Новости раздела

Сборная без «головы»: наставник Коста-Рики, как гроссмейстер «разрядника», переиграл Черчесова

Новый супер-стадион, по-настоящему футбольная атмосфера, которой так не хватало российскому «ногаболу», и потрясающий камбэк на поле. Футбольный праздник в Краснодаре мог бы стать самым ярким событием российской сборной в году. Если бы не одно но… Станислав Черчесов упустил столь красиво добытую ничью благодаря своей же нерешительности. Подробнее — в разборе полета от «Реального времени»

С новым стадионом!

Перед матчем черчесовской команды с костариканцами создавалось впечатление, что сама игра для футбольной общественности отошла на второй план на фоне открытия нового стадиона. Удивительного мало — первый стадион, построенный не к чемпионату мира, но на частные деньги владельца, да еще так резко отличающийся по своей фактуре от стадиона «Краснодара», притягивает внимание уже своими новаторскими подходами. Это тот случай, когда снаружи стадион выглядит, как советские арены а-ля «Юбилейный» в Петербурге» или БСК «Лужники», но стоит заглянуть внутрь, и стадион оказывается прекрасной царицей в оболочке лягушки. Чего стоят только внутреннее так называемое «табло». В кавычках, потому что табло тут выступают абсолютно все внутренние стены стадиона. Если при строительстве в Казани хвастали самым крупным медиаэкраном, установленным на фасаде стадиона, то Галицкий пошел дальше, и вместо потенциальных клиентов-рекламодателей он подумал о своих болельщиках, и установил медиаэкраны на стенах стадиона прямо над трибунами. Во время забитого прямо за спинами болельщиками тут вспыхивает яркое зеленое «ГОЛ», а когда называют номера игроков, их лица оказываются прямо рядом с тобой.

И вовсе не удивительно, что Сергей Галицкий принял решение сохранить свое детище в первозданном виде любыми способами. Например, запрет семечек, алкоголя и дудок. Уверен, атмосфера семейности на краснодарской арене будет царить на всех матчах «быков». Впрочем, сам Галицкий уже признался, что не рассматривает арену как вложение. Его задача была подарить краснодарцам современный стадион, а возможность получения прибыли он даже не рассматривает, что и подтвердил, когда сообщил, что ничего, кроме футбольных матчей проходить здесь не будет. В общем, бассейна там не будет. Аж завидно немного нам, из Казани.

«Но это больше, чем стадион, — сказал Галицкий при подготовке стадиона к приему сборной. — Это одна из точек притяжения в городе. Я хочу, чтобы наши дети и внуки гордились стадионом. Скорее всего, мы не будем проводить здесь ничего, кроме футбольных матчей. Нет, мы не будем претендовать на проведение международных матчей. Если что-то предложат — рассмотрим. Но нам достаточно того, что это дом ФК «Краснодар». И что здесь играет сборная России», — добавил владелец «Краснодара». Хорошо ли, плохо, но приезд самих футболистов — далеко не главное событие для жителей Краснодара, и я их прекрасно понимаю. Не заслужили пока такой чести подопечные Черчесова.

Сборная без «головы»

«Конечно, спасибо за постройку такого стадиона, не зря на матче открытия будет именно сборная играть. Будем пытаться показать хороший, красивый футбол. Главное, конечно, выиграть. В предыдущие два дня мы получили хорошую физическую и тактическую нагрузку, сегодня был восстановительный день. Ставили голову на место, разрабатывали больше игру в обороне и выход в атаку», — сказал перед игрой защитник национальной команды Шишкин.

«Ставить голову на место» — именно то, с чем наставнику сборной еще работать и работать, и игра в Краснодаре (особенно в первом тайме) это наглядно показала. Глупые детские ошибки в обороне и очевидное недопонимание на поле бросились в глаза, и тут же словно возникло дежавю июньской Франции. Тогда оборона под руководством Слуцкого играла примерно в тот же футбол. Впрочем, давайте по порядку.

Краснодарские качели

О тотальном обновлении состава сборной Станислав Черчесов заявил резко и прямо. Ерохин, Кутепов, Газинский, Петров и Зобнин — мощная делегация из южных клубов в старте сразу же насторожила. О том, что к обновлению команды стоит подходить сверхделикатно, доказывает сегодняшний «Рубин», где новички заняли места игроков почти всей прошлогодней команды, а сыгранность вот уже три месяца оставляет желать лучшего. У наставника сборной России для этого было еще меньше времени, поэтому риск казался еще выше.

Полные трибуны, слаженное «Россия-Россия» и по-настоящему летняя погода — очень непривычная картина для матчей сборной сразу давала понять, что матч наконец-то проводится не в столичном городе. Слишком уж по-футбольному все выглядело.

После розыгрыша в центре поля костариканцы минуты на три практически полностью лишили россиян мяча. Но стоило им упустить снаряд за боковую, как наши футболисты «выстрелили» целой серией опасных моментов. Сначала Самедов воспользовался ошибкой защитника Коста-Рики Гонсалеса при передаче назад и вырвался на свидание с Кейлором Навасом — вратарь тащит. Тут же голкиперу «Реала» приходится вновь спасать — это Березуцкий после углового пробил по воротам.

Запереть гостей на их половине поля удалось еще минут на пять, но вскоре они снова забрали мяч, и теперь уже настала гости заставили нервно выдыхать Виталия Мутко и Сергея Галицкого. Экс-кубанца Уренью выводили один на один с Джанаевым, Сослан вовремя выскочил и ногой парировал удар — мяч подскочил и опустился уже за воротами. Еще раз голкипер «Ростова» в прыжке вытащил снаряд после удара головой Гонсалеса из центра штрафной, которого почему-то оставили без опеки.

И тут настало время шикарных мячей

Сначала не в самый удачный момент поскользнулся Смольников и не успел принять мяч от Джанаева, но его подстраховывал Березуцкий, прервавший навес Руиса, мяч вернулся к Брайану. Его повторный пас нашел партнера, последовала скидка мяча на линию штрафной, откуда Асофейфа мощно пробил прямо по центру. Джанаев вроде отбивал, но снаряд просто «прошил» его руки — 0:1.

Чуть позже в наши ворота влетел и второй снаряд. Южноамериканцы развернули свою атаку с чистого подката против Самедова, в центре поля мяч подхватил Руис, спокойно, словно по парку с подругой, прогулялся к штрафной и метров с 20 уложил мяч в левый угол — 0:2. Катастрофа на поле отразилась и на лицах випов — тут грозовых туч, в отличие от краснодарского неба, хватало.

Но оправились довольно быстро. Олег Шатов из левого угла штрафной выдал хороший навес на дальнюю штангу, а Самедов головой пробил в дальний угол — 1:2. Кейлор Навас, который выходил навстречу Александру, уже по инерции нанес тому травму коленом, но Самедов под аплодисменты краснодарских трибун быстро на поле вернулся.

А под самый занавес тайма гости довели счет до неприличного. Шатов замешкался вблизи собственных ворот, костариканцы тут же перехватили и прострелили в штрафную, где не было никого из партнеров, но пытаясь прервать передачу, Василий Березуцкий срезал мяч аккуратно в ближний угол собственных ворот — 1:3.

Черчесов не «игрок»

После перерыва на поле явилась команда преображенная. В раздевалке в тех же игроков как будто закачали уверенности. И это вылилось в результат уже на 48-й минуте. Это Роман Зобнин довольно свободно пробегал по правому флангу, простреливал в штрафную, а Артем Дзюба в своем узнаваемом стиле уже в падении в борьбе с защитником доставал мяч оставленной чуть позади ногой — 2:3.

Первая замена, и очередной призывник из «Ростова» Полоз меняет Шатова. Замена выходит довольно полезной. Он тут же зарабатывает штрафной, который исполнял Самедов. Вообще Александр буквально дирижировал впереди, разгонял атаки и порой подсказывал остальным, как действовать. Скрытый капитан? Да и в эйфорию трибуны и остальных болельщиков России ввел как раз Самедов на пару со все тем же Артемом Дзюбой. Форвард «Зенита» красиво завис в воздухе после ювелирного навеса Самедова и отправил мяч головой в противоход Навасу — 3:3. Есть первый камбэк при Черчесове.

Оскар Рамирес реагирует чередой замен

Сначала Ельцин Тахеда заменил автора первого гола в матче Асофейру, позже вышел нападающий Кэмпбелл вместо защитника Акосты. А на 73-й минуте у гостей вышли еще двое — Уоллас и Уонстон. Ушли Уренья и Руис. Менять команду на новую тренер продолжал все оставшееся время — Овьедо вместо Матарриты, Гусман вместо Борхеса. Стало окончательно понятно, что тренер костариканцев идет ва-банк. И сработало.

Черчесов же почему-то упрямо держал игроков старта на поле, лишь минут за 10 выпустив Жиркова вместо Ерохина. В итоге уставшие россияне сами же и подарили костариканцам судьбоносный пенальти. Кэмпбелл протащил мяч в штрафную, убрал мяч под себя и с удовольствием пропустил удар по ноге от Березуцкого. Не первая оплошность капитана в матче. Кэмпбэл сам же отправил мяч в правый угол с 11 метров — 3:4. Стадион в Краснодаре открыли с поражения.

Рамирес сделал «ход конем», и, рискнув, взял в Краснодаре все. Черчесов же показал себя мотиватором в раздевалке. Однако в нужный момент «коуч» никак не отреагировал на перестановки соперника и потерпел свое первое поражение у руля сборной.

Эрик Добролюбов
Справка

Россия — Коста-Рика — 3:4 (1:3, 2:1)

Голы:

0:1 — 22 Асофейфа, 0:2 — 29 Руис, 1:2 — 31 Самедов, 1:3 — 45, автогол Березуцкий, 2:3 — 48 Дзюба, 3:3 — 61 Дзюба, 3:4 — 90, пенальти Кэмпбелл.

Россия — Джанаев, Кутепов, Березуцкий, Смольников, Петров, Газинский, Зобнин, Ерохин (Жирков, 82), Самедов (Оздоев, 88), Шатов (Полоз, 56), Дзюба (Канунников, 89).

Коста-Рика — Навас, Кальво, Акоста (Уостон, 69), Матаррита (Овьедо, 75), Гонсалес, Борхес (Гусман, 78), Венегас, Руис (Кэмпбелл, 70), Асофейфа (Техеда, 66), Сальватьерра, Уренья (Уоллес, 70).

Спорт

Новости партнеров