Новости раздела

Роман Сергеевич меняет профессию

Экс-капитан «Рубина» Роман Шаронов получил тренерскую лицензию «B» и продолжает свое восхождение в новом амплуа

Роман Сергеевич меняет профессию
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня Роман Шаронов тренирует команду воспитанников клубного центра подготовки молодых футболистов 1999 года рождения. Новый статус позволяет ему работать главным тренером в клубе второго дивизиона или помощником главного в клубе Премьер-лиги. Куда свернет профессиональная судьба любимца казанских болельщиков и впечатления самого Романа в материале «Реального времени».

В погоне за Ребровым и Семаком

Его ровесник Сергей Семак, вместе с которым добывали два чемпионских титула для Казани, вот уже три года, как работает тренером в «Зените», 44-летний Сергей Ребров возглавляет киевское «Динамо». Оба, между прочим, трудятся в тех же клубах, в которых завершили карьеру. В качестве еще одного убедительного примера, можно привести Виктора Гончаренко, сначала игравшего в белорусском «БАТЭ», а затем гремевшего с ним в Лиге чемпионов уже в качестве тренера.

У «Рубина» с местными кадрами пока как-то не складывается. В разное время ходили более-менее достоверные слухи о том, что казанские боссы рассматривают вариант с назначением на пост главного тренера одного из ветеранов татарстанского футбола. Но Юрий Уткульбаев отправился набираться опыта в «Актобе», Роберт Евдокимов остался покорять Премьер-лигу с «Оренбургом», Рустем Хузин ныне работает в «Нефтехимике», а Андрей Ситчихин тренирует «рубиновых» дублеров.

Интересно, что ни одному из этих сравнительно молодых по меркам профессии специалистов не удалось поработать в «Рубине» даже в качестве ассистента главного тренера. Курбан Бердыев, Ринат Билялетдинов, Валерий Чалый и нынешний наставник Хавьер Грасия доверяли эти позиции тем, кого хорошо знали по предыдущей работе.

В чем плюс Шаронова

Между тем, у Романа по сравнению со всеми татарстанскими ветеранами футбола имеется один большой плюс. Большую часть карьеры, и, что особенно важно, «сознательную» ее часть, он провел в «Рубине» под руководством Курбана Бердыева.

У каждого, конечно, свой путь в профессии, не существует каких-то универсальных алгоритмов успеха. Дмитрию Аленичеву опыт игры под руководством «особенного» Мориньо не помог с первой попытки заявить о себе, как о топ-тренере для Премьер-лиги. Фантастическая уверенность в собственных силах, талант плюс огромный опыт выступлений Валерия Карпина не спасли его от увольнения из «Спартака» и фиаско в Армавире. Помните, как начинал свою тренерскую карьеру Игорь Шалимов? С провала в «Уралане». Но он дождался своего второго шанса, несколько лет проведя на вторых ролях в «Краснодаре».

Роль ассистента не всегда гарантирует карьерный рост. Но, думается, Андрей Талалаев не жалеет о времени, проведенном в «Спартаке» в тренерском штабе Невио Скалы. А Саво Милошевич не от нечего делать решил ассистировать 64-летнему Любише Тумбаковичу в сборной Черногории. Уверен, и Сергей Семак, и Игорь Симутенков не считают для себя потерянными сезоны, когда помогали тренировать «Зенит» и сборную России итальянцам Спаллетти и Капелло.

Возможно, это — куда более надежный и основательный способ получения высшего тренерского образования. Так сказать, персональные уроки, когда репетиторами выступают корифеи. Дальше все зависит от амбиций, темперамента. Для кого-то статус второго — оптимальный. Но, кажется, не для Шаронова, который о своем желании тренировать заговорил еще до официального завершения карьеры игрока.

Грасия — не Капелло

Хавьер Грасия — это, конечно, не Фабио Капелло. Но уверен, для профессионального обогащения Шаронову было бы очень полезно поработать с представителем другой тренерской школы, плюс иной культуры. Да и испанцу не помешал бы помощник, пользующийся абсолютным авторитетом и доверием у болельщиков. Сам Роман Шаронов на достигнутом останавливаться не собирается. Такой вывод мы сделали, поздравив и переговорив накануне по телефону с перспективным специалистом.

«В своей работе я на первое место ставлю организацию игры. Кто-то предпочитает отталкиваться от физики или техники. Но тактическая подкованность, на мой взгляд — главное». Фото rubin-kazan.ru

— Целый год учился, выполнял домашние задания. И вот по итогам двух дней в академии тренерского мастерства сдавали устный экзамен, на котором я защищал свой вариант микроцикла тренировочного процесса. Защититься удалось. Теперь у меня лицензия «В».

В чем заключается специфика вашего представления о тренировочном процессе или вы пользовались чужими наработками?

— Я считаю, что у каждого тренера должны быть свои наработки. Понятно, что они могут в чем то совпадать, но тем не менее. В своей работе я на первое место ставлю организацию игры. Кто-то предпочитает отталкиваться от физики или техники. Но тактическая подкованность, на мой взгляд — главное. Та же физподготовка, безусловно, необходима. Без нее никак. Просто основной упор я делаю на организацию игры.

Какие планы на будущее в учебе или работе. Ждать вас в первой команде или в дубле?

— Все повышения в компетенции руководства. Спрашивайте у них, а мое дело — работать. Что касается учебы, то следующая ступень категория «А». О сроках не спрашивайте, пока не знаю. Весь в работе.

Слово за руководством клуба

Главное, что думают по этому поводу в «Рубине», до сих пор не практиковавшем приглашения в тренерский штаб главной команды своих бывших игроков. А давно бы уже пора задуматься о необходимости такого рода преемственности.

Как-никак, «Рубин» — одна из пяти выступающих ныне в Премьер-лиге команд, выигрывавших национальный чемпионат в постсоветский период. Можно говорить о наличии победных традиций. А вот с остальным в плане преемственности в Казани туго. Каждый следующий этап развития клуба начинается с тщательного выкорчевывания всего, что было сделано ранее. Нынешний, «испанский» период, казалось бы, и вовсе «вещь в себе». Но хочется напомнить, что в «Зените» хоть и новый тренер, Мирча Луческу, но это никак не повлияло на позиции Сергея Семака. А в «Локомотиве» у Юрия Семина помощников из бывших подопечных аж целый «квартет».

Как бы то ни было, удачи в тренерской профессии, Роман Сергеевич!

Антон Голов, Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров