Новости раздела

Наталия Фишман о сломанных тренажерах в парках: «Это работа муниципалитетов»

Казанцы бросились крушить новые парки, а восстанавливать их пока некому

Наталия Фишман о сломанных тренажерах в парках: «Это работа муниципалитетов»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

За 2015 год, объявленный президентом РТ Годом парков и скверов, в столице республики было открыто 29 городских зон отдыха. «Реальное время» решило оценить их текущее состояние и выяснило, что часть парков уже успела лишиться каруселей и деталей уличных тренажеров, также не обошлось без мелкого вандализма. Что любопытно, контроль за эксплуатацией парков лежит за пределами полномочий профильного помощника президента РТ, которая, собственно, и отвечала за обновление парков в Татарстане. По словам самой Наталии Фишман, следить за состоянием парков должны муниципалитеты.

Разломанные тренажеры, «облетевшие» урны и исчезнувшие карусели

В общем, по итогам нашего объезда, состояние новых-старых казанских парков можно оценить, как хорошее: скамейки еще не разлетелись на щепки, урны стоят на своих местах, а дорожки вполне пригодны для прогулок. Однако вандалы их стороной не обошли. Из открывшихся в 2015 году парков особо отметились парк им. Тинчурина и сквер у ДК химиков. Из «старичков» — ЦПКиО им. Горького, обновленный в 2014 году.

К примеру, спортивная площадка в парке им. Тинчурина уже успела лишиться некоторых деталей тренажеров. Как отломали железную «ходулю» и кому это понадобилось — не ясно. Такая же участь постигла и тренажер для рук. Больше, правда, пострадала детская площадка: штурвалы на игровом корабле-горке бесследно исчезли либо из-за атак вандалов, либо из-за того, что детишки слишком усердно их крутили. Подвесная лавочка-«гамак» вырвана с корнем. Помимо этого, весь кораблик изнутри исписан и изрисован.

К слову о надписях: малые архитектурные формы практически во всех парках «украшены» надписями а-ля «здесь был Вася», ну или просто ругательствами разной степени грубости.

Деревянные рейки, которыми отделаны урны в парке им. Тинчурина и сквере у ДК химиков, оказались недолговечными и облетают, как осенняя листва — «проплешины» виднеются то тут, то там. Информационные таблички в том же парке Химиков, рассказывающие об известных ученых, по всей видимости, вывели кого-то из себя — местами в пластике зияют пробоины.

Также 2 года эксплуатации успели потрепать игровую площадку в парке им. Горького. Исчезла карусель. На ее месте осталось только основание. Вместо самолета, раскачивающегося на пружине, опасно торчит металлический завиток. К сожалению, сломанные пружинные качалки тоже становятся приметой новых парков, оставляя после себя такие страшные следы.

«Моя работа сделать хорошо и сдать парк в эксплуатацию»

Напомним, изначально планировалось, что парками будут управлять отдельные директора. Однако никакой паркововой администрации так и не было создано. За каждым парком закреплены сотрудники «Горводзеленхоза» которые каждое утро подметают дорожки и убирают мусор, но в их обязанности не входит ремонт парковых конструкций.

Чтобы выяснить, кто осуществляет контроль за эксплуатацией обновленных парков, мы обратились к помощнику президента РТ Наталии Фишман, однако наша собеседница заявила, что не хочет обсуждать данную тему.

— Я со своей стороны могу сказать… Да не хочу я ничего на эту тему говорить. Я считаю, этот вопрос надо задать муниципальным образованиям, потому что моя работа — сделать, сделать хорошо и сдать [парк] в эксплуатацию. На сегодняшний день у меня нет никаких рычагов для того, чтобы повлиять на эксплуатацию. Сейчас будем пытаться изменить ситуацию. Это не вопрос того, что я не хочу или я это не предлагаю, но в любом случае это работа муниципалитетов, — прокомментировала Фишман.

С вопросом о том, кто должен проводить ремонт в парках, мы обратились в исполком Казани, но на момент публикации ответ получен не был.

«Нижнекамск, Арск, Тюлячи, Тетюши, Муслюмово — молодцы», а в Казани есть «много факторов»

Несмотря на то, что функции по содержанию возложены на муниципальные образования, Наталия Фишман мониторит ситуацию и составляет аналитические отчеты о том, как эксплуатируются обновленные парки.

— Мы можем только оценить качество работы муниципалитетов по состоянию объектов, по тому, проходят ли там мероприятия, в каком состоянии малые формы, починены ли детские площадки, горит ли свет вечером. Это очень наглядный способ проконтролировать качество работы муниципалитета и его отношение к республиканским программам и их реализации, — сообщила помощник президента.

По словам Фишман, составлены списки парков, в которых есть проблемы с ремонтом и обновлением паркового хозяйства (однако назвать их она отказалась). В отношении столичных парков помощник сообщила «Реальному времени», что Казани в каком-то смысле сложнее, чем любому другому муниципалитету — так как там «есть много факторов».

— Но я могу сказать, кто молодцы — это Нижнекамск в первую очередь, Арск, Тюлячи, Тетюши, Муслюмово, ну и дальше по списку, — подытожила Фишман.

Наталия Фишман рассказала, что сейчас она инициировала совещание по проблеме эксплуатации парков. Будет ли результат от таких обсуждений, общественность должна узнать в ближайшее время.

1/12
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Лина Саримова, фото Максима Платонова
комментарии 43

комментарии

  • Анонимно 05 окт
    да, обратная сторона лоска прямо
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    Вывод очевиден: деньги надо вкладывать НЕ в парки, деньги надо вкладывать в умы людей - в образование и науку. Храмы (и парки) не помогут! Образованному человеку СТЫДНО заниматься вандализмом. Интеллигентному человеку СТЫДНО воровать.
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    Ну что за люди такое творят?(
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    Электорат самой популярной партии постарался?:)
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    ЛДПРа?
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    Это делают те, кто ненавидит Татарстан, но живёт здесь, так как не способен отсюда уехать (мозгов для этого маловато).
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    Интересна сама психологическая подоплека. Зачем ломать то, что в принципе выглядит не плохо и создает иллюзию внешнего уюта.
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    потому что сами ничего создать не могут. вот и самоутверждаются, ломая и портя всё вокруг
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    это делают просто невоспитанные уроды. к чему все сводить к любви/ненависти к татарстану? - тут все намного проще, не надо искать конспирологические версии, а просто воспитывать людей.
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    мало преобразить парк, нужно еще и следить за тем, чтобы порядок был. а так. получается, вбухали деньги, а выхлоп какой? растащили все, сломали, и все так же, как было до того
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    Предлагаете часовых у парков ставить? Это системная проблема - проблема образования. Но чтобы правильно голосовать, мозги не нужны, нужно их отсутствие.
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    Зачем часовых когда полно тех кто халявит на гражданке в ППС (Альтернативная служба, вот их и приставить к этим паркам и ответственными сделать как в армии. Сломали ремотируй, сам же неуглядел или незахотел.
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    отвечает за ежедневную уборку - целый трест, плюс есть полиция - все в наличии - нет управления имуществом Казани, т.е. бардак у хозяев города, а не у Фишман....
    Ответить
    Анонимно 06 окт
    Причем здесь это???
    Нет у людей воспитания и нет культуры.
    А в этом виноваты в первую очередь родители, а потом уже все остальные!!!
    Но родители же об этом не думают, и не воспитывают своих детей!
    Так что не удивляйтесь родители тому, что вас сдадут в дом престарелых вы сами в этом виноваты!!!
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    сколько там лямов потратили на эти парки, еще тока же потратят на ремонт)
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    им это и надо - далее будут пилить на ремонте
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    Бесполезно, это не Европа, здесь надо ставить чугунные урны с игрушками, хотя наши и их или сломают, или сопрут. Хотя, судя по надписям виновных, можно быстро найти и заставить исправлять КНИТУ Ксюша и Раиль и группа 4115 КМТТ или их родителей. Вперед на восстановление.
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    слабый менеджмент, не продуманный проект, бесцельная трата бюджетных денег... позор в общем. Хорошее начинание было, но как видим - мышление крайне поверхностное. Кинуть бабла и украсить парк может каждый строитель, но не политик, который по идее должен смотреть гораздо дальше.
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    политик города - на месте, в Ратуше.
    Ответить
    Анонимно 06 окт
    Причем здесь это???
    Нет у людей воспитания и нет культуры.
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    Понаставили пластиковые сооружения копеечные и записали, что миллионные сооружения......не продумали проект, дело начали хорошее, нужное, а доверили дилетантке...... Зачем Фишман доверили, что у нас своих не было опытных, профессиональных специалистов? А тем кто все разрушает пусть всевышний кару наложит!!!
    Ответить
    Анонимно 06 окт
    Причем здесь это???
    Это из за отсутствия воспитания и культуры. Фишман старается, а недалекие люди ломают, а другие недалекие пишут бредовые комментарии. Так и будем жить в грязи, пока сами же из свиней не станем людьми!
    Подумайте люди!
    Ответить
    Анонимно 07 окт
    Фишман, подписывайся чтоли
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    По сути это социальный протест, в такой вот извращенной форме. Пока люди будут ютиться в аварийном жилье, пока не будет нормальной работы и достойной зарплаты подобные объекты так и будут ломать. Тут к бабке не ходи.
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    Возможно, причем самое страшное, что не осознанный.
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    ++
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    +++++
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    Надо думать было когда проектировали! Все должно быть бюджетно и антивандально. Не думаю, что руководство Республики обрадуется увидев как легко вся эта Ляпота выходит из строя
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    да поставьте вы видеокамеры! 99% это пьяное быдло делает. и пусть эти твари потом отрабатывают на восстановлении того, что испортили.
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    они стоят, только большинство - муляжи
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    Российский гражданин Иванов построил на Лондонской верфи новую яхту (14-ю по счету) за 8,5 миллиардов рублей, а в Казани таджикский гражданин Абрамович разломал детскую площадку в парке имени татарского писателя Хабибуллина...

    И Вы думаете эти события никак не связаны между собой?
    За все в этой жизни надо платить...
    И Иванову.
    И Абрамовичу.
    И Хабибуллину.
    И платят - бедные и обездоленные, униженные и оскорбленные.
    Комментатор от 15.35 совершенно прав.

    Поделите тогда Казань, как и Нью-Йорк, Париж, Рио-де-Жанейро и т.д. на бедные и богатые районы.
    И в бедных районах уважаемые ответственные за парки не провоцируйте революционные настроения - не стройте красивых парков, когда у молодежи нет работы, а следовательно и средств к существованию.

    На всякий случай скажу- работа - это такой вид деятельности, когда на заработанные деньги можно снимать жилье, купить автомобиль и содержать семью из 4-х человек.

    Или смиритесь - стройте красивые сооружения в парках из дешевых материалов и меняйте их по мере необходимости.
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    обязанность муниципалитета работу работать и соблюдать чистоту в городе - это первейшая обязанность всей обслуги города - пусть теперь сами восстанавливают и увольняют начальников спустя рукава работающих в горзеленхозе, в полиции и других службах - ну е может пружина торчать больше одного дня, до несчастья... это обычная халатность и небрежность слуг народа...
    Ответить
    Анонимно 05 окт
    Ваше высказывание на счет "торчащих пружин" совершенно правильное.
    Все сломанное вандалами-протестантами надо снести.

    Но если идти дальше по такому "логическому" пути, то надо превентивно (заранее) снести и оставшиеся детские площадки и спортивные сооружения, так как они в ближайшее время тоже будут сломаны.

    Но тогда возникает вопрос - а зачем так много денег из бюджета было потрачено в "холостую"?
    Что не знали, что в "гарлеме" (бедном районе) нельзя строить красивые сооружения?
    Что в казанских университетах нет социологов, конфликтологов, философов, психологов и прочих "специалистов" по "богатым" и "бедным"?
    Что за наивность такая?

    Этот миллиард рублей тогда надо было выделить на благотворительность.
    А это как-никак 500 квартир для бедных или 10 000 пособий для безработных по 9 тысяч рублей в месяц в течение года.

    Бедные и богатые не должны пересекаться в реальной жизни.
    Пусть лучше богатые оставят себе эти деньги, чем унижать ими бедных...
    Это же аксиомы социологии...
    Читайте Питирима Сорокина.
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    Нужно слаженная работа полиции и журналистов: отловить несколько вандалов и прополоскать их по ТВ, по месту учебы и в суд - штраф по-максимуму и исправительные работы. 3-4-5 информационных поводов, раз в полгода будет достаточно для поддержания порядка.
    Ответить
    Анонимно 06 окт
    Это мы уже проходили - комсомольцы в 1930-х гг.
    А в Китае - хунвэебины в 1960-х гг.
    Не помогает...
    Даже расстрелы...
    Ответить
  • Анонимно 06 окт
    Идея с парками очень хорошая и нужная , культурные вещи в виде тренажеров очень нужны и полезны ( сам хожу в парк и разминаюсь) и нечего здесь сокрушаться ,что деньги "вбухали" ,а теперь будут ремонтировать . Надо продолжать строить и вкладывать в парки и скверы. Наталья Фишман заслуживает только похвалы, благодаря ее стараниям очень многое делается и сделано. Она молодец. Вандализм да действительно идет от бескультурья и юношеской бесшабашности. Конечно необходим контроль в парках и скверах с обязательной установкой камер видеонаблюдения , маршрут наряда полиции должен проходить через эти территории. А великовозрастных балбесов отловить , наказать в виде крупного штрафа и заставить их родителей отремонтировать за свой счет. Особенно больно видеть что сотворили внутри подземного перехода от стадиона к Кремлю. Исписали стены, попортили фрески. Там то почему никто не следит ? Э эххх.....
    Ответить
  • Анонимно 06 окт
    В парке Горького две великовозрастные не худые девицы лежа качались на детских качелях. А я хотела покачать двухлетнюю внучку, попросила их уступить. Сколько слов я услышала в свой адрес, в итоге одна встала, а вторая так и осталась лежать.
    Ответить
    Анонимно 07 окт
    Девицы точно , на 100% знают, что весь мир для них - от гигиенических прокладок и еды до автомобилей и гигантских торговых комплексов.

    Парки и скверы тоже для девиц или лиц с женской психологией.
    В идеале для венчурно-инновационного капитализма и все города должны быть приспособлены под девиц и женщин.

    Девицы и женщины - основные потребительницы товаров и услуг в условиях венчурно-инновационного капитализма.
    Ответить
  • Анонимно 14 окт
    Жаль, редакция не побывала в только что открытом парке Урицкого! тренажеры пришли в негодность всего за пару месяцев использования. И никто их специально не ломал. Люди занимались. Вопрос к качеству работ и оборудования - делали тяп-ляп, привезли самое дешевое!
    Ответить
    Анонимно 14 окт
    Не может быть!
    Подрядчики, что мазохисты что-ли?
    Им же будет "больно" в сложившейся ситуации...
    Ответить
  • Анонимно 14 окт
    из парков и скверов нужно делать народные ОАО..(
    как собственно и из проф спортклубов..
    АГ
    (давно же об этом говорили и предупреждали)
    биспализнэ))
    Ответить
  • Анонимно 14 окт
    Наталья Фишман, как можно с Вами связаться? Где прием граждан ведете?
    Ответить
  • Анонимно 15 окт
    Интересно кому генподрядчик при подписании акта готовности объекта передал для дальнейшего эксплуатации парков на которые потрачены приличные суммы денег и эти эксплатирующие организации обязаны в дальнейшем следить за исправностью спортивного оборудования своевременно проводить профилактические работы и нести ответственность за травмобезопасность спортинвентаря и другого установленного инвентаря,скамейке.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров