Пугливый старт и проснувшийся Овечкин: Россия уступает в первом матче Кубка мира

Двенадцать лет с момента последней официальной игры на Кубке мира и 35 лет с момента первой и единственной победы отечественной сборной на славном турнире минуло. И оттого ожидание дебютного поединка со шведами превратилось в настоящее шоу, отдельное от самого матча. Обсуждения, расклады, видеообращения, презентация команд и их форм, сотни экспертных мнений — все это предваряло старт нашей сборной в лучшем хоккейном турнире последних двух лет, а возможно, и больше. Но на старте вышел «пшик». Подробности в материале «Реального времени».

Кубок планеты не чемпионат мира

Кто-то не согласен? Понятно, что Олимпиады стоят особняком, однако в последнее время клубы НХЛ все с меньшей охотой отпускают своих звезд на сомнительные, с их точки зрения, Игры. А спор об этом между Олимпийским комитетом, IIHF и НХЛ продолжается не первый год. Чего не скажешь о Кубке мира. Именно здесь, в Торонто собрана квинтэссенция, самый сок лучшего, что только возможно в современном хоккее. Великолепная арена «Эйр Канада-центр», вместимостью в почти 20 тысяч зрителей. Все лучшие игроки мира, за исключением немногих травмированных, невероятная атмосфера родины хоккея с ее болельщиками и маркетинговая «обертка» турнира. Ведь всем известно, что в Северной Америке делать шоу из спорта умеют как нигде больше. Чего стоит только церемония открытия с представлением команд, собравшая несколько десятков тысяч болельщиков.

И тем важнее для сборной России показать все, на что она только способна, и даже чуточку больше, дабы наконец принести своей огромной стране и многочисленным поклонникам эту первую за очень много лет по-настоящему большую победу. Только такая победа может вернуть России статус хоккейной державы, да пусть даже «Красной машины», в возрождении которой нас так навязчиво стараются убедить маркетологи Романа Ротенберга.

«Красная машина» должна возрождаться на льду, а не на лейблах

Все предпосылки для того, чтобы мы ожидали победы или как минимум выхода в финал, у нас есть. По сути, в этой команде собраны лучшие представители нескольких поколений. Эти ребята настолько хороши, что вне заявки остаются Александр Радулов и Ковальчук. Александр Овечкин, Артемий Панарин и Владимир Тарасенко при желании и правильном использовании способны показывать самый быстрый хоккей на планете. Они ловко играют в пас, отлично бросают и легко расправляются с голкипером один в один. Вратари этой сборной настолько круты, что каждый из них может стать героем турнира. Бобровский на выставочных матчах, а особенно в том самом, с Канадой, доказал, что не один швед Хенрик Лунквист здесь главная звезда последнего рубежа. Главное, чтобы он сыграл именно на своем уровне.

Другое дело, как этим материалом сможет распорядиться наставник сборной. Вот тут уровень квалификации на соответствие такому мощному турниру пока вызывает сомнения. Да и защитная линия пока еще любит почудить. И случай в овертайме игры с канадцами, когда они вдруг разом решили поменяться, — показатель, как еще далеко этой команде до взаимопонимания и систематически выстроенной игры.

Шведы сильны защитой

А вот сборная Швеции как раз именно оборонительную линию и готова представить в качестве главного аргумента на турнире. Перед стартом Кубка мира официальный сайт НХЛ опросил семерых своих журналистов, которые называли лучшие сборные по нескольким показателям. Стоит ли говорить, что практически везде «кленовые листья» назывались чаще всего. Однако одним из немногих критериев, где их не оказалось, стала линия обороны. Швеция, по мнению энхаэловских экспертов, имеет в своем распоряжении лучших защитников на Кубке мира.

Однако если взглянуть на товарищеские поединки перед поездкой в Торонто, то скандинавы аж 12 раз доставали шайбу из ворот. Больше только у Европы — 13. Хотя, если вспоминать, какой в итоге предстала команда Старого Света уже в официальной игре, особо по «товарнякам» судить не стоило.

Начали пугливо

Новость о том, что «король» Лундквист прихворал аккурат перед матчем должна была придать нашим парням дополнительных эмоций. Однако вошли в игру парни Знарка не особо прытко. Скорее осторожно и пугливо. Частая смена как бы говорила, что никто не хочет быть крайним и брать инициативу на себя. Шведы действовали увереннее. И даже удаление Строльмана за удар клюшкой Тарасенко не принес нашим хоккеистам уверенности. Две минуты большинства можно отметить лишь дальним броском Орлова от синей линии, когда на добивании никого не оказалось.

За пару минут до сирены клюшка Маркова при выносе шайбы ломается, и та на блюдечке попадает под перо Баклунда — спасает лишь Бобровский. Чем дальше, тем чаще шведы заставляли российского голкипера вступать в игру. Однако железобетонных голевых моментов не возникало ни у наших, ни у скандинавов.

Провальным выдался второй период. Вязкая игра, но с высокими скоростями, продолжилась и после перерыва. И снова первую половину периода шведы были опаснее, а Бобровский — на месте. Так и играли, пока скандинавы не положили подобному ходу событий логичный конец. Сначала Шипачев поехал отдыхать за задержку соперника клюшкой, и уже в первом же вбрасывании в нашей зоне Анисимов проиграл вбрасывание Бэкстрему. Ландескуг мощно бросает с правого края и пробивает наши ворота. На этот раз бессилен оказался даже Сергей Бобровский, которому закрывал обзор Марченко, смещавшийся в момент броска — 0:1.

Едва наши задвигались, как шведы огорошили новой шайбой: Хедман с левого края легко поражает наши ворота после передачи Хагелина со среднего пятачка. Защитники стояли рядом и смотрели хоккей — 0:2. Оживились лишь ближе к финалу отрезка, когда обоюдное удаление получают Овечкин и Седерберг. За три минуты до перерыва, после фирменной передачи Кузнецова в противоход движению из-за ворот Кулемин пробивал Маркстрема в упор, но шайба пошла слишком низко и застряла в амуниции шведского кипера.

То и дело любимец местной и нашей публики Овечкин мелькает на экране. Однако все, чем Александр Великий отмечается на льду, так это многочисленные хиты соперника в их же зоне да периодические удаления. Вот и на седьмой минуте он уходит отдыхать, а когда сборная без него все-таки выстояла, первым, что тот делает при выходе на лед, это хитует защитника шведов и уезжает отдыхать к остальной команде. А в это время Бобровский вновь спасает после подставленной клюшки в исполнении Даниэля Седина на пятаке нашей сборной.

Запоздало поняв, что в таком виде команда выглядит как минимум беспомощно, Олег Знарок принялся тасовать игроков. Так Кучеров сменил Тарасенко в звене с Малкиным. А Владимир отправился в бывшее звено Кучерова.

По старой русской традиции

Как уже издревле принято у наших людей — сначала самими довести ситуацию до катастрофичной, а потом с героическими усилиями из нее выбираться, хоккеисты лишь в последние три минуты решили, что пора бы уже и в хоккей сыграть. Тренерский штаб снимает Бобровского и выпускает шестого полевого. Лишь после нескольких попыток и опасных передач вдоль площадки, наши таки обосновались на штрафной шведов, и тут-то Овечкин наконец показал, почему он — главная надежда России, и почему от него ожидали спасения даже канадские режиссеры. Александр резко бросил от синей линии, и шайба нашла сетку позади линии ворота Маркстрема. Большую службу Овечкину сослужил и Кулемин, который закрывал видимость вратарю.

Пятнадцать секунд до финальной сирены не позволяли даже надеяться, что эта шайба — не просто утешительная пилюля. Однако тут же Овечкин едва не сотворил чудо. После еще одного розыгрыша уже за семь секунд Александр поймал шайбу, отбитую кипером шведов рукой, и уже на линии старался замахнуть ее в ворота. Та залетает. Но… После просмотра видео судьи справедливо отменил уже отпразднованный было гол и спасенную игру. Овечкин шайбы клюшкой так и не коснулся, а до футбольного Марадоны ему еще далеко. 1:2 итоговый результат. Извечный вопрос: что мешало играть так остальные 58 минут игры — остается открытым.

В дебютном поединке подопечные Знарка пытались играть вторым номером, полагаясь на мастерство нападающих в контратаках. Но уровень шведских оборонцев, словно в подтверждение мнению энхаэловских экспертов, показал себя во всей красе.