Новости раздела

Плюс три «новичка». Как «Рубин» готовится к «Уралу»

Плюс три «новичка». Как «Рубин» готовится к «Уралу»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

9 сентября на одном из полей базы казанского «Рубина» клуб проводил открытую для СМИ тренировку перед матчем шестого тура чемпионата России по футболу с екатеринбургским «Уралом».

Дела «рубиновые»

За время перерыва на матчи сборных в составе «Рубина» произошло много интересных событий. Например, вчера стало известно о том, что французский опорный полузащитник Янн М'Вила дозаявлен за «Рубин» на новый сезон чемпионата России по футболу. Выступать он будет под четвертым номером. Ранее «Реальное время» уже сообщало, что у «Рубина» есть возможность дозаявить опорного хавбека на чемпионат России по футболу.

Напомним, что казанцы также дозаявили левого защитника Криса Мавинга под 64-м номером. М'Вила же до последнего момента ждал перехода в «Сандерленд», однако руководство «Рубина» отказалось продать игрока англичанам дешевле, чем за 8,5 миллиона фунтов.

«Все нормально. Все сделано по правилам. Мы сделали запрос по регламенту FIFA в Английскую ассоциацию футбола по поводу М'Вила. Получили на него сертификат — он откреплен от «Сандерленда». Сегодня представители «Рубина» забрали этот документ и заявили игрока на сезон», — приводит слова руководителя департамента профессионального футбола РФС Сергея Куликова «Спорт-Экспресс».

Небольшим шоком для всех стал уход Игоря Портнягина в «Локомотив». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Небольшим шоком для всех стал уход Игоря Портнягина в «Локомотив», который заплатил за игрока порядка 3 миллионов евро. Также малозаметной на фоне этого события стала дозаявка защитника Инала Гетигежева, полузащитников Владислава Кулика, Динияра Билялетдинова, а также нападающего Владимира Дядюна. Понятное дело, ведь вместе с ними в заявку команды на сезон попал Максим Лестьенн, которого фанаты ждали целый месяц.

Французская диаспора плюс М'Вила

На тренировке, к которой присоединились два «блудных сына» Крис Мавинга и Янн М'Вила, было заметно разделение игроков на языковые диаспоры. М'Вила и Мавинга присоединились к двум новичкам команды Максиму Лестьенну и Александру Сонгу. Они подшучивали, веселились и все такое. Видно, что они сдружились, и это может сыграть на руку команде.

Также это может поспособствовать продлению контракта французского опорника с клубом. Согласитесь, связка Сонг — М'Вила будет топовой не только в РФПЛ, но и в матчах еврокубков. Вообще, по тренировке «Рубина» видно, что команда в бодром настроении готовится к следующим матчам. В команде хорошая атмосфера, но не помешает ли это «Рубину»?

Отдельно от команды готовятся Юрий Нестеренко и Олег Кузьмин. Второго уже долгое время ждут в команде, ведь на его позиции Виталий Устинов справляется не так хорошо, как всем хотелось бы. Однако непонятно, в каких кондициях вернется Олег в команду, ведь ему уже 35 лет, возраст, в котором многие уже заканчивают карьеру.

«Мавинга и М'Вила — два новых игрока, усиливших нашу команду»

Главный тренер казанского «Рубина» Хавьер Грасия поделился ожиданиями перед матчем с «Уралом» и рассказал о состоянии игроков.

— Как идет подготовка к матчу с «Уралом»?

— В связи с паузой на игры сборных у нас появился более долгий подготовительный период. Мы этим периодом постарались воспользоваться. Конечно, некоторые игроки отбыли в сборные, их не было с командой. Тем не менее мы воспользовались этим периодом. Я считаю, что мы хорошо поработали, чтобы достичь нашей первой победы. Мы сейчас сделали еще один шаг, чтобы достичь этого.

— Как вы оцениваете состояние прибывших в команду М'Вила и Мавинга?

— Мавинга и М'Вила только недавно присоединились к команде. Крис провел с нами две тренировки, Янн пока только одну. Пока рано делать выводы об их состоянии, но, как мы вчера говорили между собой, это два новых игрока, усиливших нашу команду. Наша семья стала еще более многочисленной. Благодаря этим игрокам у нас становится больше возможностей для выбора состава.

Хавьер Грасия: «Наша семья стала еще более многочисленной. Благодаря этим игрокам у нас становится больше возможностей для выбора состава». realnoevremya.ru/Максима Платонова

— Может, это как раз сейчас и проблема, что в команде много легионеров и трудно выбирать?

— Да, 15 иностранцев в команде, но при этом есть и 15 россиян. Сейчас у нас в составе 30 человек, но я считаю, что основная проблема сейчас заключается в том, что мы не можем добиться победы.

— Что скажете о предстоящем сопернике?

— Прежде всего мы постараемся добиться победы, вне зависимости от того, какой соперник нам предстоит. Мы знаем, что «Урал» — это хорошая команда, которая очень хорошо борется. Они достигли одной победы в чемпионате на данный момент. Поэтому я считаю, что мы должны использовать этот момент, чтобы прервать свою неудачную серию.

— Что вы скажете о Лестьенне, который давно не играл, а только тренировался?

— Что касается Максима Лестьенна, то он очень долго тренировался, да. Но мы, по сути, только последнюю неделю можем на него рассчитывать как на игрока, которого можно поставить в состав. Но у него есть такие же шансы, как и у его партнеров. Повторюсь, что Максим очень хорошо работал на тренировках.

— У вас есть претензии к Рыжикову?

— Я убежден, что Рыжиков является очень большим вратарем, и я уверен, что он нам очень серьезно поможет в этом сезоне.

Хавьер Грасия: «Я убежден, что Рыжиков является очень большим вратарем, и я уверен, что он нам очень серьезно поможет в этом сезоне». Фото Романа Хасаева

— Можно ли сказать, что вы определились с основной обоймой игроков?

— Я считаю, что в составе всегда должны быть изменения, потому что это делается для достижения наилучших результатов. Все футболисты должны бороться, прилагать максимальные усилия для того, чтобы попасть в состав из 11 игроков.

— Что вы скажете о планах команды на сезон?

— Я приходил в долгосрочный проект. Я считаю, что основная наша задача сейчас — создать команду, построить ее. Этот процесс проходит непросто. Дело в том, что ситуация с некоторыми игроками, которые постепенно присоединяются к команде, не способствовала облегчению работы. Мы считаем, что мы на правильном пути. Сейчас самое главное — строительство команды. Безусловно, всем хочется высоких результатов. Но сейчас главное, чтобы все притерлись, сыгрались, и это послужит строительством базы для достижения более высоких целей.

— Сонг пропустил предыдущий поединок. Он готовится к «Уралу»?

— Да, он сейчас тренируется в общей группе и может сыграть в следующем матче.

Продолжатся ли мучения «Рубина» и Грасии?

Это самый интересный вопрос, который витает вокруг двукратных чемпионов России. Команда, с учетом прошлого сезона, не может победить вот уже в одиннадцати матчах! Серия достаточно большая, чтобы начать паниковать.

Метания же Грасии связаны с лимитом на легионеров имени Виталия Леонтьевича, который достал уже многих (лимит, конечно же). Без лимита состав команды выглядел бы очень даже серьезно, и двоим-троим россиянам точно нашлось бы место в основном составе. Но пока приходится раз за разом что-то придумывать, чтобы не нарушить правила и не получить техническое поражение.

Что ждет «Рубин» в матче с «Уралом»? Как фанат «Рубина», я жду победы. Но будет ли она? Большой вопрос.

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров