Новости раздела

Коммунальный скандал на Фучика: жильцы одного из казанских домов ополчились на компанию Марселя Шамсутдинова

Казанскую УК «Райдэн» пытаются отстранить от управления жилым фондом

Коммунальный скандал на Фучика: жильцы одного из казанских домов ополчились на компанию Марселя Шамсутдинова
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

ООО «УК «Райдэн», учредителем которого является известный казанский предприниматель Марсель Шамсутдинов, оказалось в центре скандала. Жители дома № 72 по ул. Фучика, за который не так давно взялась данная управляющая компания, утверждают, что их обманом заставили подписать протоколы о голосовании за «Райдэн». Более того, некачественная работа УК вынудила казанцев обратиться с открытым письмом к президенту РТ, а также в прокуратуру. В свою очередь, Марсель Шамсутдинов уверен, что шум был поднят либо по экономическим причинам, либо по политическим.

Мощная агитация и ночные визиты активистов

С призывом о помощи в редакцию «Реального времени» обратились жильцы дома № 72 по ул. Фучика, крайне недовольные работой ООО «УК «Райдэн». Казанцы уверяют, что новая управляющая компания, взявшаяся за их дом летом 2016 года, работает из рук вон плохо и, более того, обманом заставила подписать людей протоколы о голосовании за УК.

Жительница дома № 72 Ляля Хаматзянова называет смену управляющей компании с ООО «Управляющая компания ЖКХ Приволжского района» на «Райдэн» чуть ли не рейдерским захватом. По словам женщины, многие ее соседи не представляют, откуда взялись необходимые подписи для протоколов, однако в процессе беседы сама дала ответ на этот вопрос.

— Брали людей измором — это нечестно. Чтобы собрать подписи под свои протоколы голосования, они ходили ночью, в 9—10 часов. Некоторые вообще не читали, за что расписывались. Люди в это время уже отдыхать должны, — рассказывает Хаматзянова. — Они пришли, начали хаять Приволжскую УК, наобещали всего. Один раз вообще было так, что подпись ставил не собственник, а его сын.

Ее соседка Салима Галимова утверждает, что «мощная агитация» сработала только с их домом: якобы «Райдэн» уже пытался «зайти» в дом № 52 по ул. Фучика, а также на Завойского, 14, однако его оттуда прогнали.

Некачественный ремонт, ошибки в счетах и игнорируемые звонки

В открытом письме, которое жители дома разослали не только местным СМИ, но и в мэрию Казани, администрацию президента РТ, прокуратуру, а также жилищную инспекцию, перечисляется ряд претензий к управляющей компании. В первую очередь жильцы указывают на то, что при возникновении проблем они не имеют возможности оперативно связаться с УК, так как их звонки игнорируются, из-за чего люди вынуждены обращаться к бывшему начальнику ЖЭУ для их решения.

Также в письме говорится о том, что счет-фактуры приходят с указанием некорректных данных, которые ставят под сомнение начисления за ЖКУ: «Квартира одна, фамилия другая в квитанции — это было в первый месяц.Сейчас вроде база данных есть у них. Еще, хотя мы данные счетчиков им все в ящик скинули, они нам по нормативам все начисляли, и нам приходилось звонить, разговаривать с ними. Но они переделали, конечно. Работать не умеют», — рассказала Ляля Хаматзянова.

Также в настоящее время УК «Райдэн» ведет ремонт в двух подъездах дома. По словам местных жителей, работа ведется некачественно плюс людей беспокоит то, на какие средства ведутся работы.

— Стены покрасили водоэмульсионной краской, добавили колер и все. После обращения все переделали. Двери еле заставили поменять, а о батареях и речи нет, которые столетней давности. Когда мы спросили, за счет каких средств они собираются делать ремонт в наших подъездах, нам сказал директор УК, что за счет кредита. А потом он стал отказываться от своих слов. Даже если они сейчас за счет кредита сделали, то что на нас возложат? Мы просто в трансе, — поделилась Хаматзянова.

Андрей Железнов-Липец ранее был замешан в скандалах, касающихся намеренного банкротства казанских ТСЖ. Фото temakazan.ru

Однако наибольшие опасения граждан вызывает слава юриста управляющей компании Андрея Железнова-Липеца. Напомним, ранее он был замешан в скандалах, касающихся намеренного банкротства казанских ТСЖ. Жители дома боятся оказаться в ситуации, аналогичной той, что произошла с жителями нескольких домов в Московском районе Казани.

Сейчас казанцы пытаются сделать все для того, чтобы снова вернуться к своей старой управляющей компании: они уже подготовили протокол по переходу в управление ООО «Управляющая компания ЖКХ Приволжского района», под которым, как уверяет Хаматзянова, стоят подписи более 50% жильцов дома. Заместитель директора УК Приволжского района Альберт Яковлев подтверждает существование данного документа: «Сейчас протокол новый есть, он на рассмотрении в ГЖИ. Дом опять, наверное, к нам уйдет».

«На звонки всегда отвечаем — вплоть до психотерапии, по полчаса разговариваем»

Ни для кого не секрет, что учредителем, а также заместителем генерального директора УК «Райдэн» является гражданский активист и предприниматель Марсель Шамсутдинов. «Реальное время» побеседовало с Шамсутдиновым, который тоже получил открытое письмо от жителей дома № 72 по ул. Фучика.

— Большинство жителей этого дома на собрании четко выразили свою позицию — они выбрали управляющую компанию «Райдэн». В половине из этих 20 квартир, которые подписались под письмом (мы специально проверили), вовсе не собственники живут. Мы считаем, что это подставные лица. Это 20 квартир из 320 — меньше 10%. Это работники Приволжского ЖКХ и так далее, которым якобы что-то не нравится, — комментирует Шамсутдинов. — Устанавливали мы это по сообщениям жильцов. Я не утверждаю, но люди, соседи нам говорят, что это бывшие работники ЖКХ. Мы же работаем в этом доме, тоже видим все это.

Ляля Хаматзянова, которая лично собирала подписи для открытого письма, уточняет, что под обращением отметился 21 собственник. Однако если бы не спешка, ей бы удалось собрать больше недовольных. На вопрос, проживают ли в их доме сотрудники УК Приволжского района, и Хаматзянова, и Галимова ответили отрицательно.

Марселя Шамсутдинова, который прошелся практически по всем претензиям, указанным в письме, немного удивило высказывание о том, что ремонт, который затеяла его управляющая компания, является некачественным.

— Что значит некачественный? Они экспертизу делали, вызывали кого-то? Извините, это голословное утверждение некоторых ангажированных жильцов. 1 июля мы взяли этот дом и уже начали ремонт, — высказался Шамсутдинов. — Мусор вовремя вывозим, на звонки всегда отвечаем — вплоть до психотерапии, по полчаса разговариваем. Директор УК Илья Новиков каждый день практически видится с жильцами, каждый день на объекте находятся наши менеджеры. Это наш дом, наш объект, мы за это деньги получаем.

Политический или экономический подтекст?

Марсель Шамсутдинов предполагает, что основной причиной появления открытого письма в исполнении жителей дома № 72 по ул. Фучика, скорее всего, является не недовольство недочетами его управляющей компании.

— Как только суд признал наше собрание правомочным и мы подписали договора со всеми организациями ресурсоснабжающими, где-то с июля-начала августа мы занялись возвратом денег жильцам, которые они переплачивали Приволжской компании. Мы отсуживаем у УК Приволжского района деньги и возвращаем их. Эту компанию лишили заработка, и они почувствовали, что дело пахнет крупными возвратами, и организовали такую атаку, — предполагает Шамсутдинов.

Отметим, что жильцы дома по ул. Фучика утверждают, что пока им никто ничего не возвращал. В свою очередь, заместитель директора УК Приволжского района Альберт Яковлев сообщил, что для «Райдэна» болезненно потерять один дом, потому что под его управлением есть всего два или три дома, однако для его компании это несущественно, так как у УК Приволжского района — 519 домов.

— Никто к этому не причастен, это бред кошачий. Никаких атак, никаких переговоров закулисных мы не ведем, — прокомментировал Яковлев.

Еще одной причиной конфликта, по мнению Шамсутдинова, может быть общественная и агитационная активность. Резюмируя нашу беседу, Марсель Шамсутдинов подчеркнул, что никто не мешает жильцам сменить управляющую компанию, так как это их право, а пока решение не принято, «Райдэн» будет продолжать свою работу.

Добавим, что на днях в Сети появилось также «открытое обращение от жильцов многоквартирных домов №77 по ул. Хади Такташа, №53 по ул.Достоевского, № 14 по ул. Вишневского г. Казани», которые также просят отстранить от управления жилым фондом УК «Райдэн».

Лина Саримова

Новости партнеров