регионам повезло куда меньше. Аутсайдером рейтинга стала Башкирия, лишившаяся места среди самых устойчивых из-за продажи акций «Башнефти».

Противоречивый месяц для национальных республик

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг политической устойчивости регионов за октябрь 2016 года. В целом аналитики отмечают, что месяц оказался относительно спокойным для политической жизни регионов. «Во внутренней политике наблюдалось снижение активности, обусловленное необходимостью взять паузу после избирательной кампании, а также перестановками в профильных блоках администрации президента. (…) В то же время регионы обнаружили, что прежние политические (в том числе и выборные) «заслуги» не могут конвертироваться в финансовые преференции», — поясняет в своем аналитическом комментарии Михаил Виноградов, президент фонда. Едва ли не самым ярким событием аналитики ФПП назвали полемику вокруг финансирования Чечни.

Кроме того, в этом месяце появился ряд инициатив, которые могут сказаться на политической жизни национальных республик, в том числе и Татарстана. В первую очередь речь идет о предложении Владимира Путина принять специальный закон о российской нации. Как отмечают эксперты фонда, дальнейшее развитие этой ситуации может проходить по двум сценариям, которые могут иметь разные последствия для национальных регионов. Первый предполагает завершение курса на поддержку «русского мира» и, «как следствие, укрепление позиции нерусских этносов и элит — включая руководство национальных республик». Второй может привести к «размытию» статуса национальных республик.

Валентина Матвиенко выступила с предложением об укрупнении регионов в том или ином виде. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

С еще одним знаковым предложением — укрупнение регионов в том или ином виде — выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, объяснив это тем, что часть регионов не способна существовать самостоятельно. По данным ФПП, наибольшему риску укрупнения могут подвергнуться регионы с численностью населения до 3 млн человек. Для Татарстана это может означать присоединение одного из дотационных регионов.

Устойчивый Татарстан и провал башкирского соседа

Несмотря на противоречивую политическую ситуацию, складывающуюся вокруг национальных республик, в октябрьском рейтинге Татарстан не только остался в списке регионов с максимальной устойчивостью, но и сохранил свои позиции и лучший показатель — 8,4. На том же уровне удержалась лишь Кемеровская область. А вот Тюменская область, находившаяся на этих же позициях, потеряла сразу 0,2 балла из-за ареста главы «Корпорации развития» Сергея Маслова, взрыва бытового газа в жилом доме в Ялуторовске и отказов тюменских дальнобойщиков возить грузы в Москву из-за системы «Платон».

Однако главным аутсайдером октября можно назвать Башкоторстан, который потерял 0,3 балла и выпал из списка регионов с максимальной устойчивостью. На позициях соседней республики крайне негативно отразилась продажа 50% акций «Башнефти» компании «Роснефть». При этом аналитики фонда посчитали это событием главным в региональной политике за месяц.

Поездки Рустама Минниханова и дело «Лизинг-гранта» не поменяли расклад

Что касается татарстанских событий, то, по мнению аналитиков, среди позитивных в первую очередь можно назвать экономические, а не политические. На первом месте фонд поставил серию рабочих визитов Рустама Минниханова в Японию, Латвию, Казахстан, Туркменистан, Белоруссию и ФРГ. Дальше в списке позитивных инфоповодов следуют как действительно серьезные события, имеющие реальную основу (одобрение Минэкономразвития РФ участия Камского инновационного территориально-производственного кластера Республики Татарстан в федеральном проекте «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» и запуск в ОЭЗ «Алабуга» заводов турецкой компании «Шишеджам» по выпуску строительного и автомобильного стекла), так и публичные мероприятия, которые, скорее, можно оценить как PR-акции (подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Татарстана и Американской торговой палатой в России, а также открытие Сбербанком первого безналичного и бесконтактного города в Зеленодольске). Традиционно высоко эксперты оценили рейтинги республики.

В числе позитивных экономических событий в Татарстане — запуск заводов турецкой компании «Шишеджам» в ОЭЗ «Алабуга». realnoevremya.ru/Олега Тихонова

В перечень негативных событий в прошедшем месяце вошли возбуждение уголовного дела о хищениях многомиллионных сумм, предназначенных для поддержки малого и среднего бизнеса по программе «Лизинг-гранта», введение арбитражным судом конкурсного производства в отношении ООО «Алабуга-Моторс» и угроза закрытия в Казани центра дополнительного образования «Заречье». Все они не смогли перевесить положительные события и повлиять на положение Татарстана. Ни одного громкого инфоповода, вылившегося на федеральный уровень, по мнению экспертов, в РТ не было: в топ-30 событий татарстанские не попали.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров