Новости раздела

Путин назначил сестру Кабаевой судьей в Татарстане

Отправлять правосудие в Альметьевске будет представительница славной семейной династии

Как стало известно «Реальному времени», сестра российской спортсменки и политика Алины Кабаевой в ближайшее время займет пост судьи Альметьевского горсуда. Указ о наделении Лейсан Маратовны Кабаевой этими полномочиями подписал президент РФ. Как выяснило «Реальное время», в столице нефтяников судье Кабаевой поручат рассмотрение уголовных дел.

Указ «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации» был подписан Владимиром Путиным 17 октября. Документ касается большой группы судей. Только в Татарстане на шестилетний срок судьями были назначены 10 человек. В частности, судье Вахитовского райсуда Рамилю Бикмиеву поручено возглавить Тюлячинский горсуд после скандальной отставки прежнего председателя.

Новоиспеченная судья Альметьевского городского суда — Кабаева Лейсан Маратовна — не могла не привлечь внимание журналистов «Реального времени». Редким совпадением звучных фамилии и отчества. Алина Маратовна Кабаева — олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, депутат от Татарстана в Госдуме 5—6 созывов (2007—2014 годы), председатель совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа» и совета директоров ЗАО «Спорт-Экспресс». А еще у Алины Маратовны есть младшая сестра, имя которой недавно засветило агентство «Рейтер», рассказывая о дорогих подарках олигархов, в числе которых упоминалась и квартира для Лейсан Кабаевой в Москве площадью 228 квадратных метров. В Москве же, судя по базе данных «Спарк», находится и бизнес Кабаевой Лейсан Маратовны, гендиректора и учредителя ООО «Резерв-М» (деятельность агентств недвижимости).

Связи семьи Кабаевых с Татарстаном вполне прозрачные. Отец родившихся в Ташкенте Алины и Лейсан — Марат Вазыхович Кабаев — профессиональный футболист, в молодости игравший за «Пахтакор», и татарин по национальности — в 2011 году переехал в Казань. И здесь в ноябре 2014 года был избран президентом Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ. Коллеги отмечали, что под его началом «ассоциация пробудилась после спячки»: была открыта Школа исламского бизнеса и 11 представительств организации в России и за рубежом, а на рейсах «Аэрофлота» удалось организовать халяльное питание. Производство последнего мусульмане-бизнесмены наладили в Москве. Именно туда в итоге решил переехать Кабаев-старший, досрочно покинув президентский пост в мае этого года. В сентябре во время хаджа Марат Кабаев вместе с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным провели субботник в Мекке.

Что же могло заставить москвичку Кабаеву сменить жизнь в Первопрестольной на служение Фемиде в нефтяной столице РТ? И когда она успела наработать 5-летний стаж в области юриспруденции, без которого судьей не стать? В поисках ответа на эти вопросы «Реальное время» обратилось к знакомым в судейском сообществе. Первый ответ был однозначный: наша Кабаева Алине не сестра! Второй, по сути, стал подтверждением первого: Лейсан Маратовна родилась в Казани в 1979 году и до назначения судьей долгое время работала в аппарате Верховного суда РТ секретарем и помощником судьи. Звонок самой новоиспеченной судье расставил все «точки над i»: сестра, да не та.

— Я троюродная сестра Алины и Лейсан, наши отцы — двоюродные братья, — рассказала «Реальному времени» казанская Лейсан Кабаева. — С отцом моей полной тезки я общалась, когда он в Казани жил…

Как выяснило «Реальное время», в Альметьевском горсуде судье с громкой фамилией предстоит от имени Российской Федерации выносить приговоры по уголовным делам.

Ирина Плотникова

Новости партнеров