Новости раздела

Ставка Знарка «сыграла»

Вторая победа, одержанная сборной России на Кубке Карьяла, может, и обрадовала поклонников национальной команды, которые следят абсолютно за ее любыми матчами. Но, как оказалось, у двух поединков с северными соседями роль куда более важная, нежели набранные шесть очков. А именно новый принцип комплектации команды, который может вернуть все более угасающий к турниру интерес среди российских болельщиков. Молодая задорная команда Знарка делает настроение и доказывает, что жизнь после Ковальчука и Дадонова у сборной есть. Подробнее — в материале «Реального времени».

Не Ковальчуком единым

Возможно, именно этот турнир и должен задать новую тенденцию в принципе комплектации российской команды на Евротурах. И что еще важнее — получить абсолютно иную роль для сборной России на Евротурах. Ведь Олег Знарок, как бы его ни критиковали, на этот раз принял очень важное и, как оказалось, верное решение. Можно сказать, что тренер сборной пошел на риск, и он себя оправдал.

Молодая команда, что собрал коуч на финский этап Евротура, играет не просто в задорный и веселый хоккей, но и показывает: такие промежуточные второсортные турниры для того и нужны, чтобы ввести в главную команду юных хоккеистов, которые еще вчера «пылили» в молодежных и юниорских командах. Возможно, Знарок и сам устал играть одними и теми же хоккеистами, способности которых он знает вдоль и поперек.

Мы не увидели здесь измученного играми за сборную Илью Ковальчука, стареющего Павла Дацюка или Евгения Дадонова. Этот коуч играет ими через день, еще чаще видит на тренировочных площадках. Смысл вызывать тех, кто мастеровит, но мотивации рвать жилы на подобных турнирах давно не имеет? Подтвердил никчемность такой комплектации и прошлогодний аналогичный турнир — последнее место. Да и все четыре этапа Евротура 2015—2016 показали, что ЕХТ становится не нужен не только болельщикам, но и самим «звездам КХЛ».

Поэтому казалось, что логичное, но довольно смелое решение отказаться от тех, кто умеет, но не хочет, в пользу тех, кто хочет, но еще факт, что умеет, напрашивалось давно. Однако не каждый тренер бы решился. И ведь ставка сыграла. Даже если сегодня команда и уступит чехам — бог с ним! Зато вместо потуг недовольных миллионеров удалось оценить, что умеют юнцы, едва попробовавшие КХЛ. Желание обкатать «новый» состав в этот раз очевидно вышло на первый план, однако и победы праздника точно не испортили.

Евротур нужен?

Похоже, все уже давно привыкли к мысли, что Евротур — всего лишь надоедливая, никому ненужная помеха для КХЛ. Враждебность к турниру, под который так рьяно и бережно кроят календарь Континентальной лиги в ФХР, распаляется с каждым годом. Да и Фетисов, Ротенберг и прочие функционеры своими противоречивыми высказываниями о возрожденной «Красной машине», «базовом клубе сборной» только повышают градус раздражения среди болельщиков.

Понять их можно. Лига все дальше от изначально намеченного курса к давно проверенной западной модели функционирования, и все ближе к далеко не идеальной Суперлиге, а порой и советскому чемпионату, в котором о конкуренции и речи не было. Поэтому интерес к Евротурам, цена победы на которых еще ниже, чем в чемпионатах мира, падал все стремительнее.

Поэтому есть все подозрения, что именно такой подход к комплектации команды может вернуть интерес к Евротуру, пусть и со стороны российских болельщиков. Вспомнить хотя бы молодежные чемпионаты мира, за которыми наши поклонники хоккея следят едва ли не с тем же интересом, что и за главным турниром года. И тут тоже прослеживается логика: всем интересно, что там у нас с хоккеем в будущем? Есть ли новые Панарины и Тарасенки?

— Да, у сборной России молодая команда, но это не означает, что она слабая. Это очень быстрая, очень талантливая сборная, и мне она очень нравится, если честно. Очень много интересных игроков, — это слова генерального менеджера сборной Финляндии Йере Лехтинена.

Тот же Валерий Ничушкин, который показал мощный хоккей с финнами, поучаствовавший в трех шайбах, а во вчерашнем поединке наконец забросивший и сам, уезжал из Далласа точно не с чувством выполненной миссии. Да и Дмитрий Квартальнов то «напихает», то похвалит. А тем временем стоит помнить, что это всего лишь 21-летний парень. Да и если посмотреть на его партнеров, то становится ясно, из кого собрана команда: Александр Барабанов 1994 года рождения, Рушан Рафиков, забросивший вчера классную шайбу, Андрей Светлаков — 96-го. Александр Барабанов — 94-го. По «двадцатнику» и Павлу Красковскому с Егором Коршковым. Рафиков и Барабанов на «Хартвалл-Арене» оформили свои первые шайбы в красных свитерах с двуглавым орлом. Зато более опытный и «звездный» Илья Гусев свою шайбу не сумел забросить даже в оставленные Сведбергом ворота в концовке встречи. Совпадение?

Не без проблем

Обе победы на финском турнире, кстати, вышли довольно разными. В матче с хозяевами турнира наши переиграли как раз за счет молодости и энергии — объем движения у наших парней был такой, что финны просто не выдержали напора к третьему периоду. А вот со шведами россияне сыграли более собранно, как и требовалось с традиционно прагматичными скандинавами. Выдержав напор скандинавов на старте встречи, не последнюю роль в чем сыграл и 20-летний голкипер Шестеркин, наши парни сыграли на ошибках шведской команды. А шайба, которую на двоих сотворили казанец Владимир Ткачев и Рушан Рафиков, и вовсе показала зрелость хоккейного мышления у молодых игроков. Владимир сыграл хитро: взглядом показывал, что будет сближаться с вратарем и обыгрывать сам, в последний момент отдал на Рафикова в центр, а тому уже оставалось пробить сместившегося влево Сведберга.

Отлично прочувствовал момент в эпизоде со своей реализованной шайбой и Ничушкин. Когда Светлаков уже убегал один на один с кипером, Валерий не выключился, а ехал чуть сзади. Когда у Светлакова не вышло обыграть Сведберга, Ничушкин доработал эпизод, получив в награду заброшенную шайбу. Вообще, Валерий выглядит настоящим лидером этой сборной.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров