Новости раздела

Православный мультфильм «Дети против волшебников»: бюджет в 50 миллионов не спас от общественного «фи»

Картина, направленная на возрождение духовности и патриотизма, вызвала бурю негодования в обществе

В Интернете активно обсуждают новый православный полнометражный мультфильм «Дети против волшебников», направленный на искоренение вреда от более красочных диснеевских мультфильмов и развитие духовности и чувства патриотизма среди детей. По данным «Реального времени», на него было затрачено 48 млн рублей, а результатом работы стала резкая критика в его адрес. Правда, несмотря на это, мультфильм все равно рекомендуют к просмотру в российских школах.

«Дети против волшебников» как панацея от потерянных ценностей

Благотворительный фонд помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского создал православный мультфильм «Дети против волшебников», в котором 2 воспитанника суворовского училища славянской внешности борются с иностранным колдовством. Фильм этим летом начали показывать в отдельных регионах, однако в Сети он появился недавно. По сюжету, суворовцы уезжают в Шотландию в Высшую академию оккультных наук, чтобы отыскать пятерых русских детей и вызволить их на Родину. Мультфильм к просмотру рекомендует минкульт РФ, РПЦ, Региональное отделение Казачьей Партии Российской Федерации и Московские суворовцы.

На сайте проекта значится, что его началом послужил тот факт, что дочь одного из продюсеров принесла домой книгу «Как стать волшебницей», в которой содержалась информация о приворотах, о том, как стать богатой, и тому подобное. Это и подтолкнуло к созданию такого мультфильма для детей, который давал бы им настоящие ценности, а не те, которые пропагандируют «забугорные» сказки.

— Разумеется, никто не против фэнтези, магических сказок, новомодных мультфильмов и комиксов. Но это лишь безобидная (на первый взгляд) форма для действительно опасных смыслов. Если присмотреться внимательнее к содержанию колдовства, вампирства, магии, то станет очевидной прямая связь с разрушительными силами, проще говоря — со злом или, как говорят люди верующие, с врагом рода человеческого. Все эти процессы, так или иначе, напоминают легализацию зла. Это, увы, наша новая реальность, — объясняется на сайте проекта.

Планируется, что мультфильм будут показывать в школах, дабы сеять те самые настоящие ценности. Чтобы оценить патриотическую ленту, стоит ее посмотреть своими глазами. В фильме есть все — и молитвы, которые помогают в сложных ситуациях, и крестик, как важный артефакт, и подводные российские лодки, и настоящие, русские ребята, которые, несмотря на все, противостоят злу. При этом место основных действий в картине очень напоминает Хогвартс из «Гарри Поттера». Там даже есть практические занятия полетов на метле. Правда, на них учат, что душа мешает телу подняться в воздух, и чтобы полететь — ее нужно опустошить.

Одним из самых просматриваемых сюжетов про мультфильм стал смонтированный ролик на канале [BadComedian] на Youtube — с 27 сентября он набрал больше 1 миллиона 700 тысяч просмотров и более 18 тысяч комментариев. Начинается он с передачи на православном канале «Спас», где продюсер картины Сергей Безделов говорит о том, что после просмотра мультфильмов Disney, не свыкнувшись с реальным миром, дети заменяют яркость впечатления наркотиками, алкоголем, сигаретами и даже самоубийствами.

«Мультфильм из-за постоянных скачков, плохой анимации похож на дешевую игру»

В ответ на запрос «Реального времени» пресс-служба министерства культуры РФ сообщила, что бюджет всего мультфильма составил 48,190 млн рублей. Министерством культуры РФ была выделена финансовая поддержка в размере 15 млн рублей.

Для сравнения, по данным «Кинопоиска», бюджет мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей» составил 4 млн долларов, что больше 240 млн рублей, «Илья Муромец и Соловей Разбойник» — 2 млн долларов, то есть 120 млн рублей. Однако, несмотря на невысокую стоимость мультфильма «Дети против волшебников», зрители не верят даже в то, что на него было потрачено 50 млн рублей. В Сети распространяется информация о том, что большая часть средств пошла не на сам мультфильм, а на его пиар в Интернете и так называемый «распил».

По некоторым данным, одним из мультипликаторов картины «Дети против волшебников» был Алексей Михалко, также работающий над созданием детского многосерийного мультфильма — «Маша и медведь». На одном из интернет-ресурсов он активно защищал православный мультик, объясняя, что из-за нехватки средств его приходилось рисовать буквально «на коленке». Дозвониться до Михалко и оперативно получить комментарий «Реальному времени» не удалось.

Технический специалист компьютерной графики крупной московской анимационной студии Вадим Головин по просьбе «Реального времени» оценил техническую часть мультфильма. По его словам, 50 млн рублей — приемлемая сумма для такого мультфильма с учетом того, каким образом он выполнен.

— С одной стороны, тут выдержана определенная стилистика, но с другой все выглядит, как технический скетч — зарисовка. Мультфильм из-за постоянных скачков, плохой анимации похож на дешевую игру для дешевой приставки. Персонажи первых планов по текстуре выглядят слишком однообразно, коробки и разные второстепенные объекты выглядят лучше, — считает Головин.

