Новости раздела

«Белый медведь» разломал дореволюционный теремок на Парижской коммуне

Сегодня центр Казани лишился жилого дома, который отчасти формировал облик улицы Парижской коммуны. Корреспондент «Реального времени» стал свидетелем того, как ковш экскаватора снес фасад старинного дома. Выяснилось, что таким образом ведется реконструкция средового объекта компанией «Белый медведь».

Пыль столбом и «Нуруллы» не видно

Накануне в социальных сетях появились тревожные сообщения о том, что на ул. Парижской коммуны сносят старинный дом. Некоторые даже предположили, что это дом купца Апанаева. В комментариях поднялась серьезная волна возмущения: многие ругали казанских архитекторов и высказывали предположения о том, что на месте старинного дома появится очередной новодел.

Сегодня в полдень корреспондент «Реального времени» выехал на место и наблюдал на Парижской коммуны странную картину: все в тумане, сквозь столб пыли даже едва можно было разглядеть мечеть «Нурулла». При приближении можно было понять, что подходит к концу снос старинного дома.

Во избежание инцидентов территория была огорожена и справа от нее ходил человек с красным треугольным флажком, предупреждая об опасности. Многие люди не могли пройти по тротуару около дома и переходили на другую сторону. Внутри, за ограждением работали два крана и выезжали груженные самосвалы. Одним словом, много работы, много камня и пыли, так что тротуар в округе стал белого цвета.

В беседе с корреспондентом рабочие не смогли сказать, что будет на этом месте, также не знают они, кто застройщик и организатор всего этого процесса. Прораб, представившийся Олегом, рассказал:

— Здесь раньше было какое-то управление жилищно-коммунального хозяйства, — говорит собеседник. — Года 3—4 назад приезжал сюда. Трещины по всему зданию были. Удивительно, как они там вообще могли работать, как им не страшно было, — отмечает он.

1/10
  • Диляра Ахметзянова/realnoevremya.ru
  • Диляра Ахметзянова/realnoevremya.ru
  • Диляра Ахметзянова/realnoevremya.ru
  • Диляра Ахметзянова/realnoevremya.ru
  • Диляра Ахметзянова/realnoevremya.ru
  • Диляра Ахметзянова/realnoevremya.ru
  • Диляра Ахметзянова/realnoevremya.ru
  • Диляра Ахметзянова/realnoevremya.ru
  • Диляра Ахметзянова/realnoevremya.ru
  • Диляра Ахметзянова/realnoevremya.ru

По его словам, дом относится к середине 19-го века и наверняка хранит тайны. «Здесь еще будут работать археологи, — утверждает он, — в моем прошлом проекте, который был тоже в центре города, нашли гончарную мастерскую и тайный подземный ход к Кремлю, о котором никто не знал, он был замурован». При этом собеседник подчеркнул, что снос согласован. Что будет построено на этом месте, собеседник ответить затруднился, но предположил, что, возможно, это будет музей.

«По регламентам можно реконструировать без изменений масштаба»

Как сообщила «Реальному времени» помощник президента РТ Олеся Балтусова, проект компании ООО «Белый медведь» Дамира Исмагилова о реконструкции данного здания рассматривался на совете у президента РТ еще в 2015 году и был согласован.

— Здание находится в аварийном состоянии много лет, от него осталось полторы стены. Это не объект культурного наследия, но объект среды, его по регламентам можно реконструировать без изменений масштаба, — сообщила Балтусова. —Проектом предусматривается административное здание.

Несмотря на то, что на доме по ул. Парижской Коммуны имеется табличка с номером 18, не стоит путать его с комплексом сооружений на той же улице под номером 18-20, который находится в списке объектов культурного наследия Казани. Это не здание типографии и словолития братьев Каримовых 1861 года. Данную информацию нам подтвердили и в министерстве культуры Республики Татарстан.

В свою очередь представитель ООО «Белый медведь» заявил, что сейчас идет согласованный снос. А в распоряжении редакции оказался эскиз будущего новодела, любезно предоставленный Олесей Балтусовой.

Вместо «стекляшки» появилась Марусовка

Отметим, что ООО «Белый медведь» — достаточно известная в Казани компания, которая занимается реконструкцией снесенных исторических особняков. Не очень приятный инцидент, связанный с «Медведем», произошел в 2013 году, когда компания возводила торговый центр на ул. Пушкина. Тогда президент РТ Рустам Минниханов высказался в соцсетях о том, что его не устраивает нахождение здания в современном стиле в центре столицы Татарстана.

После очередного обхода центра города в компании советника президента РТ Олеси Балтусовой, появилась информация о том, что запланированной «Белым медведем» «стекляшки» на Пушкина, 20 не будет, так как президент согласовал новый фасад в стиле существовавшей застройки.

Таким образом, компании пришлось менять все свои планы и пытаться воссоздать в своем торговом центре фасад здания 1913 года, входившего в комплекс домов микрорайона конца XIX — начала XX веков под названием Марусовка.

P.S. После публикации материала в редакцию «Реального времени» поступил ответ от ООО «Белый медведь»: «Проект воссоздания здания рассматривался на градостроительном совете. Решение совета: в целом одобрить для дальнейшего проектирования с доработкой фасадов в части ограждения кровли, инженерных конструкций на кровле, членений оконных проемов, протокол прилагаю. Проектом предусматривается административное здание, основной фасад прилагаю. Здание не является объектом культурного наследия, разрешение на его снос не требуется. Об этом имеются соответствующие письма УАиГ и УГР (прилагаю). Здание находилось в аварийном состоянии (сильно размыты фундаменты, обрушены внутренние и часть наружной стены с дворового фасада) и представляло угрозу жизни и здоровью людей в случае произвольного обрушения».

Лина Саримова, Диляра Ахметзянова, фото Диляры Ахметзяновой
Справка

Собственником здания является его застройщик — ООО «Белый медведь». Согласно базе «СПАРК», эта компания принадлежит Дамиру Исмагилову. Выходец из Сабинского района, он с июля 2010 по январь 2012 года занимал пост полномочного представителя Татарстана в Казахстане. Впрочем, на «дипломатическую службу» полпред пришел с богатым строительным прошлым: согласно «СПАРК», Исмагилов учредил ООО «Белый медведь» еще в 2002 году.

Кроме того, он успел отметиться в числе собственников ЗАО «Логистика», ставшего впоследствии оператором второго по величине в Татарстане логистического комплекса Q-Park. Сегодня в Арбитражном суде РТ продолжается громкий процесс банкротства фирмы. За контроль над ЗАО ведут борьбу, с одной стороны, компании, близкие к ее первоначальному собственнику, обанкротившемуся ирландскому миллиардеру Шону Куинну, а с другой — основной кредитор последнего — ирландский государственный банк IBRC…

Помимо прочего, Исмагилов в 2007 — 2009 годах занимал должность директора по развитию бизнеса в ООО «РусПромДевелопмент». И от имени последнего даже озвучивал планы компании по строительству логопарка в районе ЗАТО «Звездный» в Пермском крае. Затем, однако, от этих планов компания отказалась.

Что касается здания торгового центра на Пушкина, 20, предполагалось, что оно будет в стиле постмодерн со стеклянным фасадом. Проект согласовали, началось строительство. За несколько недель в оперативном режиме был поднят монолит, выполнена кладка, дело приближалось к монтажу стеклянного фасада…

Новости партнеров