Новости раздела

Насильно Мвила не будешь, или «Жертв лимита» в «Рубине» станет больше

«Рубин» бодро сообщил накануне в видеорепортаже с тренировки о том, что к занятиям с основным составом приступили Янн Мвила и Крис Мавинга. А за день до этого улыбки на лицах «новичков», энтузиазм в голосе за кадром, слегка запоздалый хеппи-энд истории приключений двух французов в России. Насколько искренны эмоции участников праздничного видео, и так ли уж все ясно и просто во всей этой истории?

Французская история в Казани

Сразу непонятно, зачем, с другой стороны, «Рубину» понадобился Мвила, если от него так долго пытались избавиться? Стоит ли особенно радоваться тому, как резко потеплели отношения. Получается, попытка заявить Мвилу — скорее, вынужденная мера, из-за сорвавшегося перехода игрока в «Сандерленд». А так в «Рубине» посчитали, что чем платить французу его сумасшедшую зарплату ни за что, лучше использовать его футбольные таланты на поле? Тем более потенциальная связка Сонг — Мвила выглядит многообещающе. Если бы не лимит на легионеров…

Мвила, напомним, появился в «Рубине» в 2013 году, в момент, когда дни Курбана Бердыева в Казани уже были сочтены и в клуб ненадолго вернулся Камиль Исхаков. В итоге, в Казани француз отыграл весь сезон-2013-2014, особенно не впечатлив, но и не разочаровав. А в следующем сезоне отправился в миланский «Интер». Не ясно, кто был инициатором расставания — сам игрок, не пожелавший гробить карьеру на развалинах бердыевской империи, или Ринат Билялетдинов, заработавший аллергию на иностранцев в период конфликта с Питером Одемвингие еще в «Локо». Известно лишь, что «Рубин» в следующие два сезона никак не использовал факт наличия в клубе классного хавбека, хотя все время продолжал платить ему часть 3-миллионного годового оклада.

В «Интере» Мвила не прижился. И «нерадзурри» в тот момент переживали не лучшие времена, да и, судя по всему, итальянский чемпионат, слишком уж зацикленный на тактике, не подходит французу. Затем была дикая история в «Динамо», завершившаяся бегством из Москвы. А вот в интенсивном разухабистом английском первенстве Мвила чувствовал себя, как рыба в воде. Сезон в «Сандерленде», которому он помог сохранить прописку в премьер-лиге, явно удался. Увы, француз был вынужден вернуться в Россию, где с ним постоянно происходят иррациональные вещи.

Как сообщает Sunderland Echo, английский клуб так и не смог договориться с «Рубином» по сумме выкупа контракта, истекающего меньше чем через полгода. По разным данным, в Казани требовали от 5 до 8,5 млн евро. Все лето француз тренировался отдельно от основного состава, ожидая трансфера. А 31 августа наш Янн почувствовал себя Питером Одемвингие, который в 2013 году плакал в машине возле стадиона «Куинз Парк Рейнджерс», когда в последний момент сорвался его трансфер в лондонский клуб из «Вест Бромвича».

В общем, жаль, что о Мвиле вспомнили при таких странных обстоятельствах да еще за полгода до истечения срока контракта. Даже если Грасия задумается о его использовании, сколько времени уйдет на набор формы и встраивание футболиста в игровой механизм? Даже если немного, какой смысл Грасии выстраивать игру команды вокруг игрока, на которого он может рассчитывать лишь в ближайших 11—12 матчах. Хотя, безусловно, для решения некоторых сиюминутных задач тандем Сонг — Мвила пригодился бы. Игра в центре поля — «ахиллесова пята» нынешнего «Рубина». Отсутствие контроля в этой зоне позволяет соперникам проводить быстрые атаки, оборачивающиеся голами.

Сонг (на фото) + Мвила — куда уж амбициознее! realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Многообещающая связка

Связка центральных Сонг — Мвила по именам и потенциалу выглядит устрашающе. Экс-игрок «Арсенала», «Барселоны» и хавбек сборной Камеруна плюс экс-полузащитник сборной Франции, участник Евро-2012. Оба в оптимальном по футбольным мерками возрасте, хавбеки-разрушители с организаторскими способностями, виденьем поля и пасом… Француз и камерунец, даром что говорят на одном языке, еще и футбол понимают одинаково. Оба технически оснащены так, что количество нелепых обрезов, неточных неудобных передач игрокам атаки сократится в разы. Оба, кстати, минувший сезон отыграли в английской премьер-лиге. Применительно к «Рубину» сегодня чаще всего звучит определение «амбиции». Сонг + Мвила — куда уж амбициознее!

С Крисом Мавинга все еще проще. Конголезец, так теперь его следует называть, поигравший за сборные Франции всех возрастов, кроме главной, сразу впал в немилость у Билялетдинова. Он, кстати, также имеет за плечами английский опыт: воспитанник ПСЖ, пару сезонов провел в молодежной системе «Ливерпуля». Последние два сезона Мавинга помыкался по арендам в скромных французских клубах, нигде себя особенно не проявил. В нынешнее межсезонье игроком вроде бы интересовались «Шеффилд Уэнсдей», «Маккаби» и «Панатинаикос», но во всех случаях дело интересом так и ограничилось.

Между тем, речь идет об игроке с хорошей «родословной». Воспитывался Мавинга в престижных футбольных академиях, чемпионом Европы среди юношей становился. И все еще способен закрыть брешь на левом фланге обороны. Понятно, чего хочет от крайних защитников Грасия: умеренности. Они должны быть в меру охочими до подключений в атаку, при этом ни в коем случае не забывать об оборонительных аспектах профессии. Ни Набиуллин, ни Бергрстрем (последний по объективным причинам) требованиям не удовлетворяют. Скорость, жесткость — всегда были отличительными характеристиками Мавинги. По контракту играть ему в «Рубине» весь этот сезон. Так что попробовать вполне стоит. По крайне мере, так проще его будет продать в зимний трансферный период.

Мвила при нынешней базовой схеме 4-4-2 закроет дорогу в состав Оздоеву. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

«Жертв лимита» станет больше

Главное «но» в этой истории. Появление в составе двух французских футболистов (хотя Мавинга сменил футбольное гражданство, уже сыграв за сборную ДР Конго) еще больше усугубит проблемы Хави Грасии, которому и без того крайне сложно разместить на поле 13 легионеров при имеющихся шести «вакансиях». Теперь их — легионеров, а не вакансий — станет еще больше. Мвила при нынешней базовой схеме 4-4-2 закроет дорогу в состав Оздоеву, Мавинга — Набиуллину. При схеме с тремя хавбеками в центре поля Оздоев получит неоценимый опыт взаимодействия с двумя по-настоящему классными партнерами. Но в этом случае количество «жертв лимита» увеличится среди тех, кого приглашал в команду сам Грасия.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров