Новости раздела

Как «начальник миграционной службы» и казанский диджей в Казани китайца «доили»

Кировский райсуд рассмотрит дело об афере с похищением иностранца и вымогательством выкупа за незаконное пребывание на территории РФ

Бланки протоколов об административных правонарушениях с печатями Кировского РУВД, поддельное удостоверение сотрудника миграционной службы и форма сотрудника Госнаркоконтроля стали вещественными доказательствами в деле 60-летнего потерпевшего гражданина Китая. По версии Следкома по РТ, иностранца с истекшей визой в прошлом году дважды похищали в Казани, требуя по 100-150 тысяч рублей под угрозой депортации. Именно за эти преступления в августе был осужден диджей Озон, теперь — очередь экс-сотрудника МВД и Госнаркоконтроля, который долгое время находился в бегах.

Операция «Депортация»

С заявлением о преступлении 60-летний гражданин Китая Цю Тин Цюань обратился в полицию в июне прошлого года. При встрече со следователем рассказал, что живет в Татарстане вот уже 17 лет. Работает на рынке «Новая Тура» продавцом тапочек и домашнего инвентаря. Там же трудятся его жена, дочь и зять. На работу ездят на автомобиле Renault SR. Проживают на съемной квартире. Ни с кем не конфликтуют. По-русски говорят не очень хорошо, но смысл понимают.

Первое нападение, по словам иностранца, произошло 20 мая 2015 года, когда вся семья вернулась во временный дом на улице Лушникова. Двое мужчин встретили китайца на лестнице. Один показал удостоверение и потребовал предъявить документы. Обнаружив, что законный срок пребывания иностранца в России уже истек, «полицейские», за которых китаец поначалу принял этих людей, повезли его на улицу Эш Урам, к зданию миграционной службы, но заходить внутрь не стали. По словам потерпевшего, прямо в машине «сотрудник» плотного телосложения объяснил, что из-за проблем с документами китайцу грозит депортация в течение 10 дней и запрет въезда в Россию сроком на 10 лет, но этого можно избежать за определенную сумму. Его «коллега» написал на листочке — 150 тысяч рублей.

Когда в машину подсел и третий «сотрудник», Цю Тин Цюань стал говорить, что таких денег у него нет, дома есть только 100 тысяч. Третий, которого китаец принял за начальника, потребовал звонить родственникам, чтобы приготовили всю сумму, а после звонка вышел из машины. Китайца же отвезли назад, на Лушникова, где забрали у дочери пакет с деньгами. После этого, опасаясь за свою жизнь, пострадавший с семьей перебрался в Юдино, на улице Революционную. Но и там его нашли. 1 июня были звонки в дверь, на которые китайцы решили не открывать. А 2 июня в 6.30 утра в квартиру ворвались двое мужчин, представившиеся на сей раз сотрудниками миграционной службы. По версии обвинения, они ругались, требовали деньги и даже пытались их найти в чужом доме. Но получили лишь 5 тысяч рублей — от дочери Цю Тин Цюань, остальные члены семьи успели уехать на рынок. А когда в 16 часов возвращались назад, их машину выследили.

60-летний китаец рассказывал следователям, как при остановке на светофоре уже знакомый ему плотный «сотрудник» вместе с «начальником» силой вытащили его из машины, крича при этом «Миграционная служба!», пересадили в черный «Форд», и, пока «начальник» садился за руль, «плотный» ударил задержанного по виску. Далее, как уверяет потерпевший, ему было озвучено новое денежное требование — 100 тысяч рублей, причем уже в качестве выкупа за освобождение. Позже похитители скинули размер претензий до 70 тысяч рублей, но иностранец уже понял, что к правоохранительным органам они отношения не имеют, и в разговоре с дочкой сообщил об этом. Та связалась со службой безопасности «Новой Туры», и в результате на Революционной, где должна была состояться передача денег, «сотрудников» задержали оперативники угрозыска ОП «Юдино».

«Начальник» добегался

Личности лжеполицейских установили довольно быстро. «Начальником» оказался 30-летний Дмитрий Раднев, девять лет отслуживший в системе МВД и еще полгода в УФСКН по РТ — до июля 2013 года.

Плотного «сотрудника» опознали как 32-летнего Дмитрия Азонова, завсегдатаям клубов он больше известен как диджей Озон. Правда, мало кому из поклонников его творчества известно, что Озон тоже служил — милиционером в полку патрульно-постовой службы УВД Казани.

Об этом он сам рассказал сотрудникам Следкома, объяснив, откуда в его квартире взялись протоколы об административном правонарушении с печатями и пустые бланки объяснений на имя начальника РУВД Кировского района Казани. Их нашли при обыске. А диджей признался, что именно на таком бланке состряпал протокол в отношении дочки китайца, а затем порвал его, когда та отдала 5 тысяч рублей.

Третьим охотником за деньгами мигранта оказался таксист Сергей Самойлов, услугами которого раньше частенько пользовался Озон. После возбуждения уголовного дела в июне 2015 года Раднев скрылся и был объявлен в розыск. Нашли его лишь через год, причем в Казани. И 3 августа переселили в СИЗО. А ровно через неделю Кировский райсуд Казани завершил рассмотрение дела Азонова и Самойлова. Первый был приговорен к шести годам колонии строгого режима, второй наказан условным сроком в два года. В законную силу приговор пока не вступил. По данным «Реального времени», еще в ходе следствия диджей пытался представить получение денег от иностранца как возврат долга его родственнику.

Кировский райсуд Казани приговорил Азонова к шести годам колонии строгого режима. Фото vk.com

На днях было направлено в суд и дело Дмитрия Раднева. Его обвиняют в мошенничестве, в похищении человека по предварительному сговору из корыстных побуждений и в вымогательстве с применением насилия. Бывший сотрудник полиции и наркополиции вину не признает.

Ирина Плотникова

Новости партнеров