«Любой разговор о том, что мы в будущем способны вести за собой мир, вызывает иррациональную злобу»

По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, снять подобный мультфильм является хорошей идеей.

— Я не смотрел мультик и не берусь судить о его художественных достоинствах, но идея хорошая — в яркой, простой форме показать, что есть сила Божья и сила дьявольская, что есть наши лучшие традиции и есть попытки все это затмить вещами, которые делают нас несчастными и не дают возможности раскрыться в истории.

По словам протоиерея, показывать подобный мультфильм в школах было бы хорошим шагом, однако делать это нужно не в обязательном порядке. «По крайне мере предложить его в школах можно. Это гораздо лучше, чем игры западного происхождения или просто развлечения».

Прокомментировал собеседник издания и возможную негативную реакцию людей, посмотревших мультфильм: «Есть люди, которым любой русский и российский патриотизм, любой положительный разговор о нашей истории, любой разговор о том, что мы в будущем способны вести за собой мир, вызывает иррациональную злобу. Достаточно сказать, что исторические фильмы, которые повествуют о сильной традиционной России, у некоторых людей вызывают просто беснование в независимости от того, насколько они эстетически хороши.

Российскому и финскому педагогу, директору казанской школы «СОлНЦе» Павлу Шмакову в свою очередь идея подобного мультфильма не показалась хорошей.

— Меня удивил фильм «Дети против волшебников». Уже в названии звучит слово «против». Фильм начинается со лжи, с неправды, которую офицер говорит солдатам: «Проверяющий прилетал». Я — человек верующий, и помню, что в православии самое главное — это любовь. («Бог есть любовь»). И любая истинная вера, а православие — вера истинная, есть вера в светлое, в чудесное. Я против военных игрушек для детей. Против детских фильмов, которые начинаются с едущих прямо на тебя машин, с военных вертолетов. Я за свет и доброту. За красоту, которая спасет мир!

«Против мультфильма яростно протестуют те, за кем стоит зло»

Сам мультфильм на YouTube собрал 114 тысяч просмотров и более 500 комментариев. Чтобы проникнуться, лучше прочитать эти комментарии самим (орфография и пунктуация сохранены):

— Более нацистского мультика я в жизни не видел! Уж от кого-кого, а от РПЦ я такого не ожидал! Русские в этом мультике-высшая раса, а все другие народы видимо унтерменши. Если в вас есть хоть какая-то веротерпимость и уважение к другим нациям, лучше не смотрите этот «шедевр», а иначе ваши толерантные чувства будут осквернены. Про анимацию даже говорить не хочу, она плоха и убога. Я конечно понимаю, что бюджет у мультика небольшой, но даже в " Истории Игрушек» 1995 года анимация была лучше. С тех пор конечно прошло каких-то 20 лет, но зачем нам графон менять, лучше давайте запихнём побольше пропаганды. P.S. Кстати царевна Александра Федоровна (жена Николая II, на образ которой хочет равняться девочка Надя) общалась с Григорием Распутиным. Я так понимаю православная церковь у нас одобряет общение с колдунами? — пишет пользователь Тимур Шарафутдинов.

— Главное, что показывает этот фильм и комментарии под ним — это уровень плачевности нынешнего состояния нашей «Великой державы». Юра прости… — комментирует Sencheg.

— Любят русские причинять вред сами себе. Ну как можно так позорно реализовывать таки важные вещи? Лучше бы не делали ничего, — пишет Людмила Иванова.

Были среди комментаторов и не мало тех, кто защищал картину.

— Русские по истине имеют непробивную защиту на пути к загнивающему Западу и духовным ценностям, этим всё сказано в мультике, — комментирует Max Ģrotŧe.

— А мне понравился мультфильм. В нем правильные вещи говорятся. Хотя вообще я атеист, но согласен с тем, что моральные ценности никуда исчезать не должны ни при каких обстоятельствах. И что молитвами и атомными подводными лодками, можно добиться большего, чем просто молитвами — это тоже в мультфильме показано хорошо. Ну а что он сделан плохо, по этому поводу Хованский правильно сказал: вы бы еще к газете воскресной школы придрались, — поддерживает пользователь shtopertomposs.

— Против мультфильма (и дело явно не в графике) яростно протестуют (скорее беснуются) те, за кем стоит зло, хотя они мнят, что это добро. Сначала им промыли мозги, что четких критериев добра и зла не существует, а затем осуществили подмену одного другим под крики либеральной пропаганды о свободе каждому выбирать самому, что есть добро и зло. Либерализм представляет собой современный этап в процессе секуляризации сознания человечества, он развратил умы ложной свободой, подавил духовные интуиции людей, и поэтому многие перестали понимать, что религию неба либеральные силы заменяют религией земли — культом плоти,- уверен Помор Поморыч.

Стоит заметить, что в Сети, несмотря на шквал критики, также появилась петиция с просьбой запустить показ «Дети против волшебников» на центральных федеральных каналах. В планах у создателей выпустить и вторую часть мультфильма, правда короткометражную.


Мария Горожанинова

Новости партнеров