Аспириновый матч: Акинфеев обновил личные «рекорды», но ЦСКА ушел от поражения

В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов подопечные Леонида Слуцкого в Леверкузене сыграли результативную ничью против «Байера» — 2:2

Наконец-то фанаты и тренерский штаб ЦСКА дождались своего и получили-таки в группу средних, не «космических» соперников. Да и календарь получился чуть ли не самым идеальным, позволяющим съездить для начала в Леверкузен, а потом закрепить успех дома. Как ЦСКА сначала создал себе проблемы, а затем их героически решал — в материале «Реального времени».

Главная цель прервать плохую статистику

В отличие от другого российского клуба, с ЦСКА в Германии знакомы многие, уже не в первый раз встречаются с армейцами в еврокубках. Плюс ко всему у армейцев стабильный состав и несменяемый тренерский штаб, поэтому немцы могли ждать сюрпризов только на поле. Хотя большинство смотрели на предстоящий матч с оптимизмом, ведь ЦСКА до этого матча проиграл все пять матчей в еврокубках, проведенных на немецких полях. Еще один повод для радости болельщиков «Байера» — рекорд Игоря Акинфеева, который никак не может оставить свои ворота «сухими».

Давила ли такая плохая статистика на армейский коллектив, остается только догадываться. Мало кто предполагал увидеть «трясущиеся коленки»у многоопытных игроков чемпиона страны, и поэтому все мы готовились к матчу равных соперников, с одинаковыми шансами на успех.

К тому же ЦСКА подходил к этому матчу практически в оптимальном составе, разве что Тошич никак не наберет нужных кондиций. А вот «Байер» перед дебютной встречей в Лиге чемпионов этого сезона существенно потерял в возможностях ротации. Так, в списке потерь находятся аж три форварда, которые задавали тон игре леверкузенцев — Штефан Кисслинг, Карим Бельараби и Кевин Волланд, правда, к нему это относится в последнюю очередь.

«Байер» стартовал в чемпионате не сказать, что плохо, но пока их футболисты пребывают не в лучших игровых кондициях. Шутка ли сказать, все четыре забитых мяча на старте сезона Бундеслиги на счету никому неизвестного молодого финского форварда Похьянпало. Однако оба клуба подошли к своему очному противостоянию в отличном настроении. Армейцы сыграли первый матч на действительно домашней арене и добились победы, а немецкий коллектив завоевал волевые 3 очка с «Гамбургом».

Полчаса ужаса и обновление рекорда

Хозяева поля ожидаемо начали матч очень активно. Главный тренер «Байера» отрядил вперед подвижное и разноплановое трио: Юлиан Брандт — Хакан Чалханоглу — Адмир Мехмеди. И это сработало. С первых минут дриблинг Брандта, скорость Мехмеди и диспетчерские способности Чалханоглу раз за разом приводили в ужас защиту российского клуба. Леверкузенцы уверенно контролировали ход встречи, короткими и быстрыми передачами буквально разрезали на лоскутки медлительную оборону армейцев. Немцы действовали в сумасшедшем темпе, включая прессинг чуть ли ни при вводе мяча в игру Акинфеевым.

ЦСКА же почему-то дрогнул. Не совсем понятно, какой была установка на начало матча, но она не сработала. Такое ощущение, что армейцы просто не знали, как противостоять столь юркой команде. На поле царил хаос, а сумбурный характер игры со стороны россиян позволил «Байеру» напомнить вчерашний ужас «Ростова».

Не устоял и Игорь Акинфеев. Уже на 9-й минуте первый осмысленный выпад хозяев застал врасплох кипера гостей, и рекорд Игоря по матчам с пропущенными голами официально обновился. На 14-й минуте удар издали сделал счет 2:0. Чалханоглу стелется на газоне от радости, а особо впечатлительные болельщики армейского клуба пошли спать.

15 минут превосходства

По первым минутам матча ЦСКА напомнил нам игру сборной на Евро, когда было ощущение, что никто на поле не понимал своих функций: играли забросами, но Траоре скидывал мяч в пустоту, а крайние хавбеки не отрабатывали сзади. Вполне возможно, что если бы не переломный момент в игре с включением высокого прессинга, то историю «Ростова» с «Баварией» немцы могли воспроизвести уже к концу тайма.

Однако «Байер» все-таки не «Бавария». Не стоит об этом забывать. Как и тот факт, что ЦСКА на старте сезона не терял ключевых футболистов обороны, как «Ростов». Леонид Слуцкий умело скорректировал действия своих игроков, что в итоге стало ключевым фактором в матче. Техника Дзагоева и самоотдача Еременко позволили армейцам перехватить инициативу, благодаря их голам команды ушли на перерыв с ничейным счетом.

Два гола с промежутком в 2—3 минуты обескуражили хозяев поля, молодые игроки которых сразу сникли и перестали включать свои привычные скорости. Пусть впереди был еще один тайм, но именно эти 15 минут кардинально перевернули ход встречи.

Офсайдная ловушка от ЦСКА

Пожалуй, самым удивительным после первых 45 минут матча было то, что опытные защитники ЦСКА играли очень разрозненно, будто впервые вышли на поле в таком сочетании. Особенно удивляло отсутствие офсайдных ловушек, глубокая линия обороны и слабая игра на «втором этаже». После перерыва армейцы исправились: вышли более собранными.

Отдельно хочется сказать о работе арбитров. Если клубы за этот матч заслужили довольно неплохие оценки, то вот команда судей явно не сможет занести отчетную игру себе в актив. В оправдание судьям можно засчитать отсутствие концентрации в первые минуты встречи, все же атмосфера на трибунах была шикарная. Но первый гол немцев был забит с офсайда, и если бы не ничья, то наверняка этот мяч обсуждался бы очень горячо. Во втором тайме серьезных проколов почти не было, но и здесь они пропустили вполне очевидный пенальти в ворота Акинфеева. Однако судья был рядом и смотрел с такой позиции, где, возможно, хуже была видна выставленная нога Игнашевича, а Похьянпало все-таки падал слишком картинно.

Еще одним решающим фактором ничьей явились ранние замены «Байера». Главный тренер хозяев явно поторопился с двойной заменой сразу после перерыва, а травма на ровном месте капитана команды Бендера и вовсе оставила команду без маневра на концовку. Несмотря на ощутимую разницу в физической подготовке соперников, в последние 10 минут тайма мы увидели обычную игру ЦСКА в премьер-лиге. Спокойный контроль ситуаций у своих ворот и быстрый переход из обороны в атаку — такое мы видели во всех встречах армейцев на старте сезона в РФПЛ.

Старт российских команд в Лиге чемпионов получился неоднозначным. Но, несмотря на показанные результаты, есть уверенность в завтрашнем дне. У наших команд чувствуется запас возможностей, резервы, включение которых поможет им более качественно сыграть в оставшихся встречах. А пока сыграны всего лишь первые матчи, посыпать голову пеплом не стоит, впереди пять игр и 15 очков в розыгрыше, набрав половину из которых клубы почти гарантируют себе выход в весеннюю часть еврокубков.