Новости раздела

Евгений Сатановский: «Мы — все тот же древний мудрый народ, который придумывает сам себе геморрой»

Друзья и враги Тель-Авива: кто виноват в бедах Израиля?

Евгений Сатановский: «Мы — все тот же древний мудрый народ, который придумывает сам себе геморрой»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В Казани проходит международная еврейская конференция «Лимуд. Волга-Урал». Среди участников форума — известные политики, деятели культуры, ученые, представляющие один древний народ с тысячелетней историей. Среди выступающих был знаменитый востоковед, политолог и экономист Евгений Сатановский, известный своей произраильской позицией. На семинаре лоббиста политики Тель-Авива побывал и корреспондент «Реального времени».

Кому нужны Палестина и сектор Газа?

«Мир 2016. Израиль в период международной нестабильности» — с такой лекцией выступил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский перед гостями еврейской конференции «Лимуд. Волга-Урал», которая проходит в эти выходные в казанском отеле «Регина».

— Израиль продолжает располагаться на Ближнем Востоке, несмотря на желание его населения видеть рядом что-то более существенное и цивилизованное. Другого выбора у нас нет. Как говорят, мы искренне желаем победы всем сторонам, — начал речь эксперт.

По его словам, в последние годы об Израиле как-то подзабыли, поскольку вокруг него идет такая страшная резня, что всем сейчас не до еврейского государства. А сама страна оказалась некой региональной сверхдержавой.

Тем не менее евреи есть во всех радикальных группировках, в том числе ИГИЛ, «Аль-Каида», «Джебхат ан-Нусра» (организации запрещены в РФ) и другие.

Что касается Палестины, по мнению Сатановского, ее руководство само не торопится становиться полноценным государством.

— Ее чучело носят по свету. У американцев получают деньги, у европейцев — деньги, из Организации Объединенных Наций — много денег, из России — денег мало. У нас воровать сами умеют. Государство Палестина не воздвигнется, так как не нужно никому, даже самим арабам. Организуешь ты его — будет маленькая бедная страна. Деньги перестанут идти. Там надо будет работать. А пока есть проблемы с Израилем, деньги будут идти от Ирана, саудовцев, «заливников». Если не организовывать проблемы с Израилем, а декларировать, что развернулись в их сторону, то можно получать деньги и у американцев. Если совсем ничего не делать, то все равно получаете деньги от европейцев и ООН, потому что в бюджете этой организации от 15 до 20% — это деньги, которые идут на строительство Палестинского государства. Это идет десятилетиями. Какой дурак от этого откажется? — отметил он.

Израиль продолжает располагаться на Ближнем Востоке, несмотря на желание его населения видеть рядом что-то более существенное и цивилизованное. Другого выбора у нас нет. Как говорят, мы искренне желаем победы всем сторонам

Приведем основные тезисы, которые высказал эксперт в ходе своего выступления.

Так, не обошел он стороной и американскую политику. Барак Обама, у которого срок президентства подходит к концу, будет обещать много и признавать все что угодно. Хиллари Клинтон в случае ее избрания будет продолжать политику своего мужа — мирного урегулирования, которая провалилась. Джордж Буш-младший Израилем практически не занимался, тот был увлечен Ираком и Афганистаном.

— Сегодня уже палестинские правозащитники говорят: если Палестинское государство будет в зонах A и B, то в зону C побежит все палестинское население, потому что под проклятым оккупантом есть жизнь. А под своим родным — диктатура, воровство, клептократия, криминал и многое другое, здесь жить не очень хочется. В Израиле есть смертная казнь, но ее не применяют, только могут пристрелить террориста при задержании, если он окажет сопротивление. А в Палестине она не просто есть, ее применяют вовсю, в частности, к тем, кто пытается продать свою собственность евреям, израильтянам, — подчеркнул он.

Что касается сектора Газа, его никто не хочет брать со всеми проблемами. Оттуда надо будет полностью выгонять «Хамас», разоружать людей, убирать контрабандные тоннели, брать на себя ответственность за население, строить дисциплину. Поэтому из Газы продолжают лететь ракеты в Израиль, а в ответ туда поступает электричество и шекели — именно эту валюту принимает «Хамас».

— Только евреи могут себе устроить такое, поставив себя самым глупым образом. Сами для себя придумали сложную схему. Это будет вечно. И палестино-израильский процесс будет продолжаться в XXII веке. Не умеем мы спокойно решать — это наша национальная черта, — иронично заметил Сатановский.

Проблемы арабов. На повестке Шам

Отдельно политолог поделился своими мыслями об отношениях Израиля с окружающими государствами.

По его мнению, Египту нужен Израиль, поскольку Каир в одиночку с радикальными группировками, действующими на Синайском полуострове, не справится. Более того, когда был сбит российский лайнер осенью прошлого года, именно израильские беспилотники обнаружили его обломки и сообщили уже египетским службам. После этого до места падения добрались египетские военные, сфотографировались и пообещали всех виноватых найти и наказать.

Иордания сейчас испытывает проблему беженцев, 15—20% бюджета тратится на них. Королева Рания — палестинка и патриотка собственного народа. Основной враг иорданского короля не Израиль, а собственные исламисты из ДАИШ.

Израильтяне в плане политики демонстрируют опровержение, что евреи — умный народ. Смотришь, что они делают последние 25 лет, и разводишь руками

Ливана, как государства, на самом деле нет, несмотря на наличие флага, гимна. Механизм государства там не работает. В его дела постоянно вмешиваются иранцы, саудовцы, катарцы, эмираты и турки. Страна не в состоянии даже наладить уборку мусора в столице и крупных городах, и это становится предметом политического кризиса, чуть ли не военных действий. Ливан больше всех мечтает о Палестинском государстве, в которое бы отправил обратно всех палестинцев, осевших на его территории. А пока там экстерриториальные лагеря, криминал, оружие, ячейки «алькаидовского» типа. Сама гражданская война в Ливане началась после того, как туда прибыл Арафат. Абу Мазен (Махмуд Аббас) не готов принимать обратно беженцев. Израиль вынужден принимать их из Сирии, Ирака, Ливана.

— Израильтяне в плане политики демонстрируют опровержение, что евреи — умный народ. Смотришь, что они делают последние 25 лет, и разводишь руками.

В Сирию через лагеря беженцев, через системы тоннелей к центру Дамаска проникли террористы.

Дамасские лагеря строились в несколько этажей в центе города, которые заселялись палестинцами.

Советский след в палестинских тоннелях

С системой тоннелей вообще непонятная ситуация. Советский Союз располагал отличной системой подземных тоннелей. Мы отработали технологии, много чего размещали в подземных полостях. Спецстрой передал эти технологии Северной Корее (вместе с ракетами), где мы тоже много чего строили. Северная Корея передала эти технологии Ирану. Иран передал их «Хезболле». Она, в свою очередь, в рамках повышения квалификации с товарищами по борьбе с сионизмом отдала технологии строительства тоннелей «Хамасу». «Хамас» отстроил их не только в Газе, но и под израильской территорией к египетской границе через филадельфийский коридор.

Казалось бы, можно «поймать» эту подземную пустоту на территории Израиля и взорвать. Негуманно, потому что будет выхлоп — подземный факел на 30—50 метров в высоту. С палестинской стороны будут сплошные руины, под взрыв попадут социальные объекты: больницы, школы, мечети, детские садики. Более того, взрыв тоннелей может лишить людей куска хлеба.

Когда израильские люди, называющие себя правозащитниками, докладывают Палестине об арабах, сотрудничающих с Израилем, тех просто убивают. От своих правозащитников Израилю вреда больше, чем от арабов.

На арабской периферии мы видим, что за последние годы Израиль почти открыто стал частью региона: с кем-то договаривается, кому-то подпирает, кому-то помогает в закрытом режиме

Двойные стандарты монархий Персидского залива

Любопытные связи со странами Персидского залива. Эти территории взаимодействуют с Израилем достаточно серьезно. Главная причина — Иран. Суннитско-шиитская война идет достаточно давно — с VII века. Саудовская Аравия покупает через ЮАР израильские беспилотники, идет полное взаимодействие по компьютерной безопасности.

На прошлой неделе произошло беспрецедентное событие: не территории Соединенных Штатов прошли военные учения, в которых принимали участие летчики из Пакистана и Объединенных Арабских Эмиратов вместе с израильскими коллегами. Летчиков предупредили, что там евреи, они это спокойно приняли, все прошло хорошо.

Полиция Дубая и Абу-Даби хорошо работает с Израилем по выявлению «Хамас» на своей территории. Для Эмиратов «Хамас» — такой же черт с рогами: они братья-мусульмане, но они опасны. Они их арестовывают, сажают, пытают. У Израиля на протяжении многих лет был карт-бланш — работать на территории ОАЭ: взаимная польза.

Катар — маленький, богатый, противный, как лающая мышь. С одной стороны, они спонсоры «Аль-Каиды», «Хамас», «Исламского государства». Вообще, катарцы — их замечательные пиарщики. Все эти ролики, фильмы о сионистской оккупации, весь этот Палливуд (Палестинский Голливуд) организован там.

При этом аэропорт в Дохе охраняется системой фирмы «Магаль», правда, там везде написано Made in Canada. Агротехнологии они заказывают у израильтян.

При этом Катар очень серьезно притравливает «Хамас» на Израиль. Но действует это параллельно с турками. Различные террористические группировки, которые действуют против египетской армии на территории Синайского полуострова, в Каире и Александрии, тренируются и финансируются Катаром и Турцией. Это немножко напрягает Каир с Иерусалимом. В Израиле все больше звучат мысли: «Нам куда важнее отношения с Каиром, чем с Анкарой, и тем более, с Дохой».

Таким образом, на арабской периферии мы видим, что за последние годы Израиль почти открыто стал частью региона: с кем-то договаривается, кому-то подпирает, кому-то помогает в закрытом режиме. Вы же имеете дело с арабским Востоком.

Ни один нормальный турист, кроме нашего, не едет отдыхать туда, где в соседнем отеле могут отдыхать террористы, где происходят теракты в аэропорту, где взрывают трубопроводы. А сейчас там чистки в масштабах 37 года, когда интеллектуальная элита выкашивается. Террор там будет — левацкий, курдский — какой угодно

Эрдоган: джедай и Дарт Вейдер

С Турцией все сложнее. С ними вечная проблема. Инцидент с Mavi Marmara показателен. Очень жалела жена Максима Шевченко, тяжелый антисемитский журналист Кеворкова, что ее не пустили на борт, хотя туда попали другие антисемиты. Эта «Флотилия свободы» была выстроена Эрдоганом, опиравшаяся на него. Все это безобразие кончилось очень плохо. Все руководители Израиля сняли с себя ответственность за инцидент.

Эрдоган воспринял это очень болезненно, как пощечину. Отношения с Израилем были снижены почти до разрыва дипломатических отношений, но торговля выросла в разы. Все знают, но деваться некуда. Турки от такого разрыва отношений потеряли многое: в военно-промышленном комплексе, израильский рынок, израильских туристов.

Ни один нормальный турист, кроме нашего, не едет отдыхать туда, где в соседнем отеле могут отдыхать террористы, где происходят теракты в аэропорту, где взрывают трубопроводы. А сейчас там чистки в масштабах 37 года, когда интеллектуальная элита выкашивается. Террор там будет — левацкий, курдский — какой угодно. В отличие от российского туриста, который только думает о скидках, израильский турист думает о том, куда можно и нужно ехать, а есть зоны, без которых можно обойтись.

Эрдоган умеет выжимать все, что ему надо из разных людей. У Турции остались две страны, чтобы экономика ее не развалилась, — Россия и Израиль. Поэтому Эрдоган повернулся в обе стороны. Действительно, Египет для Израиля гораздо важнее, чем Турция. Этот полуджедай поворачивается разными сторонами, когда-то это снова будет Дарт Вейдер.

Неинтересный Магриб и еврей Каддафи

В Марокко израильские политики ездили и продолжают ездить во все времена. В Тунис тоже ездили спокойно, пока там не начался террор, гражданская война на носу.

В Ливию никогда нормальный еврей не заезжал никогда. И вообще последний еврей там был Каддафи, теперь его казнили. У него мама — еврейка, что не делает его лучше. Это довольно часто в арабском мире. Кстати, та же ситуация и с Арафатом.

Иметь Асада в качестве главы Сирии — это лучшее, что для Израиля можно было придумать. К тому же он ослаблен. Какая война с Израилем? Он на своей территории с террористами справиться не может. Израиль — единственная страна, которая не засылает им террористов, не уничтожает их армию

Персия страна чудес

Исламская Республика Иран очень напоминает Советский Союз. Только вместо социализма там примат религии над светским. При этом демократия есть, партии настоящие, пресса настоящая. Над всем этим стоит местное политбюро и генсек, который дает другим разные возможности. Там живут евреи, торгуют, у них все хорошо, их не всех убивают. То есть в Иране сионизм — это плохо, но евреев не трогайте. Иранская основа идеологии допускает мир с Америкой, но не с Израилем. Для них вечная дилемма: то ли евреи управляют Америкой, то ли Америка поддерживает Израиль.

Но Корпус стражей исламской революции не любит ни тех, ни других. КСИР сел на колоссальную экономику, которую они построили в обход санкций.

Массы иранцев имеют вторые паспорта. Многие из них едут отдыхать и лечиться в Израиль.

Иранцы и израильтяне знают друг у друга уязвимые места.

Как российская авиация «обломала» Тегеран

Появление российских ВКС в Сирии изначально было полезно Тегерану. До этого иранцы там «проваливались»: они не справлялись с многочисленными террористическими группировками вокруг Дамаска. При этом иметь Асада в качестве главы Сирии — это лучшее, что для Израиля можно было придумать. К тому же он ослаблен. Какая война с Израилем? Он на своей территории с террористами справиться не может. Израиль — единственная страна, которая не засылает им террористов, не уничтожает их армию. Если Сирия окончательно разваливается, это становится буферной зоной.

У иранцев есть идея превращения Голанских высот в полигон для борьбы с Израилем, но Россия им мешает. Русские ВКС обрушили планы Ирана и по превращению Сирии в шиитское государство. Тегеран агитировал алавитов переходить в шиизм-двунадесятчество. Оказалось, что мы очень сильно сдерживаем их активность против Израиля.

У Москвы есть договоренность с Израилем, что друг друга на войне они не трогают. Когда российские самолеты случайно залетают на территорию Израиля, по ним не стреляют. Просто предупреждают. Периодически на Голаны какой-нибудь наш самолет, увлекшись, залетает. В Израиле на системы радиоэлектронки посадили русскоязычных парней, которые им по-русски говорят: «Мужики, вы залетели не туда, уходите». И дальше дает конкретный адрес из трех букв. И никаких проблем.

— Как говорил Либерман, проблем с арабами никаких нет, есть только с евреями. Он был прав. Все проблемы Израиля внутренние, а внешних проблем у него нет, он с ними справится. Никто не заставлял доставать Арафата из Туниса, подписывать Осло… Что говорить, вот уже тысяча лет проходит, а мы — все тот же древний мудрый народ, который придумывает сам себе геморрой на свою голову исключительно в своих рядах, — резюмировал эксперт.

1/25
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
  • Олег Тихонов/realnoevremya.ru
Тимур Рахматуллин
Справка

Сатановский Евгений Янович — российский востоковед, экономист и политолог. Президент научного центра «Институт Ближнего Востока». Кандидат экономических наук.

  • Родился в Москве в 1959 году.
  • Окончил Московский институт стали и сплавов (МИСиС), в 1980 году (специальность: инженер-прокатчик).
  • С 1980 по 1984 годы — инженер трубопрокатного отдела Государственного института по проектированию металлургических заводов (ГИПРОМЕЗ).
  • С 1984 по 1989 годы — рабочий горячего (сортопрокатного) цеха завода «Серп и молот».
  • С 1989 года начал заниматься бизнесом, президент группы компаний «Ариэль».
  • С 1993 года — президент Института изучения Израиля (ныне Институт Ближнего Востока).
  • В 1999 году в Институте востоковедения РАН защитил диссертацию на степень кандидата экономических наук по теме «Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы».
  • В 2001—2004 годы — президент Российского еврейского конгресса (РЕК).
  • Преподает геополитику и экономику ближневосточного региона на кафедре иудаики Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова. Преподавал также в Высшей гуманитарной школе имени С. Дубнова и в МГИМО.
  • Член президентского совета Общества дружбы с арабскими странами. Член редакционных советов журналов «Диаспоры», «Вестник еврейского университета» и «Восточная коллекция», академического совета «Библиотеки иудаики».
  • Принимает участие как эксперт и докладчик в научных конференциях, различных ток-шоу.

Новости партнеров