Новости раздела

Евгений Сатановский: «Мы — все тот же древний мудрый народ, который придумывает сам себе геморрой»

Друзья и враги Тель-Авива: кто виноват в бедах Израиля?

Евгений Сатановский: «Мы — все тот же древний мудрый народ, который придумывает сам себе геморрой»
Фото: Олег Тихонов

В Казани проходит международная еврейская конференция «Лимуд. Волга-Урал». Среди участников форума — известные политики, деятели культуры, ученые, представляющие один древний народ с тысячелетней историей. Среди выступающих был знаменитый востоковед, политолог и экономист Евгений Сатановский, известный своей произраильской позицией. На семинаре лоббиста политики Тель-Авива побывал и корреспондент «Реального времени».

Кому нужны Палестина и сектор Газа?

«Мир 2016. Израиль в период международной нестабильности» — с такой лекцией выступил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский перед гостями еврейской конференции «Лимуд. Волга-Урал», которая проходит в эти выходные в казанском отеле «Регина».

— Израиль продолжает располагаться на Ближнем Востоке, несмотря на желание его населения видеть рядом что-то более существенное и цивилизованное. Другого выбора у нас нет. Как говорят, мы искренне желаем победы всем сторонам, — начал речь эксперт.

По его словам, в последние годы об Израиле как-то подзабыли, поскольку вокруг него идет такая страшная резня, что всем сейчас не до еврейского государства. А сама страна оказалась некой региональной сверхдержавой.

Тем не менее евреи есть во всех радикальных группировках, в том числе ИГИЛ, «Аль-Каида», «Джебхат ан-Нусра» (организации запрещены в РФ) и другие.

Что касается Палестины, по мнению Сатановского, ее руководство само не торопится становиться полноценным государством.

— Ее чучело носят по свету. У американцев получают деньги, у европейцев – деньги, из Организации Объединенных Наций – много денег, из России – денег мало. У нас воровать сами умеют. Государство Палестина не воздвигнется, так как не нужно никому, даже самим арабам. Организуешь ты его – будет маленькая бедная страна. Деньги перестанут идти. Там надо будет работать. А пока есть проблемы с Израилем, деньги будут идти от Ирана, саудовцев, «заливников». Если не организовывать проблемы с Израилем, а декларировать, что развернулись в их сторону, то можно получать деньги и у американцев. Если совсем ничего не делать, то все равно получаете деньги от европейцев и ООН, потому что в бюджете этой организации от 15 до 20% — это деньги, которые идут на строительство Палестинского государства. Это идет десятилетиями. Какой дурак от этого откажется? — отметил он.

Израиль продолжает располагаться на Ближнем Востоке, несмотря на желание его населения видеть рядом что-то более существенное и цивилизованное. Другого выбора у нас нет. Как говорят, мы искренне желаем победы всем сторонам

Приведем основные тезисы, которые высказал эксперт в ходе своего выступления.

Так, не обошел он стороной и американскую политику. Барак Обама, у которого срок президентства подходит к концу, будет обещать много и признавать все что угодно. Хиллари Клинтон в случае ее избрания будет продолжать политику своего мужа — мирного урегулирования, которая провалилась. Джордж Буш-младший Израилем практически не занимался, тот был увлечен Ираком и Афганистаном.

— Сегодня уже палестинские правозащитники говорят: если Палестинское государство будет в зонах A и B, то в зону C побежит все палестинское население, потому что под проклятым оккупантом есть жизнь. А под своим родным — диктатура, воровство, клептократия, криминал и многое другое, здесь жить не очень хочется. В Израиле есть смертная казнь, но ее не применяют, только могут пристрелить террориста при задержании, если он окажет сопротивление. А в Палестине она не просто есть, ее применяют вовсю, в частности, к тем, кто пытается продать свою собственность евреям, израильтянам, — подчеркнул он.

Что касается сектора Газа, его никто не хочет брать со всеми проблемами. Оттуда надо будет полностью выгонять «Хамас», разоружать людей, убирать контрабандные тоннели, брать на себя ответственность за население, строить дисциплину. Поэтому из Газы продолжают лететь ракеты в Израиль, а в ответ туда поступает электричество и шекели — именно эту валюту принимает «Хамас».

— Только евреи могут себе устроить такое, поставив себя самым глупым образом. Сами для себя придумали сложную схему. Это будет вечно. И палестино-израильский процесс будет продолжаться в XXII веке. Не умеем мы спокойно решать — это наша национальная черта, — иронично заметил Сатановский.

Проблемы арабов. На повестке Шам

Отдельно политолог поделился своими мыслями об отношениях Израиля с окружающими государствами.

По его мнению, Египту нужен Израиль, поскольку Каир в одиночку с радикальными группировками, действующими на Синайском полуострове, не справится. Более того, когда был сбит российский лайнер осенью прошлого года, именно израильские беспилотники обнаружили его обломки и сообщили уже египетским службам. После этого до места падения добрались египетские военные, сфотографировались и пообещали всех виноватых найти и наказать.

Иордания сейчас испытывает проблему беженцев, 15—20% бюджета тратится на них. Королева Рания — палестинка и патриотка собственного народа. Основной враг иорданского короля не Израиль, а собственные исламисты из ДАИШ.

Израильтяне в плане политики демонстрируют опровержение, что евреи — умный народ. Смотришь, что они делают последние 25 лет, и разводишь руками

Ливана, как государства, на самом деле нет, несмотря на наличие флага, гимна. Механизм государства там не работает. В его дела постоянно вмешиваются иранцы, саудовцы, катарцы, эмираты и турки. Страна не в состоянии даже наладить уборку мусора в столице и крупных городах, и это становится предметом политического кризиса, чуть ли не военных действий. Ливан больше всех мечтает о Палестинском государстве, в которое бы отправил обратно всех палестинцев, осевших на его территории. А пока там экстерриториальные лагеря, криминал, оружие, ячейки «алькаидовского» типа. Сама гражданская война в Ливане началась после того, как туда прибыл Арафат. Абу Мазен (Махмуд Аббас) не готов принимать обратно беженцев. Израиль вынужден принимать их из Сирии, Ирака, Ливана.

— Израильтяне в плане политики демонстрируют опровержение, что евреи — умный народ. Смотришь, что они делают последние 25 лет, и разводишь руками.

В Сирию через лагеря беженцев, через системы тоннелей к центру Дамаска проникли террористы.

Дамасские лагеря строились в несколько этажей в центе города, которые заселялись палестинцами.

Советский след в палестинских тоннелях

С системой тоннелей вообще непонятная ситуация. Советский Союз располагал отличной системой подземных тоннелей. Мы отработали технологии, много чего размещали в подземных полостях. Спецстрой передал эти технологии Северной Корее (вместе с ракетами), где мы тоже много чего строили. Северная Корея передала эти технологии Ирану. Иран передал их «Хезболле». Она, в свою очередь, в рамках повышения квалификации с товарищами по борьбе с сионизмом отдала технологии строительства тоннелей «Хамасу». «Хамас» отстроил их не только в Газе, но и под израильской территорией к египетской границе через филадельфийский коридор.

Казалось бы, можно «поймать» эту подземную пустоту на территории Израиля и взорвать. Негуманно, потому что будет выхлоп — подземный факел на 30—50 метров в высоту. С палестинской стороны будут сплошные руины, под взрыв попадут социальные объекты: больницы, школы, мечети, детские садики. Более того, взрыв тоннелей может лишить людей куска хлеба.

Когда израильские люди, называющие себя правозащитниками, докладывают Палестине об арабах, сотрудничающих с Израилем, тех просто убивают. От своих правозащитников Израилю вреда больше, чем от арабов.

На арабской периферии мы видим, что за последние годы Израиль почти открыто стал частью региона: с кем-то договаривается, кому-то подпирает, кому-то помогает в закрытом режиме

Двойные стандарты монархий Персидского залива

Любопытные связи со странами Персидского залива. Эти территории взаимодействуют с Израилем достаточно серьезно. Главная причина — Иран. Суннитско-шиитская война идет достаточно давно — с VII века. Саудовская Аравия покупает через ЮАР израильские беспилотники, идет полное взаимодействие по компьютерной безопасности.

На прошлой неделе произошло беспрецедентное событие: не территории Соединенных Штатов прошли военные учения, в которых принимали участие летчики из Пакистана и Объединенных Арабских Эмиратов вместе с израильскими коллегами. Летчиков предупредили, что там евреи, они это спокойно приняли, все прошло хорошо.

Полиция Дубая и Абу-Даби хорошо работает с Израилем по выявлению «Хамас» на своей территории. Для Эмиратов «Хамас» — такой же черт с рогами: они братья-мусульмане, но они опасны. Они их арестовывают, сажают, пытают. У Израиля на протяжении многих лет был карт-бланш — работать на территории ОАЭ: взаимная польза.

Катар — маленький, богатый, противный, как лающая мышь. С одной стороны, они спонсоры «Аль-Каиды», «Хамас», «Исламского государства». Вообще, катарцы — их замечательные пиарщики. Все эти ролики, фильмы о сионистской оккупации, весь этот Палливуд (Палестинский Голливуд) организован там.

При этом аэропорт в Дохе охраняется системой фирмы «Магаль», правда, там везде написано Made in Canada. Агротехнологии они заказывают у израильтян.

При этом Катар очень серьезно притравливает «Хамас» на Израиль. Но действует это параллельно с турками. Различные террористические группировки, которые действуют против египетской армии на территории Синайского полуострова, в Каире и Александрии, тренируются и финансируются Катаром и Турцией. Это немножко напрягает Каир с Иерусалимом. В Израиле все больше звучат мысли: «Нам куда важнее отношения с Каиром, чем с Анкарой, и тем более, с Дохой».

Таким образом, на арабской периферии мы видим, что за последние годы Израиль почти открыто стал частью региона: с кем-то договаривается, кому-то подпирает, кому-то помогает в закрытом режиме. Вы же имеете дело с арабским Востоком.

Ни один нормальный турист, кроме нашего, не едет отдыхать туда, где в соседнем отеле могут отдыхать террористы, где происходят теракты в аэропорту, где взрывают трубопроводы. А сейчас там чистки в масштабах 37 года, когда интеллектуальная элита выкашивается. Террор там будет — левацкий, курдский — какой угодно

Эрдоган: джедай и Дарт Вейдер

С Турцией все сложнее. С ними вечная проблема. Инцидент с Mavi Marmara показателен. Очень жалела жена Максима Шевченко, тяжелый антисемитский журналист Кеворкова, что ее не пустили на борт, хотя туда попали другие антисемиты. Эта «Флотилия свободы» была выстроена Эрдоганом, опиравшаяся на него. Все это безобразие кончилось очень плохо. Все руководители Израиля сняли с себя ответственность за инцидент.

Эрдоган воспринял это очень болезненно, как пощечину. Отношения с Израилем были снижены почти до разрыва дипломатических отношений, но торговля выросла в разы. Все знают, но деваться некуда. Турки от такого разрыва отношений потеряли многое: в военно-промышленном комплексе, израильский рынок, израильских туристов.

Ни один нормальный турист, кроме нашего, не едет отдыхать туда, где в соседнем отеле могут отдыхать террористы, где происходят теракты в аэропорту, где взрывают трубопроводы. А сейчас там чистки в масштабах 37 года, когда интеллектуальная элита выкашивается. Террор там будет — левацкий, курдский — какой угодно. В отличие от российского туриста, который только думает о скидках, израильский турист думает о том, куда можно и нужно ехать, а есть зоны, без которых можно обойтись.

Эрдоган умеет выжимать все, что ему надо из разных людей. У Турции остались две страны, чтобы экономика ее не развалилась, — Россия и Израиль. Поэтому Эрдоган повернулся в обе стороны. Действительно, Египет для Израиля гораздо важнее, чем Турция. Этот полуджедай поворачивается разными сторонами, когда-то это снова будет Дарт Вейдер.

Неинтересный Магриб и еврей Каддафи

В Марокко израильские политики ездили и продолжают ездить во все времена. В Тунис тоже ездили спокойно, пока там не начался террор, гражданская война на носу.

В Ливию никогда нормальный еврей не заезжал никогда. И вообще последний еврей там был Каддафи, теперь его казнили. У него мама — еврейка, что не делает его лучше. Это довольно часто в арабском мире. Кстати, та же ситуация и с Арафатом.

Иметь Асада в качестве главы Сирии — это лучшее, что для Израиля можно было придумать. К тому же он ослаблен. Какая война с Израилем? Он на своей территории с террористами справиться не может. Израиль — единственная страна, которая не засылает им террористов, не уничтожает их армию

Персия страна чудес

Исламская Республика Иран очень напоминает Советский Союз. Только вместо социализма там примат религии над светским. При этом демократия есть, партии настоящие, пресса настоящая. Над всем этим стоит местное политбюро и генсек, который дает другим разные возможности. Там живут евреи, торгуют, у них все хорошо, их не всех убивают. То есть в Иране сионизм — это плохо, но евреев не трогайте. Иранская основа идеологии допускает мир с Америкой, но не с Израилем. Для них вечная дилемма: то ли евреи управляют Америкой, то ли Америка поддерживает Израиль.

Но Корпус стражей исламской революции не любит ни тех, ни других. КСИР сел на колоссальную экономику, которую они построили в обход санкций.

Массы иранцев имеют вторые паспорта. Многие из них едут отдыхать и лечиться в Израиль.

Иранцы и израильтяне знают друг у друга уязвимые места.

Как российская авиация «обломала» Тегеран

Появление российских ВКС в Сирии изначально было полезно Тегерану. До этого иранцы там «проваливались»: они не справлялись с многочисленными террористическими группировками вокруг Дамаска. При этом иметь Асада в качестве главы Сирии — это лучшее, что для Израиля можно было придумать. К тому же он ослаблен. Какая война с Израилем? Он на своей территории с террористами справиться не может. Израиль — единственная страна, которая не засылает им террористов, не уничтожает их армию. Если Сирия окончательно разваливается, это становится буферной зоной.

У иранцев есть идея превращения Голанских высот в полигон для борьбы с Израилем, но Россия им мешает. Русские ВКС обрушили планы Ирана и по превращению Сирии в шиитское государство. Тегеран агитировал алавитов переходить в шиизм-двунадесятчество. Оказалось, что мы очень сильно сдерживаем их активность против Израиля.

У Москвы есть договоренность с Израилем, что друг друга на войне они не трогают. Когда российские самолеты случайно залетают на территорию Израиля, по ним не стреляют. Просто предупреждают. Периодически на Голаны какой-нибудь наш самолет, увлекшись, залетает. В Израиле на системы радиоэлектронки посадили русскоязычных парней, которые им по-русски говорят: «Мужики, вы залетели не туда, уходите». И дальше дает конкретный адрес из трех букв. И никаких проблем.

— Как говорил Либерман, проблем с арабами никаких нет, есть только с евреями. Он был прав. Все проблемы Израиля внутренние, а внешних проблем у него нет, он с ними справится. Никто не заставлял доставать Арафата из Туниса, подписывать Осло… Что говорить, вот уже тысяча лет проходит, а мы — все тот же древний мудрый народ, который придумывает сам себе геморрой на свою голову исключительно в своих рядах, — резюмировал эксперт.

1/25
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Тимур Рахматуллин
Справка

Сатановский Евгений Янович — российский востоковед, экономист и политолог. Президент научного центра «Институт Ближнего Востока». Кандидат экономических наук.

  • Родился в Москве в 1959 году.
  • Окончил Московский институт стали и сплавов (МИСиС), в 1980 году (специальность: инженер-прокатчик).
  • С 1980 по 1984 годы — инженер трубопрокатного отдела Государственного института по проектированию металлургических заводов (ГИПРОМЕЗ).
  • С 1984 по 1989 годы — рабочий горячего (сортопрокатного) цеха завода «Серп и молот».
  • С 1989 года начал заниматься бизнесом, президент группы компаний «Ариэль».
  • С 1993 года — президент Института изучения Израиля (ныне Институт Ближнего Востока).
  • В 1999 году в Институте востоковедения РАН защитил диссертацию на степень кандидата экономических наук по теме «Специфика экономического развития израильского общества в 90-е годы».
  • В 2001—2004 годы – президент Российского еврейского конгресса (РЕК).
  • Преподает геополитику и экономику ближневосточного региона на кафедре иудаики Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова. Преподавал также в Высшей гуманитарной школе имени С. Дубнова и в МГИМО.
  • Член президентского совета Общества дружбы с арабскими странами. Член редакционных советов журналов «Диаспоры», «Вестник еврейского университета» и «Восточная коллекция», академического совета «Библиотеки иудаики».
  • Принимает участие как эксперт и докладчик в научных конференциях, различных ток-шоу.

Новости партнеров

комментарии 73

комментарии

  • Анонимно 04 сен
    И ведь правда, только наши туристы поедут в Турцию снова, типа отдохнуть дешевле. Где мозги у людей?
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    Только евреев позвали что ли?
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    звали всех. я русская. пригласили без проблем.
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    Не приемлю националистов. Если татары националисты в малой части, то евреи, латентно - все; от умеренного до шовинизма (сионизма). Были, есть и будут. Национализм, обязательно производная эгоизма. Эгоизм всегда порождение несправедливости. Поэтому-то евреи встречают практически везде к себе некоторое предубеждение. ( если проще - "достали уже всех" со своим Исходом и Холокостом. Что у других народов было когда-то лучше и проще? Русские же "на каждом углу" не кричат о 300 летнем монголо-татарском иго? А татары - после нашествия Ивана Грозного на своей земле стали практически "квартирантами". Скромнее надо быть. Кстати - и Историю вы писали - где многое переврали). Лучший период для всех народов в России был конечно же Советский. Тем не менее, чувство национальной принадлежности вещь конечно же важная и полезная для любого, но лишь тогда, когда культивируется внутри самой национальной общины; скромное и не показушное в сожительстве с другими национальными общинами, не выливающееся на других только своими бытовыми проблемами, дарствующее от себя лучшие свои качества, не требующее от других признания исключительности и дополнительных преференций, но и не принижая себя, занимаясь самобичеванием. Евреи – «лечись» от нарциссизма, и тогда "люди к вам потянутся". Нарды без вас обойдутся, ну, а вы без народов - нет. В России возглавили практически все социальные нишы, а порядка нигде нет. Говорит о чём? На самом деле о фатальной неспособности к созиданию, только к разрушению, к сожалению. Причём разрушаете чужие социумы, сами оставаясь на плаву. Очень несправедливо. Россия, фактически вами созданное в 1991 г., неправовое государство. А в другом вы и жить не сможете.

    Габдель Юссон.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    у вас шаблонное предубеждение против евреев - это очень видно.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    нечего на зеркало пенять
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    не в тему. у вас с логикой туговато.
    Ответить
    Анонимно 05 сен
    Вы не пробовали подучить русский?
    Ответить
    Анонимно 05 сен
    А зачем? Неужели не поняли, что написал?
    Ответить
    Артем Артюков 07 сен
    Чего вам в азатлыке не сидится? набор какого-то бреда прочитал
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    у вас шаблонное предубеждение против евреев - это очень видно))))))))))))))

    У меня никаких предубеждений нет. А вот у вас стандартная безапелляционная претензия - фишка евреев - когда "нечем крыть, крой Валетом......".
    "Недовольство" у меня имеется и к верхней прослойке татар (хитрые), и к чеченцам (неоправданно жестокие), и к русским ( пофигизм). Евреи, татары, чеченцы, русские - их верхние прослойки (элиты язык не поворачивается говорить) за 25 лет Новой российской государственности сыграли основную "сокрушающую" роль для страны.
    Больше всех евреи. Ибо, обнадёжив всё общество "без булдырабыз" (мы сможем) в силу того, что практически всегда стояли чуть выше остальных на лестнице социальной пирамиды ( а народы России вам безоговорочно верили) всё разрушили, а ничего не построили. И получилось: вместо демократии - клептократия; вместо рыночной экономики - компрадорская.
    Евреи исторически интеллектуальная нация. Все эти социальные нишы по сути евреи и занимают, главенствуя в них - идеология, политика, экономика. Где результат? Хочу заметить: интеллектуал - это ни тот, кто знает больше слофф и букфф (равных евреям в России здесь действительно нет), а тот, кто "выдаёт на гора" высокоинтеллектуальный продукт (в материальной и нематериальной сфере), способствующий дальнейшему развитию гражданина, общества, государства. Вы же ничего не можете (кроме, прошу прощения, стяжательства). А-ля Жириновский. Ни в финансово-экономической сфере, ни в законодательной, ни в правовой, ни в социальной - ни где! Зато "понтов выше крыши". А всю 140 млн. страну 25 лет колбасит. Хотя в стране порядок можно навести за 1 год. Причём без сталинских репрессий.
    Кстати, по убеждениям я не националист, а космополит. И для меня слова: свобода, равенство и братство не пустые слова. А сознательные и осознанные. Лучше этой триады человечеству ничего не дано.
    Габдель Юссон.

    Ответить
    Анонимно 04 сен
    а я не еврейка. я русская. но ощущение глупых шаблонов от ваших писаний -стойкое.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    у вас странный посыл ко мне как к еврейке. но я русская по папе, а мама у меня вообще татарка. так что ваш пафос как-от не по адресу. не люблю антисемитов. они глупые совсем.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    А я вообще не думал, что Вы женщина. Потому как, вроде бы, женщины в споре мужчин всегда в сторонке. И не антисемит я вовсе. Не приклеивайте людям ярлыки, значение слов которых очевидно не до конца осознаёте. Вам мерещится. Но ярый противник суверенных прав и обязанностей. Это точно.
    Габдель Юссон.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    В Татарстане? В Татарстане татарские фестивали? Сошли с ума?
    Как вам не стыдно товарищ еврей. Мы то у себя живем, на своей земле. Никого не изгоняли из родных домов
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    это вы такие правила в своей мусульманской семье устанавливайте. у нас светское государство и свобода слова для ВСЕХ. значения слов мне известны - вы назидать взялись не тому человеку, я все таки ученый-гуманитарий. местечковое мировоззрение - долой.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    а евреи кого-то изгоняли?
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    вам стоит попробовать пройти обследование. потому что антисемитизм - это паранойя
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    товарищ татарин, и живите дальше, что всполошились? вы же называете татарстан гостеприимным? вам жалко, что евреи здесь свое мероприятие на свои деньги проведут?
    Ответить
    Анонимно 05 сен
    Это шутка такая?
    посмотрите на динамику "таяния Палестины"
    почитайте про снос домов бульдозерами
    погуглите: Бронированный бульдозер ЦАХАЛ
    Ответить
    Анонимно 05 сен
    Rachel Aliene Corrie
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    "без булдырабыз" - это вроде как минниханов? он тоже еврей?????
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    Татары и евреи 2000 лет вместе.Читайте Ф.С.Сибагатуллина.Он многое правильно пишет.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    Без булдырабыз - шаймиевское. Но не знаю, вроде в кипе его не раз не видел.
    Ответить
    Анонимно 05 сен
    +
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    Да,чего - чего,а понтов хоть отбавляй!
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    особенно у казанских татар.
    Ответить
    Анонимно 05 сен
    И?
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    Они что, в субботу собирались? Обычные советские нерелигиозные евреи, которые не чтят заветы Бога: плюют на шаббат, едят сало и пьют водку. От еврея больше ничего не осталось.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    равно как и от татарина.
    Ответить
    Анонимно 09 сен
    Евреям водку пить можно, даже в субботу.
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    А Сатановский- мужик веселый и умный. Самокритичность его нравится
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    Говорящая фамилия!
    Что тут еще добавить?
    Ну разве то, что он еще большой друг Фишман и Сулейманова!?
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    а особенно хороши фамилии типа "....ллин".....
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    Читаю комментарии, антисемитский душок идет от них. Почему так на Сатановского реагируете? Не нравится - не читайте. Продолжайте слушать и читать ложь Шевченко с Кеворковой, скучные записки вашей Кочневой.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    про что и речь. и где их хваленая татарская толерантность?
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    15.17. Ну конечно, антисемитизм сразу, по принципу: знает кошка, чьё мясо съела. Я на Сатановского вообще не реагирую, а раз уже зашёл такой разговор об евреях, об их роли и значимости в нашем социуме, говорю - исправляйте то, что накосячили. Всё, от вас больше ничего не требуется. И живите с миром. А накосячили вы с Ельцинской поры достаточно. Мне фамилии и "подвиги" перечислить? Так что с больной головы не надо перекладывать на здоровую. Ишь, ты, - удобную формулу нашли - антисемитизм. "Пришпильте" свой национальный эгоизм, тогда ничего мерещится не будет. Вы как и все, и ничего в вас исключительного не наблюдается. А наглость, не всегда второе счастье; а беспардонность, не всегда креативность.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    Забыл подписать последний комментарий 17.58. Габдель Юссон.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    Вам расстрел свиными рульками и другим некошерным...
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    18.56. Молодец. Интеллект с Вас таки прёт. Так о чём ещё можно говорить? Кстати, я не питаюсь кошерным - оно пресное. Предпочитаю халяль.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    "из вас". вступили в полемику - употребляйте правильные грамматические формы.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    ешьте свой халяль и не пытайтесь выглядеть умнее, чем вы есть. а то везде и в каждой теме - со своими комментариями тут как тут, то же мне, козьма прутков.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    19.42. Если бы "из Вас", то я так бы и написал. А так, правильно - "с Вас".
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    19.53. А я и не пытаюсь и даже не считаю себя самым умным. Но, во-первых: не люблю когда людей пытаются "за дураков держать". Во-вторых: пишу не от того, что хочется, а потому как бардак весь надоел. А он, как понимаете, практически везде и во всём.
    Габдель Юссон.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    бардак - в голове. это-во-первых. во-вторых, нельзя объять необъятное. это означает,что специалистом по всему быть как-то неумно. а вы пытаетесь.
    Ответить
    Анонимно 05 сен
    а ты рот нам не закрывай,
    мы на своей земле и имеем право высказываться против тех кто желает сюда заехать, да и еще и ненавидя и презирая нас
    Ответить
    Анонимно 09 сен
    Перечислите , пожалуйста, фамилии, и, главное, подвиги.
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    Еврейские фестивали, еврейские конференции, совсем с ума сошли ...
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    татарские фестивали, татарские концерты, совсем с ума сошли...
    Ответить
    Анонимно 05 сен
    Вот все-таки наглость так и прет от некоторых евреев. А потом удивляются,почему их везде не любят и погромы устраивают. Не забывайте, вы в России не у себя на исторической родине, а так , осевшие мигранты.
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    Учитывая его плохоскрываемую исламофобию, Казань могла бы и попросить, о нежелательности присутствия Сатановского
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    ну и ну. и эти люди говорят о дружбе народов, о благородстве и порядочности. где вы нашли исламофобию сатановского? додумали?
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    А вы и другие его речи послушайте и статьи почитайте. Б
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    читала. ничего такого не увидела.
    Ответить
    Анонимно 05 сен
    то что небо голубое тоже доказывать надо что ли теперь?
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    Для Г.Ю. Вообще-то национализм всегда помогал нации выжить, развиваться. Нет такой нации "космополит". Кстати и его выдумали евреи, чтобы скрыть свой национализм. Ведь по сути весь космополитизм сводился к одному: к захвату власти под пение этой дудочки для дураков. Б
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    Понятие космополитизм идёт ещё с Древней Греции. Насколько я помню, если не путаю конечно, первым космополитом считался Диоген.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    Ага, еще в Википедии написали, что "Масонство стало первым крупным очагом распространения космополитизма благодаря развитой структуре братства и политическому влиянию." Б
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    Для Г.Ю. Если бы были активные или реальные татарские националисты, то этот товарищ ушел бы уж точно в ошметках от яиц. Могу представить такого же антипода, выступающего в Израиле. Как он сам говорит, вполне возможно и пристрелили бы как "террориста", точнее идеолога. Так что зря вы. Нет среди татар националистов, так болтают только, теоретизируют.
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    19.21. Да пусть приезжает кто хочет - с открытой душой и сердцем, и чистыми помыслами. Лапшу только не надо нам на уши вешать - дураков сейчас нет. Меня всегда недоумевает и настораживает, когда люди едят бутерброд с чёрной икрой и начинают жаловаться другим - с каким же трудом этот бутерброд им достаётся. Мне-то этот абсурд зачем? Можно сказать конечно - забавно. Но, когда это слышишь миллион раз-начинает тошнить.
    Габдель Юссон.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    "я недоумеваю и меня настораживает" - вот правильные грамматические формы. а на жалобы чьи-то вы можете просто не обращать внимание. зачем вам лишняя тошнота?
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    19.53. Считайте, что прикололи. Когда начну писать мемуары, приглашу Вас мои ошибки "неправильной грамматической формы" корректировать. А, пока, звеняйте - не подаю-с. А, что - Вы больше ничего не умеете?
    Габдель Юссон.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    учреждение на сеченова работает. адресок подсказать?
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    а вы? - кроме как винить во всех бедах евреев? а евреев не станет - кого начнете винить? с себя не хотите начать? а для начала - научитесь цивилизованно, с уважением к собеседнику вести полемику. и учите, батенька, русский язык, ежели подвизываетесь в русскоязычной прессе. удачи!
    Ответить
    Анонимно 05 сен
    "...винить во всех бедах евреев? а евреев не станет - кого начнете винить?"

    демагогия. причем дешевая

    Шопенгауэр вам в помощь
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    Кандидат экономических наук, а ведет себя как академик всех мировых наук.
    Березовский, академик по математике, был скромнее.
    Ответить
    Анонимно 04 сен
    ага. особенно в присвоении капитала.
    Ответить
  • Анонимно 04 сен
    оставьте уже в покое евреев и да будет вам счастье!
    Ответить
    Анонимно 05 сен
    Вопрос в другом. Это они никого в покое не собираются оставлять. В этом и проблема.
    Ответить
  • Анонимно 05 сен
    Все равно буду на турецкие пляжи летать, а не израильские. У турков не только цена привлекательная, но и сервис лучше. И если написано, что гостиница 4 звезды, то она соответствует своей звездности. Израиль обычно в этом деле обманывает. И лететь там дольше.
    Ответить
  • Анонимно 05 сен
    аццкий сотона приезжал? смотрю, жег напалмом
    Ответить
    Анонимно 05 сен
    аццким пламенем
    Ответить
  • Анонимно 09 сен
    Йехуди, не ссорьтесь!))
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии