Новости раздела

Наталия Фишман о сломанных тренажерах в парках: «Это работа муниципалитетов»

Казанцы бросились крушить новые парки, а восстанавливать их пока некому

Наталия Фишман о сломанных тренажерах в парках: «Это работа муниципалитетов»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

За 2015 год, объявленный президентом РТ Годом парков и скверов, в столице республики было открыто 29 городских зон отдыха. «Реальное время» решило оценить их текущее состояние и выяснило, что часть парков уже успела лишиться каруселей и деталей уличных тренажеров, также не обошлось без мелкого вандализма. Что любопытно, контроль за эксплуатацией парков лежит за пределами полномочий профильного помощника президента РТ, которая, собственно, и отвечала за обновление парков в Татарстане. По словам самой Наталии Фишман, следить за состоянием парков должны муниципалитеты.

Разломанные тренажеры, «облетевшие» урны и исчезнувшие карусели

В общем, по итогам нашего объезда, состояние новых-старых казанских парков можно оценить, как хорошее: скамейки еще не разлетелись на щепки, урны стоят на своих местах, а дорожки вполне пригодны для прогулок. Однако вандалы их стороной не обошли. Из открывшихся в 2015 году парков особо отметились парк им. Тинчурина и сквер у ДК химиков. Из «старичков» — ЦПКиО им. Горького, обновленный в 2014 году.

К примеру, спортивная площадка в парке им. Тинчурина уже успела лишиться некоторых деталей тренажеров. Как отломали железную «ходулю» и кому это понадобилось — не ясно. Такая же участь постигла и тренажер для рук. Больше, правда, пострадала детская площадка: штурвалы на игровом корабле-горке бесследно исчезли либо из-за атак вандалов, либо из-за того, что детишки слишком усердно их крутили. Подвесная лавочка-«гамак» вырвана с корнем. Помимо этого, весь кораблик изнутри исписан и изрисован.

К слову о надписях: малые архитектурные формы практически во всех парках «украшены» надписями а-ля «здесь был Вася», ну или просто ругательствами разной степени грубости.

Деревянные рейки, которыми отделаны урны в парке им. Тинчурина и сквере у ДК химиков, оказались недолговечными и облетают, как осенняя листва — «проплешины» виднеются то тут, то там. Информационные таблички в том же парке Химиков, рассказывающие об известных ученых, по всей видимости, вывели кого-то из себя — местами в пластике зияют пробоины.

Также 2 года эксплуатации успели потрепать игровую площадку в парке им. Горького. Исчезла карусель. На ее месте осталось только основание. Вместо самолета, раскачивающегося на пружине, опасно торчит металлический завиток. К сожалению, сломанные пружинные качалки тоже становятся приметой новых парков, оставляя после себя такие страшные следы.

«Моя работа сделать хорошо и сдать парк в эксплуатацию»

Напомним, изначально планировалось, что парками будут управлять отдельные директора. Однако никакой паркововой администрации так и не было создано. За каждым парком закреплены сотрудники «Горводзеленхоза» которые каждое утро подметают дорожки и убирают мусор, но в их обязанности не входит ремонт парковых конструкций.

Чтобы выяснить, кто осуществляет контроль за эксплуатацией обновленных парков, мы обратились к помощнику президента РТ Наталии Фишман, однако наша собеседница заявила, что не хочет обсуждать данную тему.

— Я со своей стороны могу сказать… Да не хочу я ничего на эту тему говорить. Я считаю, этот вопрос надо задать муниципальным образованиям, потому что моя работа — сделать, сделать хорошо и сдать [парк] в эксплуатацию. На сегодняшний день у меня нет никаких рычагов для того, чтобы повлиять на эксплуатацию. Сейчас будем пытаться изменить ситуацию. Это не вопрос того, что я не хочу или я это не предлагаю, но в любом случае это работа муниципалитетов, — прокомментировала Фишман.

С вопросом о том, кто должен проводить ремонт в парках, мы обратились в исполком Казани, но на момент публикации ответ получен не был.

«Нижнекамск, Арск, Тюлячи, Тетюши, Муслюмово — молодцы», а в Казани есть «много факторов»

Несмотря на то, что функции по содержанию возложены на муниципальные образования, Наталия Фишман мониторит ситуацию и составляет аналитические отчеты о том, как эксплуатируются обновленные парки.

— Мы можем только оценить качество работы муниципалитетов по состоянию объектов, по тому, проходят ли там мероприятия, в каком состоянии малые формы, починены ли детские площадки, горит ли свет вечером. Это очень наглядный способ проконтролировать качество работы муниципалитета и его отношение к республиканским программам и их реализации, — сообщила помощник президента.

По словам Фишман, составлены списки парков, в которых есть проблемы с ремонтом и обновлением паркового хозяйства (однако назвать их она отказалась). В отношении столичных парков помощник сообщила «Реальному времени», что Казани в каком-то смысле сложнее, чем любому другому муниципалитету — так как там «есть много факторов».

— Но я могу сказать, кто молодцы — это Нижнекамск в первую очередь, Арск, Тюлячи, Тетюши, Муслюмово, ну и дальше по списку, — подытожила Фишман.

Наталия Фишман рассказала, что сейчас она инициировала совещание по проблеме эксплуатации парков. Будет ли результат от таких обсуждений, общественность должна узнать в ближайшее время.

1/12
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Лина Саримова, фото Максима Платонова

Новости партнеров