Новости раздела

Энгель Фаттахов генералам предприятий Нижнекамска: «Дайте нам денег, и все!»

В создание детского технопарка «Кванториум» в столице нефтехимии вложат 42,5 млн рублей

Накануне в Нижнекамске на базе будущего инжинирингового центра, который создается на базе филиала КАИ, обсуждали проблемы по созданию в городе детского технопарка, вошедшего в федеральную программу. Дата его открытия и еще трех «Кванториумов» уже официально определена — 10 декабря этого года. Между тем нижнекамский технопарк готов лишь на бумаге — дальше проекта дело пока не сдвинулось. За поддержкой в решении вопросов по финансированию ремонта здания, где он расположится, и кабинетов-квантов в соответствии с бренд-буком аналогичных технопарков Министерство образования и науки Татарстана и руководство города решили обратиться к промышленникам Нижнекамска. Быть или не быть открытию «Кванториума» в «столице нефтехимии» в назначенный день, узнавал корреспондент «Реального времени»

Проект готов, но денег нет

На совещание в Нижнекамск приехали министр образования Энгель Фаттахов, помощник президента РТ Ринат Сабиров, глава «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин, мэр города Айдар Метшин, главы промышленных предприятий Нижнекамска — Азат Бикмурзин («Нижнекамскнефтехим») и Леонид Алехин («ТАНЕКО»), представители руководства «ТАИФ-НК» и «Нижнекамскшины», КНИТУ, Минпромторга РТ.

Начал совещание Энгель Фаттахов, сразу отметив, что федеральной программой на создание технопарков выделено 47 млн рублей. Все технопарки будут объединять единый стиль оформления и название — «Кванториум». В Набережных Челнах при поддержке КАМАЗа технопарк был открыт еще год назад, альметьевский — на стадии капитального ремонта и закупки оборудования. Все эти площадки для детского научного и технического творчества, подчеркнул министр, создаются в рамках проекта «Иннокам» и призваны находить таланты в инженерии или различных науках с самого юного возраста.

Согласно проекту, который Министерство образования РТ подготовило для участия в федеральном конкурсе и выиграло в нем, в нижнекамском «Кванториуме» будут шесть различных направлений — квантов: робоквант, наноквант, нейроквант, энерджиквант, промышленный дизайн и геоквант. Все эти направления стали обязательным условием при оформлении заявки на участие в конкурсе и обозначены к внедрению Агентством стратегических инициатив, которое курирует данную федеральную программу.

Лариса Сулима: «Кванториум» — это промышленная зона, цеха, где дети своими руками будут делать готовый к реализации проект»

Еще одним условием для победы было наличие связи технопарка с работодателем, промышленностью, а также обеспечение качественных образовательных программ, «чтобы не было потом переучивания на месте работы», отметила замминистра Лариса Сулима: «Кванториум» — это промышленная зона, цеха, где дети своими руками будут делать готовый к реализации проект».

Условий в Нижнекамске достаточно: и развитая промышленность, и наличие вузов, и главное — площадки. Технопарк в Нижнекамске решено создать на двух площадках: первая будет базироваться на территории школы № 20 и будет принимать школьников с 1 по 6-й классы; вторая разместится на третьем этаже бывшего филиала КАИ, где помимо парка будет работать инжиниринговый центр. По расчетам, в год «Кванториум» будут посещать около тысячи нижнекамских школьников.

На финансирование нижнекамского технопарка для детей выделены 42,4 млн рублей: из бюджета РФ — 34 млн рублей, из республиканской казны — еще 8 млн. Их направят на приобретение высокотехнологичного оборудования и мебели. Реализовываться и жить «Кванториум» будет не только за счет федеральных средств. Еще одно обязательное условие — наличие софинансиования: ежегодно из республиканского бюджета на содержание и развитие парка планируется выделять 30 млн руб., из внебюджетных источников поддержки Минобразования и власти города ждут от ГК «ТАИФ» («Нижнекамскнефтехим» и «ТАИФ-НК») и «Татнефти» («ТАНЕКО») — от каждой группы по 5 млн рублей в год. В этом году для старта реализации проекта средства промышленных предприятий направят на строительно-монтажные работы. Технологический университет гарантирует внести 15 млн руб. Муниципальный бюджет в качестве вклада намерен безвозмездно предоставлять под детский технопарк площади стоимостью 1,5 млн рублей в год.

На сегодняшний день составлен перечень необходимого для оснащения парка лабораторного, высокотехнологичного оборудования, мебели, подобран кадровый состав. Уже на следующей неделе преподаватели отправятся в Москву на стажировку.

«Всех этих шагов недостаточно, до 10 декабря мы не успеем все это сделать, — внес ложку дегтя в освещение прекрасного будущего мэр Нижнекамска, — и промышленным предприятиям непонятно, для чего они тут? Все, что здесь обсуждается, касается и промышленности: те, кто станет посещать технопарк, — это будущие сотрудники компаний. Ответа от компаний пока нет, а мы в цейтноте».

Как отметил замруководителя исполкома Айдар Фаретдинов, «общая сметная стоимость на проведение строительно-монтажных работ по расчетам «Союзхимпромпроекта» составляет 38,8 млн. рублей. Источник финансирования пока не найден, как и не начат ремонт помещений, где разместится технопарк, не поступили средства и на закупку оборудования. А здесь к тому же еще предстоит организовать аукцион».

Бесполезное нано- и нужное 3D

По мнению проректора КНИТУ Любови Овсиенко, она нигде не встречала такой схемы выстраивания работы с детьми, как в Нижнекамске — начиная с кружковой работы в 1-м классе до высшей школы: «Весь инжиниринговый центр будет работать с детьми». Как подчеркнула проректор, все лабораторное оборудование будет иметь детскую составляющую. Со своей стороны КНИТУ уже проработал интеллектуальную сторону проекта, готов и дизайн-проект по оформлению технопарка, где предусмотрены и тач-панели, и яркие детали. Причем у каждого из шести квантов будет свой, особенный образ.

Однако оптимизм инициаторов проекта разделяли не все: из-за непонимания идеи и содержания технопарка, о котором подробно на совещании и не говорилось, последовало бурное обсуждение — нужен ли вообще детский технопарк в Нижнекамске и в чем его суть? Как возразил Леонид Алехин, из этих планов не очевидно, что это нужно конкретно предприятию. «Я не смогу доказать своему руководству, на какие цели эти деньги пойдут. Допустим, детей выучим, и они уедут, никто из них тут в Нижнекамске не останется», — засомневался в правильности инвестиций глава «ТАНЕКО». — Вы все уперлись в эти зарубежные нано, кванты, вы по-русски можете сказать, что вот химическое направление, дети будут изучать то-то и то-то». Как пояснила Алехину Овсиенко, «мы тут по московским правилам играем, на самом деле, в наноквант мы заложили химические технологии на 90%». Кстати, на это направление творчества, как отметили во время дискуссий, предусмотрены 13,8 млн рублей.

Конструктивное предложение последовало от Азата Бикмурзина, который высказал идею выделить два-три основных направления и их развивать. «Зачем космонавтов делать?» — задал вопрос в адрес Минобрнауки гендиректор «Нижнекамскнефтехима». С ним согласился и Рафинат Яруллин, по мнению которого лучше вообще создать отдельное направление, например, 3D- проектирование, как в казанском технопарке «Идея». «Но хороших специалистов по 3D- проектированию нет ни в КНИТУ, ни в КАИ. Вот если Нижнекамск по 3D-проектированию сложится, то это было бы здорово. А нано — бесполезно, сколько угодно можно порошков килограммами привезти, никто ничего не сделает, нанотехнологии — это не детский вопрос», — подчеркнул один из старожилов татарстанской нефтехимии. «И может возникнуть и конфликт интересов, мне робоквант не нужен, лучше 3D-принтеров 100 штук закупить. Всегда можно поставить детям задачу сделать то-то и то-то, что можно будет потом продать», — выразил согласие с Яруллиным глава «Нижнекамскнефтехима», но засомневался в уровне подготовки учащихся «Кванториума». «Мой сын, окончив школу, получил «корочку» компьютерщика и сам может создавать сайты. Это будет еще высший уровень или будут готовить обычных лаборантов?». На что Метшин ответил, что это будет другой уровень, поскольку и сама программа, по которой в стране создаются детские технопарки, инновационная. «Мы создаем условия для высокого уровня развития детей, чтобы он понимал, что он востребован и за него будут бороться в будущем. Мы должны бороться за это, а не критиковать», — заметил мэр.

Разобравшись с сутью «Кванториума», руководители нижнекамских предприятий озадачились следующим вопросом: как донести необходимость инвестирования проекта до акционеров? Как известно, НКНХ входит в состав ГК «ТАИФ», а «ТАНЕКО» — в группу предприятий «Татнефти», где финансовые вопросы решаются акционерами, обсуждаются на заседаниях совета директоров. Но Энгель Фаттахов укоризненно настаивал, мол, в Альметьевске без всяких вопросов решили вопрос с финансированием. На что Айдар Метшин парировал: «Ни Бикмурзин, ни Алехин не могут самостоятельно решить вопрос финансирования».

«При чем тут ваши учредители? Вы, что, договориться с ними не можете?»

Как вариант, на совещании прозвучало предложение направить средства от каждого из предприятий как благотворительный взнос. Но и здесь есть свои нюансы. А сроки, между тем, поджимают. Пока лишь сделаны заявки на поставку оборудования, готово техзадание, согласованное с Москвой. До конца недели, предложил Айдар Метшин, нужно согласовать с промышленными предприятиями перечень нужного для парка оборудования. «Нужно уйти с совещания с практическими решениями. Это не наш почерк — стоять на том месте, где находимся сейчас в ходе реализации проекта», — подчеркнул тренд Нижнекамска делать все в срок и на высоком уровне градоначальник. По его мнению, можно сделать и плохо, если приступить к работам по ремонту зданий уже завтра. Но денег нет.

Айдар Метшин: «Нужно уйти с совещания с практическими решениями. Это не наш почерк, стоять на том месте где находимся сейчас в ходе реализации проекта»

В свою очередь, глава Минобрнауки сообщил, что обратится с «вашими хотелками по квантам» к президенту республики: «Он знает этот вопрос, он предложил сделать технопарки в Нижнекамске и Альметьевске, как в промышленных центрах».

Сомнений за 1,5 часа, пока шло совещание по созданию детского технопарка, прозвучало немало. Очередное «но» вновь озвучил Леонид Алехин, который поинтересовался у представителей Министерства образования, когда дети будут успевать посещать этот технопарк, если они в школе до 16.00, а потом еще домашние задания делать. Ответа на свой вопрос он так и не услышал.

«Сами просили, давайте в Нижнекамске организуем. Если бы отказались, мы в другом городе организовали, желающих так много было. Дайте нам деньги, и все! При чем тут ваши учредители? Вы, что, договориться с ними не можете? В Альметьевске вопрос решили, «Татнефть» выделила 100 млн руб., а мы тут вопрос решить не можем», — резюмировал итог совещания министр образования Энгель Фаттахов.

Позже, во время обхода помещений здания бывшего филиала КАИ, где и планируется разместить «Кванториум», было все же решено передать все проекты по технопарку руководителям крупных предприятий Нижнекамска, чтобы специалисты компаний в сжатые сроки определись с набором оборудования по тем направлениям, которые востребованы промышленностью города, а затем все предложения свести в единый перечень. Тем временем городские власти пообещали подобрать и подрядчика, который займется ремонтом фасада и внутренних помещений технопарка.

1/27
Ангелина Панченко, фото Руслана Измайлова

Новости партнеров