Новости раздела

По такому футболу мы будем скучать целых две недели: обзор девятого тура Премьер-лиги

Открывавший тур дневной субботний поединок в Томске стал камертоном всему действу. Футбольный уикенд Премьер-лиги выдался насыщенным, богатым на голы, острые эпизоды, желтые карточки и спорные судейские решения. Что же, все объяснимо: золотая осень — пора не только любви и грибов. Это еще и время зрелого и яркого футбола…

«Зенит» — «Спартак»: красно-белым на «Петровском» этой осенью ничего не светит

Красно-белые вышли на поле «Петровского» без дрожи в коленках и груза последних неудач. Они установили контроль за мячом и стали подбираться к воротам Лодыгина, претендуя на то, чтобы играть с самой результативной командой начала сезона с позиции силы. Однако все эти потуги по прошествии четверти часа едва не перечеркнул Витсель, в ходе контратаки угодивший в штангу. Через несколько минут штанга еще раз сыграла было за «Спартак» — именно в нее попал мяч, пущенный Кришито с 11-метровой отметки. Но на этот раз мяч подумал и… отлетел от нее в сетку. Телевизионная камера после некоторого промедления, показала болельщика А.Б. Миллера, взмахивающего от радости руками и нежно целующего в щечку такую же «бело-синюшную» кудрявую болельщицу, соседку по VIP–трибуне.

Не долго, однако, «газовики» радовались. На 28-й минуте Промес со штрафного ударил по воротам Лодыгина, тот отбил мяч грудью прямо перед собой в присущей ему неуверенной манере, и набежавшему Боккетти ничего не стоило послать снаряд в сетку.

Голевой маховик тем временем продолжал раскручиваться. На 33-й минуте Витсель головой скинул мяч на Мака, тот резким рывком устремился к лицевой линии и, не встречая сопротивления со стороны Кутепова, прострелил из-под него точно на Дзюбу. На этот раз радость Миллера была сдержанней. Он словно предчувствовал, что буквально в следующей атаке «спартаковцы» отыграются благодаря подаче Попова после розыгрыша углового, точному удару головой Зе Луиша и запоздалому прыжку Лодыгина.

Победный гол сконструировал умница Жулиано, когда время этого живого и событийного матча перевалило часовую отметку. Пас бразильца был хитрым, и не каждый, кто откликнулся на него, смог бы мгновенно сориентироваться и послать мяч в ближний угол. Витсель смог. Сам Жулиано, реализовавший пенальти, довершил победу над «Спартаком», но будем справедливы — этого четвертого гола могло и не быть, не пожалей судья Иванов в предшествующем эпизоде уже имевшего «горчичник» Кришито за бесспорный фол против Промеса. Иванов вообще с игрой не справился — шапка в виде ключевого матча тура оказалась явно не по этому Сеньке.

Как бы то ни было, «Зенит», который в течение нескольких дней выиграл у двух подряд «красно-белых» коллективов, догнал «Спартак» по очкам и оба соперника стали ждать исхода матча в Ростове, чтобы узнать — останутся ли они лидерами или будут делить между собой вторую строчку в турнирной таблице.

«Ростов» — ЦСКА: как грустно жить без светлой сказки

Перед матчем действующего чемпиона и серебряного призера, на который были проданы все билеты, Сослан Джанаев получил приз имени Льва Яшина как лучший вратарь минувшего сезона. На 40-й минуте стражу ростовских ворот представился шанс доказать, что он этой награды достоин. За снос Миланова был назначен штрафной, и Натхо, переставший в ЦСКА быть игроком основы, напомнил о своем умении мастерски исполнять стандарты. Израильтянин закрутил в ближний верхний угол, и Джанаеву стоило огромного труда отразить блестяще выполненный удар, но он справился.

Больше до перерыва в темповой и обоюдоострой встрече моментов не возникло: где-то футболистам мешала спешка, где-то — скользкое поле. «Ростов», ослабленный травмой Кудряшова и дисквалификацией Ерохина, играл первым номером, но стройности, которая наблюдалась в его действиях против «Локомотива», недоставало, однако и ЦСКА — не чета «железяке».

Во втором тайме темп еще возрос, борьба ожесточилась, арбитр стал доставать из кармана карточки. Хозяева, не помышлявшие ни о чем, кроме атаки, были ближе к голу — и Акинфеев поскользнулся у своих ворот в самый неподходящий момент, и Березуцкий выбил мяч у Азмуна на грани нарушения. И в середине тайма то, что нарывало, лопнуло! Хозяевам удался быстрый отрыв на троих и разыграно все было классически — передергивание темпа атаки Полозом и его передача на Калачева, пас того пяткой на Гацкана и обводящий удар последнего!

У «армейцев» оставалось еще достаточно времени, чтобы отыграться, но в условиях подвижной обороны дончан, пассивности основного форварда москвичей Траоре и общей опустошенности команды, так и не оправившейся после неудачи в матче с «Тоттенхэмом», сподобиться на создание хотя бы одного голевого эпизода они не смогли. Более того, уже в добавленное время Нобоа завершил очередную разящую «казачью» контратаку, подведя черту замечательной и очень важной победе «Ростова».

Что тут сказать? Перестроиться на борьбу на два фронта ростовчанам позволяют прекрасный функционал, мудрое тренерское руководство и потрясающая поддержка родных болельщиков. В отличие от увязающего в низах таблицы АПЛ «Лестера», наш «Лестер-на-Дону», похоже, собирается написать новую главу своей прекрасной сказки.

«Краснодар» — «Рубин»: хотя бы боролись

Казанцы не смогли прервать печальную традицию проигрывать «Краснодару» на его поле, но, по крайней мере, в отсутствии самоотдачи и боевитости подопечных Грасии не упрекнешь. Стыки, борьба на каждом участке поля, желтые карточки, которых уже в первом тайме было показано достаточно обоим соперникам — наглядное тому подтверждение. Все решил единственный гол Ари, забитый до перерыва, но еще надо смотреть, не поймал ли в начале второго тайма Крицюк мяч уже за лентой ворот после навеса Ткачука со штрафного. Отметим два важных кадровых момента — первый выход на поле Карадениза после известного интервью и появление (правда, в самой концовке матча) М'Вила.

В муках рождается новый «Рубин». Прогресс наблюдается. Вот только пелотон лидеров уходит вперед, тоже, впрочем, спотыкаясь и притормаживая. Думаю, что надо оставить хотя бы на время, мысли о том, чтобы включиться в гонку. Пусть Грасия спокойно собирает свой пазл и выстраивает игру. Не надо создавать излишнюю напряженность… А там, глядишь, и очки придут. Ведь все в нашем удивительном чемпионате спотыкаются и притормаживают.

«Уфа» — «Амкар»: Стоцкий отблагодарил Лунева за Москву

Болельщики «Уфы», вдохновленные подвигами голкипера своей команды Андрея Лунева в матчах против «Локомотива» и «Спартака», растянули на трибуне большой баннер: «Лунев, спасибо за Москву!!!». Вот и напророчили…

Лунев, как всегда, был красавцем. Он был не по возрасту спокоен, рассудителен, а после того, как в начале второго тайма изящная трехходовка Сысоев—Сухов—Фатаи завершилась голом последнего, вокруг вратаря стала строиться вся оборона команды Гончаренко от набегов пермяков. До 74-й минуты все находилось под контролем хозяев, и атаки «Амкара» гасли на подступах к штрафной «Уфы». Развязка наступила, когда началась последняя четверть игры. Лунев вышел на навес, столкнулся со своим же футболистом Аликиным, помчался назад и в акробатическом прыжке успел-таки вытащить мяч из под планки и перевести его на угловой. Стандарт гости разыграли, Бодул навесил, и Стоцкий, как будто нацеленно, направил мяч в сетку мимо опешившего голкипера. Своего, подчеркну, голкипера.

Хозяева, которым еще минуту назад светила четвертая победа в последних пяти матчах, расстроились и едва не упустили и ничью. Правда, под самый занавес спохватились и стремились вырвать три очка не меньше, чем гости. Больше всего забить хотел, естественно, бедолага Стоцкий и, надо признать, пара моментов у него была. Боевой поединок завершился, как и предполагало большинство специалистов, вничью, и итог этот надо признать справедливым. Хотя, конечно, Лунева жалко, не такой благодарности прекрасный вратарь заслуживал…

«Терек» — «Оренбург»: почему грозненцы играют так через два раза на третий?

Может же «Терек» играть ярко, в атакующей манере, динамично на протяжении всех 90 минут игры! Подбор исполнителей позволяет, такой милый душе Рахимова футбол поставлен, дирижер классный в лице Олега Иванова есть. Дирижер, правда, не реализовал в середине второго тайма пенальти, но блестяще в этом эпизоде сыграл вратарь Гутор — очередной интересный голкипер, с которым мы знакомимся по ходу этого «чемпионата вратарей». Органично в роли центрфорварда чувствовал себя албанец Балай, они вместе с вышедшим на замену Лебеденко забили по красивому голу, и голы эти не свалились откуда-то с южного неба, а стали плодами умных комбинаций.

Но и «Оренбург» не был статистом на этом «празднике жизни». И у него комбинационная составляющая проявлялась, и его полузащитники и форварды показали, что им привычны и стеночки, и игра в одно касание. И бить по воротам они могут — чего только стоит один удар Афонина, который Городовс трудом перевел за лицевую линию. «За девять туров у меня нет никаких претензий ни к одному из футболистов по самоотдаче», — заявил после матча Роберт Евдокимов. Все так, но, увы, возможности этих футболистов не выдерживают сравнения с потенциалом игроков того же «Терека». И поэтому те, даже ленясь раскрывать свой потенциал в каждой игре, подпирают еврозону. А эти, даже действуя на пределе, замыкают таблицу.

«Локомотив» — «Арсенал»: «железнодорожников» спасет очищение ФНЛ?

У «Арсенала» метастазы изображены на форме, у «Локомотива» они внутри. Вдумайтесь: после трех подряд поражений команда дорогостоящих сборников и «полузвезд» вырывает ничью с голимым аутсайдером, а главный тренер… хвалит ее за характер и «активную игру». Именно такими словами Юрий Семин резюмировал «успех» «железнодорожников». Да, играли его подопечные довольно активно: Хенти в первом тайме загубил чистый выход один на один (но, с другой стороны, Левашов не дрогнул), Самедов после перерыва угодил в стойку, несколько раз не успевал на прострелы Портнягин. Но разве этого достаточно для того, чтобы дома надо расправляться с выходцем из ФНЛ? Тем более что в активе туляков гол не с пенальти, как у соперника, а с игры, та же стойка ворот после попадания в нее Бурмистрова. А болельщики вообще были громче и дружнее на гостевой трибуне — привлеченные было возвращением Палыча фанаты вновь, похоже, начинают отворачиваться от своей многострадальной команды.

Похоже, только очищение низшим дивизионом спасет «Локомотив». Как спасло бесковский «Спартак», как сейчас спасает их земляков из «Динамо». Иного, видимо, не дано…

«Томь» — «Урал»: совсем не мирная ничья

Отдав сопернику территорию и инициативу, томичи еще больше уверовали в правильность выбранной тактики, когда на исходе четверти часа открыли счет. Для этого гола все сделал совершивший проход Бордачев, а завершил усилия партнера Пугин, к которому удачно отскочил мяч от поскользнувшегося Фонтанелло. Контригра уральцев сводилась к навесам на Павлюченко и Емельянова, и почти до свистка на перерыв высокорослые Дьяков, Жиров и их товарищи с ними успешно справлялись, но после очередного углового не смогли перепрыгнуть Фонтанелло, который счет сравнял.

После перерыва Валерий Петраков перестроил тактику своей команды в более агрессивную сторону, скорости выросли, нарушений и «горчичников» стало больше, а ключевой момент матча произошел на 79-й минуте, когда Пугин опередил в борьбе за мяч Новикова и послал пятнистый снаряд в ворота мимо Заболотного. К отскочившему от штанги мячу первым поспел Самодин и… лишил «Томь» верных трех очков, отправив его за лицевую линию. Хотя, как знать, если б «шмели» в этом эпизоде пропустили, вероятно, смогли бы и отыграться и даже выйти вперед — до последних секунд соперники сражались за победу и в этом азарте даже забыли лупить по знаменитым ногам Романа Павлюченко. И вообще, лучшим в составе «Урала» был не он, а Чантурия. Ему, соответственно, больше всего и досталось…

«Крылья Советов» — «Анжи»: «Крылышки» перезагрузились?

Дагестанцы провалили игру уже в первом тайме. Вполне объяснимой агрессии хозяев, мотором атак которых был Молло, а интенсивность и темп поддерживали активные фланги в лице Ятченко и Цаллагова, они противопоставили неспешный розыгрыш мяча, брак в обороне и слабое звено в лице Тигиева. В отсутствие Бериши впереди у гостей ничего не клеилось и на перерыв они отправились, имея в пассиве два гола, забитых эффектными ударами Молло и Ткачева, две желтые карточки и сознание того, что таким оборонительным составом и такой невнятной игрой ловить им на «Металлурге» нечего.

После перерыва агрессии футболисты «Анжи» добавили (схлопотали еще три желтых карточки). Боли вышел сразу после перерыва, а Бериша на последние 15 минут, но и их ему хватило, чтобы отыграть один мяч, правда, уже в добавленное время. Похоже, пан Врба изначально допустил ряд ошибок, связанных с выбором тактики на матч и определением стартового состава. Победа самарцев, первая в чемпионате, закономерна, но есть одно маленькое «но». На 12-й минуте подопечные Врбы провели опасную атаку, ликвидируя последствия которой, вратарь «Крыльев» Лория снес Шамиля Гасанова, а потом стал кататься по полю, намекая на то, что защитник задел его бутсой по голове. Судья Турбин на эпизод не обратил внимания и игру не остановил. А ведь назначь он этот стопроцентный пенальти, ход матча мог пойти совсем по другому сценарию. Так что, как говорится, гости посидели хорошо, но осадочек остался…

Александр Норден
Спорт
комментарии 6

комментарии

  • Анонимно 03 окт
    Две недели быстро пролетят
    Ответить
  • Анонимно 03 окт
    Адреналина много было)
    Ответить
  • Анонимно 03 окт
    фотки огонь!
    Ответить
  • Анонимно 03 окт
    старая сказка про "новый" рубин
    Ответить
  • Анонимно 03 окт
    ворох желтых карточек, как так можно
    Ответить
  • Анонимно 03 окт
    что за выражение "голимый" аутсайдер?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров